Я не хочу верить, что это конец

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Dobrozhelatel95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 11:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Dobrozhelatel95 »

 
Lima писал(а):Здравствуйте, Игорь!


А откуда вообще у Вас этот вопрос возник? Что-то здесь, мне кажется, подход продемонстрирован абсолютно ненаучный. Не измеряются эмоции процентами! Рекомендую от этого подхода отказаться совсем.
Возник только оттого, что я заметил, что человек не всегда чувствует грусть, если не хочет. А ещё и книги, которые ввели меня в круговорот сомнений, где употреблялся такой оборот, как "две трети радости" и т. д. Мне вот в голову пришла мысль, что то, что человек преимущественно чувствует, то и является его состоянием. Я знаю :какой-то формулы грусти не существует. Грусть - лёгкая печаль. Чтобы она была лёгкой, в крови могут появиться лишние элементы, влияющие на настроение. То есть из печали делается грусть.
Так как правильно по науке?
Примеры такие есть, и их много! Другое дело, что люди об этом рассказывают не всегда, а если и рассказывают, то им чаще всего никто не верит. Я раньше тоже относился в лучшем случае скептически... Понимаете, это всё на уровне веры! Человек в подобные истории либо верит, либо нет. С научной точки зрения здесь ничего доказать нельзя.

Разумеется, вопрос частично и в вере. Для атеиста это проблемой не будет, так как он уверен в том, что Бог не существует по каким-то причинам. Это позиция защитная, скорее всего.
Рекомендую Вам почитать книги по христианской апологетике, а также здесь на форуме есть раздел творчества, в нем есть рассказ моего авторства, называется "31 декабря". Почитайте! ;)

Кстати, Вы упоминали, что тоже что-то пишете, так, может быть, выложите туда?

Да, один из моих рассказов сейчас в работе, жанра психологического романа о молодом, познавшем жизнь человеке, жанра фантастики с хоррором, название состоит из 2х слов, это так, для того, чтобы Вы поверили, что я тоже творческий человек.
Ваша повесть действительно имеет ценность, пишете Вы со смыслом видно, что есть вес в руке мастера:)
Вариантов много.

И как же поступать, по-Вашему, если представить самую худшую ситуацию? Опять же, как я написал, сделать все возможное для спасения, ну а ситуацию встречать и принимать по мере её наступления в настоящем, то есть когда реальность покажет себя...

признаков этого и нет
Двое суток назад ушёл из жизни после продолжительной болезни (7 лет) дедушка. Да, человек он был жёсткий, но мне, конечно, его жаль.
Нелегко мне оттого, что я потерял родственника. Не стало, самое главное, живого, с памятью и чувствами, человека. Он все-таки был достойной, трудолюбивой, семейной личностью. Похороны назначены на послезавтра. На сердце стоит беспокойство, тревожно за бабушку, за наше денежное состояние, что я ничему так и не научился, и мне очень тяжело, как я все это перенесу, потому что буду представлять собой жалкое зрелище.
Может быть, описанное мною отношение плохо отражает сопереживание. Но ему я научился, и это пошло мне не на пользу(раньше я был безразличен к другим!)
Всё-таки что-то такое есть в жизни - я делю белую и черную полосу на приятные периоды и неприятные.
Несколько дней уже неприятность за неприятностью сваливаются на голову. Я настроен их перетерпеть.
Ни в коем случае нельзя идти самоубиваться в больших трудностях - можно сделать только хуже, я убедился в этом сам.
К сожалению, когда мне становится тяжело, и
я завидую тем, кто уже умер. Я почему-то считаю, что человек беззаботно заснул, хотя это не доказано от слова совсем.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет (Мк. 16:16).
Да, возникали мысли о уходе в монастырь. Там, где я буду чувствовать себя защищённым Богом. Я человек верующий, несмотря на то, что присутствую на этом форуме, мне как-то нестрашно, проблема отступает, когда я обращаюсь к Богу, читая молитву.

Диагностика предрасположенности к суициду
Dobrozhelatel95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 11:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Dobrozhelatel95 »

 
Ленинградка, здравствуйте! Спасибо за добрые слова!
Да какой то там гормон радости есть,в составе.Говорят он есть и в бананах,но я плохо представляю,что б человек скушал ящик бананов и стал вдруг счастливым.Все таки счастье не в гормонах. Кто то и радуется,когда подножку делает другому и при этом смеется.Но это точно плохо и не радость-а злорадство скорее.Мне кажется больше сами поступки говорят о радости.Протянуть руку помощи-разве это не настоящая искренняя радость?

