Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
13 сен 2023, 21:35
Выхожу погулять частенько, а людей всё равно боюсь. Мне кажется, это со мной навсегда.
У меня это было тоже, с возрастом прошло.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
14 сен 2023, 08:30
У меня это было тоже, с возрастом прошло.
Игорь, здравствуйте. Вы не помните, когда начало становиться легче? Те из знакомых, что постарше говорят, что спокойнее становится после 25-ти лет, ближе к тридцати.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Alex71 писал(а):
14 сен 2023, 08:27
Добрый день!
Люди, такие же творения Божьи, как и вы, ваши братья и сестры, что их бояться!? В большинстве случаев, к сожалению, люди равнодушны друг к другу, обычные прохожие, которые проходят мимо не обращая внимания.
Здравствуйте, Алексей.
По опыту сужу - это не так. Многие люди как раз рады увидеть, как другому человеку плохо, посмеяться над ним.
Alex71 писал(а):
14 сен 2023, 08:27
Примеров может быть очень много, вспомните так же притчу о мытаре и фарисее, с виду фарисей был добропорядочным человеком в глазах общества, а мытарь недостойным этого общества, но что сказал Христос, кого Он оправдал более?
Мытаря, но я не совсем поняла, к чему это... Жить вне общества, жить осуждаемым обществом всё равно хуже. Мы без общества никуда и ничего, так что если нет круга принимающих тебя лиц - считай пропал. Про Бога и то, что он всегда рядом, я знаю. Но не чувствую этого. Он где-то там, далеко, как образ в голове. Очень трудно бывает сохранять веру в такие моменты. Молитва как в мантру превращается.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
13 сен 2023, 21:35
Спасибо всем за поддержку. Выхожу погулять частенько, а людей всё равно боюсь. Мне кажется, это со мной навсегда. Устала от этого, постоянный дискомфорт и переживания о будущем. Ем себя всё время. Это очень выматывает :(
Вы пишете, что все-равно боитесь людей.
Что вы сейчас думаете о том, что вызывает у вас страх других людей?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
14 сен 2023, 17:45
... Жить вне общества, жить осуждаемым обществом всё равно хуже. Мы без общества никуда и ничего, так что если нет круга принимающих тебя лиц - считай пропал...
Согласна с вами. Жить вне общества даже невозможно.
Люди развиваются и двигаются вперед благодаря взаимодействию с другими людьми.
Вы сейчас тоже двигаетесь вперед. У вас новая ситуация: вы приняли решение уволиться.
Сейчас вы видите, что боязнь людей не прошла вместе с увольнением.
Вы пишете, что довольно часто выходите гулять.
Значит, у вас довольно часто появляется возможность встретиться со своим
страхом. И в то же время это возможность для вас увидеть, что вопреки этому страху
вы продолжаете свою прогулку. В вас достаточно и смелости, и решимости для этого.
И вы давно достаточно взрослый и самостоятельный человек для этого.

Чтобы уменьшить страх, можно попробовать записывать и обдумывать то, что его вызывает, непосредственно
после ваших прогулок, когда ваши впечатления и мысли в момент боязни еще не так далеки от вас.
Может быть, лица людей вам кажутся страшными в буквальном смысле.
Или вам кажется, что вы читаете какие-то чувства или эмоции на их лицах.
Можно писать здесь, если это приемлемо для вас

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
14 сен 2023, 15:26
Игорь, здравствуйте. Вы не помните, когда начало становиться легче? Те из знакомых, что постарше говорят, что спокойнее становится после 25-ти лет, ближе к тридцати.
Изменения накапливались постоянно, просто в какой-то момент постепенный рост количества перешёл в качество. У всех, наверное, по-разному. У меня и сейчас случаются рецидивы того, что было раньше, но если нужна конкретная цифра, то я бы сказал, что 40 лет. Это чисто психологический рубеж, после которого я стал воспринимать себя несколько иначе.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
14 сен 2023, 17:45
Многие люди как раз рады увидеть, как другому человеку плохо, посмеяться над ним.
Каждый день по вечерам мы должны читать в молитве, исповедуя дневные грехи: «или́ греху́ бра́та моего́ посмея́хся». Главное — чтобы мы сами ни над кем не смеялись.
Yutachi писал(а):
14 сен 2023, 17:45
Жить вне общества, жить осуждаемым обществом всё равно хуже. Мы без общества никуда и ничего, так что если нет круга принимающих тебя лиц - считай пропал.
Да, это так. Но если круга принимающих лиц рядом с нами нет, то этот круг нужно найти! И в него войти! Тогда, может быть, будет чувствоваться поддержка некоего социума, и от этого ощущения станет легче.

