Не выходит ничего

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Qinqiu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 17:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не выходит ничего

Сообщение Qinqiu »

 
Здравствуйте. Знаете, мне действительно очень неловко загружать людей проблемами. Такой уж я человек - все неловко. Но мне будет приятно, если кто-то прочитает это и не скажет ничего плохого.
Для каждого шага необходим какой-то переломный момент. Я уже писала на этом форуме с просьбой выслушать примерно три года назад, и мне это действительно здорово помогло. Я никогда не чувствовала такой поддержки от людей как здесь, читала сообщения и слезы текли у меня из глаз нескончаемым потоком. В те времена для меня переломным моментом стал конфликт в коллективе и под данным фактом все действительно во мне накопилось и я не могла понять почему так тяжело - были плохие отношения с родителями, агрессия со стороны однокурсников, отсутствие друзей, сложная учебная программа, режим. К учебе я привыкла, как и к людям, оставаясь все такой же стеснительной, я смогла найти точки соприкосновения с однокурсниками, даже смогла в какой-то мере раскрыться и понять, что я такой же человек как и все, способный смеяться, шутить. Оказывается, у меня хорошее чувство юмора, меня подбадривали, пускай у меня редко что получалось. Да, вот сейчас действительно проблема в этом. Проще говоря, я неудачница. Слабая волей, полная комплексов. Не вижу себя в будущем. У таких как я всегда будут проблемы и они всегда будут искать тех, кто виноват в этом. Но в моем случае мне некого винить. Пускай у меня есть с кем поговорить или посмеяться, я не могу никого к себе подпустить по той причине, что не вижу себя рядом с этими людьми. Не такая активная, предприимчивая, не могу подстраиваться под окружение. Наше общение происходит строго в стенах универа. Моя подруга со школьных времен сейчас находится в другом окружении, где у нее тоже есть друзья, и контакт мы поддерживаем чисто символический и встречаемся редко. Я считаю это вполне нормально - у каждого должно быть разное окружение, но я все равно себя чувствую нерационально брошенной (но это не так).
Снедаемая одиночеством, я пыталась научиться чему-то, ведь это повод завести новые знакомства хотя бы в интернете. Я пыталась научиться вязать, рисовать, писать рассказы, учила китайский, но все это надоедало, пускай и длилось продолжительное время. Моей мотивации искать себе новые знакомства надолго не хватало. Да и получалось учиться у меня плохо. Сначала был резкий подъем, я занималась этим почти беспрерывно, на затем все уходило на спад, появлялась апатия. И в итоге получается я ничего не умею, ничего не добилась в жизни.
Знаете, сейчас я пишу это с таким смирением, но порой осознание этого факта меня гложет до потери способности дышать. Я просто не самая интересная личность, неумёха. Мое будущее пространно, я вижу себя Никем и Ничем. И зная все это, я все равно себя люблю. Слабо, неуверенно, порой сомневаясь, что это любовь. Но все-таки получается улыбаться себе в зеркало, при каждых неудачах говорить себе "всякое бывает". Просто сложно бывает смотреть в глаза родителям, для которых я всегда самая лучшая и все могу. По факту я ничего не могу и только огорчаю их.
Извините меня за бессвязный текст. Я выливаю в эти строки всю свою ничтожность, прекрасно осознавая, что это все так неважно и временно. Спасибо большое, что дочитали до конца.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не выходит ничего

Сообщение Nasie »

 
Знаете, сейчас я пишу это с таким смирением, но порой осознание этого факта меня гложет до потери способности дышать. Я просто не самая интересная личность, неумёха.
Каждый без исключения человек (и Вы в том числе) удивительная прекрасная богоподобная личность. Просто кто-то или что-то мешает Вам свою личность раскрыть.
у меня хорошее чувство юмора
Это здорово. Замечательное качество.
Не такая активная, предприимчивая, не могу подстраиваться под окружение. Наше общение происходит строго в стенах универа.
А зачем Вам подстраиваться под окружение?
Слабая волей, полная комплексов. Не вижу себя в будущем.
Силу воли можно укрепить.

А какие отношения у Вас с родителями сейчас?

