Профессиональный кризис

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
dmitri
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 17:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Профессиональный кризис

Сообщение dmitri »

 
Всем добра!
Хотел бы поделиться своей историей. Начну с того, что я обычный парень (36л) живущий в небольшом промышленном городе, из обычной небогатой семьи. Закончил местный технический университет около 12 лет назад, поступал туда потому что выбора бюджетных мест не было.В процессе учебы мне неочень нравилась специальность, которую я выбрал. Были идеи сменить факультет, но в силу своей нерешительности доучился до конца. Выпустился с дипломом, устроился в местное градообразующее предприятие, работал не совсем по специальности, а скорее косвенно, недолго, пробывал менять профессию. Работал там же, но в другой смежной области. Спустя несколько месяцев понял, что не мое и уволился.

После расставания с девушкой, успел поработать торговым представителем, но вернулся на предприятие с чего начинал карьеру, где в процессе работы связался с плохой компанией и согласился помочь им. В итоге привлекся за уголовное преступление небольшой тяжести, раскаялся, сознался, ущерб не причинил, срок не отбывал. Принудили уволиться по собственному желанию, после, временно работал по знакомству за копейки, чтобы хоть на что то жить. Отработал год неофициально, не выдержал условий труда и ушел. Не говорю родственникам ничего, чтобы не разочаровывать их. Выясняю, что в справке о судимости есть запись. Пытался устраиваться в разные места официально где якобы прием по ТК РФ, но эти дискриминирующие вопросы и проверки со стороны работодателей оставляли меня всегда безработным.

Отучился от центра занятости на машиниста-тракториста, опять выбор оказался невелик - тракторист или плотник. Сдал екзамены и настало время практики и естественно практика может быть в этом маленьком городе только на предприятии, где мне абсолютно не рады. Отказали. Пришлось искать самому, и о чудо нашел ИП у которого был трактор. Получил справку о прохождении практики. Начал искать работу связную с трактором, собес, проверка, следом неявный отказ, типа мы нашли другого и так далее. Теряю дружеские отношения, замыкаюсь в себе, становлюсь интровертом, падает самооценка.

Ежедневный поиск привел меня по объявлению на простую вакансию электрик без опыта, приехал на собес, приняли без лишних вопросов, за что им благодарен. В конце третьего месяца встретил знакомого, который позвал к себе напарником и я согласился. Работа конечно не лучшая в мире, но более чем приемлема, условия, адекватное руководство, з/п. Пришлось разочаровать своим увольнением прошлого работодателя конечно :( . Успешно прошел собеседование в этой достаточно крупной компании и взяли. Я был очень удивлен, что хоть кто-то соблюдает ТК РФ при приеме на работу, не задает вопросы о прошлом и не заставляет писать анкету как будто устраиваюсь в центр управления международной космической станции.

Работаю около 3 лет, немного пригодились навыки с прошлых мест работы, стабильная постоянная работа, не нарушаю дисциплину, веду порядочный образ жизни, вроде бы все налаживается. Пережил ковид. Продаю свою старую машину, чтобы купить поновее. И внезапно политические волнения в начале 2022, потом мобилизация. Под действием информационно-новостного фона поддался панике и в один день уволился и уехал в соседний мегаполис, пару дней переночевал и я осознал, что делаю ошибки, возвращаюсь домой. И тут я понимаю, что предстоят новые трудности, с которыми я столкнулся ранее. Ведь больше никто не ждет меня на прошлом месте работы.

