Я в панике,не знаю как быть

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Lima »

 
Добрый день!

В общем, я понял следующее - с учёбой у Вас всё наладилось. То, что было - это были навязчивые страхи, которые просто прошли и всё.

В целом Ваша история напоминает мне мою собственную историю жизни. Я тоже пошёл в профессию не в ту, которая мне нравилась, а в другую, выбранную по иным критериям. Но как в результате получилось - так и получилось, так и хорошо! Читаю сейчас буквально стоны здоровых мужиков, работающих в той отрасли, в которую мне всю жизнь хотелось попасть... и думаю: всё-таки хорошо, что я туда не пошёл! Постоянно вспоминаю когда-то виденную рекламу, на которой был изображен человек в одежде повара, с приготовленным блюдом в руках, у плиты и написано: "Приготовление еды - это моё хобби, а деньги я зарабатываю...." в другом месте, короче.

Поэтому учёбу не бросайте, а наоборот - старайтесь овладеть своей профессией как можно лучше. Да, это трудно, особенно, когда душа к ней не лежит, но возвращаться назад, к моменту выбора профессию - считаю, незачем, хотя возможность такого возврата, скорее всего, есть. Считаю, что такой возврат приведёт только к 1) потере времени, в течение которого Вы сможете зарабатывать деньги и формировать свой имидж профессионала и 2) к новым разочарованиям, т.к. в любой профессии есть моменты не только положительные, но и отрицательные. А если отрицательные моменты в той профессиональной области, которая Вам нравятся, перевесят? Такая возможность не исключена!

Описывать ли Ваши детские воспоминания и чувства в дневнике? Считаю, что да, описать надо, но только для того, чтобы выбросить их из головы на бумагу, а самому двигаться дальше. Как поётся в одной песне, "всё прошло и ничто не воротится".

Сайты и литература, конечно, есть, но я по ним не специалист. Может быть, кто-то другой посоветует.

В общем - успехов Вам! И не пропадайте на так надолго! Пишите сюда почаще что-нибудь! Мы же ждём, волнуемся!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Даниил.2002
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 23:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Даниил.2002 »

 
Я же написал,что с учёбой дела не наладились,а карантин все испортил окончательно.До него я как то ещё пытался делать,но начал убегать от занятий после его объявления, я знаю ,что в этом только моя вина,только приближение сессии теперь меня мотивирует.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Даниил.2002 писал(а):Я же написал,что с учёбой дела не наладились
Вы сессию сдали?
Вас из вуза не выгнали?
Чего ещё надо?
Даниил.2002 писал(а):карантин все испортил окончательно.До него я как то ещё пытался делать,но начал убегать от занятий после его объявления, я знаю ,что в этом только моя вина,только приближение сессии теперь меня мотивирует.
То есть, у Вас, на самом деле, всё нормально - Вы понимаете, что в Ваших проблемах вина только Ваша, а приближение сессии Вас мотивирует. Это же замечательно!

Лень и отсутствие силы воли - проблемы очень распространённые. Себя нужно строго воспитывать, вырабатывать качества, необходимые для жизни. Думаете, у всех окружающих эти нужные качества есть? Да ничего подобного! Если бы они были у всех - кругом миллионер на миллионере ехал бы и миллионером погонял... Впрочем, это личное дело каждого. А Вы, поскольку об этих вещах задумываетесь и какие-то действия в нужном направлении предпринимаете - Вы находитесь на правильном пути!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Lima »

 
И ещё добавлю: то, что у Вас есть опасение не сдать сессию и т.д. - это даже неплохо. Это чувство позволяет Вам двигаться вперед и рано или поздно благодаря этому Вы достигнете немалых успехов. Другое дело, что эти опасения принимают гипертрофированную форму, перерастая в страх и панику. Вот это уже плохо, поскольку перманентно находиться в таком состоянии очень тяжело. Что делать с этими страхами - я не знаю! У меня самого они присутствуют всю жизнь и чего я только ни делал!.. Могу сказать, что нужно хорошо высыпаться, хорошо питаться, заниматься физкультурой, ну и некоторые лекарства помогают. Такие дела!
Всё проходит, и это пройдёт

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Yuko »

