Чувствую себя лишней в обществе.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
WHOAMI?
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 23:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Чувствую себя лишней в обществе.

Сообщение WHOAMI? »

 
В детстве я всегда задумывалась о том, что будет со мной после того, как я умру. Из-за того, что я часто об этом рассуждала, у меня к тому времени были панические атаки, где я резко начинала плакать и задыхаться. К счастью, это прошло, но почему-то меня волнует чувство «опустошенности», ведь теперь я отношусь к летальному исходу, как к норме. На похоронах я плакала лишь один раз, а сейчас я даже выдавить из себя не могу слёзы. Я часто видела смерти - обыденное дело.
Я не испытываю той любви к родным, которую должна была. Для меня те же животные, незнакомые мне люди более приятны. Я не люблю обниматься, сюсюкаться. Все противно.
Общение с людьми идут не на лад, общаюсь с одной своей знакомой, но почему-то мне кажется, что из-за безысходного состояния я продолжила общение...если знакомлюсь с другими, то быстро теряю энтузиазм в диалоге, писать первой никогда не любила, не хочу навязываться или что-то в этом роде.
Мне не хватает тех людей, которые могут меня понять и выслушать. Я замыкаюсь в себе все сильнее, собирая негативную энергию, при этом слыша проблемы других людей, накапливаю неуверенность в своих тревогах и проблемах.
Чувствую себя лишней в обществе. Моя подруга - полная противоположность. Может легко заводить общения, говорить людьми комплименты, рассказывать о себе, высказывать своё мнение на публику.
У неё куча друзей, и я чувствую себя настолько жалкой по сравнению с ней. Она тоже страдает из-за депрессии, помочь ей ничем не могу.
Знаете, как больно, когда ты не можешь помочь ничем, и, поэтому, человек обращается к незнакомым людям, чтобы высказаться и бросить с души камень.
Мне одиноко. Очень больно осознавать это. Как бы я не скрывала тот факт, что мне не нужны люди, как бы я не старалась заменить их книгами, все равно одиночество берет за своё.
Последний раз редактировалось Alex71 16 янв 2020, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.5.2.

Диагностика предрасположенности к суициду
WHOAMI?
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 23:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Чувствую себя лишней в обществе.

Сообщение WHOAMI? »

 
Меня много чего волнует, но сказать обо всем не в силах. Я еле-еле вытянула из себя хоть что-нибудь. Я никогда не жаловалось на свою жизнь, конечно, бывали моменты, когда у меня был серьёзный разговор с родителями, что мне надо общаться со своими сверстниками, но я не обратила на это должного внимания. Почему-то для меня соц.сети выход из ситуации, переписываясь с людьми в интернете, испытываю себе более свободной.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Чувствую себя лишней в обществе.

Сообщение Alex71 »

 
В детстве я всегда задумывалась о том, что будет со мной после того, как я умру. Из-за того, что я часто об этом рассуждала

Добрый день!
Поделитесь вашими рассуждениями, к чему вы пришли, к какому мнению о том, что же будет после смерти? Читали какую-то литературу на эту тему?
меня волнует чувство «опустошенности», ведь теперь я отношусь к летальному исходу, как к норме.
на самом деле это не норма, изначально человек не был сотворён для того, чтобы умереть, он был сотворён для вечной жизни и телом и душой, но после грехопадения тело стало тленным, а душа человека осталась бессмертной, момент отделения души от тела и называется смертью... все эти моменты отражены в христианском мировоззрении. На форуме есть философский раздел, там много интересных тем, если захотите можете создать свою тему и более подробно обсудим подобные вопросы. Что касается чувства опустошенности, одиночества, это не из-за отсутствия общения, пример вашей общительной и популярной подруги, которая тем не менее тоже имеет пустоту внутри, депрессию. Причиной опустошенности является отсутствие духовной жизни, пустота внутри, как я говорил ранее человек состоит из тела и души, ваше тело, находящееся в физическом мире, будет чувствовать дискомфорт, поскольку кроме физического видимого мира присутствует невидимый (незримый и не ощущаемый человеческими органами чувств) духовный мир. Чтобы не терять равновесие, всё должно быть сбалансированно. Если вы задавались вопросами почему люди часто молятся, ходят в храм, верят в Бога... логически атеисту это трудно объяснить, но это часть духовной жизни, вера, надежда на спасение и вечную жизнь, стремление к добрым делам и любви... всё это заполняет ту пустоту, о которой вы упомянули.

WHOAMI?
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 23:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Чувствую себя лишней в обществе.

