Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
zenechka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 23:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение zenechka »

 
Здравствуйте. Не знаю с чего начать даже. Постепенно, больше чем за 10 лет залез в огромные долги, в основном на бизнес, плюс обычные кредиты и карты. Самый страшный долг - это два кредита общей суммой под 2000000, которые оформил за последний год на жену. В тот момент когда брал, казалось что всё делаю правильно и точно рассчитаюсь. Есть долги знакомым и родственникам под проценты, эти деньги брал на бизнес и всегда по ним регулярно платил. Банкам тоже не было просрочек, всегда как-то выкручивался, в том числе перезанимая деньги и новыми кредитами. Жил так 13 лет и думал что всё почти в порядке, всегда был уверен что с долгами если что рассчитаюсь постепенно. Бизнес оформлен не на мне, на компаньоне висит большая часть банковских кредитов, хотя занимался всем я и кредиты его уговаривал брать, удавалось убедить что всё делаю правильно. Дело связано с любимым хобби - было очень интересно заниматься: много знакомств, поездок, соревнования... В какой-то момент всё это стало для меня важнее чем само дело и я потихоньку стал терять над ним контроль.
В этом году много всего изменилось и сейчас я понимаю что мы не вытянем, залезли ещё в кредиты чтобы рассчитаться хотя бы частично с долгами поставщикам, но это только на несколько месяцев оттянуло проблемы. Сейчас ситуация такая что каждая неделя может стать последней, и к лучшему её уже не изменить. Денег уже взять негде, да и нет смысла, так как видно к чему всё идёт. Как раньше не замечал что многое делаю неправильно не понимаю. Как в тумане каком-то был.
При таких долгах у самого толком ничего нет - квартира без ремонта (всё откладывали на потом) в райцентре ценой меньше 1 млн., машина ценой 300-350 тыс. При этом долги больше чем на 10000000, только по бизнесу, не считая своих. Сейчас понимаю что отдать нереально никогда, работаем в убыток примерно 500000 - 1000000 каждый месяц, продавая остатки товара и еле набирая на обязательные платежи, поставщикам платить нечем. Товар очень специфичный и продать быстро или перепродать не получится, бизнес целиком (три магазина) тоже никому не нужен.
Город у нас маленький, все друг друга знают и скрыть положение дел не получится, в любой момент все кому должен могут потребовать деньги обратно. По своим кредитам как только пойдут просрочки тоже ничего не скроешь - коллекторы, звонки друзьям и родственникам, будут знать все. Уже сейчас не могу себя заставить лишний раз выйти из дома, стыдно людям в глаза смотреть, понимаю что уже не изменю ничего . Как жить когда всё откроется не представляю - в маленьком городе с клеймом банкрота и обманщика и на работу никуда не устроишься, и какое-то дело начать уже не сможешь. Куда-то уехать и устроиться на такую работу чтобы можно было хотя бы постепенно погасить долги в 45 лет без денег и без специальности нереально, если только сбежать временно от проблем и где-то работать без оформления разнорабочим или тп, если ещё возьмут, так как здоровье не очень.
Месяц думаю о том что жить дальше я так не смогу и не заслуживаю, останавливает пока страх того что родным, которым и так из-за меня предстоит пройти через ад, я проблем только добавлю. Ещё страшно что вдруг не получится сразу.
Очень страшно за жену, за дочку 15 лет, за родителей .. Стыдно перед друзьями и знакомыми, которые мне верили и помогали. Понимаю что уйти в такой момент - это трусость и своего рода попытка избежать позора и ответственности, но и как жить дальше и смотреть в глаза тем кого подвёл не представляю.
Советовать тут я понимаю что нечего, сам во всём виноват и оправдаться нечем. Всю жизнь казался себе вполне надёжным человеком, а оказался обычным мошенником.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Мошенничество - это совсем другое, не ваш вариант точно, просто не правильно рассчитали свои финансовые возможности. Ничего стыдного здесь нет, вы занимались своим любимым делом, пытались своё хобби сделать прибыльным бизнесом, но не учли разницу между хобби и бизнесом. Теперь, когда ваши глаза "открылись" и ваша несостоятельность вот-вот откроется всем, поступайте по честному, объявляйте себя банкротом (как физ.лицо), и вашего компаньона (поскольку бизнес на него) перед банками и заёмщиками, приготовьтесь к тяжким процедурам прохождения банкротства, часть долгов могут "заморозить", часть списать, 3 магазина в принципе ликвидная недвижимость даже в маленьком городе, если они в собственности, их скорее всего заберут за долги, так же как и машину, а квартиру не заберут, у вас ребёнок несовершеннолетний, (если дочка не прописана, срочно припишите её в квартире), друзьям пообещайте отдать долги, когда устроитесь на работу. Всё решаемо, но не сразу. Суицид точно не выход, забудьте про такие мысли.
С чем связан ваш бизнес, в какой сфере деятельности?