Стараюсь не унывать. Пытаюсь осваивать профессии связанные с айти или около того, чтобы начать работать удаленно и забыть свое прошлое, но забыть сложно. Что-то получается, что-то совсем напротив. Погружаюсь полностью в эту сферу, учу язык, читаю зарубежные ресурсы, смотри обучающие видео. Решаю сменить имя и фамилию, и начать все с чистого листа, тем самым создаю себе еще больше проблем!! Меняю все абсолютно доки на новое имя в течении пару месяцев. Сбережения потихоньку кончаются, бросаю самообучение, ищу работу по месту жительства с новым именем. Те же вопросы, те же отказы. Старые коллеги не понимают меня, в шоке, скорее всего считают идиотом, что сменил имя. Чувствую по утрам тревогу, стресс, пробую сигареты, потерял немного в весе. Новое имя становиться мне неприятным, хочу вернуть старое и все как было (думаю - какой же я дурак, что же я наделал). Ничего не говорю родственникам, переживаю за них, боюсь совсем меня не поймут, отправят в лечебницу или вовсе откажутся от меня.

Каждый день я вспоминаю свое прошлое и жалею о произошедшем. Если была бы машина времени, которой можно воспользоваться один раз в жизни, я бы отдал все, чтобы в тот проклятый день просто отказаться от предложения этой плохой компании. Считаю себя жалким, безнадежным, бесполезным ничтожеством. Жизнь остановилась, мир для меня стал однотонным серым, цели и желания пропали.

Пытаюсь думать как весь этот кошмар обратить в нормальные условия жизни: вернуть старое имя и обсудить ситуацию с матерью, встать на учет в ЦЗН и рассказать им как есть, обьяснить им, что есть огромное желание работать или учится новой профессии. А пока меня часто посещают мысли типа - как рассчитать, сколько нужно выпить таблеток, чтобы уснуть навсегда.

Извиняюсь за орфографию, спасибо за внимание

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Профессиональный кризис

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Дмитрий!

Да уж, история… Скажите пожалуйста, судимость погашена или нет?

Жены и детей у вас нет? Или каких-нибудь «отношений»?

Вы имя меняли, чтобы как бы отказаться от прошлого, чтобы оно над Вами не довлело? Началось всё, как я понимаю, с паники из-за мобилизации в сентябре прошлого года? Вы в армии служили? ВУС какая?

Если нет факторов, о которых мы не знаем, то мобилизация как раз могла бы стать своего рода «социальным лифтом». Получили бы там денег, вернулись героем. Конечно, есть опасность не вернуться, но суицидальные мысли разве лучше?

Что делать теперь… Я не знаю, можно ли сейчас вернуть старое имя и снова переделать все документы, вообще не в курсе, как это делается. Я бы посоветовал не торопиться! Нравится новое имя, не нравится — если нет возможности всё вернуть назад, то с именем можно остаться пока и с новым. Матери рассказать надо бы! Но это в том случае, если у неё со здоровьем всё в порядке, а то это ведь стресс немалый.

В плане работы есть варианты, я бы своё ви́дение изложил, но Вам это вряд ли понравится да и чисто технические сложности есть.
Всё проходит, и это пройдёт

dmitri
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 17:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Профессиональный кризис

Сообщение dmitri »