Qinqiu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 17:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не выходит ничего

Сообщение Qinqiu »

 
А какие отношения у Вас с родителями сейчас?
Спасибо Вам большое за ответ на мой крик души :) Сейчас все наладилось, у них нет ко мне претензий, нет того давления, которое они оказывали в первое время после поступления. Я хотела уйти, все бросить, но они не зная как меня отговорить манипулировали родительскими чувствами, какая я неблагодарная и тд и тп. Может быть из недостатков родительского воспитания был чрезмерный контроль, но по своему желанию я вполне могу преодолеть его, только редко когда такой повод появляется. Контроль сказывается, например, если я в 10 вечера не дома :27:

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не выходит ничего

Сообщение Onix »

 
Qinqiu писал(а):Контроль сказывается, например, если я в 10 вечера не дома :27:
Может быть, это не контроль, а забота? Я бы тоже переживал, если бы близкий мне человек в 10 вечера не был в безопасном месте.
Qinqiu писал(а):
Снедаемая одиночеством, я пыталась научиться чему-то, ведь это повод завести новые знакомства хотя бы в интернете. Я пыталась научиться вязать, рисовать, писать рассказы, учила китайский, но все это надоедало, пускай и длилось продолжительное время. Моей мотивации искать себе новые знакомства надолго не хватало. Да и получалось учиться у меня плохо. Сначала был резкий подъем, я занималась этим почти беспрерывно, на затем все уходило на спад, появлялась апатия. И в итоге получается я ничего не умею, ничего не добилась в жизни.
Другие люди сталкиваются с теми же проблемами, что и вы. Другим людям так же сложно системно чем-то заниматься и не бросать, как и вам, у других людей бывают такие же перепады настроения и негативные мысли о себе. И поверьте, другим людям также бывает одиноко.
Найдите кого-то, кто будет поддерживать ваши начинания. Кого-то, с кем вы можете пообещать друг другу, что будете учить китайский язык каждый день по 15-30 минут. Или рисовать по рисунку в неделю. Или ещё что-то делать. Такого человека можно найти и в интернете.

Qinqiu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 17:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не выходит ничего

Сообщение Qinqiu »

 
Может быть, это не контроль, а забота? Я бы тоже переживал, если бы близкий мне человек в 10 вечера не был в безопасном месте.
Вы правы, может и забота. Я не считаю это чем-то неправильным или противоречивым со стороны родителей, что они беспокоятся, но разговоры на повышенных тонах после возвращения домой дают мне вспомнить детство, когда меня никуда не выпускали одну без присмотра родителей до 14 лет. Порой сильная забота превращается в вредительство, но не во всех случаях

FreeWalker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 21:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не выходит ничего

Сообщение FreeWalker »

 
Qinqiu писал(а):были плохие отношения с родителями, агрессия со стороны однокурсников, отсутствие друзей, сложная учебная программа, режим.
Но ведь у всех бывают в жизни неудачи, разногласия, ссоры и конфликты. Это всё не беда, временно и не повод думать, что что-то не так в тебе или в твоем характере.
Qinqiu писал(а):Пускай у меня есть с кем поговорить или посмеяться, я не могу никого к себе подпустить по той причине, что не вижу себя рядом с этими людьми.
Qinqiu писал(а):Снедаемая одиночеством, я пыталась научиться чему-то, ведь это повод завести новые знакомства хотя бы в интернете. Я пыталась научиться вязать, рисовать, писать рассказы, учила китайский, но все это надоедало, пускай и длилось продолжительное время. Моей мотивации искать себе новые знакомства надолго не хватало.
Просто тебе еще не встретился тот человек, который мог бы понять тебя и принять такой, какая есть, со всеми достоинствами и недостатками. Ты ведь говорила, что у тебя хорошее чувство юмора? Это превосходное качество! А то, что тебе не уютно общаться с какими-либо людьми или если ты просто не видите себя среди них - так это ни их, ни твоя вина. У вас просто разные интересы.
А знакомства (именно приятные, с хорошими людьми) быстро никогда не происходят, даже в наш век высоких технологий. Просто продолжай заниматься тем, что тебе нравится. Можешь публиковаться потом на каких-нибудь соответствующих источниках, а там и найдешь своего человека)
Qinqiu писал(а):Я просто не самая интересная личность, неумёха. Мое будущее пространно, я вижу себя Никем и Ничем.
То, что ты не умеешь делать что-то, что может кто-то другой - это не горе и не повод отчаиваться и ставить на себе крест. Мы не обязаны быть похожими друг на друга. Зато ты можешь превзойти других в чем-либо другом. И, в конце концов, никогда не поздно научиться чему-то новому для себя.
А то что тебе еще не известно свое будущее и ты не определилась - это тоже не крах. Человек не обязан на 100% знать, что его ждет завтра и кем он будет по жизни. Кто знает, вдруг даже завтра ты найдешь именно то занятие, с которым захочешь связать свою жизнь и в котором будешь лучшей?
Главное - не отчаиваться, не переживать сильно по поводу своих недостатков, ведь они есть у всех. Лучше принять себя, тогда и комплексы сами уйдут и люди к тебе потянутся.
Удачи тебе! :25:

Onix
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не выходит ничего

Сообщение Onix »

 
Qinqiu писал(а): Порой сильная забота превращается в вредительство, но не во всех случаях
Говорят, что мы всю жизнь прорабатываем психологические заморочки, которые заложили в нас родители.
Я не оправдываю поведение Ваших родителей, когда они кричат. Да, кричать - это не лучший способ проявить заботу. Просто для них Ваше поведение - это стресс, с которым они не всегда умеют справиться психологически грамотными путями.
Представьте, что близкий Вам человек - ваша сестра, взрослая племянница или будущая взрослая дочь - ведёт себя опасным для себя образом. Принимает плохие, с Вашей точки зрения, решения. Представьте, что так ведёт себя родной человек, который Вам дорог, но по факту это уже весьма взрослый человек, которого Вы не можете заставить изменить его поведение. И вы хотите помочь, но не можете, ведь знаете, что человек уже в силу возраста имеет право на самостоятельность. Но ведёт-то он себя вредным для себя образом, неоправданно рискует.
А вы ничего не можете с этим сделать, Вы пробуете, но разговоры не дают эффекта. Представьте, какую беспомощность и отчаяние Вы ощутите в таком случае. Крик - это как раз и есть проявление такого отчаяния. Это признак того, что человек не справляется с ситуацией и просто не знает, как повлиять на ситуацию, поэтому прибегает к отчаянным мерам - старается докричаться до Вас.
Родители всегда будут переживать за Вас. Радикально на это можно повлиять только физическим переездом. Будете жить самостоятельно - будут меньше знать и меньше переживать.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не выходит ничего

Сообщение Nasie »

 
Из Вашего первого сообщения видно, что Вы собой не довольны. Почему бы Вам не задаться целью сделать себя такой, какой Вы себе сами будете нравится?

AlexandrC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 17:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не выходит ничего

Сообщение AlexandrC »

 
Здравствуйте! Рекомендую Вам посмотреть видео Ника Вуйчича.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Не выходит ничего

Сообщение Viacheslav »

 
И в итоге получается я ничего не умею, ничего не добилась в жизни.
Рано еще итоги подводить. ) Я так понимаю, что вы студентка. Значит сейчас есть учеба, где-то впереди должна быть работа. Значит есть и будет что преодолевать, заставлять себя вставать, идти, учиться, сидеть над книгами, писать, что-то придумывать. Вот и используйте эти маленькие и не очень маленькие вызовы как возможность потренировать силу воли.
Застенчивость порой мешает. Но вообще это качество не такое уж плохое, особенно для девушки. А то что вы не такая активная и предприимчивая, как окружающие, то это, может быть, даже хорошо. Разве могут все быть активными? Мир взорвется тогда. Люди разные, характеры разные. Тем более подстраиваться под окружение стоит далеко не всегда. Ведь если что-то плохое будет происходить, неправильное?..
А если и есть чрезмерная застенчивость и пассивность, то над этим можно работать. Вообще вся жизнь это работа над собой. Вы далеки от совершенства - это факт. Хорошо, что вы признаете это, не пытаетесь обвинять других или обстоятельства в своих оплошностях. Остаетесь поэтому добрым человеком. А это в тысячу раз лучше, чем если бы вы были активной, умели бы вязать, рисовать, знали бы китайский, и смотрели бы на остальных свысока, потому что вы якобы чего-то добились.
Стремитесь к лучшему, но не теряйте из виду свои недостатки. Доброта сердечная и скромное мнение о себе ценнее любых материальных достижений.
Одиночество, конечно, трудно переносить. Но так или иначе с этим сталкивается почти каждый. Может быть, скоро это пройдет, и вы познакомитесь с кем-то, а пока нужно учиться с этим жить, делать что-то полезное, трудиться.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»