Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Melentiya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение Melentiya »

 
Мне 38 и я не знаю, КАК жить дальше...

История началась очень давно... Все спалось в большой ком проблем, который мне кажется никогда не распутать.

Всегда считала себя стрессоустойчивым человеком. А стрессов в жизни хватало. Так сложилось, что в каждой сложной ситуации, я старалась обезопасить и поддержать окружающих. Так со своим стрессом было справляться легче. Мне часто говорили, ты сильная, ты со всем справишься и я поддерживала этот образ .

Я научилась не плакать, я научилась не сдерживать чувства. Я научилась после каждого падения подниматься и идти дальше. Я научилась брать на себя ответственность и решать проблемы. Потому что я сильная... Была... Но сейчас меня сломали. Или я позволила себе сломаться.

Муж ушел из семьи, оставив меня с 3х летней дочкой на руках. Мы жили со свекровью, с которой у меня сложились хорошие отношения. Т.к. я не могла оставаться в чужом доме, взяв ребенка, ушла на съёмную квартиру. Вышла из декрета. Работала, воспитывала дочку. Было сложно, но терпимо.Муж с ребенком не помогал, алименты не платил (ещё и пригрозил когда-то, если подам на алименты, он наложит на себя руки).
В 2014 начались военные действия, и мама оказалась за линией разграничения. Ко мне переезжать она категорически отказалась.
Дочка подросла, пошла в школу. Стало сложнее, но я справлялась.
В 2017 попала в больницу. Перекрутилась и надорвалась киста на яичнике. Срочно пришлось искать деньги на операцию. Влезла в долги. После операции восстановилась быстро, т.к. нужно было отдавать долги и собирать ребенка в школу.
Через три месяца на работе возникла стрессовая ситуация, а через два - на месте предыдущей операции возникла опухоль, которая росла очень быстро. Диагноз поставить не могли, требовалась диагностическая операция. Снова нужны были деньги.
Не буду описывать, через какие сложности пришлось пройти, чтоб отыскать необходимую сумму денежных средств. Вторая операция показала рак. Требовалась новая операция и курсы ХТ.
Я тогда понимала, что опускать руки никак нельзя. Что нужно бороться. Мама и свекровь впали в панику, а я знала, что нужно быть сильными ради них, ради своей маленькой девочки. На больничном провела около полугода. Больничный не оплачивали.(задержка была из-за ошибки больницы в оформлении б/л).
Приняла решение прервать лечение и выйти на работу. С утра ездила на химию, после - выходила на работу. После очередной химии потеряла сознание и поломала ногу. Т.к нужны были деньги, от больничного отказалась и с гипсом ходила на работу.
Производительность труда снизилась. В апреле этого года в работе была обнаружена ошибка. Пришлось оплатить штраф (400$) и на этих условиях меня уволили по согласованию сторон. Для штрафа денег не было. Пришлось занять у знакомых (2*200). Одна заняла пОд честное слово, а другая - под залог паспорта.
Два месяца я сидела дома. В центр занятости стать на учёт не получилось, т.к. не было на руках паспорта. На работу устроиться тоже. Перебивалась мелкими подработка и. Ещё и повезло то, что удалось ребенка определить в школьный лагерь, а затем в санаторий.
А затем наступила черная полоса. Разбила телефон. Все номера остались в старом аппарате, с ребенком попали в больницу.
Безысходность нарастала. В тот момент обратилась за помощью к Богу и Бог повернул меня лицом к жизни.
В июле мне удалось найти работу главным бухгалтером в бюджетной организации. На работу взяли даже паспорт не спросив. Думала, что за короткое время смогу рассчитаться с долгами. Но чуда не случилось. С первой недели обнаружила кучу нарушений в работе организации. Проработав ещё месяц, стала находить все больше и больше моментов, от которых волосы на голове шевелиться начинались. На организацию было заведено дело в полиции, документы находились под арестом. На каком этапе это дело - не знал никто. Руководствовались поговоркой - не буди лихо пока тихо.

