Серое, пустое и больное восприятие жизни

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
geor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 00:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение geor »

 
Здравствуйте!
Приготовил довольно большое и нудное изложение своего состояния. Может кому-то это и покажется интересным. Постараюсь излагать свои мысли по мере их поступления. Так вот, начну с того, что я недоволен своею жизнью. Это чувство недовольства ощущается именно в данный момент. Чаще я пребываю в состоянии умиротворения. Я крайне, крайне редко испытываю удовольствие от происходящего вокруг, но все же, чаще я спокоен. Я не оптимист, часто что-то планирую наперед, по принципу «от противного». Однако, и мои мысли о будущем довольно скудны. Я, фактически, и не строю каких-либо планов на будущее. Я ориентируюсь, что «дальше» будет также как и «сейчас», осознавая при этом неизбежность перемен. Страх перемен происходит от уверенности в том, что рано или поздно произойдут вещи, на которые я не в силах повлиять, и мне, на данный момент, неизвестно как я смогу с этим справиться. Впрочем, эти опасения вполне естественны. И что же это за опасения? Страх потерять работу, близких, страх окончательно скатиться в упадническое уныние, из которого уже и не захочется выбираться. Сегодня я иронично спросил самого себя: «Какие планы на жизнь?», и сам себе ответил: «Дожить до старости». «А что дальше?», «А дальше выйти на пенсию». Я хочу ничего не делать, но в то же время и страдаю от безделья. Я очень ленив. У меня нет никакой мотивации. Никакой осмысленности жизни. Вот, зачем я родился? Я не знаю, я как-то вот взял, и оказался тут, и мне ведь никто не объяснил зачем и для чего. Что мне тут делать, а если и найдется занятие,то зачем, вот главные вопросы «Что делать?» и «Зачем?». Так вот, сегодня я представил, что однажды я потеряю всех или подавляющее большинство своих родных и близких, я и сейчас одинок, а тогда уж буду и подавно. Я уверен, что не создам своей семьи. Почему? Ответ изложу чуть позже. У меня мало друзей, с одними я прекратил общение, с оставшимися оно на грани прекращения. Я об этом не жалею. Со своими родственниками, так же, почти не общаюсь. Но меня пугает, что однажды их не станет. При всем при этом, представив сегодня, что я дожил до такого тотального одиночества я почувствовал свободу. Почему-то мне стало легко от того, что уж раз их нет, то они и не увидят всего того, что творится в моей жизни, а сейчас я очень боюсь, что они об этом узнают.
Я не люблю свою жизнь, не особо думаю о будущем, ничему не радуюсь, и не знаю в чем смогу найти для себя какой-либо источник радости. А ведь когда-то, в детстве, подростковом возрасте, юном возрасте и так далее, я радовался простым вещам, но с годами все меньше и меньше. Словно растерял все это умение, и окончательно потерял то чувство, которое было где-то и позволяло испытывать интерес, вовлеченность, ожидание чего-то хорошего, да и саму радость. Мне уже за 30, и я окончательно устаканился в своем одиноком, сером, ненужном (в первую очередь мне самому) мире. А ведь теперь у меня и возможностей больше что-либо делать, чем ранее, но все одинаково серо. Жизнь проходит мимо, я почему-то об этом не сожалею, констатирую факт и продолжаю наблюдать за этим явлением дальше. А чего мне не хватает? Семьи, другой работы? Не хватает мне некой социализации, я моделирую свою «идеальную» жизнь, представляю как она должна была складываться и думаю, что вот где-то там я должен был найти себе новых знакомых, где-то вон там познакомится с девушкой, с которой потом создам семью. И вроде все это было по факту, правда совсем не так, как я себе это представляю идеальным, но все это мною благополучно похоронено. Да и потом, а как бы оно сложилось бы иначе? Я был и остаюсь малообщительным человеком, мне и неинтересно общаться с людьми. У меня нет и не было каких-либо увлечений. Мне ничего не от кого не было нужно, и надеюсь, что и от меня тоже никому ничего не нужно. Вот например, я был уверен в необходимости получения образования, нахождения работы. А теперь я думаю а зачем мне образование, зачем мне работа? Зачем получать образование чтобы потом ходить на нелюбимую работу? Это прекрасно если бы я к чему-то стремился, а потом учился и занимался бы тем, что мне нравится. Но мне ничего не нравится. Работа для меня — это вынужденное занятие, чтобы зарабатывать деньги. Общение с людьми тоже, поэтому я и не оказываюсь в каких-либо сферах общения. И семья мне, таким же образом, не нужна. И конечно же, девушка тоже не интересна, да она может быть привлекательной, красивой, я обращаю на женщин внимание, но я не хочу вести с ней какое-либо общение. Лишь физиологическое влечение. Какая гадость! И так почему-то было всегда, сколько себя помню, с самого детства один я находил себе развлечение, только раньше это было ярким и приносило удовольствие. И это было в простых вещах — прогулки, чтение книг, просмотр фильмов. Теперь ничего, сплошная апатия.
Так какие же мои планы на будущее? Пожалуй, никакие. Я и дальше буду ходить на свою работу, а с работы домой, иногда по каким-либо делам еще куда-то. Если я потеряю работу вынужден буду найти другую, но менять ничего не хочу. Что-либо менять тоже не буду, не понимаю зачем. Хоть ответ и может показаться очевидным, чтобы вот не испытывать вот это все и обрести то, чего не хватает. Но я не вижу себя в другой роли, не умею и не хочу. Лишь представляю как это могло бы быть.

