Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Alex71 писал(а):
17 июн 2023, 08:38
Потому что они чтили закон, но забыли Бога, забыли что такое любовь к ближнему...
Здравствуйте, Алекс. Я как раз думала на днях, что Вы не пишете в эту тему, т.к считаете мои проблемы несущественными... Спасибо, что уделили своё внимание.
По поводу цитированных слов - любить ближнего тоже тяжело. Я каждый день кого-то осуждаю. И порой не понимаю, что в этом плохого. Когда человек делает что-то, из-за чего другим хуже - неужели он не заслуживает порицания?
Alex71 писал(а):
17 июн 2023, 08:38
не сможете своровать, оскорбить....ради Бога не сможете.
Оскорбить могу. Во мне много злости какой-то, я как бомба взрываюсь порой от какой-то мелочи. И распространяется это как на близких, так и на коллег, и на едва знакомых мне людей.
Alex71 писал(а):
17 июн 2023, 08:38
Все заповеди, молитвы, труды и предписания Церкви - это всего лишь средства для достижения цели, стяжание такой светлой и чистой любви, которой и спасается человек.
В итоге у меня ни того ни другого. Средство это мне не подходит, значит. Любви во мне нет, ощущаю себя сосудом с чернью, которая льётся через край...
Alex71 писал(а):
17 июн 2023, 08:38
Среди множества вероучительных постановлений теряется главная суть, ради чего человек устремляется к Богу.
Вы правы. Период неофитства с одной стороны приятен, а с другой наступает какая-то чёрная полоса в вере. Так и не пойму до конца, зачем мне верить в Бога. Надеяться, что хоть после смерти всё будет хорошо и по-справедливости? Спасти свою душу? А если я не ощущаю этой "души"? Нет во мне творческого и духовного начала. Мне также тяжело принять, что в человеческом обществе могут быть непростительные "ошибки" (например, достойные пожизненного заключения или проведения долгих лет в местах лишения свободы), в то время как для Бога такой человек будет любимым, если он раскается. А нести боль, груз страданий, которые причинил этот человек, придётся другим людям. Это несправедливо, и как это можно называть любовью, когда тебя буквально душат, делают боль, а ты терпишь ради любви? Такое христианское терпение, кстати, противоречит форуму нелюбит, например. Почему там людям не говорят потерпеть, исправить ситуацию, тащить на себе другого человека, а как раз наоборот? Разве любовь - это не жертва своим интересам ради своего ближнего? Понаписала сумбура, простите.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Беспомощность

Сообщение Alex71 »