Директор на работу не ходила вообще. Пьянствовала дома и укрывала матом всех сотрудников по телефону. Подпись на документах подганялась на болванках. Сверху накладывалась моя. В случае чего, вся ответственность ложилась бы на меня. (Через нас проходили миллионы. Финансировалась целая область).
Обдумав положение дел, приняла решение доложить о происходящем вышестоящему руководству в Киеве. После моей поездки в Киев, на место была прислана комиссия и директор был уволен по согласованию сторон спустя месяц.
Увольняли ее мы тоже со скрипом. Т.к. на работу она не пришла, акты передачи дел не подписывала, электронную подпись не сдала и всячески препятствовала в подготовке и сдаче квартального отчёта. На прощание она пожелала мне крепчайшего здоровья и предупредила, что за нее будут мстить. (Жалею, что не записала ее слова на диктофон).
И.о.был назначен ее зам, правая рука. Месть не заставила себя долго ждать. С самого первого дня он начал моральное давление. Составлял акты, требовал объяснительные, не давал работать и завершать отчёт. В пятницу (в ту, последнюю, когда я была на работе, он мне сказал: я тебя все равно уволю по статье!).
И по злому стечению обстоятельств именно в тот день объявилась мой кредитор с требованием немедленного возврата долга. Я попросила ее подождать до зарплаты, но она категорически отказалась. Начала угрожать бандитами, мужем ... Я впала в отчаяние. Я не знала, где брать деньги. Столько стресса в один момент было сложно выдержать. Я заверила кредитора, что деньги найду в кратчайшие сроки, но она мне звонила каждые 15 минут, узнавая как дела...тем самым не давая мне возможности позвонить. Нервы сдали. Я отключила телефон.
Выходные я провела с дочкой, она только выздоровела после очередной ангины. В понедельник она утром начала капризничать, не хочу в школу! Т.к. учительница опять будет напоминать, что мы не сдали куда-то деньги... У меня своих проблем было выше крыши и я решила оставить ее в этот день дома. Чтоб до завтра найти $ и отвести в школу.
Нервничала сильно и по дороге на работу в маршрутке потеряла сознание. Выйдя из маршрутки, понимала всю беспомощность ситуации: на работе начальник со своей местью и кредитор с требованием денег...я не видела выхода из ситуации. Мозг был словно затуманен.
Кто-то помог мне добраться до больницы. Попала к своему терапевту, он посмотрел меня, зафиксировал гипертонический криз и отправил к невропатологу на приём. Невропатолог назначила свое лечение. Приехав домой, я узнала, что пока я была в больнице, мой зам приезжал домой вместе с кредиторами. Ходили по подъезду, рассказывали соседям о том, что у меня долги, что паспорт в залоге. Сказали, что собирают на меня досье. Соседи, в свою очередь, решили помочь. Рассказали о том, что я ухожу из дома рано, а прихожу поздно, что дочкой не занимаюсь. Что у нас есть собака, а выгуливаю я ее там где полно наркоманов.... (Честно, сколько гуляли не видела ни одного).
И ещё кучу всякой гадости.
После этого мой руководитель отправился в школу, где ему вылили всю информацию о ребенке.
Мне стало страшно... Я понимала, что могут начать влиять через ребенка и оказывать давление.
Потом позвонили маме и сказали, что мы пропали. Требовали, чтоб мама подавала заявление в полицию, но мама отказалась.
Меня объявили в розыск. Отпускать ребенка в школу было страшно, т.к. я числюсь в розыске, а формально ребенок находится без опекуна. Я обратилась за помощью к адвокату, но все упиралось в отсутствие паспорта. Только вернув себе паспорт, можно было бы в полиции доказать, что я это я.
Мне вызвалась помочь подруга, у которой были связи в полиции. Ее информация меня ещё дальше вогнала в глухой угол. Основанием для заведения уголовного дела была статья за мошенничество в особо крупных размерах. Якобы мной летом был оформлен займ в финансовой компании порядка 1500000 грн. После этого, я поняла, что я бессильна что-либо сделать или доказать. Соседи устроили сезон охоты за мной. Поджидали и караулили мои визиты домой. Стала приходить после 22 и уходить до 7. Пока все спят.
Ребенка перевезла на другую квартиру.
сдали нервы. Стала ходить по храмам, отмаливать у Бога прощение и ставить свечки. Стало легче. Приехала мама. Мама начала обвинять меня во всем случившемся. От этого становилось только хуже. В назначенное время продлить больничный не удалось, т.к.нужен был паспорт. Я решила, что это всё. Конец. Попрощалась с мамой и дочкой. Ноги привели в храм. Я исповедалась. Долго беседовали с батюшкой. Разговор с ним вернул меня к жизни.

Обратилась также за помощью к психологу и психиатру. Психиатр назначил антидепрессанты, которые помогли успокоиться и начать спать. Мама не выдержала моего состояния и уехала домой, забрав у меня документы на мой дом, в котором они живут.

