Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Alex71 писал(а):
16 сен 2023, 00:44
это к тому, что людей, которых вы потенциально боитесь, испытываете чувство страха или просто дискомфорт, оцениваете риски или угрозы... вы делаете это исходя из внешних признаков, даже каких-то действий и их поступков, но вы никогда не узнаете, что у них внутри. Вы не усмотрите "фарисей" перед вами или "мытарь". Другими словами от прохожего алкоголика или бродяги может исходить меньше опасности, чем от интеллигентного, хорошо одетого мужчины. Могу предположить, что боязнь общества имеет для вас вполне конкретные"корни", причины, но не стоит превращать это в фобию, которая без помощи психотерапевта не так быстро излечима.
Среди людей есть такие, кто желает окружающим зла, "волки в овечьих шкурах", тут вы правы, но таких не много, иначе мир перестал бы существовать, мир держится на любви.
Алексей, я не вижу этой любви. Мир жесток, к сожалению... И я чувствую себя здесь лишней. Потому что не могу выносить боли этого мира, потому что как бы хорошо всё не было вокруг я понимаю, что сейчас где-то ещё кому-то безумно плохо. И с этим ничего нельзя сделать. Можно парировать, что надо помогать близким, кому можешь, тогда зла будет меньше, я согласна, но это не уберёт всё то зло, которое существует в целом. Это тяжко.
Alex71 писал(а):
16 сен 2023, 00:44
не совсем понятно, кто и за что вас осуждает в обществе? Круг понимающих и принимающих лиц может быть ограничен 2-3 человеками, друзьями и поверьте, этого будет достаточно, не надо искать признания всего общества.

Сейчас никто. Даже если есть те, кто тебя понимает, когда сталкиваешься с людьми, которые не переносят таких как ты, уже начинаются стычки. В коллективе из-за этого трудно быть "своей". На работе надо работать - это факт, но и от коллектива никуда не денешься. А я, к сожалению, знаю какие бывают люди. Как они изживают непонравившихся людей из коллектива. Не понравиться человек может, чем угодно, в лицо же этого не скажут.
Alex71 писал(а):
16 сен 2023, 00:44
для верующего человека не может молитва превратиться в мантру, посколько в молитве человек обращается к Богу, а мантры - это самообман , временное самоуспокоение, в них надежда на себя и свои силы и нет надежды на Бога, в молитвах всё наоборот.
Вот об этом и речь. Будто я придумываю себе Бога и молюсь тому, кого на самом деле нет. Ведь я не осязаю Его присутствие в своей жизни. Верить всё труднее. Однако, скатываясь в неверие, мне становится ещё хуже.
Какая-то снова депрессивная аура от меня. Внешне всё хорошо, а внутри плохо. Сейчас к врачу хожу, получаю лекарства от, так сказать, душевного недуга. Стараюсь себя домашними делами занимать, но чувствую свою полную ненужность, она будто внутри. Как бублик - снаружи что-то есть, а внутри пусто :nzn:
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Satou писал(а):
16 сен 2023, 10:31
Я читала на этом сайте, что от социофобии помогают добрые дела. Например, волонтерить где-то. Ну и просто по мелочи, здороваться с соседями, оставлять положительные отзывы на сайтах с покупками и т.д.
Спасибо за советы, тоже читала об этом. Волонтёрить - на это нужны средства, как минимум, чтобы куда-то ездить для этого. Остальное я и так делаю, но это скорее формальность и внутри мне всё равно очень страшно, зажимаюсь в реальном диалоге.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
16 сен 2023, 20:05
Эннилик писал(а):
15 сен 2023, 07:41
Значит, у вас довольно часто появляется возможность встретиться со своим
страхом. И в то же время это возможность для вас увидеть, что вопреки этому страху
вы продолжаете свою прогулку. В вас достаточно и смелости, и решимости для этого.
И вы давно достаточно взрослый и самостоятельный человек для этого.