 
Привет! Перечитал твою тему, долго думал над всем этим. Начать стоит с того, что постоянные нервные срывы и плач- это не нормально. Даже если сейчас нормально, сходи к психотерапевту. Я так понимаю, что оба родителя тебя поддерживают, значит семья у вас более менее благополучная и родители будут не против помочь тебе и оплатить обращение к врачу. По-моему у тебя просто нервное истощение, когда человек в нормальном состоянии он переносит трудности жизни и относится к ним проще, а когда психика истощается начинается тревожность и плаксивость.
По поводу учебы: вообще я считаю, что терпеть никогда нельзя, если что-то не нравится надо разворачиваться и уходить, т.к. терпилы по жизни всегда страдают. Но конкретно в твоем случае (!) я бы посоветовал все-таки подумать. Если учиться тяжело, значит институт хороший и на выпуске ты будешь хорошим профессионалом, будешь ты любить то что ты делаешь или нет- это уже другой вопрос, но ты будешь разбираться в этом. Я вот например после школы поступил в средненький провинциальный вузик (не мог по некоторым причинам уехать в большие города), учиться было легче чем в школе, зато сейчас на 4-ом курсе я понимаю, что работодатель не обрадуется увидев мой диплом…( Но не обо мне речь. К тому же первый курс самый тяжелый, а он уже позади. Программная инженерия- довольно широкая специальность и потом можно много куда пойти, это будет хорошей базой. Но если и после второго курса будет также, то не теряй время и уходи.
По поводу взросления: мне и самому страшно, особенно остро стоит вопрос с поиском работы. Но это и интересно, ты открываешь для себя новый взрослый мир, мир не только большой ответственности, но и больших возможностей. Лучше пережить эти трудности, чем навсегда застрять в детстве. Правда не у всех получается их пережить...
Попробуй найти комнату в общежитии, наверняка при вашем институте есть. Жизнь отдельно от родителей всегда идет лишь на пользу. Если не хочешь жить с быдлом в одной комнате, можешь найти соседа "Мертвую душу", т.е. человека, который числится в общежитии (занимает койко-место), но фактически не проживает.
Пиши, если захочешь, может смогу чем-нибудь помочь

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Тиша »

 
Здравствуйте!
Вообще перед любым принятием решения и перед любым делом крепко помолитесь Богу или святым, чтобы они наставили Вас на правильный путь, путь, при котором Вы сможете спасти свою душу, самое главное! Ведь не успехи в ВУЗе или работе важны, а лишь спасение души! Так как только душа вечна и остается с нами всегда и после смерти! Поэтому самое главное - чтобы она была у вас спасена, чиста, полна светлых чувств.
Я считаю, что если Вам по душе профессия кондитера, все-таки стоит пойти и обучиться ей! Ничего страшного, что Вы вернетесь к своей старой изначальной идее. Главное - чтобы Вам работа была действительно по душе! Вам, а не папе! Постарайтесь начать уважать и свое мнение! И тогда и родители потянутся за Вами. Говорите им о своих успехах! Пусть они гордятся Вами и уважают Вас! Вот Вы все-таки сдали все экзамены, эту курсовую! Какой же Вы молодец!!! Я очень рада за Вас! Родители, особенно Ваш любящий папа пусть порадуются за Вас. Хотя я бы на вашем месте попробовала закончить все таки этот ВУЗ, а после него закончить училище. Я посмотрела, что срок обучения где-то два года. Так как сама тоже в детстве мечтала обучиться другой профессии, но родители настояли на другом образовании, и как оказалось, были правы!
Не бойтесь становиться взрослым человеком, мужчиной! Ничего в этом страшного нет! Просто вам надо будет после института пойти работать, вот и все. Вы обязательно справитесь! Нам вообще часто говорили, что когда после института приходишь на работу, то там говорят "Забудьте все, чему Вас учили в институте!" На работе наверняка будут наставники на первое время, которые объяснят и помогут. Есть специальные вакансии для стажеров, для выпускников. С них пока много требовать сразу никто не будет, ему еще надо будет обучиться конкретике, практике, особенностям своей профессии в этой фирме или предприятии. Т.е. Вас не бросят из огня да в полымя, как щенка толком не умеющего плавать, из лодки. Все будет постепенно! Так же как и обучение. Сначала простые вещи, и только потом сложные.
Просите помощи Божьей во всех своих добрых делах! А еще можно просить Бога научить Вас любить! Так как именно это чувство очень важно для каждого человека! Оно дает силы жить и желание жить, и радость приносит, и уверенность в себе, освещает путь! :13:
Желаю Вам крепости духа! Богатырской силы и мудрости!
Последний раз редактировалось Alex71 12 май 2020, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Даниил.2002
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 23:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Даниил.2002 »