zenechka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 23:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение zenechka »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Мошенничество - это совсем другое, не ваш вариант точно, просто не правильно рассчитали свои финансовые возможности. Ничего стыдного здесь нет, вы занимались своим любимым делом, пытались своё хобби сделать прибыльным бизнесом, но не учли разницу между хобби и бизнесом. Теперь, когда ваши глаза "открылись" и ваша несостоятельность вот-вот откроется всем, поступайте по честному, объявляйте себя банкротом (как физ.лицо), и вашего компаньона (поскольку бизнес на него) перед банками и заёмщиками, приготовьтесь к тяжким процедурам прохождения банкротства, часть долгов могут "заморозить", часть списать, 3 магазина в принципе ликвидная недвижимость даже в маленьком городе, если они в собственности, их скорее всего заберут за долги, так же как и машину, а квартиру не заберут, у вас ребёнок несовершеннолетний, (если дочка не прописана, срочно припишите её в квартире), друзьям пообещайте отдать долги, когда устроитесь на работу. Всё решаемо, но не сразу. Суицид точно не выход, забудьте про такие мысли.
С чем связан ваш бизнес, в какой сфере деятельности?
Cпасибо за отклик. Товары для рыбалки и активного отдыха, магазин один в собственности, два в аренде в соседнем городе. Сейчас пока пытаемся уменьшить долги за счёт остатков товара, ещё не было просрочек банку и по другим обязательным платежам - аренде, зарплате, налогам. Поставщикам просрочки уже есть. Товар такой что если в счёт долгов будут забирать, если только за бесценок. Стоимость он имеет только в магазине, когда всё хорошо.
Cостояние сейчас какого-то ступора, целыми днями пытаюсь понять что делать и не нахожу выхода. Усугубляют ситуацию изменения в законах с 1 января, в которые мы уже не успеваем вписаться . Понимаю что нужно честно пытаться всё перенести и получить то что заслужил, но вариантов что делать дальше чтобы рассчитаться хотя бы с людьми не вижу. Боюсь что не выдержу долго такого напряжения, хотя вроде ещё ничего и не началось, но как всё будет я очень хорошо себе представляю. Слабоват я для такого.. Тяжело превращаться из обычного человека в обманщика и неудачника. Родители и жена всё знают, поддерживают как могут, а я как кисель.. Стыдно очень..

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение Alex71 »

 
Вот и не будьте как "кисель", проявите твёрдость характера, вы же мужчина, а настоящие мужчины, как и друзья, познаются в беде.
В каком из магазинов наилучшие продажи? Туда перебросьте весь товар с других магазинов, оставьте 1, от 2-х откажитесь, так снизите затраты на аренду, продавцов, налоги и проч. Не знаю в каком вы регионе, но в центральной части РФ, сейчас на данную продукцию затишье, не сезон, зимние виды пользуются меньшей популярностью, чем летние, поэтому снижение затрат будет выгоднее, чем потеря 2 точек сбыта. Я раньше был предпринимателем почти 10 лет и тоже мелкая торговля, но продукция была не такая специфичная, а широкого спроса и так же прогорел, правда, не было таких больших долгов, поэтому быстро выбрался, ну а у вас похожая ситуация, просто придётся дольше по времени восстанавливать положительное сальдо.
Попробуйте открыть интернет-магазин, выложите на сайт всю свою продукцию и ещё другую спортивной направленности, (санки, ледянки,....недорогие) с фото, описанием и ценами... (можно скопировать с другого подобного сайта или у оптовиков), работайте по предзаказу по безналу, выдача товара у вас в магазине, там можно за наличку, сделайте бесплатную доставку при покупке от ... 2-3 т.р. придумайте дисконты и проч. Прогресс не стоит на месте, скоро в обычные магазины ходить совсем перестанут, всё через интернет, не стойте на месте, идите в ногу со временем, при этом оставаясь честным и добропорядочным человеком и всё у вас будет хорошо. :)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение Lima »

 
zenechka писал(а):Советовать тут я понимаю что нечего, сам во всём виноват и оправдаться нечем. Всю жизнь казался себе вполне надёжным человеком, а оказался обычным мошенником.
Нет, мошенничество - это другое. У Вас банкротство, это да. Слышал от арбитражных управляющих пословицу, что банкротство это законный способ переложить деньги в карман брюк и отдать пиджак кредиторам. У Вас, как понимаю, "перекладывать" нечего, тем не менее, рекомендую обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника (ИП) банкротом. Хуже ведь не будет, а долги спишутся! Правда, придется финансировать процедуру банкротства (возмещать судебных расходы, в которые входит и вознаграждение арбитражного управляющего), но зато после завершения конкурсного производства все долги будут считаться погашенными. Что Вам делать дальше - там видно будет.
Всё проходит, и это пройдёт

yul
Забанен
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение yul »

