Целитель Адамс

Ответить
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Целитель Адамс

Сообщение Грейс »

 
Patch Adams
Изображение
Режиссёр: Том Шэдьяк
Жанр: драма, комедия, биография
Год: 1998
https://www.kinopoisk.ru/film/6123/
«Laughter is contagious»
"Смех заразен"
Познакомьтесь с Целителем Адамсом — доктором, который резко отличается от своих чопорных и важных коллег. Адамс совершил невероятное открытие в современной медицине.

Оказывается, лучшим лекарством от любых болезней является смех. И доктор Адамс готов сделать все возможное, чтобы заставить своих пациентов, как, впрочем, и зрителей этой прекрасной картины, смеяться без перерыва!..

Смотреть: https://gidonline.club/2011/10/celitel-adams/
Рецензия Грейс:
"Целитель Адамс" - один из самых моих любимых фильмов. В первую очередь поражает невероятная душевная сила главного героя и его способность и желание помогать другим людям, несмотря на собственные проблемы. На вопрос "Зачем он это делает?", Адамс ответил просто и непринуждённо: "Помогая им, я могу забыть о собственных проблемах...". Это высказывание достойно того, чтобы поместить его куда-нибудь на видное место, где можно было бы почаще перечитывать его и напоминать самому себе о том, что эгоизм, гордость и равнодушие - одни из самых страшных пороков человека, с которыми необходимо бороться. А самый главный плюс этого фильма заключается в том, что он основан на реальных событиях и что прототип героя Робина Уильямса действительно существует!

Особенно приятно радует и вдохновляет та стойкость, с которой Адамс отстаивал своё мнение и не боялся критики со стороны кого-то. Не лебезил и не заискивал перед начальством, не напускал притворный вид добродушия и гостеприимства при встрече группы гинекологов:) (примеры которых, кстати, могут привести все, работающие в государственных учреждениях: при всякого рода "проверках" и прочих визитах вышестоящих бюрократов нижестоящие призваны надевать на себя подобные "маски") (да и не только в государственных структурах, к сожалению).

Адамс твёрдо знал, чего он хочет и был уверен, что это принесёт пользу людям и был готов бороться с любыми препонами и преградами, которые могли встать на его пути. И он оказывал помощь совершенно безплатно - к нему могли обратиться те, которые не могли позволить себе лечение только из-за того, что они стеснены в финансовых средствах. Он не уделял внимание таким глупейшим бюрократическим штучкам, как заполнение карты, когда в реанимации умирает чей-то родственник. У него есть, чему поучиться всем нам - особенно россиянам. Недавно я разговаривала с одним верующим человеком на тему законов и бюрократии. Он сказал, что несмотря ни на какой закон, человек должен оставаться Человеком. И законы нужно делать соответствующие, человеческие, отвечающие этим простым нормам и критериям. Я с ним полностью солидарна.

Порадовал эпизод из психбольницы, где Адамс боролся со страхами своего соседа по палате и как он вёл его в туалет. И какой у него потом был грустный вид, когда сосед скрылся за дверью...

А эпизод, где Адамсу говорят о смерти любимой, просто трагичен.... У меня было предчувствие, что всё этим и закончится, но всё же очень здорово, что она смогла поверить Адамсу и полюбить его...

А момент с макаронами - это мой самый любимый эпизод этого фильма! Одна пожилая дама всю жизнь мечтала о том, чтобы искупаться в огромном бассейне, в котором вместо воды будут плавать... макароны. И Адамс под конец её жизни таки осуществил её заветное желание! Как же счастлива была она и другие пациенты, искупавшиеся вместе с ней!!

И эпизод с воздушными шариками тоже чудесен :) Я, хоть и не люблю воздушные шарики, но хотела бы оказаться вот в такой комнате :)

Было очень трогательно, когда сосед Адамса по комнате осознал, что он был неправ и пытался помогать ему -добро восторжествовало над злом.

А ещё мне понравилось, как Адамс пел умирающему мужчине, и как он попросил его спеть ему снова, когда уже умирал... Так за душу сильно взяло!
И ещё, конечно же, понравилось то, как он детей развлекал и всё время спрашивал, почему медицина должна быть скучной. И как в его личном деле было написано, что он "чрезмерно счастлив". Разве можно быть слишком счастливым?

Незабываем тот момент, где благодарные пациенты приходят поддержать Адамса в суде :)

И, конечно же, очень рассмешили пикантные моменты, когда он получает диплом и встречает гостей конференции гинекологов :)

...Хотя уже прошло много времени с тех пор, как я посмотрела этот фильм, я часто вспоминаю его вновь и вновь. Очень, очень хороший и трогательный фильм. Робин Уильямс - прекрасный актёр, мой любимый - в этом фильме он тоже сыграл на все пять баллов. Фильм рекомендован к обязательному просмотру :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Татьяна41
полковник
полковник
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Целитель Адамс

Сообщение Татьяна41 »

 
Смотрела этот фильм, и очень хотелось бы еще)))
я вообще просто обожаю творчество Робина Уильямса. Каждый фильм с его участием всегда очень добрый и несет даже через сложный неоднозначный сюжет надежду.
Весной во сне приснилось счастье мне...

Nadia
полковник
полковник
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:26
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Целитель Адамс

Сообщение Nadia »

 
Смотрели сегодня с дочками :) Чудесное кино :D

Ответить

Вернуться в «Художественные фильмы»