Я запутался, не знаю как быть дальше.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
h3lpm3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 10:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я запутался, не знаю как быть дальше.

Сообщение h3lpm3 »

 
Всем доброго времени суток.
Мне 24 года, некоторое время назад я переехал в другую страну (конкретно называть не буду, это бывшая британская колония) к родителям, которые переехали сюда чуть раньше. К переезду шел долго, хотя не сказать что хотел переехать именно в эту страну, скорее ехал по причине "а почему бы и нет, родители там есть, переезд проще будет чем на голое место", да и рассчитывал что смогу здесь лучше реализовать себя в профессиональном плане (для меня это очень важно, это по сути было целью и смыслом моей жизни последние лет семь).
В общем, переезд принес мне по большей части одни разочарования. В новой стране моя профессия оказалась не востребованной и возможностей для самореализации здесь практически нет. С людьми помимо семьи общение не складывается, хотя я неплохо владею разговорным английским, но друзей\девушек завести не получается, да и если честно особого желания общаться с местными у меня нет (не потому что они плохие, а просто из-за разницы менталитета). С русскоязычной диаспорой общение тоже не складывается, так как там практически все старше меня минимум на 10-15 лет, разница поколений\взглядов, у них свои проблемы, у меня свои.
В родной стране (Украина) у меня было куда больше возможностей как в профессиональной сфере (специальность связана с компьютерами и позволяет получать довольно неплохие по меркам СНГ деньги), так и в социальном плане: были девушки, друзья. Мне хочется жить самостоятельно, строить карьеру и семью, но в новой стране возможностей для всего этого я не вижу. Хотя здесь конечно чисто-красиво, люди улыбаются, социальная защищенность, это все притягивает на фоне воспоминаний о нашей постсоветской действительности.
С родителями отношения нормальные, они меня поддерживают, хоть мы и не особо близкие и они не особо понимают меня, для них важно было свалить хоть чучелом, хоть тушкой, им тут комфортно. Мне сидеть у них на шее не нравится, я подрабатываю удаленно, но по меркам этой страны выходят копейки, самостоятельно (аренда, машина и т.д.) на них прожить невозможно, да и профессионального роста удаленная работа не дает. Единственный вариант - забить на собственные мечты и амбиции, переучиться на что-то более востребованное здесь, но на это нужны деньги и время. Да и смысла в этом я не особо вижу: родители сюда переехали для того, что бы о них позаботилось местное государство, они не хотят сидеть у меня на шее в старости; жены-детей, ради которых стоило бы жертвовать, у меня нет и в ближайшем будущем не предвидится; личный комфорт? В физическом плане да, здесь комфортно, но дальше что? Смысл от этих красивых улочек, кроме как понтоваться этим перед бывшими соотечественниками в соцсетях (чего я не делаю)?
В итоге я попросту разрываюсь. Вся эта ситуация довела меня до сильного обострения депрессии (она у меня была и раньше, но в легкой форме и практически заглушилась самыми простыми антидепрессантами за полгода), а так же мыслей о самоубийстве, чего не было до этого никогда. У меня сейчас полнейшая апатия, даже базовые бытовые действия даются с трудом, хотя до переезда я был довольно целеустремленным человеком, постоянно учил что-то новое, общался с людьми, ходил на разные мероприятия. Дошло даже до того, что я начал заниматься самоповреждением и была одна почти попытка самоубийства, я все подготовил, но в последний момент мне просто не хватило духу сделать последний шаг, подумал о родителях, да.
Когда я пытаюсь с кем-то говорить о своем состоянии, то в ответ слышу лишь "через это многие проходят, потерпи, у тебя такая возможность жить в такой стране о которой многие мечтают". И я бы согласился с этими людьми, так как сам раньше справлялся с разными стрессовыми ситуациями, но здесь все упирается в то, что я попросту не вижу пути куда дальше двигаться в новой стране. Я знаю чем хочу заниматься по жизни и к чему у меня есть склонности, но здесь нет возможностей реализовать себя в этом, а куда еще идти? Ветеринар\программист\инженер\сварщик? Мне все это одинаково не интересует и я не знаю в каком направлении двигаться. В общем, если бы не семья, я бы уже вернулся.
Сейчас передо мной стоит выбор:
-с одной стороны перспектива жить здесь рядом с близкими, при этом забить на собственные мечты и цели, работать лишь бы где, с непонятными перспективами в плане какой-то личной жизни (местные девушки совершенно не в моем вкусе).
-с другой стороны вернуться в Украину, которая сейчас переживает не лучшие времена, плюс вдали от родителей, но при этом иметь возможность реализовать себя и строить свою жизнь.
И я не знаю что делать. Для меня очень важна самореализация и возможность строить свою жизнь, возможностей для чего я не вижу в этой стране. С другой стороны, в родной стране у меня будут эти возможности, но при этом там же есть и постоянная нестабильность, да и возраста я призывного, придется косить. Плюс общественное мнение о том что "надо валить", что многие люди сюда приезжают и работают на любых работах лишь бы остаться, а я вот такой избалованный сижу с недовольной рожей, а если вернусь, то получу клеймо "неудачника".
Я бы хотел получить помощь, но в этой стране психотерапевты и психиатры стоят больших денег, да и приема можно ждать по полгода (в такие моменты вспоминаю нашу медицину, где на прием к специалисту можно попасть за неделю). Да и выразить все что на душе на чужом языке все таки гораздо сложнее.
В общем, я не знаю что делать. Понимаю что на фоне проблем других людей на этом форуме я скорее всего просто зажрался, но я правда не знаю уже что делать. Кто-то говорит "следуй зову своего сердца", кто-то - "нужно снять розовые очки и быть реалистичнее".
Все эти внутренние противоречия просто медленно тянут меня вниз и я боюсь что в какой-то момент я не выдержу.