 
думала на днях, что Вы не пишете в эту тему, т.к считаете мои проблемы несущественными...
ничего личного, :) ваши темы читаю, но отвечать времени совсем нет, к сожалению.
-
любить ближнего тоже тяжело.
не думайте, что это так тяжело, взгляните с точки зрения закона нравственности: "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".
Я каждый день кого-то осуждаю. И порой не понимаю, что в этом плохого. Когда человек делает что-то, из-за чего другим хуже - неужели он не заслуживает порицания?
может быть и заслуживает порицания и наказания, но кто вас поставил судьёй, оценивать степень тяжести наказания? Помните, что было сказано Христом: "не судите и не судимы будете". Осуждение - это грех, с которым надо бороться и раскаиваться на исповеди, спросить у священника совет, как научиться не осуждать. Что плохого в осуждении? То, что вы ставите себя на место Бога. И разве на Страшном Суде вам не хотелось бы получить самой оправдание? Поэтому старайтесь и вы для каждого человека находить оправдание его поступков, а не выносить ему сразу смертельный приговор.
Во мне много злости какой-то, я как бомба взрываюсь порой от какой-то мелочи
скорее всего это черта вашего характера, такой темперамент, может быть вы с детства привыкли жить по принципу: " лучший способ защиты - это нападение"! Вот и обрушиваетесь с раздражительностью по каждому поводу на окружающих людей. Это плохо, но с Божьей помощью поправимо, если захотите перестать быть злобной.
Любви во мне нет, ощущаю себя сосудом с чернью, которая льётся через край...
любовь есть у каждого человека, только проявляется она по-разному, но вы отчасти правы: из одного сосуда не может вытекать и горькая и сладкая вода, поэтому следите за собой и наполняйте свои сосуды чистотой и Божественным светом, а там где есть свет, тьма исчезает.
не пойму до конца, зачем мне верить в Бога. Надеяться, что хоть после смерти всё будет хорошо и по-справедливости? Спасти свою душу?
да, надеяться и продолжать верить не смотря ни на какие соблазны этого несправедливого мира.
Разве любовь - это не жертва своим интересам ради своего ближнего?
Вы говорите правильные вещи, но говорить мало, надо ещё соблюдать то, что подсказывает ваша совесть, голос Божий в вашей душе.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Alex71 писал(а):
17 июн 2023, 23:37
не думайте, что это так тяжело, взгляните с точки зрения закона нравственности: "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".
Вот откуда у верующих людей столько мудрости? Говорю это без капли лести, просто под таким углом я и не думала на это посмотреть. Мне казалось, что это холодный расчёт, и совершенно не по-христиански. В принципе, хотела ещё сказать, что здесь, на форуме, не раз видела, как жизнь некоторыми людьми воспринимается иначе. Под каким-то неизвестным мне углом. Я имею в виду Вас, Ewe, Helenka. Когда читала чужие темы с Вашими ответами, для себя что-то старалась тоже из них почерпнуть. Но в моей голове надолго это всё не задерживается... Любовь к ближнему, умение терпеть, понуждать себя к чему-либо. Тяжело это. Буду стараться смотреть на этот аспект, как Вы и порекомендовали.
Alex71 писал(а):
17 июн 2023, 23:37
может быть и заслуживает порицания и наказания, но кто вас поставил судьёй, оценивать степень тяжести наказания? Помните, что было сказано Христом: "не судите и не судимы будете". Осуждение - это грех, с которым надо бороться и раскаиваться на исповеди, спросить у священника совет, как научиться не осуждать. Что плохого в осуждении? То, что вы ставите себя на место Бога. И разве на Страшном Суде вам не хотелось бы получить самой оправдание? Поэтому старайтесь и вы для каждого человека находить оправдание его поступков, а не выносить ему сразу смертельный приговор.
Вероятно, трудно не осуждать человека какого-либо, когда он напрямую делает тебе или твоим близким зло. По мелочи если осуждаю, то каюсь.
Alex71 писал(а):
17 июн 2023, 23:37
да, надеяться и продолжать верить не смотря ни на какие соблазны этого несправедливого мира.
Для этого нужны духовные, душевные силы, а если их нет? Многие люди разочарованы реальностью, и им нередко советуют обратиться к Богу, но ведь закономерно разочарование от знания, что это, грубо говоря, по Его дозволению мир такой ужасный. Можно сказать из-за человеческого грехопадения, ладно, но ведь тогда человек может возненавидеть своё естество только сильнее. Говорю из пережитого опыта, не думаю, что он уникален, т.к подтверждение наличия таких мыслей у других уже находила.
Alex71 писал(а):
17 июн 2023, 23:37
Вы говорите правильные вещи, но говорить мало, надо ещё соблюдать то, что подсказывает ваша совесть, голос Божий в вашей душе.
Не думаю, что совесть голос Бога. Будь я в другой цивилизации воспитана, "совесть" у меня была б другой, либо вообще отсутствовала. И не раз были ситуации, когда совесть говорила одно, а в заповедях другое.

Суть всего не только в Боге (а может и в Нём?), это немного уклонение от темы получается...
Я не могу смириться с тем, какая я. Не могу себя принять, не могу жить без чётких инструкций. И когда таковые появляются (например, заповеди), я начинаю бунтовать. Замкнутый круг. Хочется и чтоб за ручку вели, показали, как жить, как поступать тогда-то и тогда-то, а как только кто-то пытается, начинается: "я лучше знаю". Вроде взрослый человек уже, хотя кто-то говорит, что и в 30 ещё молодёжь. Но ведь не вечно быть инфантильной, ожидающей вечно от всех помощи и понимания, принятия :(
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