 
Вот тоже самое. Женечка, вы не один такой. Если бы вы знали, сколько счас предпринимателей оказалось в положении подобном вашему. И если бы все кончали жизнь самоубийством, то держу пари, счас здесь никого бы не осталось. И долг у вас, поверьте мне, не самый большой. И ситуация не такая уж критичная. Могло быть хуже. У вас есть какие-никакие активы. Да, возможно, они скоро перейдут в пассивы и обременение, но поверьте мне, не стоит раньше времени раскисать. Вам здесь дали неплохие советы. У вас есть 3 торг точки, и остаток товара, далеко не ходового сегмента.. НО погодите помирать. Попробуйте, в очередной раз, побороться. Ведь, вам не привыкать. И в этот раз, вы обязательно выкрутитесь. Что касается конкретики, могу сказать одно, знаю не понаслышке о специфике вашего товара. Потому как до недавнего времени как раз работала в этой области. Да, да, Женя мы тоже торговали тем же самым. И такая же ерунда и с кредитами, и с налогами, и с поборами, с летним и зимним спросом. Но в наших краях, на этот вид товара и зимой есть спрос. Ибо у нас многие люди живут рыбалкой. у нас водный край. И этот вид товара всегда в цене. Ну а то что долги перед поставщиками, ну так у кого их счас нет ? Ничего нет страшного в рассрочке. Ведь вы же отдаете потихоньку. Намерены же отдавать, когда появятся деньги? Ну и какой тогда вы мошенник после этого ? Вы человек попавший в тяжелую жизненную ситуацию, и из неё есть выход. У меня есть знакомые ( не один предприниматель) кто уже прошел процедуру банкротства, и счас вновь пытается как то выжить в нашей непростой стране. Есть и те, кто не может пока это себе позволить, в силу ряда причин, и тоже ищет выход из подобного вашему положению. Но никто не спешит сдаваться и помирать! У всех семьи, дети и обязательства. И очевидно же, что в долги они влезли не от хорошей жизни, а чтобы элементарно выжить. ТАк что, лично у меня язык не повернется их осуждать и уж тем более называть мошенниками. Да и, каждый думает, что он один такой, "неудачник, не рассчитываший собственные силы". Так вот, спешу заметить, Вы не один такой. По моим подсчетам вас счас если не мильоны, то сотни уж точно. Кого не спросишь, у всех примерно одинаковая ситуация. И оне они причина своих несчастий. Да, быть может, стоило и ужаться в своих желаниях, но кто же знал что так будет ? Ну а раз уж так получилось, нужно искать выход. Сдаться дело не хитрое, да и всегда успеете. В вашей ситуации, возможно, проблему сможет разрешиь и банкротство. А возможно, не стоит торопиться, и стоит сменить категорию товара. Допустим, перейти на продукты, скажем. А оставшиеся ост-ки товара продать через интерне, как вам тут посоветовал Алексей ? В любом случае, попытка не пытка. Возможно, для закупки новой партии товара, понадобятся опять деньги, которых у вас нет. Может быть удаться договориться с кем-нибудь из поставщиков о рассрочке или о товарном кредите ? Хотя, продукты, соглашусь, возможно не самый лучший вариант, и они имеют обыкновение портится, НО.. в таком случае, можно рассмотреть что-либо ещё. В любом случае, сдаваться рано. И не думаю, что кто-либо из властьпридержащих в вашем городе заинтересован в вашем банкротстве. У них "кормушка" и та пустеет с каждым днем. Что будете с ними родимыми, если все последуют вашему примеру ? Так что, погодите себя хоронить, пусть ка для начала помогут нашему предпри-ву (в вашем лице) хотя бы с арендой ( хоть за ней на платить пока, должны же быть какие-нибудь льготы у вас в регионе). В любом случае, поговорить на эту тему с местной администрацией я думаю стоит. В ином случае, они теряют постоянный доход в региональный бюджет от вас. Не думаю, что атм совсем глупые люди сидят. должны же они понимать, что так, можно зайти совершенно тупиковую ситуацию . Причём тупик будет не только для одного вас, но и для них. И по головке их за это не погладят. В общем, Женечка, надо бороться. Не надо сдаваться! Сдаться мы всегда успеем. Давайте, раскачаем уже эту лодку! Ведь после нас, жить нашим детям. И вот от того, как мы себя поведем, зависит и их жизнь, и их будущее. Удачи Вам! Я в Вас верю! И я знаю, что все предприниматели - борцы по жизни. Иначе бы, не занимались бы таким непростым делом.А удача придёт. И Божья помощь тоже. Ведь, вы не сидите. Вы действуете. А это много стоит. :)

Melentiya
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение Melentiya »

 
Я понимаю, что ты сейчас переживаешь и чувствуешь. Типа Сама нахожусь в такой ситуации. Выход есть!!! Давай искать его вместе.

