Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
21 июн 2023, 10:01
Не могу ни с чем смириться. Я устала. Хочу умереть.
Ощущение разряженной батарейки?

У меня было такое, но я поступил очень уж смело и нетрадиционно. Не могу никому такого советовать. А ещё я терпел. День за днем, месяц за месяцем, год за годом. Жил на автомате, не вдаваясь в подробности окружающего мира.

Поэтому могу посоветовать просто терпеть и ждать. Чего ждать? Когда вокруг что-то изменится. Самое главное — не нужно гнаться за какими-то химерами и стараться соответствовать каким-то идеалам. Делать необходимый минимум дел, и достаточно
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Эннилик писал(а):
21 июн 2023, 13:23
Вам не обязательно отвечать. Только если хотите и когда готовы ответить.
Держитесь, мы все с вами.
Спасибо большое Вам за поддержку.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
21 июн 2023, 13:25

Ощущение разряженной батарейки?
Оно самое.
Lima писал(а):
21 июн 2023, 13:25

Поэтому могу посоветовать просто терпеть и ждать. Чего ждать? Когда вокруг что-то изменится. Самое главное — не нужно гнаться за какими-то химерами и стараться соответствовать каким-то идеалам. Делать необходимый минимум дел, и достаточно
Минимум дел я как раз и не могу делать. Работать не могу, устала. Не хочу видеть людей, ничего не хочу... Самый минимум в моём случае - это как для домашнего животного: поесть, поспать и т.д. На работу выйти не могу, людей подвожу. Я бесполезная и нетрудоспособная.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение April »

 
Yutachi писал(а):
21 июн 2023, 12:42
April писал(а):
21 июн 2023, 11:42
Держись, я с тобой. Слышала про святого Гавриила (Ургебадзе)?
Нет.
Читаю ответы других форумчан, но в голове пустота, когда хочу что-то ответить. Силы будто все исчезли. Я так сама себе надоела. Терпеть не могу себя уже.
Это великий святой наших дней (20 века), очень сильный молитвенник и помощник, преподобный, Христа ради юродивый.
https://azbyka.ru/days/sv-gavriil-samtavrijskij

Возможно, ты очень чувствительная, главное не сдавайся, терпи с надеждой. Бог то ведь знает, кого когда забрать. Бывает такое, остановишься на середине пути, в роде и сил нет и жить не зачем, но всё таки, значит есть зачем. Мы ведь не чужие Богу.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
21 июн 2023, 13:45
Минимум дел я как раз и не могу делать. Работать не могу, устала. Не хочу видеть людей, ничего не хочу... Самый минимум в моём случае - это как для домашнего животного: поесть, поспать и т.д. На работу выйти не могу, людей подвожу. Я бесполезная и нетрудоспособная.
Я в таких случаях шёл в ПНД и брал больничный в дневном стационаре с рекуррентным депрессивным расстройством F33.9. Другой вариант — пересиливать себя «сухим» (он же «холодный») способом, ходить на работу по привычке и ждать месяц-другой, когда станет полегче.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
April писал(а):
21 июн 2023, 13:59
Это великий святой наших дней (20 века), очень сильный молитвенник и помощник, преподобный, Христа ради юродивый.
https://azbyka.ru/days/sv-gavriil-samtavrijskij

Возможно, ты очень чувствительная, главное не сдавайся, терпи с надеждой. Бог то ведь знает, кого когда забрать. Бывает такое, остановишься на середине пути, в роде и сил нет и жить не зачем, но всё таки, значит есть зачем. Мы ведь не чужие Богу.
Не думаю, что мне может помочь вера.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
21 июн 2023, 15:26
Я в таких случаях шёл в ПНД и брал больничный в дневном стационаре с рекуррентным депрессивным расстройством F33.9. Другой вариант — пересиливать себя «сухим» (он же «холодный») способом, ходить на работу по привычке и ждать месяц-другой, когда станет полегче.
У меня и так вечные больничные... Да и вряд ли мне такой дали бы, хотя в ПНД ходила. А по привычке я как раз и ходила в последнее время, ждала, когда же наконец станет полегче. Полегче не становится, меня будто засасывает в чёрную дыру. Уже ничего не хочется. Устала я от работы. Как ребёнок маленький, могу только на шее сидеть.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение April »

 
Yutachi писал(а):
21 июн 2023, 16:52
Не думаю, что мне может помочь вера.
Придерживаюсь обратного мнения, в том числе, исходя из собственного опыта. Надоедать не буду. Только скажу, что надо бороться. За жизнь, за душу, за счастье.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
21 июн 2023, 16:53
Полегче не становится, меня будто засасывает в чёрную дыру. Уже ничего не хочется. Устала я от работы. Как ребёнок маленький, могу только на шее сидеть.
Значит, нужно снова идти в ПНД. Пусть помогают, это их обязанность. Что касается работы, то предполагаю, что рано или поздно Вам придётся с работы уйти и сидеть дома. Я 10 лет назад сделал именно так, но я к этому готовился. Конечно, мне стало намного легче, появилось чувство полёта, но что касается источника средств существования, то решение этого вопроса нужно продумать заранее. По сути, я ушёл на другую работу, которой могу заниматься из дома.

Я не советую делать, как я, но к возможной потере работы быть готовой нужно.

По поводу веры: она может помочь в укреплении души, может! Особенно в укреплении души женской. Принуждать к вере никого нельзя, поэтому я просто информирую, что да, лучше будет. Но не сразу, и там тоже всё не просто.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
21 июн 2023, 17:35
Значит, нужно снова идти в ПНД. Пусть помогают, это их обязанность. Что касается работы, то предполагаю, что рано или поздно Вам придётся с работы уйти и сидеть дома. Я 10 лет назад сделал именно так, но я к этому готовился. Конечно, мне стало намного легче, появилось чувство полёта, но что касается источника средств существования, то решение этого вопроса нужно продумать заранее. По сути, я ушёл на другую работу, которой могу заниматься из дома.

Я не советую делать, как я, но к возможной потере работы быть готовой нужно.

По поводу веры: она может помочь в укреплении души, может! Особенно в укреплении души женской. Принуждать к вере никого нельзя, поэтому я просто информирую, что да, лучше будет. Но не сразу, и там тоже всё не просто.
Но у меня ничего нет для того, чтобы жить как Вы. Никаких специальных навыков, никакого желания приобретать эти навыки, ничего. Я не могу трудиться ради кого-то, т.к выгораю и начинаю ненавидеть человека, ради себя тоже никак, потому что не считаю, что заслуживаю чего-либо хорошего. На самом деле раньше было труднее: людям приходилось выживать, это сейчас время позволяет людям расслабиться. Хотя я на это смотрю с той точки зрения, что слабовольные люди всегда были, просто в те времена они практически сразу умирали. Это сейчас цивилизация может позволить растениям вроде меня жить хоть как-то.

Насчёт веры - я верю и нет одновременно. Сложно тут, Вы правы. И лично мне сложно потому, что Бог в моём представлении не видится живым, я не чувствую Его, не ощущаю Его как личность. Он для меня плод моего воображения для самоуспокоения, что ли.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»