Неудачница

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Tori2056
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 19:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Неудачница

Сообщение Tori2056 »

 
Привет всем. В последнее время убеждаюсь в том, что мне нужна помощь психолога, но, к сожалению, в силу обстоятельств не могу позволить себе такую услугу. Поэтому я хочу искренне попросить помощи у людей, которые сталкивались с такими проблемами или же просто открыты и готовы помочь в силу своей доброты и человечности. Я начну с того, что мне 19 лет, я считаю себя неудачницей, так как я ничего не добилась в жизни. Меня этот факт очень тревожит и беспокоит. Во-первых, дело в том, что я старше всех в группе из-за того, что однажды я совершила ошибку в своей жизни, которая стоила мне потери нескольких лет. Эта причина, скорее всего, является первостепенной и из неё уже вытекают и другие проблемы, связанные с самооценкой, самобичеванием, душевным беспокойством. Я постоянно сравниваю себя с другими людьми. С теми, кто младше, кто старше - неважно, но суть остаётся одна - я ничего не представляю из себя в свои годы.
Я читаю литературу по психологии, но это не особо помогает мне избавиться от беспокойства. Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, если мысли о суициде все чаще посещают меня, от этого становится безумно стыдно и тошно от самой себя. Понимаю, что слабая, но ничего поделать не могу, вот есть какой-то барьер, через который мне не переступить, не перепрыгнуть. Вообще, последние года 3-4 не чувствую себя счастливым человеком, какая-то постоянная борьба происходит как с собой, так и с окружающим миром, что кажется, ничего не поможет, что не почувствую никогда облегчение и радость от бытия. Не стану уже никогда счастливым человеком. Это как клеймо. Есть люди счастливые, которые, возможно, такими и родились. И в таких условиях, где все этому сопутствовало. А есть люди несчастные, которые всю жизнь не знают, чего они хотят, совершают ошибки потом жалеют о них. И жизнь их так и проходит в постоянной борьбе с самим собой и окружающими.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Неудачница

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Совет прозвучит банально, но тем не менее он актуален, вам всего 19, задумайтесь: "ещё только", а не "уже 19", мне конечно сложно судить, поколение другое, но всё же зачем так торопиться с подведением итогов?! Неужели сейчас с детсадовского возраста так учат!? Счастливыми не рождаются, ими становятся, и даже у богатых и счастливых родителей могут быть несчастные дети, счастье не передаётся по наследству, я бы сказал, что 50/50%, половина зависит от внешних факторов, например, таких как полная и благополучная семья, хорошее здоровье и др. и другая половина - это ваш внутренний мир, мировоззрение, душевный комфорт обретаемый в процессе духовного развития.
И жизнь их так и проходит в постоянной борьбе с самим собой и окружающими.
Вы правы, жизнь - это борьба, и с самим собой, со своими грехами и пороками, и с окружающими людьми тоже приходится конкурировать, так устроен этот мир, он далёк от совершенства и мы его не переделаем, остаётся только подстраиваться и смиряться. Учитесь не зацикливаясь на своём возрасте, просто старайтесь одеваться и выглядеть внешне, как ваши одногруппники, никто не догадается о вашем возрасте если сами не расскажете, ну а то что вы немного старше, это даёт вам некоторые преимущества, наличие богатого жизненного опыта, общего развития...
Я постоянно сравниваю себя с другими людьми. С теми, кто младше, кто старше - неважно, но суть остаётся одна - я ничего не представляю из себя в свои годы.
А зачем вы себя с кем-то сравниваете? Каждый человек индивидуальная личность, у каждого свои таланты, у вас они ещё не обнаружились из-за молодого возраста, всему своё время. Почитайте наш форум, многие люди ищут себя и в 29, и в 49 лет, в этом нет ничего плохого, это не отставание в развитии, а постоянное совершенствование своих возможностей, поскольку каждому здравомыслящему человеку хочется прожить завтрашний день лучше, чем вчерашний :)

Tori2056
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 19:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неудачница

Сообщение Tori2056 »

 
Спасибо большое за оставленный ответ, я все прочитала и абсолютно с вами согласна. Я это осознаю все, но в итоге, спустя какое-то время, я опять оглядываюсь на других и признаю, что я какая-то неудачница, что в своём возрасте нужно что-то из себя представлять. Да, я понимаю, что сравнивать глупо, но почему-то продолжаю этим заниматься. На почве этого развивается какая-то раздражительность, которая распыляется не только на себя, но и на своих близких.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Неудачница

Сообщение Alex71 »