Мне удалось самостоятельно вернуть деньги кредиторам, и забрать паспорт. На первый взгляд жизнь начала налаживаться. Но это на первый взгляд. Из школы передали, что мы должны вернуть им учебники. Ребенка отчислили из школы.

В прошлое воскресенье, на улице меня перестрела соседка. И с криками, как только таких как ты земля носит! Начала бить по лицу, по голове. Я не ожидала такого. Она кричала, что все обо мне знает, что я великая аферистка. Что я кукушка. Что я не достойна жить...

На соседку заявление в полицию не написала, т.к.докпзательств нет. Только мои слова. Вчера она вызвала участкового.

Руки опускаются. Наиболее оптимальный вариант - высыпать все антидепрессанты в жменьку и запить водой. Но понимаю, что у меня дочка. Как она без меня? И как жить дальше и выбираться из этого всего не знаю тоже

Диагностика предрасположенности к суициду
yul
Забанен
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение yul »

 
Честно говоря, не очень понятно почему вы пройдя все испытания, вдруг, решили сдаться ?
Из-за какой то соседки.. Но ведь, глупо же.
Тем более, когда отдали все долги, восстановили паспорт.
Ну отчислили ребенка из школы, ну и что ? у вас там что, одна единственная школа в округе, где может учиться ваш ребенок ?
Что касается, паспорта.. и ваших перепитий. Да, досталось вам не слабо. Но, давайте, признаем, что вы сама во многом виновата во всём том, что с вами произошло?
Вы разве не знали, что с помощью паспорта можно многое сделать, в т.ч. и испортить человеку жизнь. Что вам в принципе и сделали. Ну а что вы хотели ? Вы, простите, не умеете отгонять от себя мух.
Под залог паспорта, говорите, она дала вам деньги ? Ну если она недалекого ума.. это её проблемы, в принципе. В принципе, вы могли легко подать заяв-е на утерю этого документа и сделать новый. А тетя эта.. могла бы до посинения требовать с вас не только ваш "долг", но и Луну с неба. Если человек дурак, то кто в этом виноват ? а?
Пока делался бы паспорт, у вас на руках был бы документ, удостоверяющий личность ( справка из органов, о том, что паспорт утерян и делается новый) и уже никто бы не смог повесить на вас чужой долг. Не было бы никакого розыска, потому что не было бы никакого дела о Мошенничестве. Ваше алиби и непричастность - доказывала как раз эта справка и ваше (вовремя!) обращение к соответ-щим органам. И уже они родимые не смогли бы сходу организовать вам дело по этой статье. Ибо вы всегда смогли бы парировать : " так я же его потеряла, вот и обращалась к вам, как раз, по этому поводу". ну или " у меня его украли ( вытащили). Не знаю кто". Да, и такое тоже бывает. И на месте тети, которая вам заняла денег под него, я бы сидела тихо, ибо кража документов, удостоверяющих личность, тоже карается законом. А кто сказал, что она его у вас не украла ? где и кто может подтвердить, что она вам заняла деньги ? и даже если заняла, причем тут ваш документ? Тетю эту можно бы привлечь, за незаконное использование чужих документов, а также если бы всплыла история с займом и статью о Мошенничестве повесили бы на неё. Кто ей виноват, что она не взяла с вас расписку ? Вы этого не знали ? Вы юридически безграмотны ? Только это могу подумать, уж простите.
Поэтому, если честно, мне не совсем понятна ваша ситуация. Почему вы сразу не написали заяв-е об утере документа устанаво. личность и о его восстановлении ? Как вы вообще планировали жить без паспорта ? Я простите не понимаю этого. И честно говоря, с трудом, верится, в вашу историю.
И самое интересное, теперь, когда всё позади, вы вдруг решились, из-за какой то там соседки, на такой, мягко говоря, не очень умный поступок. Где смысл? ок! Устали, отдохните.Надоела соседка? Смените место жительство. Пошлите уже эту соседку куда подальше. И с чего вдруг она на вас бросается ? Если соседка не дружит с головой и не может держать себя в руках, помогите ей, взять себя в руки.Постатвьте в известность участкового. Это как бы его дело. Он за это з/пл получает. А то сегодня, она на вас накинулась с кулаками, а завтра не дай бог, что похуже сделает вам, или вашему ребенку. Если она имеет для этого как бы основание ( ей вы тоже должны?), то это, тоже не повод распускать руки. И такие вещи надо сразу фиксировать. Фиксируется всё через травмпункт. Даже если просто синяки. Они уже сами сообщают в полицию. А потом приходит участковый и разговаривает и с потерпевшей стороной и с обидчиком. И если случаи после этого повторяются , т.е. неоднократно, то дело из разряда административных переходит уже в состав уголовных. Так что , вот так.
А вообще, лечите нервы. У вас просто долговременный стресс. Вам бы отдохнуть чуток. А потом и дитя в новую школу можно устроить, и самой на работу, с новыми силами.