 
Lima писал(а):
08 авг 2023, 15:15
Да уж, история… Скажите пожалуйста, судимость погашена или нет?
Погашена, дело прекращено по ст. 75 УК РФ
Lima писал(а):
08 авг 2023, 15:15
Жены и детей у вас нет? Или каких-нибудь «отношений»?
Жены, детей и отношений нет
Lima писал(а):
08 авг 2023, 15:15
Вы имя меняли, чтобы как бы отказаться от прошлого, чтобы оно над Вами не довлело? Началось всё, как я понимаю, с паники из-за мобилизации в сентябре прошлого года? Вы в армии служили? ВУС какая?
Да, чтобы отказаться от прошлого. Я еще с детсва выдумывал себе псевдонимы, постоянно менял на то что нравится, занимался творчеством в ВУЗе, рисвоал стенгазеты, поздравления с праздниками с помощью photoshop, верстал в студенческой газете страничку, хорошо чертил и разбирался в чертежах. Наверное от этого хотел иметь уникальность. Да, пристально следил за всеми новостями в тг каналах, что и повлияло на меня. Нет, категория В, механик по обслуживанию и хранению автотехники
Lima писал(а):
08 авг 2023, 15:15
Если нет факторов, о которых мы не знаем, то мобилизация как раз могла бы стать своего рода «социальным лифтом». Получили бы там денег, вернулись героем. Конечно, есть опасность не вернуться, но суицидальные мысли разве лучше?
как раз этого я бы хотел меньше всего, у меня скорее пацифистские взгляды в этом плане. Считаю что любые конфликты можно решать за столом переговоров, а не силой. Но если меня заберут то не буду скрываться, нет средств, нет подержки да и уголовку за это получать нет желания, кроме всего этого здоровье не такое как было лет десять назад. Может дадут по заявлению альтернативную службу.
Lima писал(а):
08 авг 2023, 15:15
Что делать теперь… Я не знаю, можно ли сейчас вернуть старое имя и снова переделать все документы, вообще не в курсе, как это делается. Я бы посоветовал не торопиться! Нравится новое имя, не нравится — если нет возможности всё вернуть назад, то с именем можно остаться пока и с новым. Матери рассказать надо бы! Но это в том случае, если у неё со здоровьем всё в порядке, а то это ведь стресс немалый.
Вернуть можно, это не сложно, вопрос времени и немного денег на пошлины. Здоровье в порядке, но я уверен, что вся моя история будет для нее шоком. Она знает что я пытался переезжать и по возвращению учиться, но про остальное ей ничего не говорил.
Lima писал(а):
08 авг 2023, 15:15
В плане работы есть варианты, я бы своё ви́дение изложил, но Вам это вряд ли понравится да и чисто технические сложности есть.
Я бы хотел что то менять, нужны мнения. А понравитсься или нет, все равно. Схватиться бы за ниточку, начать работать спокойно, и в свободное время продолжать учиться, саморазвиваться.

Спасибо, что ответили

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Профессиональный кризис

Сообщение Lima »

 
dmitri писал(а):
08 авг 2023, 16:50
Я бы хотел что то менять, нужны мнения. А понравитсься или нет, все равно. Схватиться бы за ниточку, начать работать спокойно, и в свободное время продолжать учиться, саморазвиваться.
Вам бы завербоваться куда-нибудь на Север, на вахту. В какой-то мере такой поступок сотрёт некоторые факты биографии.

Что касается пацифизма, то это, к сожалению, не про наш мир.

Если есть возможность вернуть имя то, которое было изначально, то сделать это нужно, хотя и не в первую очередь.

И ещё: вам было бы неплохо приобщиться к Православию. Если не крещены, то креститься. И потом воцерковиться. Оно поможет в жизни, поддержит психологически, будет развивать Вас духовно. Скорее всего, и в жизни что-то изменится к лучшему. Есть такая «стратегия непрямых действий», когда положительный эффект приносят вещи, непосредственно на ситуацию, казалось бы, не влияющие.

Вот сто́ит ли посвящать мать во все эти перипетии — я, право, рассудить не могу. Вы ситуацию знаете лучше, Вам и карты в руки. В любом случае следовало бы избегать ситуаций, которые придётся скрывать от окружающих. Но если есть возможность рассказать правду, то её нужно рассказать. Вводить в заблуждение не следует никого.
Всё проходит, и это пройдёт

Бармалей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2023, 13:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Профессиональный кризис

Сообщение Бармалей »

 
Добрый день. Согласен с комментарием выше. Попробуйте найти работу на севере. Там постоянно требуются плотники или электрики. По крайней мере это Вас отвлекет плюс заработаете платят там хорошо. Скорей всего Вы сможете там найти себя, если конечно не боитесь перемен.
Кстати поступление на службу по контракту тоже не самый плохой вариант, и не обязательно в зону СВО, сейчас не хватает и обычных контрактников на том же севере. Попробуйте сменить место Вашей дислокации и Вы я думаю найдёте свое маленькое счастье)

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Профессиональный кризис

Сообщение Тиша »

 
Здравствуйте!
А вернуться к работе, на которой работали с помощью знакомого, или трактористом не получается?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»