Семантически - в одном случае, нет, в другом - действительно, радость, химически-разные процессы.
Очень много.Только часто мы эти чудеса и не замечаем,и считаем,типа так и должно быть.

Спасибо, на этом частично и держусь.
Вы не с Донбасса?Может эхо войны?

Нет, не из Донбасса и на войне тоже не был
какие признаки черной полосы?

Беспокойство, нищета, болезни в семье, утраты родных и близких, внешние трудности.
В таких случаях я даю один ответ,лучше вызвать Батюшку и освятить квартиру.До Вас же кто то там жил.Сходите в Храм-поставьте 4 свечки за этих неизвестных людей Вам,может им и нужна молитвенная помощь от Вас лично.Я такой мистический вариант очень даже допускаю.
Спасибо за совет, дом старше меня на полтора года, вполне допускаю, что что-то могло быть в квартире до заселения.
Вот опять по снам - перед несчастьем, описанным выше, мне снилась нечистая сила, такие фантомные цветные животные, напоминающие собак, правда они никого из нас не достали.
И не только решать проблемы,но и нести за них ответственность за свои решения.И это главное отличие мальчика от Мужчины.

Расскажите, пожалуйста, как себя вести? В голове я держу как бы памятку на худший случай: если ничего не получится, пусть грусть сначала произойдёт в действительности. Но почему-то я не успокаиваюсь, но работал же метод лет 9 назад, когда я считал себя самым счастливым человеком на Земле) в чем секрет? Как заставить его работать? И самое главное, как посмотреть страху в глаза?
Живите по совести.И все будет хорошо.
уныние грех-вот и поизучайте,по чему это грех?
Бог в помощь.

Спасибо большое. Я действительно пребывал долго в унынии, надеялся, что все само встанет на свои места. Я уже стараюсь избегать ситуации там, где есть соблазн соврать/жить не по-божески/унывать/держать злость.
Праведное поведение ещё никому не вредило, и я надеюсь, мне станет лучше, если конечно, я пришёл в этот мир для радости, а не страданий... Кто его знает?
Ещё хотел добавить: я испытываю огромное чувство вины за то состояние, в которое я себя вогнал. Неужели нет тяжелее проступка, чем в ходе жизненных обстоятельств нажить себе проблему?
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 26 янв 2020, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Обратиться к модераторам можно в соответствующем разделе.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Lima »

 
Dobrozhelatel95 писал(а): Двое суток назад ушёл из жизни после продолжительной болезни (7 лет) дедушка.
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего! Прости прегрешения вольные и невольные и даруй Царствие Небесное!
Вечная память!

На всё остальное отпишу, если Бог даст, позже.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Андрей!
Dobrozhelatel95 писал(а):ещё и книги, которые ввели меня в круговорот сомнений, где употреблялся такой оборот, как "две трети радости" и т. д. Мне вот в голову пришла мысль, что то, что человек преимущественно чувствует, то и является его состоянием. Я знаю :какой-то формулы грусти не существует. Грусть - лёгкая печаль. Чтобы она была лёгкой, в крови могут появиться лишние элементы, влияющие на настроение. То есть из печали делается грусть.
Так как правильно по науке?
Рекомендую посмотреть в Википедии статью "Грусть". Я сам такой терминологией не пользуюсь. У меня или фобии, или обсессии, или компульсии, или боль в тех или иных местах. Что касается двух третей радости, то такие цветистые выражения характерны для литературы художественной. А изучать явления, относящиеся к науке, по ней или по фильма, считаю, всё-так не следует. Меня интересуют не эмоции, а более конкретные вещи.
Dobrozhelatel95 писал(а):Ваша повесть действительно имеет ценность, пишете Вы со смыслом видно, что есть вес в руке мастера:)
Очень Вас благодарю!
Dobrozhelatel95 писал(а):Ни в коем случае нельзя идти самоубиваться в больших трудностях - можно сделать только хуже, я убедился в этом сам.
Совершенно верно!
Dobrozhelatel95 писал(а):Я человек верующий, несмотря на то, что присутствую на этом форуме, мне как-то нестрашно, проблема отступает, когда я обращаюсь к Богу, читая молитву.
Это очень хорошо! Молиться нужно! Обязательно!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Ewe »