Andrixxx
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 21:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение Andrixxx »

 
Ну как же Вы теряете всё. А жена, а дочка? Выход точно есть, его не может не быть. Вы не представляете, какой будет для них эта потеря. У меня на форуме есть моя тема. Я 4 года не могу выбраться то-ли из депрессии, то-ли из хронической усталости. Как-то появляется и работа и семья меня начала со временм понимать. Сейчас тоже без работы, не унываю. Это только кажется, что в Москве только свистини и тебя осыпят золотом. 5 этапов собеседования, 3 месяца будут думать и выбирать из 20 кандидатов, потом скажут ты парень нормальный, но мы выбрали другого . Тоже не могу найти. Сам виноват, мало молюсь:) Уже даже рассматриваю вариант пойти в такси. Я живу в Сергиевом Посаде, друг говорил, что в службе на машине службы получал 45.Хорошо, что Вы написали на форум. Сейчас важны слова поддержки, если семья не понимает. Если я волен давать советы Вы же можете обратиться в центр занятости, пойти в такси, бизнес перевести в интернет(можно самому сделать сайт-визитку), решать с банками и родственниками (как здесь писали в других темах, им важнее, что вы отдаете и не скрываетесь). И идти в Храм. Я тоже думал сейчас один раз Причащусь, поклонюсь Сергию Радонежскому и все сразу наладится. Наладится, но не сразу. Хорошо ещё к батюшке сходить, просто поговорить, получить утешение. У нас в ТСЛ с этим нет проблем, приходишь в будни на раннюю исповедь и с радостью и утешат и наставят и побеседуют. Будете в 60 лет с улыбкой нянча внуков вспоминать эту ситуацию.

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение Звезда874 »

 
Вам советую более адекватно оценивать свои финансовые возможности, чтобы в дальнейшем не повторялось подобное, проанализируйте, какие ошибки вы сделали при ведении дела, постарайтесь сделать так, чтобы избежать в перспективе таких ситуаций, как нынешняя... Молитесь святителю Спиридону, по его молитвам Господь дарует людям Свою благодатную помощь в трудностях многоразличных... можно заказать молебен ему, так что отчаиваться не надо...

Нынешнюю ситуацию примите как испытание на крепость души/духа, возможность продвинуться в душевном и духовном развитии, а не повод для отчаяния! Вы сейчас учите дочь, как реагировать на всякого рода трудности! Помните:от того, какую именно модель вы дадите ей, зависит очень многое...
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

zenechka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 23:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Теряю всё что у меня есть и виноват только сам

Сообщение zenechka »

 
Спасибо всем кто откликнулся! Три месяца прошло, пока живой. В делах всё лучше не стало, стало хуже. Компаньон, на которого всё оформлено решил выплывать в первую очередь сам и отношения у нас сейчас хуже не бывает, но пока ещё работаем и свои кредиты и проценты людям я пока выплачиваю. Все долги которые я брал на общий бизнес компаньон мне простил - теперь они будут висеть на мне лично, рычагов влияния на него у меня нет. Жить научились семьёй на 15-20000 в месяц, что раньше было невозможно для меня. В магазинах по максимуму урезали расходы и затяжное межсезонье пока со скрипом на остатках товара проходить получается. Все платежи и кредиты пока платим вовремя, с поставщиками потихоньку рассчитываемся. Настроение прыгает от более менее нормы до жуткой паники,то пытаюсь просчитать как всё таки сохранить хоть часть бизнеса, хотя смысл в этом с такими взаимоотношениями отсутствует, навряд ли даже при более менее благополучном исходе мне что-то удастся на себя переоформить кроме долгов, то пытаюсь понять куда я смогу устроиться на работу, то всякая гадость в голову лезет. Репутация потихоньку падает, 50 на 50 - есть знакомые кто сочувствует, есть кто злорадствует. Люди пока деньги назад не просят, но уже на грани. Пока думаем с женой что делать - в голову только один вариант лезет, продать квартиру и машину и всё что только можно чтобы погасить часть долгов и ехать в ближайший к нам большой город искать работу. Там дочка у нас старшая живёт, снимает квартиру. Жена естественно за квартиру держится и продавать не хочет, хотя это основной наш актив чем мы можем рассчитаться. Правда остатки долга даже при таком раскладе отдавать придется много лет, и с банками будут проблемы. Пока пытаемся дожить до сезона и понять насколько мы просели в торговле.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»