 
что в своём возрасте нужно что-то из себя представлять
для каждого возраста есть свои достижения и провалы, но это всего лишь промежуточные успехи и провалы, некоторые дети в 5 лет играют на скрипках и роялях, владеют несколькими иностранными языками, а другие, например в африканских странах или в отдалённых селениях и в 19 лет совсем не умеют читать и писать, но при этом вполне счастливы и довольны жизнью... проходит время и те кто имел успех в школе, ВУЗе не могут найти своё место в жизни, а "двоечники" и "лузеры" занимают руководящие должности, поймите, жизнь тем и интересна, что непредсказуема, живите и радуйтесь тем, что имеете, ведь всё познаётся в сравнении, будет вам 40-50 лет, будете вспоминать свои молодые годы с радостью, поскольку молодость - это самый драгоценный ресурс в жизни, она уходит с каждым годом, с кажым днём.... так зачем же сейчас печалиться и унывать?! проводите это замечательное время с пользой, учитесь, веселитесь, познавайте мир, знакомьтесь, заводите друзей.... всё в ваших руках, не завидуйте никому и никогда, потому что не знаете, что будет через месяц, год с тем человеком, и я не сомневаюсь, что есть и те, кто сейчас завидует вам, а вы не замечаете этого, потому что самокопанием и самобичеванием занижаете самооценку, загоняете себя в тупик, это чревато нервным срывом и депрессией.
Рассмотрите себя с другой точки зрения, насколько хорошо вы учитесь, какие предметы нравятся и легко даются, есть ли у вас друзья и подруги, о чём мечтаете, какие перспективы видите, посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь, поблагодарите родителей, что родили и воспитали такую замечательную дочку :)
Вы читали литературу по психологии и мало помогло, потому что там много обобщений и мало написано о человеческой душе, а именно с заботы о душевном и духовном начинается перерождение человека, когда начинают появляться вопросы о смысле жизни. Почитайте так же духовную литературу для общего развития, вот например здесь: https://azbyka.ru/1/o_smysle_zhizni
Отрывок из книги Валерия Духанина "В поисках утерянного счастья"
....Все, что мы делаем, говорим или даже просто желаем и думаем – отпечатлевается в нашем сердце. Ум сохраняет лишь малую долю встречаемого. Рассудочная память, подобно ситу, задерживает только самое крупное. Но сердце хранит письмена всего, что прошло через душу, с чем соприкоснулся наш внутренний мир.
Вы можете задаться вопросом: а что такое, вообще, сердце? — Это не просто один из телесных органов, но еще и средоточие духовной жизни, сердцевина человеческой души.

Cергей21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 12:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неудачница

Сообщение Cергей21 »

 
Не знаю, мне кажется, тут нужно больше подумать, почему именно есть ощущение, что являешься неудачником. (ведь это может быть по весьма разным причинам)
Мне кажется, что наша душа так удивительно удачно устроена, что часто даже проблемы какие она нам доставляет, в каком-то смысле нам на благо, если мы серьезно воспользуемся ими как поводом лучше себя понять.

Часто бывает так, что мы считываем критерии успешности из окружающего нас общества. Например. многие при известном возрасте чувствуют себя неудачником, если не женились\не вышли замуж еще, хотя если бы общество вокруг считало бы иначе они бы по этому поводу тоже особенно не беспокоились. Я так понимаю, что у тебя в том, числе что-то в этом роде, правильно? (если нет - то поправь меня) Ты как бы в беге жизни пошла чуть другой "более долгой" дорогой, чем люди которые вокруг тебя и с которыми ты себя сравниваешь, и отсюда ощущение, что "не соответствуешь"?

Я конечно согласен с Алексом, и это все правильно, что нужно не зацикливаться на себе и меньше сравнивать себя с другими. Но вот у меня при всем рациональном понимании этих истин, не сказал бы, что так легко удавалось это осуществить. Одно дело узнать как правильно, а другое - это реализовать. Это две разных и очень непростых задачи.

Мне кажется правильный выход было бы не напрямую стараться не сравнивать или не зацикливаться на себе, а реализовать это в обход. А именно: следовало бы раскопать в себе, что же тебе самой самым глубинным образом кажется таким, чтобы если бы ты это реализовала\реализовывала, ты бы себя чрезвычайно ценила, уважала и считала себя очень стоящим и достойным человеком. Это должно быть чем-то более глубоким и именно твоим, должно быть по ту сторону тех или иных мнений окружающих. Если тебе удастся такое в себе раскопать и начать это реализовать - это поможет, нет не перестать себя сравнивать с другими (я сомневаюсь, возможно ли это в полной мере хоть для кого-нибудь из нас), но противопоставить этим сравнениям свою внутреннюю ценность. Таким образом мне кажется легче справиться с такой проблемой, чем напрямую.