 
Мне тут на днях пришла очень странная мысль. Я знаю что во всем виноват я и это похоже на оправдание моей лени,но я хочу узнать. Я подумал ,а может это такая защитная реакция у моего мозга?Может учеба стала ассоциироваться с огромным стрессом,и поэтому я постоянно отвлекаюсь?У меня был на днях небольшой проблеск сознания,и я сделал немного заданий. Но всё равно никак не могу. Я до карантина задания делал только вне дома,вяло ,но делал. А сейчас некуда пойти. Я спрашиваю, потому что в прошлом семестре до "депрессии" или что это было я всё спокойно делал. Уверен что если бы не карантин,то ситуация была бы лучше. Например задания ,которые спрашивали на следующую же пару я делал сразу,а сейчас вообще не могу заставить,не понимаю что это,и страха перед сессией у меня пока нет,хотя в прошлый раз в этот же период я уже был очень подавлен и постоянно плакал. Папе ещё неделю назад звонили из деканата, спрашивали что со мной,не заболел ли я. Колени в этот момент у меня сильно тряслись. Маме он пока что не рассказывал. И ещё я до карантина задания по ВМ тоже не особо делал интегралы мне сразу не понравились,и преподаватель начал обращать более пристальное внимание на меня. Наверное это связано с тем что в прошлом семестре я учился лучше,а сейчас не могу. На лекции ходил но уже не слушал, постоянно отвлекался,а теперь ситуация совсем не очень. Но честно скажу что до сих пор не придаю этому сильного значения,у меня нет страха. Не знаю почему. Плохие мысли возвращаются,но не с такой силой как раньше. Наверное это связано с тем что весна мое любимое время года, особенно май месяц,так как именно за этот период у меня остались самые приятные воспоминания из моей короткой жизни.Пожалуйста помогите мне,я совсем запутался в своих проблемах.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Даниил!
Даниил.2002 писал(а):Я подумал ,а может это такая защитная реакция у моего мозга?Может учеба стала ассоциироваться с огромным стрессом,и поэтому я постоянно отвлекаюсь?
Да, вполне может быть и такое.
Даниил.2002 писал(а):Папе ещё неделю назад звонили из деканата, спрашивали что со мной,не заболел ли я.
Даниил, можно сказать, что и заболел! Я не ставлю диагнозов и не могу сказать, есть у Вас невроз, депрессия или что-то в этом роде или нет, но если есть - это вполне серьёзное заболевание, требующего серьёзного лечения. Если не лечить, а переносить "на ногах", то это очень долго и мучительно.
Даниил.2002 писал(а):у меня нет страха. Не знаю почему. Плохие мысли возвращаются,но не с такой силой как раньше. Наверное это связано с тем что весна мое любимое время года
Это хорошо!
Даниил.2002 писал(а):Пожалуйста помогите мне,я совсем запутался в своих проблемах.
Полагаю, это только кажется, что запутались, а на самом деле всё не так плохо, как кажется. Усталость - да, она влияет. Сбой с ритма нормальной жизни из-за карантина - да, тоже влияет. Надо взять себя в руки и понять вот что: оставаться позитивным не значит, что вы должны быть всегда счастливы. Это значит, что даже в трудные дни вы знаете, что станет лучше. От трудностей никуда не деться, но они не будут продолжаться вечно!

А если всё-таки чувствуете себя плохо, и плохо, и плохо, то придётся обращаться к психотерапевту. Походить по обследованиям, попить таблетки... Тоже, бывает, надо, куда ж деваться?! Но состояние рано или поздно улучшится всё равно!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Ursula »

 
Даниил,

мне кажется, хороший психолог вполне мог бы помочь Вам распутать клубок Ваших переживаний, видимо, нужно проработать какие-то детские страхи и выявить настоящие Ваши желания. Если есть финансовая возможность, стоило бы сходить...

Даниил.2002
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 23:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Даниил.2002 »

 
Это снова я. Вообщем,как и в прошлый раз я ошибался. Эти мысли вернулись,но я уже не чувствую страха как в прошлый раз от этого,скорее ничего не чувствую. Тоска не сильная, накатывает волнами.Это не депрессия,а просто хандра. Снова возобновил свои походы на море, кстати 14го числа было ровно полгода ,как я туда сходил в первый раз ,чтобы выплакаться. В этот день я и пошел. Но не плакал,просто разговаривал сам с собой. Заново открыл для себя много воспоминаний из детства,аж голова пухнет немного,думал это было стёрто навсегда,в эти моменты я как то переставал думать об ЭТОМ. Как раз думал описать эти воспоминания в дневнике,чтобы разложить все по полочкам,но продвижение идёт медленно. Поступил лишь бы поступить. Долгов уже очень много, точнее я и не пытался их закрывать. К компьютеру,чтобы кодить я за эти два месяца не притрагивался совсем,до этого тоже,делал только на компьютере в вузе. Мне кажется это может о чем то говорить.
А может это из-за того что ноутбук у меня сильно глючит,хотя нет ,для этого есть онлайн. Извините, больше похоже на разговор сам с собой. Как я понимаю с дисциплиной у меня все плохо, слишком много свободного времени. Извините за повторы,но опять же,если бы не этот карантин,то ситуация была бы совсем другой. Думал менять ВУЗ,но мне кажется я могу об этом пожалеть,ведь не знаю куда идти.Ошибиться во второй раз очень легко.Может мне и вправду пойти к психологу?Я не могу понять в чем моя проблема-это просто лень или защитная реакция моего мозга или какой то подростковый каприз? Честно не понимаю. В прошлом семестре я дома мог заниматься спокойно,но теперь. В этом правда виновато большое количество времени,но все равно заставить себя не могу почти. Думал что после того разговора с отцом мотивация появится,но нет ничего. Лично мне не подходит дистанционное обучение,мне нужно в живую. Извини если опять заговорился. Плохие мысли (думаю понятно какие) одолевает с приближением сессии всё сильнее,мне кажется что я таким образом хочу привлечь какое то внимание,не могу понять,от этого немного жутко,но на море я успокаиваюсь и ненадолго забываю о них.На этом пока всё,я обязательно буду писать сюда, если что-то произойдет.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»