Психологический тест онлайн
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я запутался, не знаю как быть дальше.

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте. Я дума, что зацикливаться на одной своей профессии не стоит. Может есть у вашей специальности смежные возможности скажем так. Двигаться расти. Есть же увлечения помимо работы. Многие профессию из хобби делают.
Интересно в этой стране другие города есть? Можно в городах ведь посмотреть какие специальности нужны. А так надо приспосабливаться и да терпеть. Везде приходиться терпеть. Ведь жизнь как оказалось на деле сплошная педагогика.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я запутался, не знаю как быть дальше.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте! Думаю, надо продолжать жить рядом с близкими. Просто работать и зарабатывать деньги. Если сейчас тратить некуда, то делайте инвестмент в рентал хаузинг, и пусть Вам тэнанты рент платят. Неинтересно? Да, понимаю, но жизнь так устроена, быть постоянно на позитиве не получается. Надо потерпеть, а потом ситуация как-нибудь будет меняться.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я запутался, не знаю как быть дальше.

Сообщение Nasie »

 
Сейчас передо мной стоит выбор:
-с одной стороны перспектива жить здесь рядом с близкими, при этом забить на собственные мечты и цели, работать лишь бы где, с непонятными перспективами в плане какой-то личной жизни (местные девушки совершенно не в моем вкусе).
-с другой стороны вернуться в Украину, которая сейчас переживает не лучшие времена, плюс вдали от родителей, но при этом иметь возможность реализовать себя и строить свою жизнь.
И я не знаю что делать. Для меня очень важна самореализация и возможность строить свою жизнь, возможностей для чего я не вижу в этой стране. С другой стороны, в родной стране у меня будут эти возможности, но при этом там же есть и постоянная нестабильность,
Действительно, важно и то, и другое. Родители и близкие - это очень важно. А мечты и цели - они могут быть правильными и неправильными. Если реализация мечты связана с созданием блага для других - можно реализовывать такую мечту. Не менее важно создание собственной семьи. Поэтому Вам все равно придется делать этот нелегкий выбор. Но на мой взгляд - близкие все же важнее.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я запутался, не знаю как быть дальше.

Сообщение Ewe »

 
h3lpm3 писал(а):Для меня очень важна самореализация и возможность строить свою жизнь, возможностей для чего я не вижу в этой стране. С другой стороны, в родной стране у меня будут эти возможности, но при этом там же есть и постоянная нестабильность, да и возраста я призывного, придется косить. Плюс общественное мнение о том что "надо валить", что многие люди сюда приезжают и работают на любых работах лишь бы остаться, а я вот такой избалованный сижу с недовольной рожей, а если вернусь, то получу клеймо "неудачника".
С моей точки зрения, единственная реальная проблема из перечисленных - "откос" от армии. А на шкурное "общественное мнение" обращать внимания не стоит. Что же касается родителей - можно постоянно быть на связи: и видеосвязь есть, и телефон, и слетать навестить можно время от времени.
Ну, а если нестабильность таки перевесит все преимущества жизни на родине, можно и к родителям вернуться или в другую страну перебраться, более близкую по менталитету.
Боже наш, помилуй нас

yul
Забанен
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я запутался, не знаю как быть дальше.

Сообщение yul »

 
Может имеет смысл покинуть на время родителей ? Они всё равно никуда от вас не денутся. Так же будете общаться. И уехать в свои "пенаты". Там где у вас есть друзья, или хоть какие-то преспективы и в плане устройства, и в плане общения ? Что касается армии.. может вам стоит рассмотреть переезд в Россию? Тут конечно тоже не сахар, но думаю, что тут и проблема с расширением круга общения, и с армией может решится. Опять же, славянки же ближе вам, может личную жизнь свою устроите и новых друзей найдете? а какой смысл сидеть там где вы находитесь? ничего кроме пк, да и родители вас я не думаю, что поймут. Очевидно, что у них др. интересы. А вам надо искать единомышленников и действовать. И ещё, совет, хотя быть может это и не мое дело, но работа связанная с пк, не самая лучшая работа. Ибо вся ваша реальная жизнь может уйти туда. Поэтому разговаривайте с родителями, пусть помогают получить вам наиболее практичную специальность. Допустим, ветеринар. Чем не профессия ? И, да, ветеринар, он и в Африке ветеринар. Без куска хлеба никогда не останетесь. Даже если в один прекрасный день, все пк мира перестанут работать. Удачи Вам во всём! Держитесь! Верьте в себя! Всё у Вас получиться! И не раскисать! Это временные трудности. И они решаемы. :)
Последний раз редактировалось Ewe 15 ноя 2019, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: В этом разделе допускается разговор только с автором.

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Я запутался, не знаю как быть дальше.

Сообщение Звезда874 »

 
Определите для себя, какие проблемы для вас сейчас нужно решить прежде всего, а какие-потом, придерживайтесь этого графика! Не отчаивайтесь! У вас есть возможность найти работу в международных компаниях, используйте ее по максимуму!
Все проблемы решаемы! С родителями можно поддерживать контакты по видеосвязи, прилетать на время, но постоянно жить рядом не надо, тем более что в месте вашего нынешнего проживания реальных перспектив нет...
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»