 
Dobrozhelatel95 писал(а):я надеюсь, мне станет лучше, если конечно, я пришёл в этот мир для радости, а не страданий...
Мы все рождены для Вечной радости, но, прежде чем ее обрести, придется пострадать. Воскресение не бывает без пятницы, вечная Жизнь - без Креста.
Боже наш, помилуй нас

Dobrozhelatel95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 11:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Dobrozhelatel95 »

 
Lima писал(а): Рекомендую посмотреть в Википедии статью "Грусть".
И я очень Вас благодарю.
Статью в Википедии я изучил основательно, хотел бы сказать, что чувств у человека может быть несколько, главное, что если грусть имеется, то она проявляется отдельно от других чувств на первых порах. Так что грусть как часть эмоций воспроизвести реально. Я сомневаюсь, правильно ли это.
Так получится ли посмотреть страху в глаза?
Зачем я еще раз пришел на форум - не только справиться о верности моего вывода, но и имею важным сообщить, что добавилось какое-то отчаяние к моему душевному состоянию. Не так давно всей семьей мы хоронили нашего дорогого дедушку. Я прощался с ним больше всего. Бабушка еще добавила, когда гроб клали в землю, что "Больше ты дедушку не увидишь", мне стало мрачно от того, что я никогда не признаю его утраты тревожно за мое будущее, сколько денег у нас в семье останется. Мне было очень тяжело это видеть, горести добавила ритуальная духовая музыка, я подумал, что человек не слышит, как для него играют прощальные марши, как я тоже умер как личность и тоже не могу слышать.
Я очень сожалею, что он не увидел меня окончательно спокойным на душе, примешиваются мысли о том, как жить дальше. Мне очень страшно, что кто-то напишет, что "бабушка грустная", хотя это вовсе не так. Самое невыносимое - это ожидание неприятности. Пусть покажут самое страшное видео, пусть увижу я эти слезы, лишь бы был конец моим страданиям - хотя бы буду уверен, что с бабушкой ничего не произойдет. Я не хочу признавать, что самоубийство - это избавление от депрессии и от мук родных и себя. Просто на меня смотрят со стороны и понимают, что я страдаю. Хотя из-за чего, если с беспринципной точки зрения - от слова "грусть"?
Я просто в отчаянии, что случится так, что мне придется жить в неведении годами, забыть о счастье. А катализатором ситуации был просмотр телепередачи "Пусть говорят", где появился диктор И. Кириллов, и где было сказано и показано, что он озвучивал эту несчастную передачу. С тех пор я не знаю полного покоя. Уже 2,5 года почти не нахожу себе места.
Скажите, пожалуйста, как здесь успокоиться? Приведите, пожалуйста, аргументы, что нельзя самоубиваться, а можно жить в таком состоянии годами,миллионами секунд. Как вы оставались живы и настраивали себя?
У меня работала раньше такая система, что нужно жить в настоящем и из настоящего оглядываться в прошлое, я уже писал об этом. Но она нарушилась одним из моих страданий, которое я перенес в 17 лет.
Пожалуйста, научите меня жить без пустых переживаний! Знаю, что просьба глупа, но в отчаянии уже не до оправдания необращения за помощью.
Спасибо!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Ленинградка »