Сообщение WHOAMI? »

 
Да, я всегда любила читать классическую литературу. Во многом, меня взволновала «Мастер и Маргарита», но суть не в этом...Мои родители - христиане. Понятное дело, что с самого раннего возраста они навязывали мне свою религию. У меня не было выбора, креститься мне или нет. Я относилась более нейтрально к вере, конечно, я верила в существование какого-либо Бога, но в подробности не заходила, когда мне было плохо молилась. Никогда не интересовалась Библией, не любила читать молитвы, носить крестик было для меня сложным делом. К счастью, или к сожалению, в подсознательном возрасте я отказалась себя называть верующей. Я все ещё не верю в Бога. Если меня спрашивают, то всегда отвечаю, что я атеистка
Так вот, дело в том, что по приданию Библии хороший человек попадает в Рай, а плохой в Ад. Я читала много статей насчёт этого, додумывала про себя, как попасть в Рай. Все мои усилия были не верны. Для того времени, меня уже было можно называть скептиком. Мне нужны были присущие доказательства, чтобы знать попадают ли люди куда-либо.
Я остановилась на одном мнение. Все люди умирают одни, ничего дальше их не ждёт, лишь пустота. Такого мнения придерживаюсь я.
Ваше рассуждение мне сложно понять, но душевное состояние могу прировнять к психологическому.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Чувствую себя лишней в обществе.

Сообщение Alex71 »

 
Да, я всегда любила читать классическую литературу.
почитайте и эту книжицу (по ссылке, в правой части "Переход...")
https://azbyka.ru/m-perexod-poslednyaya ... rt-i-posle
душевное состояние могу прировнять к психологическому.
душевное состояние, душа - это не область познания и изучения предмета психологии. Психология, психиатрия больше по нервам, рефлексам и поведенческим шаблонам человека выстраивают свои теории.
С древних пор многие философы и даже учёные пытались доказать, что человек произошел от обезьяны, но с развитием технологий, после изучения ДНК научный мир подтвердил ошибочность этой теории. После были предположения о "большом взрыве" во вселенной и возникновение планеты и человека из "ничего", случайным совпадением... все эти предположения, догадки, фантазии и домыслы не выдерживают никакой критики, поскольку в мире столько сложных "вещей", что трудно представить, чтобы при падении 20 ведер с красками на холст бумаги, вдруг, случайным образом, (взрывом) получился портрет Монна Лизы... Христианское мировоззрение, основанное на библейской истории, сквозь тысячелетия пытается донести до человека истину о сотворении мира, о Боге, человеке, душе и вечной жизни, верите вы в это или нет, но это Бог вложил в человека душу, она-то (душа) поэтому и стремится к Богу, а вы её не пускаете, записали себя в атеисты... в таком случае, жизнь, чтобы вы не делали, каких бы достижений не достигли - она не имеет никакого смысла, потому что всё заканчивалось бы смертью. А дальше что? по вашим словам - ничего, пустота, вакуум, ну и какой смысл в пустоте и полном исчезновении? Зачем что-то делать, к чему-то стремиться? Осознание бессмысленности всего сущего, бытия, жизни, приводит к пустоте, вся логика упирается в тупик. Психологи могут сказать, типа родите детей, в них будет ваш смысл и продолжение рода, но и дети умирают, а есть и те, у кого детей не может быть по медицинским причинам и что же?! жизнь таких людей изначально бессмысленна, если не будет продолжение рода? Можно конечно порассуждать о прославленных людях, которые свои имена вписали в историю великими достижениями, но и они забываются и их единицы, а миллионы умирают бесславно... Всё, что временно - прах и пыль, говорить о каком-то смысле можно лишь с точки зрения вечности, душа человека вечна, не смотря на то, что она может болеть (многие называют это душевной пустотой, кто-то депрессией и т.д.) и если человек лечит своё тело в больницах с помощью докторов, то душа лечится в храме, в церкви с Божьей помощью.
Ваши родители, как и миллионы других людей имеют веру, имеют знания о посмертной участи... но тем не менее все мы грешные и совершаем ошибки, вот и ваши родители своим принуждением и излишним давлением вместо того, чтобы привить любовь к Богу, отодвинули вас от Него. Подумайте над этим, не отвергайте сразу, сделайте сами свой осознанный выбор, возьмите в руки Евангелие, это ведь не сложно, по нескольку глав в день, но внимательно. Когда человек знает истинный смысл жизни, своё предназначение, все временные проблемы меркнут, отодвигаются на второй план. Будет у вас 100 или 1000 друзей - хорошо, будете ли вы одна и никого рядом - вы по прежнему будете ощущать себя комфортно, независимой личность, не похожей ни на кого, со своим темпераментом, свободной волей... потому что вы будете уверены, что там, на Небесах, в вечности, вы не растворитесь, не исчезнете бесследно, но встретите всех своих родных и близких ... и если вы здесь кого-то любили, вы знаете какое это состояние, совершенного счастья, только здесь оно мгновенно, а там будет вечным.
Вот, как-то так, вкратце, я конечно не оратор, бывает сложно донести словами, свои мысли и чувства :) но надеюсь, вы почитаете и что-то запомнится, а что-то может и не понравится.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»