Melentiya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение Melentiya »

 
Благодарю за ответ, yul.

Как планировала жить без паспорта? Планировала его вернуть в кратчайшие сроки. Женщину относительно знала, поэтому спокойно отдала ей паспорт.
Нет, у соседки деньги не занимала :))) 7 лет живу на этой квартире. Обо мне никто ничего не знал. Ну, визуально только видели. ..
Поэтому соседке и сказала, что не Ваше дело, во сколько я прихожу домой, не ваше дело, где находится мой ребенок и тем более не ваше дело, где выгуливаю свою собаку.

Нервы лечу.

Знаете, даже мне вся эта история не укладывается в голове. Но ... Песни из слов не выкинешь ..

Вчера, когда пришла к терапевту отмечать больничный, он его мне закрыл и сказал, что мной интересовались сотрудники из органов и рекомендовал сменить семейного врача). Ему-то ли не все ли равно...
Да, Вы правы что во всей моей истории виновата только я сама. Я с себя вины ничуточку не снимаю. Но от этого не легче.

yul
Забанен
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение yul »

 
Послушайте, Melentiya , может я даю и не очень хорошие советы, и до конца не знаю, что там у вас произошло, но вы всегда можете на меня рассчитывать. Чем смогу, тем помогу.Если расскажите, конечно, что Вас так волнует. Ну, допустим, приходили и интересовались. Ну и Бог с ними! Дело то я так понимаю закрыли на вас ? Я же правильно понимаю? Если это не так, или не совсем так, тогда не нужно паниковать, а нужно решать проблемы по мере их поступления. Нужно выяснить, что эти товарищи хотели. НО, для начала.. нужно чтобы у вас были ваши документы ( паспорт). Его точно удалось вернуть ( восстановить)? если нет, то надо этим заняться.
Вы счас работаете, но на больничном ? Больничный только что Вам закрыли, вы возвращаетесь на работу, так же? Ну и о чем волноваться то ? Долги вы вернули, паспорт тоже, у вас же есть где жить и на что жить ? ну и чего тогда, раскисаем и волнуемся ? ну потеряла дочка место в школе, ну найдете другое. Стоит ли из-за этого переживать ? или есть ещё что-то, чего мы не знаем? из-за чего не легче на душе?

Melentiya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение Melentiya »

 
Yul, благодарю...

Да, паспорт вернула. Остались только долги за квартиру. Надеюсь, в течение пары недель удастся этот вопрос закрыть. Теперь нужно собраться с духом и пойти в полицию, чтоб сняли с розыска.
Что тревожит? Соседка, которую пожалела и не написала заявление (она тетка в возрасте и у нее несовершеннолетний ребенок) в пятницу вызвала участкового и написала заявление на меня. Им собака моя мешает. Лает, когда к нашим дверям подходит. И в чем проблема, это в том, что квартира съёмная. Хозяйки нет на территории страны.
На что жить - вопрос всегда решался свободно. Была подработка. И на хлеб с молоком всегда хватало.
За время, пока вся эта карусель кружилась, чтоб отвлечь себя от суицидных мыслей, записалась и окончила даже курсы по навыкам предпринимательства. Написала бизнес-план.
Что тревожит? Тревожит бурная деятельность соседей.

yul
Забанен
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение yul »

 
Melentiya писал(а):Yul, благодарю...

Да, паспорт вернула. Остались только долги за квартиру. Надеюсь, в течение пары недель удастся этот вопрос закрыть. Теперь нужно собраться с духом и пойти в полицию, чтоб сняли с розыска.
Что тревожит? Соседка, которую пожалела и не написала заявление (она тетка в возрасте и у нее несовершеннолетний ребенок) в пятницу вызвала участкового и написала заявление на меня. Им собака моя мешает. Лает, когда к нашим дверям подходит. И в чем проблема, это в том, что квартира съёмная. Хозяйки нет на территории страны.
На что жить - вопрос всегда решался свободно. Была подработка. И на хлеб с молоком всегда хватало.
За время, пока вся эта карусель кружилась, чтоб отвлечь себя от суицидных мыслей, записалась и окончила даже курсы по навыкам предпринимательства. Написала бизнес-план.
Что тревожит? Тревожит бурная деятельность соседей.
Вы - молодец большая!
На соседей не обращайте внимания. Да мало ли кому что не нравится ? У вас же собака не постоянно воет днями и ночами ? Гуляете вы с ней часто ? Не сидит она у вас сутками одна в антисанитарии ? Ну и всё. Пусть успокоются тогда.Вы себе живите, а они пусть живут. И по возможности, не связывайтесь с ними. Берегите нервы. Может стоит вам квартиру поменять ? Место жительства в смысле. Может дом какой-нибудь снять? Не думали об этом? Там и собачка могла бы чувствовать себе спокойно. И дитю хорошо. Единственное что, то что ездить до школы и до работы может далековато. Сама тоже на счет этого думаю давно уже.
Последний раз редактировалось Alex71 02 дек 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Melentiya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение Melentiya »