Не знаю, может эти размышления могут оказаться полезными.

Tori2056
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 19:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неудачница

Сообщение Tori2056 »

 
Cергей21 писал(а):Не знаю, мне кажется, тут нужно больше подумать, почему именно есть ощущение, что являешься неудачником. (ведь это может быть по весьма разным причинам)
Мне кажется, что наша душа так удивительно удачно устроена, что часто даже проблемы какие она нам доставляет, в каком-то смысле нам на благо, если мы серьезно воспользуемся ими как поводом лучше себя понять.

Часто бывает так, что мы считываем критерии успешности из окружающего нас общества. Например. многие при известном возрасте чувствуют себя неудачником, если не женились\не вышли замуж еще, хотя если бы общество вокруг считало бы иначе они бы по этому поводу тоже особенно не беспокоились. Я так понимаю, что у тебя в том, числе что-то в этом роде, правильно? (если нет - то поправь меня) Ты как бы в беге жизни пошла чуть другой "более долгой" дорогой, чем люди которые вокруг тебя и с которыми ты себя сравниваешь, и отсюда ощущение, что "не соответствуешь"?

Я конечно согласен с Алексом, и это все правильно, что нужно не зацикливаться на себе и меньше сравнивать себя с другими. Но вот у меня при всем рациональном понимании этих истин, не сказал бы, что так легко удавалось это осуществить. Одно дело узнать как правильно, а другое - это реализовать. Это две разных и очень непростых задачи.

Мне кажется правильный выход было бы не напрямую стараться не сравнивать или не зацикливаться на себе, а реализовать это в обход. А именно: следовало бы раскопать в себе, что же тебе самой самым глубинным образом кажется таким, чтобы если бы ты это реализовала\реализовывала, ты бы себя чрезвычайно ценила, уважала и считала себя очень стоящим и достойным человеком. Это должно быть чем-то более глубоким и именно твоим, должно быть по ту сторону тех или иных мнений окружающих. Если тебе удастся такое в себе раскопать и начать это реализовать - это поможет, нет не перестать себя сравнивать с другими (я сомневаюсь, возможно ли это в полной мере хоть для кого-нибудь из нас), но противопоставить этим сравнениям свою внутреннюю ценность. Таким образом мне кажется легче справиться с такой проблемой, чем напрямую.

Не знаю, может эти размышления могут оказаться полезными.
Да, все верно, так и есть. Вы сказали прямо в точку, что я пошла более долгой дорогой. Мне кажется, что «ноги растут» из-за того, что у меня начались проблемы, последствия которых и привели к тому, что жизнь моя изменилась, к сожалению, к худшему. Да, были хорошие периоды в моей жизни, но последние 3 года как будто вырваны из жизни. И мне кажется, что я не скоро вырвусь из этого болота, потому что полна нелюбви к себе. Может, из-за того, что я не люблю себя из-за своих каких-то ошибок, быть причиной вот этого некого сравнения себя с другими? Спасибо за поддержку, я попытаюсь разобраться в себе.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неудачница

Сообщение Nasie »

 
Я начну с того, что мне 19 лет, я считаю себя неудачницей, так как я ничего не добилась в жизни.
А чего Вы хотели бы добиться? Чем на Ваш взгляд определяется успешность человеческой жизни?
Не стану уже никогда счастливым человеком.
Ну, конечно, не станете... Счастье или несчастье человека зависит от его свободного выбора в сторону добра или зла.
И жизнь их так и проходит в постоянной борьбе с самим собой и окружающими.
А Вы не стремитесь победить ни окружающих, ни себя саму. Вы просто старайтесь повести себя достойно в любой ситуации, и тогда победите и себя и окружающих. Чтобы повести себя достойно нужно прислушиваться к голосу совести. И так постепенно обретете мир внутренний и внешний.
И мне кажется, что я не скоро вырвусь из этого болота, потому что полна нелюбви к себе. Может, из-за того, что я не люблю себя из-за своих каких-то ошибок, быть причиной вот этого некого сравнения себя с другими?
Познать себя, проанализировать свои ошибки и исправить их - сложнейшая задача. Но именно так Вы и полюбите себя. Когда человек работает над собой и делает свою личность, свою душу красивой - ему легко любить себя, потому что он сам сделал себя внутренне красивым.
Желаю Вам обретения этой внутренней красоты души, которая является результатом работы над собой. :12: :13:

Tori2056
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 19:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неудачница

Сообщение Tori2056 »

 
Nasie писал(а):
Я начну с того, что мне 19 лет, я считаю себя неудачницей, так как я ничего не добилась в жизни.
А чего Вы хотели бы добиться? Чем на Ваш взгляд определяется успешность человеческой жизни?
Не стану уже никогда счастливым человеком.
Ну, конечно, не станете... Счастье или несчастье человека зависит от его свободного выбора в сторону добра или зла.
И жизнь их так и проходит в постоянной борьбе с самим собой и окружающими.
А Вы не стремитесь победить ни окружающих, ни себя саму. Вы просто старайтесь повести себя достойно в любой ситуации, и тогда победите и себя и окружающих. Чтобы повести себя достойно нужно прислушиваться к голосу совести. И так постепенно обретете мир внутренний и внешний.
И мне кажется, что я не скоро вырвусь из этого болота, потому что полна нелюбви к себе. Может, из-за того, что я не люблю себя из-за своих каких-то ошибок, быть причиной вот этого некого сравнения себя с другими?
Познать себя, проанализировать свои ошибки и исправить их - сложнейшая задача. Но именно так Вы и полюбите себя. Когда человек работает над собой и делает свою личность, свою душу красивой - ему легко любить себя, потому что он сам сделал себя внутренне красивым.
Желаю Вам обретения этой внутренней красоты души, которая является результатом работы над собой. :12: :13:
Здравствуйте. Ну, насчёт успеха, например, я считаю, что показателем успеха является то, что в большинстве своём мои ровесники учатся в высших учебных заведениях. Что касается насчёт меня, то учеба - мое самое больное место. Как выше было сказано, я учусь не с ровесниками, т.к. моя жизнь сложилась не самым лучшим образом. Да, во всем абсолютно виновата я.
Спасибо большое за ответ и напутствие!

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неудачница

Сообщение Nasie »

 
Здравствуйте. Ну, насчёт успеха, например, я считаю, что показателем успеха является то, что в большинстве своём мои ровесники учатся в высших учебных заведениях. Что касается насчёт меня, то учеба - мое самое больное место. Как выше было сказано, я учусь не с ровесниками, так как моя жизнь сложилась не самым лучшим образом. Да, во всем абсолютно виновата я. Спасибо большое за ответ и напутствие!
Про внутреннюю красоту - это не напутствие, это личный опыт. Себя намного легче любить, когда работаешь над собой. А учеба в вузе - не показатель успешности, ведь вуз вузу рознь. Во многих вузах сейчас не дают знания, а только корочки. Мне кажется для успеха важно не то, где Вы учитесь, а то, какими реальными знаниями и навыками Вы будете обладать после окончания учебного заведения. Поэтому многое зависит и от Вас. Самообразование по полученной специальности ведь никто не отменял (даже уже после окончания вуза).

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неудачница

Сообщение Тиша »

 
Здравствуйте!
Я очень сочувствую Вам в Вашей проблеме. Сама можно сказать с такой проблемой столкнулась. Честно сказать, до сих пор ее не преодолела. Я перестала общаться с теми людьми, которых как я считаю, я их ниже, не добилась таких высот. Потому что стыдно, потому что и их не хочу разочаровывать и чувствовать их разочарование и может быть снисхождение... Я просто живу своей жизнью, иду своим путем, верю в то, что он у каждого свой. (Возможно конечно я не права, и тут гордыня виновата, а надо немного быть смиреннее...Не знаю) Главное - верить в лучшее и стремиться к нему! Есть очень хороший фильм, основанный на реальных событиях, про всемирно известного ученого. Называется "Игры разума". Он учит знаете чему? Что любовь - это самое главное в жизни человека. Это - основа всего. Стремитесь в первую очередь к ней!
... также еще главная цель жизни, в которой Вы можете добиться успеха, это спасение души.! Это важнее учебы! Для этого нужно просто следить за своими мыслями и чувствами, даже в самом их зародыше, и не допускать греховных. А какие греховные - душа подскажет, совесть. Также можно преуспеть в делах добра в этом мире, нести добро в этот мир, помогать людям, животным например, природе. Стать волонтером. Это тоже очень важная цель. В которой можно преуспеть. Желаю Вам переоценки ценностей и успехов! И счастья! Бог такого человека не оставит!
Последний раз редактировалось Alex71 15 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»