Поп

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Поп

Сообщение Amos »

 
Режиссёр: Владимир Хотиненко
Изображение
Жанр: драма, военный
Год: 2009
https://www.kinopoisk.ru/film/427887/

Новый фильм Владимира Хотиненко «Поп» рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны – деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

Июнь 1941 года, маленькое село Тихое на границе с Латвией. Настоятель небольшого прихода отец Александр ведет неспешные беседы с матушкой Алевтиной, занимается обычными мирскими делами. Через два часа он закончит воскресную службу. Через два дня в село войдут немцы. Через два месяца в жизни священника Александра Ионина начнется самая важная миссия, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес, а главным станет возвращение веры народу. И долг священника перерастет в священный подвиг…


«…Это героическая страница нашей истории. Как можно было воспитывать людей, возрождать православие, получая подзатыльники от оккупантов, а затем – от своих собственных властей?»
Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Каждый миссионер оказывался между молотом и наковальней, каждый решал для себя: грешны ли те, кто убивает за Родину, праведник ли тот, кто строит храмы на захваченной земле. Есть ситуации, когда невозможно быть нейтральным, но еще сложнее быть «за кого-то». И тогда опорой становятся вера, любовь к ближнему и надежда на спасение.

Символично, что нареченный в честь Александра Невского, духовник Александр Ионов был призван исполнять свой долг в селе Закаты – месте, которое 700 лет назад прославил своими ратными подвигами его великий тезка. И церковь, которую восстанавливал отец Александр, была имени полководца Невского.
«…Мы же ничего не знаем про оккупацию. То есть мы знаем про героическое сопротивление, а про будничную жизнь – ничего. А такой жизнью жило 50 миллионов. Без информации, в полной неизвестности, кто кого победит. Я хочу, чтобы фильм был посвящен им — забытым и брошенным».
Владимир Хотиненко, режиссер

Трагедия войны не обошла стороной ни одного участника Миссии. Отец Александр помогал партизанам, ленинградцам, голодающим в оккупации, снабжал одеждой и продовольствием узников концлагеря Саласпилс, укрывал евреев. Вместе с матушкой Алевтиной усыновил 8 детей-сирот. Он отдавал свою любовь всем, кто в ней нуждался, и в этом видел свою главную миссию.
«…Это не только история священнического подвига, который каждый день совершали миссионеры, но и рассказ о любви отца Александра и матушки Алевтины. Такой истории любви в кинематографе пока еще не было».
Александр Сегень, автор сценария

https://www.ivi.tv/watch/51952
Создавший меня, помилуй меня...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фильм "Поп"

Сообщение Kukushka »

 
Только что просмотрела фильм. Фильм хороший и сильный. Тронуло.
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фильм "Поп"

Сообщение Мериндинка »

 
Да, хороший очень фильм - задевает. :)

Аватара пользователя
ZaoZaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Фильм "Поп"

Сообщение ZaoZaa »

 
фильм (именно филь) очень средненький, серенький, без изысков.

US7
полковник
полковник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фильм "Поп"

Сообщение US7 »

 
ZaoZaa писал(а):очень средненький, серенький, без изысков.
эт другой тип кино) тут думать нужно, а не смотреть как головы отлетают ;)
Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь.

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фильм "Поп"

Сообщение Мериндинка »

 
US7 писал(а):
ZaoZaa писал(а):очень средненький, серенький, без изысков.
эт другой тип кино) тут думать нужно, а не смотреть как головы отлетают ;)
да там есть очень тяжёлые сцены :((( .

но и весёлые, типа когда матушке Алевтине Ева сказала:" Матушка, вы Херувимскую лучше не пойте с нами - вы в такт не попадаете" :D

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Фильм "Поп"

Сообщение BeStronger »

 
Да уж, не голливудский блокбастер... а значит фильм замечательный :D ! Кому интересно, прочитайте "Записки миссионера".

В основе фильма Владимира Хотиненко «Поп» и одноименной книги А. Сегеня лежат воспоминания члена Псковской миссии, благочинного Островского округа (1941-1943 гг.) протоиерея Алексия Ионова, опубликованные в 1954 г. в Калифорнии. Предлагаем вниманию читателей эти воспоминания – бесценный документ эпохи.
https://www.pravoslavie.ru/smi/1867.htm

kemsit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:47
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фильм "Поп"

Сообщение kemsit »

 
Удивительный фильм. Очень сочетается с книгой - ведь так редко бывают, что два элемента так органично друг друга дополняют. Смотрел фильм дома - было несколько моментов, где сидел и плакал - особенно когда о. Александр читает письмо матушки, а та в то время идёт по зимнему лесу и поёт =(
Фильм, разумеется, тяжёлый, но посмотреть его нужно. Для меня он встал в один ряд с такими фильмами, как "Царь" и "Остров" Лунгина.
Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Святое Евангелие от Матфея. VII, 7,8)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Фильм "Поп"

Сообщение Кризисный психолог »

 
kemsit писал(а):Удивительный фильм. Очень сочетается с книгой - ведь так редко бывают, что два элемента так органично друг друга дополняют. Смотрел фильм дома - было несколько моментов, где сидел и плакал - особенно когда о. Александр читает письмо матушки, а та в то время идёт по зимнему лесу и поёт =(
Фильм, разумеется, тяжёлый, но посмотреть его нужно. Для меня он встал в один ряд с такими фильмами, как "Царь" и "Остров" Лунгина.
Вот уж дерьмовый фильм "Царь" в этот ряд не встает ;)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фильм "Поп"

Сообщение Мериндинка »

 
Вот уж дерьмовый фильм "Царь" в этот ряд не встает
+1.
я так этого "Царя" и не смогла досмотреть до конца.

Ответить

Вернуться в «Художественные фильмы»