 
С добрым утром.
Dobrozhelatel95 писал(а):Пожалуйста, научите меня жить без пустых переживаний! Знаю, что просьба глупа,
Просьба как раз не глупая,а нормальная и человеческая.Только присмотритесь,как правильно Вы написали.
Dobrozhelatel95 писал(а):без пустых переживаний
Переживания то реально пустые,часто выдуманные,на ровном месте.Полет фантазии,полет иллюзии,мнительность,впечатлительность и из мухи готов слон)) :)
Dobrozhelatel95 писал(а):Я просто в отчаянии, что случится так, что мне придется жить в неведении годами, забыть о счастье.
По чему Вы так решили?А что такое это *счастье*?Опишите его своими словами-что есть счастье?
Dobrozhelatel95 писал(а): А катализатором ситуации был просмотр телепередачи "Пусть говорят", где появился диктор И. Кириллов, и где было сказано и показано, что он озвучивал эту несчастную передачу.
Так диктор не сам сочиняет текст,ему дают сценарий и он его читает вслух.
Пусть говорят-это простите все таки *желтая пресса*,мало ли что говорит,всех не будешь же слушать.
Dobrozhelatel95 писал(а): но в отчаянии
А отчаяние Ваше от неизвестности.Нас всегда и пугает неумение,правильно поступать в ситуации.Мы просто часто не знаем,а как правильно поступить в той или иной критической ситуации.Этому нужно просто научиться.
Dobrozhelatel95 писал(а): что "Больше ты дедушку не увидишь", мне стало мрачно от того,
То что мы не увидим,это не значит ,что он нас не видит с небес(назовем так).Наш мозг и не может понять необъятное.
Dobrozhelatel95 писал(а): я подумал, что человек не слышит, как для него играют прощальные марши, как я тоже умер как личность и тоже не могу слышать.
Очень спорный вопрос,мы с Вами сейчас тоже не слышим друг друга,и Вы и я пишем молча-а по факту очень хорошо слышим друг друга.Вот такая ирония Жизни.
Dobrozhelatel95 писал(а): хотел бы сказать, что чувств у человека может быть несколько, главное, что если грусть имеется, то она проявляется отдельно от других чувств на первых порах
А у каждого человека есть еще и любимое чувство,у нас же вся палитра красок,но мы любим пользоваться любимым чувством.Как дети иногда рисуют,или все черным карандашом или к примеру зеленым.Нельзя жить одним чувством.Нам ,людям,их много дано -этих чувств.
Спаси себя и хватит с тебя...

Dobrozhelatel95
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 11:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Dobrozhelatel95 »

 
Добрый вечер!
Просьба как раз не глупая,а нормальная и человеческая.Только присмотритесь,как правильно Вы написали. Переживания то реально пустые,часто выдуманные,на ровном месте.Полет фантазии,полет иллюзии,мнительность,впечатлительность и из мухи готов слон)) :)
Да, оно так и есть. Я накрутил предполагаемую ситуацию до предела. Мне страшно, что не все можно проверить и узнать. Иногда я чувствую панику и большое нежелание так жить. Как мне себя вести, какой мыслью успокаиваться?
По чему Вы так решили?А что такое это *счастье*?Опишите его своими словами-что есть счастье?
Я уже долгое время в таком состоянии. Иногда кажется, что видение было пророческим. А счастье для меня - это прежде гармония отношений с миром, с самим собой, со своей семьей, возможность жить так, как предначертано природой. Когда доступно все, что мне открыто и доставляет радость. Счастье - это когда у моих родных нет проблем и у них нет причин расстраиваться. Счастье - это необязательно полная свобода. Нет, это тогда, когда среди всех мыслимых и немыслимых стеснений я чувствую небольшой глоток озона, стремящийся в бесконечность...А большего и не надо.
Пусть говорят-это простите все таки *желтая пресса*,мало ли что говорит,всех не будешь же слушать.
Я и не смотрю подобные СМИ. Я это воспринимаю как информационный шум,
А отчаяние Ваше от неизвестности.Нас всегда и пугает неумение,правильно поступать в ситуации.Мы просто часто не знаем,а как правильно поступить в той или иной критической ситуации.Этому нужно просто научиться.
Расскажите мне, пожалуйста, как этому научиться?
То что мы не увидим,это не значит ,что он нас не видит с небес(назовем так).Наш мозг и не может понять необъятное.
Спасибо Вам, хотелось бы верить, мешает мне агностические установки. Хотя один раз он подал признак того, что он присутствовал рядом с нами.
очень спорный вопрос,мы с Вами сейчас тоже не слышим друг друга,и Вы и я пишем молча-а по факту очень хорошо слышим друг друга.Вот такая ирония Жизни.
Хотелось бы, конечно,верить. Безумно жаль, что так случилось в моей жизни. Я очень рад тому, что здесь понимают истинные мотивы написания о своем внутреннем конфликте.
А у каждого человека есть еще и любимое чувство,у нас же вся палитра красок,но мы любим пользоваться любимым чувством.Как дети иногда рисуют,или все черным карандашом или к примеру зеленым.Нельзя жить одним чувством.Нам ,людям,их много дано -этих чувств.
Да, это я давно заметил. Человек способен испытывать или смешанные, или сразу несколько эмоций, все зависит от настроения и гормонов внутри.
Теперь у меня появился новый страх - страх заболеть смертельной болезнью. К сожалению, мне известно, как сильно психическое заболевание разрушает организм. Мне страшно, что я заболею ОКР или БАР, которое не лечится никаким путем.
Недавно я ходил к неврологу. Там отметили мой запущенный случай и мне прописали несколько препаратов. Немного мне становится лучше, но иногда я впадаю в панику, ненавижу себя за то, что имею эти человеческие качества, желание помочь, даже если придется лезть из кожи вон...
Одно я считаю, что нельзя сказать, что случится в этом или следующем году, или через 5 лет. Главное, чтобы установка "Когда может случится, тогда и думай" работала...
Не говоря о чувстве вины, я хочу сказать, что имел грешные мысли перед тем, как все началось... Так страшно, что Бог не простит меня никогда.
Спасибо большое.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Ursula »

