Я не приспособлен для жизни в обществе

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Wjwwm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 03:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я не приспособлен для жизни в обществе

Сообщение Wjwwm »

 
Здравствуйте. Меня беспокоит много проблем, но думаю что главная из них и отчасти корень остальных, в том, что я трус. У меня есть несколько разных фобий, одна из них это боязнь конфликтов, в данный момент мне она мешает больше всего. Любой разговор на повышенных тонах вызывает у меня сильный стресс, крайне редко у меня получается заставить себя ответить и не потерять достоинство, обычно я всем уступаю. Особенно боюсь, что конфликт может перерасти в драку, драк я боюсь еще больше. В своей жизни у меня драки были, но только в тех местах, где нас тут же разнимали, к тому же мои противники были слабее меня. А если на счет просто конфликтов, то в основном это делали за меня родители. Избавиться от этих страхов у меня никак не получается.
Мне это очень мешает жить. Из-за этого я пережил травлю в школе, нападки отчима. Вероятнее всего именно из-за этого моего качества я не привлекателен для девушек.
Психиатрическое лечение я прохожу уже около 3 лет, от чувства тревоги, ненависти и нервных срывов оно помогает, а от чувства страха нет. Я не знаю что мне делать. Уступать всем мне надоело, да и добиться чего то в жизни с таким подходом не получится, а не уступить я просто боюсь. Да и общество осуждает и презирает такое качество как трусость, самому мне тоже не приятно. Я хочу измениться, но не получается. Помогите!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не приспособлен для жизни в обществе

Сообщение April »

 
Здравствуй, попробуй обратиться к Богу, прочти Отче наш. Помолись своими словами. Подумай о том, чтобы сходить в церковь, для начала можно просто зайти - помолиться в святом месте. А потом подумай об исповеди и, если сможешь, причащении.
Св.отцы учат, что боязливость происходит от тщеславия. Т.е. мы себя любим нездоровой любовью, возможно сами не совсем осознаем это, где-то в глубине души. https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvi ... khovnye/26

Wjwwm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 03:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Сообщение Wjwwm »

 
Действительно Св отцы хорошо подметили. Иногда во время страха ловил себя на мысли, что желаю сохранить себя, аргументируя это превосходством над другими. Исходя из общепринятых представлений если не считать, то что я трус и очень ленивый превосходство действительно имеется. Однако не весь я так считаю, другая часть убеждена в обратном. Могу сказать что любовь к себе не единственная и возможно не самая значительная причина моей боязливости.
С Богом у меня сложные отношения, а также я не понимаю какое из всех верований правильно и есть ли он вообще.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не приспособлен для жизни в обществе

Сообщение April »

 
Конечно, есть и душевные травмы. Тем более у Вас такая сложная и трудная жизнь. Но ведь и сказано: "Придете ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас". Вы, наверное, крещенный; что если поискать Бога в православном храме?

Wjwwm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 03:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не приспособлен для жизни в обществе

Сообщение Wjwwm »

 
Помолиться своими словами могу, а в остальном долгая история, не все могут это понять. Если начну дальше рассказывать, то это уде будут дебаты по теологии, естествознанию и прочим наукам часов на 7.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не приспособлен для жизни в обществе

Сообщение April »

 
Послушать хорошую классическую музыку, погулять на свежем воздухе, сделать зарядку, вести дневник, описывая взлеты и падения, может быть сходить в бассейн? Но без молитвы правда - никуда. Остается тогда что-то вроде позитивной психологии и психотерапии. Найти хорошие ориентиры и следовать им. Посмотрите в viewforum.php?f=38

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не приспособлен для жизни в обществе

Сообщение Эннилик »

 
Чем вы занимаетесь сейчас? Учитесь, работаете?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я не приспособлен для жизни в обществе

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте! Делаю вывод, что человек Вы мирный и бесконфликтный. Так это же очень хорошо! Вам очень сильно повезло, что вы именно такой!

Было бы интересно узнать, сколько вам лет, полагаю, что Вы находитесь в самом начале жизненного пути. В школьном возрасте действительно ценятся определённые качества в плане силового разрешения конфликтов, но, чем старше становится человек, тем меньшее значение они будут иметь. По мере взросления ценными станут качества совершенно иные. Из школьного коллектива, где все люди одного возраста, и выделиться могут, в основном, доминируя над другими с помощью силы, агрессии, гиперактивности и прочего, Вы перейдёте в коллектив разновозрастный, где люди будут заниматься совсем иным.
Wjwwm писал(а):
14 апр 2024, 20:27
Если начну дальше рассказывать, то это уде будут дебаты по теологии, естествознанию и прочим наукам часов на 7.
Если желание есть, то напишите. Может, мы чего-то нового от Вас узнаем, а может, Вас чему-то научим.
Wjwwm писал(а):
14 апр 2024, 20:05
С Богом у меня сложные отношения, а также я не понимаю какое из всех верований правильно и есть ли он вообще.
На чью Пасху Благодатный огонь сходит, то и правильно. Вы вообще крещены или нет?
Всё проходит, и это пройдёт

Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не приспособлен для жизни в обществе

Сообщение Varwen »

 
Согласна с Lima. Напишите, не бойтесь. Еще, если Вы крещеный, советую сходить на исповедь и исповедоваться в трусости. Прямо так и сказать - "грешен трусостью".
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Wjwwm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 03:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не приспособлен для жизни в обществе

Сообщение Wjwwm »

 
Мне 19 лет. Учусь, но на данный момент в академическом отпуске. Крещеный.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»