Люди же, которые нас примут, которые очень похожи на нас по образу мысли, поведения и проч., есть! Люди есть всякие, задача состоит в том, чтобы из множества людей найти тех, которые нас понимают.
Yutachi писал(а):
14 сен 2023, 17:45
Молитва как в мантру превращается.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Беспомощность

Сообщение Alex71 »

 
но я не совсем поняла, к чему это...
это к тому, что людей, которых вы потенциально боитесь, испытываете чувство страха или просто дискомфорт, оцениваете риски или угрозы... вы делаете это исходя из внешних признаков, даже каких-то действий и их поступков, но вы никогда не узнаете, что у них внутри. Вы не усмотрите "фарисей" перед вами или "мытарь". Другими словами от прохожего алкоголика или бродяги может исходить меньше опасности, чем от интеллигентного, хорошо одетого мужчины. Могу предположить, что боязнь общества имеет для вас вполне конкретные"корни", причины, но не стоит превращать это в фобию, которая без помощи психотерапевта не так быстро излечима.
Среди людей есть такие, кто желает окружающим зла, "волки в овечьих шкурах", тут вы правы, но таких не много, иначе мир перестал бы существовать, мир держится на любви.
Жить вне общества, жить осуждаемым обществом всё равно хуже. Мы без общества никуда и ничего, так что если нет круга принимающих тебя лиц - считай пропал.
не совсем понятно, кто и за что вас осуждает в обществе? Круг понимающих и принимающих лиц может быть ограничен 2-3 человеками, друзьями и поверьте, этого будет достаточно, не надо искать признания всего общества.
Молитва как в мантру превращается.
для верующего человека не может молитва превратиться в мантру, посколько в молитве человек обращается к Богу, а мантры - это самообман , временное самоуспокоение, в них надежда на себя и свои силы и нет надежды на Бога, в молитвах всё наоборот.

Satou
капитан
капитан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Беспомощность

Сообщение Satou »

 
Я читала на этом сайте, что от социофобии помогают добрые дела. Например, волонтерить где-то. Ну и просто по мелочи, здороваться с соседями, оставлять положительные отзывы на сайтах с покупками и т.д.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Эннилик писал(а):
15 сен 2023, 07:41
Значит, у вас довольно часто появляется возможность встретиться со своим
страхом. И в то же время это возможность для вас увидеть, что вопреки этому страху
вы продолжаете свою прогулку. В вас достаточно и смелости, и решимости для этого.
И вы давно достаточно взрослый и самостоятельный человек для этого.

Здравствуйте, Эннилик. Вы мне напомнили, как в детстве я хотела как можно скорее начать ходить куда-то одна. Со школы и в школу. Очень поздно началась самостоятельность. И по ощущениям я была храбрее в детстве, чем сейчас.
Эннилик писал(а):
15 сен 2023, 07:41
Чтобы уменьшить страх, можно попробовать записывать и обдумывать то, что его вызывает, непосредственно
после ваших прогулок, когда ваши впечатления и мысли в момент боязни еще не так далеки от вас.
Может быть, лица людей вам кажутся страшными в буквальном смысле.
Или вам кажется, что вы читаете какие-то чувства или эмоции на их лицах.
Можно писать здесь, если это приемлемо для вас
Например из недавнего: видела пару мужчин, шли оба курили, обсуждали что-то. Были нерусские. По росту где-то одинаково со мной. Я шла позади них и мне было жутко страшно, несмотря на то, что на улице было светло и достаточно людей вокруг. Казалось, что они могут начать со мной говорить или угрожать. Ещё была ситуация, когда мужчина пытался диалог завязать со мной рядом с кассой в магазине. Хотелось сквозь землю провалиться, он был ещё и не совсем трезв, а я таких вдвойне боюсь.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»