У меня есть ответы на некоторые Ваши вопросы.
Yutachi писал(а):
18 июн 2023, 16:31
Для этого нужны духовные, душевные силы, а если их нет?
Наше участие в жизни может не только активным, но и пассивным. Допустим, мы по слабости душевной не можем активно влиять на свою жизнь, в этом случае необходимо активно молиться о ниспослании нам таких сил. Ещё вариант: можно взирать на всё это пассивно. Да, придётся помучиться и потерпеть! Но потом силы обязательно явятся! В том же, чтобы терпеть, ничего невозможного нет.
Yutachi писал(а):
18 июн 2023, 16:31
Многие люди разочарованы реальностью, и им нередко советуют обратиться к Богу, но ведь закономерно разочарование от знания, что это, грубо говоря, по Его дозволению мир такой ужасный.
За то, что мир вокруг нас такой ужасный, мы можем «спросить» только с самих себя. Это вина только наша, ни чья более! Не нужно забывать о том, что человек создан по Образу и Подобию Божию. Мы сами принимаем решения, сами делаем выбор между Добром и Злом. Мы сами строим мир вокруг себя. Мир вокруг ужасен? Не вопрос! В рамках того мира, что создан Всевышним, постройте другой мир! Ответственность за мир вокруг нас лежит только на нас самих, и если этот мир нас не устраивает — значит, мы что-то делаем неправильно.
Yutachi писал(а):
18 июн 2023, 16:31
Можно сказать из-за человеческого грехопадения, ладно, но ведь тогда человек может возненавидеть своё естество только сильнее.
Смотря, до какой степени он себя возненавидит. Если до степени СУ — это очень плохо. Но опять же, винить в этом кого-то, кроме себя самого — нельзя. А если человек возненавидит себя, свою жизнь, мир вокруг, и при этом поймёт, что надо засучивать рукава и браться за переустройство мира — это будет правильным подходом. Осознание несовершенства мира должно служить стимулом к изменению и этого мира, и себя самого как индивидуума.
Yutachi писал(а):
18 июн 2023, 16:31
Не думаю, что совесть голос Бога. Будь я в другой цивилизации воспитана, "совесть" у меня была б другой, либо вообще отсутствовала.
Например?

Мы в других цивилизациях не были, изнутри их не видели. Следовательно, наши рассуждения о них представляют собой не более, чем досужий вымысел. Практика же такова, что во всех цивилизациях базовые принципы существования сводятся именно к тем самым Десяти заповедям. В ином случае эти цивилизации прекратили бы своё существование уже давным-давно.
Yutachi писал(а):
18 июн 2023, 16:31
И не раз были ситуации, когда совесть говорила одно, а в заповедях другое.
Если возникает конфликт между совестью и заповедями, в этом необходимо начать разбираться, стараясь проникнуть глубоко в суть. Уверен, что в итоге получится, что за голос совести мы принимаем «голос» какой-то иной. Но проблема такая есть, и она многоплановая. Можно посмотреть так, можно эдак. А ответственность за итоговый выбор опять же лежит на субъекте, на нас с вами.
Yutachi писал(а):
18 июн 2023, 16:31
Не могу себя принять, не могу жить без чётких инструкций. И когда таковые появляются (например, заповеди), я начинаю бунтовать. Замкнутый круг. Хочется и чтоб за ручку вели, показали, как жить, как поступать тогда-то и тогда-то, а как только кто-то пытается, начинается: "я лучше знаю".
Предположу, что это страха. Это от боязни не справиться с налагаемыми ограничениями. В этом случае нужно просто смириться. И всё получится!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Не могу ни с чем смириться. Я устала. Хочу умереть.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Извините, выпала на несколько недель из разговора.
Я бы на самом деле не хотела никуда выходить, ничего делать... Мне комфортно в состоянии, если его так можно назвать, домашнего животного. Но и это состояние я осуждаю (не знаю только, через призму чужого отношения к таким людям-амёбам или через собственную), поэтому постоянно пинаю себя что-то делать.

Мне кажется, что это общая проблема "цивилизованного" общества.
С благами цивилизации у нас всех есть выбор "выходить-не выходить", "делать-не делать".
Просто потому, что от этого не зависит наше выживание или выживание наших
близких.
Хотела написать, что "не" делать/ходить проще, поэтому выбор падает часто на эти "не".
Или мечты часто связывают с "не делать", "не ходить", "не бежать"...
С другой стороны, у каждого "не" есть 2 стороны, которые сложно заметить.

1-я - это то, что все эти "не" доставляют радость только в случае наличия
выбора. Думаю, мало кто из людей, которые не могут ходить/бегать/делать что-то
по физиологически обусловленным приобретенным причинам согласится с сознательным выбором
здорового человека в пользу отказа от физической активности.
Вы относительно молоды сейчас. Проблемы, связанные с малоподвижным образом жизни,
возможно, кажутся вам далекими. Для тех, кто утратил возможность двигаться,
в любом возрасте это становится насущной проблемой - ненормальное функционирование организма
в силу отсутствия нормальной двигательной активности.
И физиологическая сторона вопроса - это сравнительно малая проблема
рядом с психологическими последствиями.
Поэтому, я думаю, что вы (или подсознательная часть вас) оказываете себе
огромную услугу тем, что "постоянно пинаете себя что-то делать".
Другое дело, что оценить эту услугу себе вам довольно сложно -
только если увидите человека, который находится в значительно худшем состоянии, чем
вы, в силу того, что его выбор раз за разом падал на "не делать" вместо "делать".
На "жить в комфорте" вместо того, чтобы "выходить из комфортного окружения".