Психологический тест онлайн
y4i
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 23:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение y4i »

 
Добрый день. У меня похожая ситуация, я тоже не понимаю зачем живу, вся жизнь серая и непонятная. Пытаясь выяснить самостоятельно, что со мной происходит, смотрел на ютубе каналы психотерапевтов, о расстройствах личности. Я конечно не могу ставить диагнозы, но по вашему описанию, похоже, что у вас "шизоидное расстройство личности". Это корректируется психотерапевтами. Можете пройти онлайн тест самостоятельно, посмотреть на ютубе о расстройствах личности и предварительно определить что у вас. Потом решите, идти к психотерапевту или нет. Ведь чтобы себе помочь, нужно выяснить причину проблем.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток, geor!

То, что Вы описываете, очень напоминает мне себя самого! Я себя давно охарактеризовал как отшельника. Есть даже кое-какие внешние признаки этого. Правда, полной идентичности не будет, скорее всего, т.к. мне интересны многие вещи за пределами моего собственного внутреннего мира. Но, в общем и целом, это то же самое.

Возможно ли прожить всю жизнь вот так? Ну вот я старше Вас, получается, лет на 20. Жены и детей у меня не было и нет. Что жены не было - не жалею, а вот что детей нет - тут мнения расходятся у меня же самого... Работу свою ненавидел, о чем не стеснялся признаваться никому. В результате 6 лет назад я ее бросил и теперь зарабатываю деньги по-другому. Как человек одинокий, эксперименты такого рода могу себе позволить (на всякий случай напишу, что это не криминал). Цель и смысл жизни сейчас - уход за старой больной матерью.

Как поётся в одной песне из жанра "русского шансона", "когда один - никто не подведёт!" Очень люблю эту фразу цитировать, хотя одиночество - это палка о двух концах, на самом-то деле.
Всё проходит, и это пройдёт

geor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 00:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение geor »

 
Lima писал(а): Что жены не было - не жалею, а вот что детей нет - тут мнения расходятся у меня же самого...
Не могли бы Вы несколько поделиться мнением, если конечно Вы намерены делиться подобным мнением, что для Вас отсутствие детей? И что бы изменилось при их наличии?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!

Что касается детей, то в их отсутствии есть есть не только минусы, как принято считать, но плюсы. И плюсы такие... сразу скажу, что мой взгляд на жизнь - это взгляд шизоидного психопата, диагноз подтверждается мед. документацией в нашем ПНД:
1. Им не придется мучиться в жизни, как всю жизнь мучаюсь я. Очень часто думаю - а хотел бы я, чтобы всё то, что есть у меня в плане психики, было у моих детей? Ответ однозначно "нет"! Ведь я дошел до этого форума не от хорошей жизни.
2. Тот образ жизни, что есть сейчас у меня, при наличии жены и детей невозможен. Не могу сказать, что этот образ нравится мне самому, но менять его не хочу тоже, т.к. я нашел свою нишу, залез в неё и нахожусь здесь на своём месте. Если бы были жена и дети, то многое было бы по-другому. Я бы точно не смог быть безработным, а причиной первого обращения в псих. больницу у меня была именно работа.

Минусы такие:
1. Это противоречит биологической и социальной природе человека. То есть моя собственная моральная, нравственная, этическая, социальная и все прочие позиции говорят о том, что да, дети нужны!
2. Будет не с кем поговорить, никто не подаст мне стакан воды и пр. С другой стороны, у многих людей, у которых дети есть, стакан воды подать так же некому. СМИ полны жутких историй об одиноких пенсионерах. А почему они одинокие? Они что, не женились, не выходили замуж и у них не было детей? Отшельничали всю жизнь, как я? Вряд ли!..
3. Некому передать свой опыт, не на кого завещание написать. А оставлять после себя выморочное имущество жалко, отдавать кому попало тоже жалко. С другой стороны, как пели в одной старой песне, "ведь жизнь кончается не завтра", и если так, то, может быть, я еще без копейки останусь и мне придется зарабатывать пением в электричках?! Так что довод № 3 пока отложим...