 
Здравствуйте!

Ваш страх заболеть психически мне знаком, я им болела 2 года и год лечилась таблетками.
Мне даже как-то свекровь, в прошлом нарколог, неосторожно поставила диагноз БАР, правда, потом мой врач опроверг его, но есть такое явление - ятрогения, как говорится, осадочек-то все равно остался.
Что мне помогло справится со страхом?
Во-первых и в главных, чтение духовных книг про смирение со всем, что нам посылает Бог, понимание, что болезнь посылается нам в очищение, и выздоровление наступит тогда, когда Бог посчитает это полезным для нас.
Можно почитать, например, "Страсти и добродетели" Паисия Святогорца, "Душеполезные чтения" Аввы Дорофея. Иоанна Крестьянкина почитайте. Добротолюбие...
А когда мне стало реально лучше, я стала штудировать психиатрию, психофизиологию и др. и поняла одну вещь - выделение болезней весьма условно, субъективно, для меня эти болезни перестали существовать, а как можно заболеть тем, чего нет? Есть особенности личности, да, обусловленные биологически, но с ними надо просто научиться жить, как мы учились всему в жизни. И Бог нам в этом всегда готов помочь.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Я не хочу верить, что это конец

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Андрей.
Dobrozhelatel95 писал(а): Я накрутил предполагаемую ситуацию до предела. Мне страшно, что не все можно проверить и узнать. Иногда я чувствую панику и большое нежелание так жить. Как мне себя вести, какой мыслью успокаиваться?
Просто себя самого спросить хотя бы-я не накрутил ли я в очередной раз сам себя?А если отбросить все домыслы,фантазии и что я-Вы будем иметь по факту.Это как примерно крутить велосипед,и чем быстрее крутишь,тем быстрее и ситуация накручивается.А нужно просто остановиться,осмотреться,и подумать,не полетел(а) ли я впереди ситуации?
Dobrozhelatel95 писал(а): А счастье для меня - это прежде гармония отношений с миром, с самим собой, со своей семьей, возможность жить так, как предначертано природой.
Все верно.На все есть законы Природы.
Dobrozhelatel95 писал(а):но иногда я впадаю в панику, ненавижу себя за то, что имею эти человеческие качества, желание помочь, даже если придется лезть из кожи вон...
Желание помощь,хорошее и мужское качество.Только и помогать нужно учиться,и это зависит от ситуации более конкретной.Добрым всегда было тяжелее.
Dobrozhelatel95 писал(а): о своем внутреннем конфликте.
Когда добро и зло боряться в одном человеке,это всегда трудно очень.
Dobrozhelatel95 писал(а):Одно я считаю, что нельзя сказать, что случится в этом или следующем году, или через 5 лет. Главное, чтобы установка "Когда может случится, тогда и думай" работала...
Вы в ожидании неприятностей,так тяжело жить,в негативе.А если просто посмотреть на жизнь как на путь человека?Там же все будет и канавки и ухабы,дорога и не бывает идеально ровной.
Dobrozhelatel95 писал(а):, что имел грешные мысли перед тем, как все началось.
Мысли грешные нас всех посещают ,а как без них?)
Dobrozhelatel95 писал(а): Так страшно, что Бог не простит меня никогда.
Вот что точно не нужно делать ,это домысливать за Бога.Взрослеть всегда трудно,а у Вас и учеба и семья,это всегда тяжело.
Спаси себя и хватит с тебя...

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»