2-я сторона выбора в пользу "не" - это то, что есть другие вещи, которые сложно "не делать":
не впадать в уныние, не впадать в отчаяние, не впадать в осуждение, не предаваться
вредным мыслям/увлечениям/зависимостям.
И похоже, что выбор в пользу "не делать"/"не выходить"/"не работать"
делает эти крайне нежелательные вещи очень реальными проблемами.
Опять же, своими усилиями, направленными на то, чтобы что-то делать,
вы оказываете себе большую услугу в том, чтобы эти нежелательные состояния не были
значительной частью вашей жизни.
Мне всегда плохо вне дома, сколько я себя помню. И я виню себя за это, потому что люди, которых я считала "гуру" для себя, такое поведение и стиль жизни осуждали. Мне казалось, что если я начну вести более социальную жизнь, то стану счастливее. У меня были попытки, но очевидно, что они не оправдались успехом, это не моё.

Должно ли вам быть хорошо вне дома...
Мне кажется, вам было бы комфортнее среди людей, если бы
у вас была возможность себя не сравнивать всё время с ними,
а их - с собой,
не осуждать других людей.
Говорят, что это один из частых признаков детской травмы -
думать "как они могут так поступать", "я бы так никогда не поступил".
Мы все родом из детства. Детства, которое нам не изменить.
Но иногда знание о том, что те или иные наши поступки или
мысли диктуются нашим детским опытом, приносит
облегчение. И возможность подумать под новым углом,
как можно поступить в той или иной ситуации.
...В общем, меня не покидает ощущение какой-то сломанности. Мне хочется удачно вписаться в общество, чтобы оно приняло меня, и моя жизнь стала чуточку легче, но я по многим причинам в него не вписываюсь, и в конечном счёте, это меня расстраивает. Поэтому я и поддержать себя толком не могу, т.к мнение окружающих и их оценка меня выше моих собственных суждений о самой себе.
Ощущение сломанности...
Тоже знакомое ощущение. И хочется всё исправить,
чтобы стало, как надо. Я написала выше про детскую травму.
У меня есть ощущение, что она есть у всех. У многих людей есть
такое ощущение/мнение, и я с ним согласна. Но мы все выросли.
И вы тоже уже взрослый человек. Это значит, что вы справились со всем, что вас
травмировало. Так же, как каждый человек - близкий или незнакомый -
рядом с вами.
Может быть, ваше стремление "удачно вписаться в общество, чтобы оно приняло вас" -
это попытка сделать "как надо" с вашей стороны? У вас есть паспорт, семья, работа,
счета за квартиру и ответственность перед обществом, налоги в конце концов.
Вы уже часть общества. Может быть, у общества с вами всё уже "как надо", и
для вас время обратить внимание на то, как вы сами относитесь к обществу?

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение April »

 
Держись, я с тобой. Слышала про святого Гавриила (Ургебадзе)?

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
April писал(а):
21 июн 2023, 11:42
Держись, я с тобой. Слышала про святого Гавриила (Ургебадзе)?
Нет.
Читаю ответы других форумчан, но в голове пустота, когда хочу что-то ответить. Силы будто все исчезли. Я так сама себе надоела. Терпеть не могу себя уже.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
21 май 2023, 13:56
..
Только "Выбор" понемногу читается. Не заметила ваш вопрос раньше. Потом "Возвращение домой" начну читать, а остальное под вопросом. Только если с переводчиком сидеть бок о бок.