Что касается типа личности, то вот я его выяснил и что дальше? Напоминает анекдот, как мужик заблудился в лесу, начал кричать, к нему вышел медведь и спрашивает: "Ты чего кричишь?" Мужик говорит: "Я заблудился, хочу, чтобы меня кто-то услышал". Медведь: "Ну, вот я услышал... Легче стало?"

Черты личности и акцентуации характера могут изменяться под влиянием внешних факторов, могут не изменяться. Рекомендую по этому поводу почитать работы П.Б. Ганнушкина, Д.Д. Еникеевой и других авторов. Выяснить "откуда я такой взялся" в первую очередь интересно. Любопытство своё удовлетворить. Кроме того, это может оказаться (а может и не оказаться!) полезным в том плане, чтобы что-то скорректировать, чтобы что-то планировать с учетом своих особенностей. Но вот если бы меня спросили - хотел бы я отказаться от своих сенситивных (шизоидных + психастенических) черт, то я ответил бы, что нет, не хочу. Скорректировать мал-мал можно, но меняться в корне и невозможно, и желания нет. "Каким родился - таким и сгодился".
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый день.С Днем Знаний Вас- :13:
geor писал(а): Постараюсь излагать свои мысли по мере их поступления. Так вот, начну с того, что я недоволен своею жизнью.
Это не Вы недовольны,это Ваши МЫСЛИ такие.Это не одно и тоже.Привычка))
Одних оттенков серого говорят только 50 штук))Правда у меня не получилось их насчитать.Мои познания окончились,на цвете *мокрый асфальт*.Светлый-темный серый и т.д.Так что не все так и плохо.Уже не ..пустота и вакуум.
geor писал(а): У меня нет никакой мотивации.
Давайте искать.Что любите и умеете делать вообще?
geor писал(а): и сам себе ответил: «Дожить до старости».
До старости еще и дожить нужно.Не бегите впереди планеты всей.Всегда есть только-СЕГОДНЯ.Прошлое изменить не можем,а вот будущее строим сами обычно.
geor писал(а): А ведь когда-то, в детстве, подростковом возрасте, юном возрасте и так далее, я радовался простым вещам, но с годами все меньше и меньше.
Нужно все возращать.Живете спокойно?))И однообразно?Не переживайте,это поправимо :12:
geor писал(а):. При всем при этом, представив сегодня, что я дожил до такого тотального одиночества я почувствовал свободу.
А можно и в Семье быть несчастным человеком.И одному счастливому.Состояние счастье,точно не зависит от окружающих людей.Знаете что такое счастье?Все гениальное просто.
geor писал(а):Я хочу ничего не делать, но в то же время и страдаю от безделья. Я очень ленив.
Разбаловали Вы себя.Бывает.Вам просто пока не для кого.Начните хоть для себя.Развитие,это всегда двигатель прогресса и Жизни.
geor писал(а): Страх потерять работу, близких, страх окончательно скатиться в упадническое уныние, из которого уже и не захочется выбираться.
Страхи то у Вас как раз и здоровые.Нормальные.А моральное болото,да точно может затянуть.Про лень много поговорок и народной мудрости.Лень-вещь опасная.
geor писал(а):Сегодня я иронично спросил самого себя: «Какие планы на жизнь?», и сам себе ответил: «Дожить до старости».
До пенсии Вам далеко и такой *отрезок* Жизни в ..утиль?)) :18:
Самый расцвет Жизни.Так какие планы?Все таки,если помечтать просто.

Жизнь – это поезд в никуда? Ответы на вопрос о смысле жизни (часть 1)
«Несчастье современного человека велико:

ему не хватает главного – смысла жизни»

И.А. Ильин

Никто из нас не любит бессмысленную работу. Например, носить кирпичи туда, а потом обратно. Копать «отсюда и до обеда». Если нас просят сделать такую работу, это у нас неминуемо вызывает отвращение. За отвращением идет апатия, агрессия, обида и.т.п.

Жизнь – это тоже работа. И тогда становится понятным, почему бессмысленная жизнь (жизнь без смысла) нас толкает на то, что мы готовы бросить всё самое ценное, но убежать от этого отсутствия смысла. Но, к счастью, смысл жизни есть.

Read more: https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123#ixzz5yHFFHyHk

Смысл Жизни не возможно потерять,значит у Вас его просто и не было и сейчас Вы это поняли просто и пришло Ваше время переоценки своей жизни.
geor писал(а):осознавая при этом неизбежность перемен
Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен Перемен!
Мы ждем перемен
.
Виктор Цой.