 
Еще во всей этой истории расстраивает то, что все знакомые отвернулись.
Остались единицы. Понимаю, что с проблемным униньишем дружить сложно. Помощник из меня сейчас никакой . Особенно в материальном плане.

Позвонил вчера знакомый. Раньше звонил регулярно, занимал деньги. Сейчас раз в две недели. Первая фраза" не обижайся, денег нет". Говорю, я у тебя и не просила... Выяснилось, что ему приснилось, что я позвонила с просьбой денег, а он мне во сне отказал грубо. Думал, что это наяву. Смешной.

А мне вчера бабушка покойная приснилась. Давно она мне не снилась. Обняла, к груди прижала... И так спокойно легко на душе стало. А потом она озарилась ярким светом. И вроде вовсе не бабушка меня обнимает. А Дева Мария...

Сегодня в полицию так и не решилась сходить...с каждым днём положение усугубляется, а я чего-то жду... Страх... Страх.... И ещё раз страх. Кажется, на этот раз он сильнее меня.

Melentiya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение Melentiya »

 
Маленькая победа!

Поборола свой страх. Пришла в полицию. Написала заявление. Меня сняли с розыска

yul
Забанен
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение yul »

 
Melentiya,да вы не одна такая. Да, такие счас люди. Времена видимо, такие. От меня тоже отвернулись "подружки-друзья", когда стало с меня поиметь нечего. Как только что-то у меня налаживается, тут же на горизонте появляются старые "друзья-товарищи". Я уже даже их прикалываю. Просто, решила уже рвать на корню с такими " друзьями".
По поводу, ваших переживаний и страхов, не паникуйте. Это просто нервишки разыгрались. Сама такая.
И не переживайте никто у Вас ребенка не заберёт. ( прочитала в сосед. теме). Для этого нужны очень веские основания. А материальные трудности, к таким основаниям не относятся. Как мать вы же все свои функции выполняете ? Выполняете. Ну а то, что счас у Вас временные трудности, ну так у кого их счас нет? В любом случае, пишите. Чем сможем, тем поможем. Я хоть и в России, но знаю, что закон-во и Украины и России вроде бы не кардинально различается.
К полицаям счас бесполезно ходить, перед НГ. В любом случае, можете сходить, якобы вам справку надо для работы, что на учете не состоите, ну и глядишь, заодно, даст Бог, всё узнаете.
Только перед этим помолитесь кратенько, если вы верующая конечно. И не за что не переживайте, если ничего не получиться у вас там. Значит, вам туда пока не надо.
Тоже самое со школой для ребенка. Кратенькая молитва, чтоб Господь помог вам и со школой и с решением материал. трудностей. И вперёд, пробовать, что получится.

Melentiya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знаю, что нужно жить дальше...Хочу...но не могу

Сообщение Melentiya »

 
[quote="yul"]
К полицаям счас бесполезно ходить, перед НГ. В любом случае, можете сходить, якобы вам справку надо для работы, что на учете не состоите, ну и глядишь, заодно, даст Бог, всё узнаете.

Сегодня созвонилась и обратилась в областное управление полиции. Написала пояснения и зафиксировала свое появление. Принесла больничный, медкарту в подтверждение своих слов.

Меня успокоили и заверили, что искали исключительно из-за неявки на работу. Спросила, что делать с "особо бдительными соседями"? Мне оставили номер телефона и сказали, в случае чего звонить им. )))

До завтра пообещали уточнить, что по поводу "мошенничества", о которых кричат соседи )

P.S. верующая. В моменты сильного отчаяния, когда опускались руки, читала молитвы, обходила все храмы в городе. Исповедалась. После разговора с батюшкой стало гораздо легче

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»