Пока что о "Выборе" могу сказать немногое, но, мне кажется, весьма важное... Там были моменты, которые было тяжело читать. Если чуть конкретнее, то тяжёло было на моментах, когда автор писала про издевательства и нечеловеческие действия по отношению к т.н заключённым. В этом случае мне не ясно, как можно смотреть на эти ситуации как бы сквозь...
Не знаю. Это всё ещё кажется немыслимым - то, что пережили узники лагерей.
Смотреть как бы сквозь - мне кажется, это было одним из способов психологической защиты.
Кто-то справлялся так, у кого-то формировались другие способы.
Наверное, это нормально, что в нормальных условиях вам и мне непонятны эти
способы защиты.
Я ещё не дочитала книгу, но уже начала тот период, когда автор начала реабилитацию после случившихся событий. На мой взгляд, это огромная травма.
Один из самых невероятных для меня эпизодов -
это описание того, как ее с сестрой после концлагерей чешский, кажется, железнодорожный служащий
отправил ехать на поезде на крыше, т.к. вагоны не предназначались для
евреев - и это уже после войны.
В то же время было много людей, которые помогали гонимым людям
выживать - часто рискуя своей жизнью. И, наверное, это самое удивительное в книге -
люди, выбиравшие поддержать другого человека.
Я до сих пор иногда мечусь от желания жить к желанию уйти из этого мира. Как раз потому, что замечая все нечеловеческие действия, как бы тавтологично не звучало... Людей, мне становится не по себе.
Нечеловеческие действия...
Кто перестает быть человеком, когда это происходит?
Могут ли нечеловеческие действия другого человека коснуться вашей души?
Если в суровых условиях ты можешь выбрать жить или умереть и осуществить последнее с лёгкостью, почему надо выбирать жить?
Ради тех, кто рядом?
Тех, кто, видя, что ты борешься, имеют силу бороться за собственную жизнь?
Люди не умеют "не общаться", "не коммуницировать". Молчание человека,
его попытка отгородиться от ближнего - это тоже коммуникация.
Как и ежедневные усилия человека выжить в ужасных условиях.
Он говорит другим этим: смотри, я с тобой. Мы вместе это делаем.
Автора, как и Франкла, как бы они ни пытались это
замаскировать неким оптимизмом и верой в человеческую волю, я вижу глубоко несчастными...
Думаете, это только попытка маскировки с их стороны?
Почему?
То, что происходило в те времена было поистине ужасным. Многие не написали книг...
С этим вряд ли можно поспорить. Многие, возможно, и не собирались писать книги - это не было сферой их деятельности.
И их оборванные жизни - это тоже огромная потеря. Как любая человеческая жизнь.
, и наверняка, после того как выжили, были и те, кто задавался вопросом "зачем? Ради чего?" В особенности, если никого из их близких в живых не осталось. И заканчивали они свою жизнь вовсе не естественным способом, потому что увиденное сильно шокировало и травмировало их.
Мне кажется, что те, кто находили день за днем мотивацию к тому, чтобы выжить,
к моменту, когда лагеря остались позади, уже имели огромный опыт
того, чтобы поддерживать в себе стремление жить.
Я понимаю, с одной стороны, если рассматривать жизнь с христианской т.з, что жизнь вечна и имеет смысл сражаться с невзгодами только для того, чтобы не оборвать жизнь своей души, не дать ей по-настоящему погибнуть. В случае с неверующими людьми и взглядом на мир более матереалистичным та же борьба за выживание кажется мне суетной игрой. Никакого приза в конце не ждёт того, кто "выжил", он также смертен как тот, кто проиграл бой. Он проживёт дольше, но разве это достижение? Неизвестно, что ещё встретится ему на пути, да и если конечный итог жизни - смерть, совсем не ясно, ради чего стараться. Экзистенциальная психология не даёт мне ответ на этот вопрос. Надо уметь существовать в бессмысленности, находить свои смыслы и т.д, но главную проблему это не решает. А именно понимание, что перед предстоящей смертью все человеческие брыканья просто как анекдот.
Здесь, наверное, мы перед многими вечными вопросами:
является ли смерть итогом жизни?
что является итогом жизни?
бессмысленна ли жизнь?
как находить смыслы в жизни?
Что ж, не мы первые перед этими вопросами и не мы последние.
Можно сказать, что смерть завершает жизнь и поэтому это итог жизни.
Можно сказать, что итог жизни - это то, как человек жил ее,
стремился ли быть верным своим представлениям о добре,
любил ли людей, чему учился у других, чему научил близких. Многое можно сказать об этом.
В суровые времена ответы будут одни,
во времена всеобщего благоденствия - другими, может быть.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
21 июн 2023, 12:42
April писал(а):
21 июн 2023, 11:42
Держись, я с тобой. Слышала про святого Гавриила (Ургебадзе)?
Нет.
Читаю ответы других форумчан, но в голове пустота, когда хочу что-то ответить. Силы будто все исчезли. Я так сама себе надоела. Терпеть не могу себя уже.
Вам не обязательно отвечать. Только если хотите и когда готовы ответить.
Держитесь, мы все с вами.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»