Все хотят перемен,но при этом мало кто хочет измениться сам)) :12:
geor писал(а):Я не знаю, я как-то вот взял, и оказался тут, и мне ведь никто не объяснил зачем и для чего.
Нам не кто и не где это не объясняет практически.Вам много где лично объясняли,это хорошо,это плохо?Так нужно делать,а так нельзя?))
geor писал(а):Не могли бы Вы несколько поделиться мнением, если конечно Вы намерены делиться подобным мнением, что для Вас отсутствие детей? И что бы изменилось при их наличии?
У меня есть подруга,женщина +45,которая не любит детей.Совсем.До тряски рук.Имеет Право.У нас нет обязанности иметь,или не иметь детей.Бог может не дать просто.Не как вообще.Но подруга моя отличный человек и рукодельница.И нам это точно дружить не мешает,хотя я наоборот люблю детей.Мы просто * не пересекаемся* по этому вопросу и каждый при своем мнении.
geor писал(а):И что бы изменилось при их наличии?
У меня есть дети,и это труд,труд и труд,при чем ежедневный.От работы можно отдохнуть,от родственников не всегда.
geor писал(а): Я не оптимист, часто что-то планирую наперед, по принципу «от противного».
Оптимист или пессимист,это не принципиально важно.Все люди нужны и в каждом своя *изюминка*.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение Nasie »

 
Я не люблю свою жизнь, не особо думаю о будущем, ничему не радуюсь, и не знаю в чем смогу найти для себя какой-либо источник радости. А ведь когда-то, в детстве, подростковом возрасте, юном возрасте и так далее, я радовался простым вещам, но с годами все меньше и меньше. Словно растерял все это умение, и окончательно потерял то чувство, которое было где-то и позволяло испытывать интерес, вовлеченность, ожидание чего-то хорошего, да и саму радость.
Мне кажется, эти Ваши слова - одни из самых важных, ключевых. Вам нужно вернуть потерянный источник радости. А вместе с ним вернется и потерянный смысл жизни. Не все люди этот источник радости теряют. Можно всю жизнь оставаться юным душой. Почитайте Н. А. Бердяева "О назначении человека". Часть 3. Этика творчества.

Вот отрывок из этой книги, возможно, он Вам поможет:

Этика творчества есть высшая и наиболее зрелая форма нравственного сознания. Но вместе с тем это есть мораль вечной юности. Творчество есть юность души. И высшая сила творчества связана с девственностью души. Соотношение между юностью и старостью духа нельзя понимать хронологически. Мораль закона есть старческая мораль. Между тем как она есть самая древняя мораль человечества... Истинная жизнь есть творчество, а не развитие, есть свобода творческих актов, т. е. творческий огонь, а не необходимость и тяжесть охлаждающегося разворачивания и усовершенствования. И эта истина особенное значение имеет в жизни нравственной. Нравственная жизнь должна быть вечным творчеством, свободным и огненным, т. е. вечной юностью и девственностью духа.

Смысл в том, что юности духа человек достигает через творческий поиск правды. И это и есть возвращение к источнику радости. Обретение способности радоваться вновь.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение Nasie »

 
Вот эта книга: https://fil.wikireading.ru/27385

Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение mashmeshok »

 
А вы хотели бы изменить свою жизнь? Обрести её смысл?

Novemberain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 15:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Серое, пустое и больное восприятие жизни

Сообщение Novemberain »

 
Добрый вечер!
Мне кажется ответа на вопрос Зачем мы живём? не существует в принципе. Зачем тоже не совсем правильный вопрос. Жизнь дана - надо жить. Пробовать что-то новое, даже если жрёт депрессия и кажется , что сил уже никаких не осталось. Тяжело, знаю. У каждого свой путь. Банальные слова? Но это только на первый взгляд. Обычно Зачем звучит в сравнении с кем-то другим, т.е. вот он/а/и живут ради например семьи, делают карьеру и тп.. а я что? Я зачем? А у Вас свой путь. Он необязательно должен соответствовать общепринятым стандартам. Живите для себя, пока для себя, если угодно, если есть мысли о семье - уже неплохо. Есть возможность путешествовать - путешествуйте, гуляйте, сходите в кафе, попробуйте новое блюдо, на выставку сходите. Может вас вдохновит готовка) фотография, живопись.. Попробуйте. Хотя, по себе знаю, что человека, пребывающего в депрессии или серости, о которой Вы пишите; ничего не хочу, ничего и не торкает. Сам, всё, сам. Даже за поиском интересов - сам.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»