Здравствуйте, Эннилик. Вы мне напомнили, как в детстве я хотела как можно скорее начать ходить куда-то одна. Со школы и в школу. Очень поздно началась самостоятельность. И по ощущениям я была храбрее в детстве, чем сейчас.
Здравствуйте, Yutachi.
С чем была связана поздняя самостоятельность?
По поводу ощущений, - тоже возникает ощущение, что в детстве все моря мира могут казаться аквапарком,
а теперь подходишь не к самой большой луже и не знаешь, получится ли перепрыгнуть ее ))
Эннилик писал(а):
15 сен 2023, 07:41
Чтобы уменьшить страх, можно попробовать записывать и обдумывать то, что его вызывает, непосредственно
после ваших прогулок, когда ваши впечатления и мысли в момент боязни еще не так далеки от вас.
Может быть, лица людей вам кажутся страшными в буквальном смысле.
Или вам кажется, что вы читаете какие-то чувства или эмоции на их лицах.
Можно писать здесь, если это приемлемо для вас
Например из недавнего: видела пару мужчин, шли оба курили, обсуждали что-то. Были нерусские. По росту где-то одинаково со мной. Я шла позади них и мне было жутко страшно, несмотря на то, что на улице было светло и достаточно людей вокруг. Казалось, что они могут начать со мной говорить или угрожать. Ещё была ситуация, когда мужчина пытался диалог завязать со мной рядом с кассой в магазине. Хотелось сквозь землю провалиться, он был ещё и не совсем трезв, а я таких вдвойне боюсь.
Какая неожиданная сторона страха.
То есть вы боитесь физической или психологической агрессии в свой адрес от незнакомых людей.
Наверное, вы уже думали, с какими моментами вашей жизни это связано?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
16 сен 2023, 20:15
... Мир жесток, к сожалению... И я чувствую себя здесь лишней. Потому что не могу выносить боли этого мира, потому что как бы хорошо всё не было вокруг я понимаю, что сейчас где-то ещё кому-то безумно плохо. И с этим ничего нельзя сделать. Можно парировать, что надо помогать близким, кому можешь, тогда зла будет меньше, я согласна, но это не уберёт всё то зло, которое существует в целом. Это тяжко.
...
Жесток ли мир...
Философский вопрос.
Сочувствую вам, что пока вы акцентируете свое внимание только на
жестоких и болезненных моментах мира.
Можно ли сделать что-то со злом?
Приходит на ум аналогия с темнотой. Вы не можете ее регулировать.
Что-то делать вы можете только со светом.
Каждый прожитый вами день - это борьба с темными сторонами жизни.
Каждое ваше сообщение - это тоже борьба с темнотой.
Да, добро и зло всегда рядом. Вам несмотря на все сложности удается находить
тех, кто приносит свет в жизнь рядом с вами. Ваш муж, например.
Ваши друзья тоже

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение April »

 
Мне кажется у тебя высокая чувствительность, возможно, боль накопилась. Что-то делать помимо молитвы, пробовать молится своими словами. Наверное каждый не получал много из того, что просил - к лучшему. Да, мир во зле лежит. Страдания и несчастья людей: об этом порой действительно страшно думать. Надо вносить свою лепту, которая из Евангелия была небольшой. Как ты можешь быть несчастной, если ты замужем? Впрочем, у каждого наверное своё понимание счастья. Выбора по большому счету всего два: Бог или дьявол. Бог дает свободу, дьявол обманывает лжесвободой: человек живет "для себя" и в итоге - погибшая душа. Не хочется тебе много говорить о Боге, ты ведь сама знаешь немало. Нам надо поверить в то, что знаем, что мы заучили. Общаться с Богом.

Космонавт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2021, 20:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Космонавт »

 
Здравствуйте, Yutachi!

"Те из знакомых, что постарше говорят, что спокойнее становится после 25-ти лет, ближе к тридцати"

Это похоже на правду. Хотя, возможно, не сам возраст здесь играет определяющее значение, но наше движение по дороге жизни.
Про себя могу сказать, что действительно ближе к тридцати жить стало несколько легче. И в моем случае это напрямую связано с верой, хотя с упованием сердца на волю Всевышнего и с делами праведными все весьма плачевно. И все-же, даже в таком виде - как едва теплящийся огонек, вера, что есть Всевышний, а значит есть и смысл у всей нашей жизни и у каждого человека, смысл бесконечный, нерушимый и прекрасный, несмотря на существование зла- эта вера, какой бы слабой она ни была, спасает.
И пусть я его всем существом своим не осязаю, но просто есть он - и все тут:)

Знаете, будучи моложе, неоднократно задавал себе вопросы, схожие с теми, что тяготят вас. И тоже мучился, не находя ответа, или не принимая ответы, которые находил. Как будто бы пытался страдать за весь мир. Но такие мысли, такая боль, такая тоска- это настоящая трясина, в которой без опоры не удержаться. Так и потонул бы в ней. Тоска и осознание невозможности изменить весь мир, избавить его от зла, парализовывали волю и рождали бунтарские мысли, отдаляли от веры.
Но, слава Богу, их удалось изжить.
Не в одночасье, но удалось. Вспоминая то время, вижу, что это было связано с принятием того, чего не избежать, не изменить.
У группы Битлз есть песня "Let it be". Она об этом. Вот бы научится мысленно почаще проговаривать эти слова.

Страданий нам не избежать. И ваше сердце болит, как болит сердце поэта, художника, любящего людей.
Но прошу вас, пожалуйста, боритесь с этой болью, тоской внутри себя. Не дайте ей обмануть вас, не дайте ей обесценить вашу роль, ваше значение.

Вы прекрасный человек, и жизнь прекрасна несмотря ни на что.
Однажды зло исчезнет и вы несомненно об этом знаете :)
А до тех пор повоюем еще с темнотой. Привнесем свою толику света, как здесь было сказано выше.
Божией помощи вам!

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»