Думаю о смерти, но что то держит

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Дмитри
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 08:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Дмитри »

 
Мыслей о суициде сейчас нет, хочется просто забыть это все и радоваться жизни, не замечать это серый быт и людей как раньше

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Дмитри писал(а):Я правильно мыслю: если таблетки помогают восстановить эмоциональный фон, то психотерапия помогает повернуть жизнь на правильную дорогу, с которой когда то я сошёл и нервная система отключилась. Не очень хочется вновь пить лекарства, но я понимаю, что без них я не смогу сконцентрироваться на психоанализе и изменить свою жизнь
Всё верно! Лекарства надо пить вновь и вновь. Это болезнь такая - от нее не избавиться. Временами будет лучше, временами хуже... Надо знать, что может быть дальше и принимать соответствующие меры, в том числе и лекарства принимать.

Успеха!
Всё проходит, и это пройдёт

Дмитри
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 08:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Дмитри »

 
Lima писал(а):Здравствуйте!
Дмитри писал(а):Я правильно мыслю: если таблетки помогают восстановить эмоциональный фон, то психотерапия помогает повернуть жизнь на правильную дорогу, с которой когда то я сошёл и нервная система отключилась. Не очень хочется вновь пить лекарства, но я понимаю, что без них я не смогу сконцентрироваться на психоанализе и изменить свою жизнь
Всё верно! Лекарства надо пить вновь и вновь. Это болезнь такая - от нее не избавиться. Временами будет лучше, временами хуже... Надо знать, что может быть дальше и принимать соответствующие меры, в том числе и лекарства принимать.

Успеха!
Такой вот вопрос. С подросткового возраста страдаю близорукостью, но не ношу очки, при занятии спортом миопия слабая, -2, проверялся, но заметил периоды, когда спортом не занимался острота падает до -4, и так прыгает, возможно из за такого непостоянства развитие депрессии? Или сама депрессия снижает эту остроту? И ещё такой момент, когда я первый раз попробовал АД, то где то две недели глаза видели все четко и ярко, как будто и нет близорукости.
Я хочу вылечить себя, найти причину моей депрессии, ее корень, дереал возник в своё время как раз из за очередного снижения остроты зрения и с тех пор только минимум таблеток и спорт позволяют существовать дальше. Хочется избавиться как и многим от этой напасти и снова почувствовать жизнь.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Дмитри писал(а): Такой вот вопрос. С подросткового возраста страдаю близорукостью, но не ношу очки, при занятии спортом миопия слабая, -2, проверялся, но заметил периоды, когда спортом не занимался острота падает до -4, и так прыгает
Мне приходилось в книгах по офтальмологии читать, что прогулки на свежем воздухе и физическая активность улучшают состояние больных при близорукости. Но механизма такого влияния наука не знает. И да, ещё момент - регулярные занятия физкультурой понижают внутриглазное давление (ВГД). Это и в литературе сказано, и на своем примере знаю.
Дмитри писал(а):возможно из за такого непостоянства развитие депрессии? Или сама депрессия снижает эту остроту?
Принято считать, что психическое состояние, самовнушение и проч. решающего влияния на остроту зрения не оказывают. А вот ухудшение зрения, равно как любое другое ухудшение состояния здоровья к обострению депрессии приводить могут. Поэтому предполагаю, что близорукость и депрессия могут быть взаимосвязаны, но первичной в этой связке является близорукость, а может быть, какие-то другие вещи, одновременно ухудшающие и зрение, и настроение. В связи с этим рекомендовал бы Вам очки либо контактные линзы постоянно носить. Но лечить депрессию придётся независимо от остроты зрения.

У меня самого и депрессия рекуррентная, и близорукость примерно —13 диоптрий, поэтому опираюсь на собственный опыт.
Дмитри писал(а):И ещё такой момент, когда я первый раз попробовал АД, то где то две недели глаза видели все четко и ярко, как будто и нет близорукости.
Да, мне самому такой эффект очень хорошо знаком! Но помимо приема АД, такой же эффект у меня наблюдался после курса поддерживающей терапии в офтальмологическом стационаре (неоднократно), а также в результате регулярных физических упражнений. Думаю, причина в общем улучшении состояния организма и органа зрения в частности. А от того, что зрение лучше, и настроение несколько улучшается.

Другой пример: изменение погоды с пасмурной на солнечную способно оказывать положительное влияние как на зрение (просто потому, что освещение лучше), так и на настроение. В мире всё взаимосвязано, поэтому к улучшению зрения могут приводить даже физические упражнения на группы мышц, от глаз далёкие.

И ещё замечу: мы здесь говорим об улучшении зрения по субъективным ощущениям. Объективными инструментальными исследованиями это может не подтверждаться. Хотя, например, снижение ВГД у меня подтверждается врачами.
Дмитри писал(а):Я хочу вылечить себя, найти причину моей депрессии, ее корень, дереал возник в своё время как раз из за очередного снижения остроты зрения
Полагаю, это совпадение симптомов. Дереализация - это синдром. Ухудшение зрения может, конечно, ухудшить психическое состояние вплоть до него, но основная причина его возникновения, думаю, всё-таки не в зрении, а в чём-то другом. Гормональный сдвиг, какое-то заболевание и т.д., причин может быть много. И эти причины могут вызывать как ухудшение зрения, так и депрессию с дереалом.
Дмитри писал(а):и с тех пор только минимум таблеток и спорт позволяют существовать дальше. Хочется избавиться как и многим от этой напасти и снова почувствовать жизнь.
Да, лекарства плюс физкультура. И ношением очков или контактных линз тоже не пренебрегайте!
Всё проходит, и это пройдёт

Дмитри
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 08:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Дмитри »

 
Но в очках зрение падает, даже в слабых, дело думаю не в них, очки как бы убирают дефект, но не решают проблему

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Lima »

 
Дмитри писал(а):Но в очках зрение падает, даже в слабых, дело думаю не в них, очки как бы убирают дефект, но не решают проблему
Правильно! Но и лазерная коррекция работает похожим образом, формируя из роговицы линзу, а оптическая ось глаза как была удлинённой, так и остаётся. Несмотря на то, что очки и контактные линзы больше не нужны, глаз продолжает оставаться нездоровым. Как и до лазерной коррекции, таким глазам грозят те же самые осложнения (подъем тяжестей, единоборства, прыжки с парашютом запрещены), такие глаза так же нуждаются в питающей терапии. Я в офтальмологию здесь вдаваться не буду, есть много специализированных форумов, походите по ним!

Ношение контактных линз или очков (Вам надо с врачом порешать, что лучше) я рекомендую для того, чтобы просто лучше видеть. Хорошее зрение помогает бороться с депрессией. Но станет ли зрение хорошим без линз или очков - не знает никто. Очки этому не способствуют, но и не препятствуют. У меня только с возрастом (после 45 лет) начала развиваться пресбиопия и теперь в очках, в которых у меня острота зрения была 1,0, она повысилась где-то до 1,1 - 1,2. Как говорю в шутку, "бинокль не нужен".

Вот насчет чего проконсультируйтесь на спец. форумах и у врача: показана ли Вам сейчас склеропластика. Она делается для того, чтобы близорукость не прогрессировала, но в каждом конкретном случае есть нюансы.
Всё проходит, и это пройдёт

Дмитри
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 08:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Дмитри »

 
Очень странное ощущение мира, зрение стало отличным, на душе стало спокойно, мир вернулся вокруг в норму, я чувствую, что живу, блин, все что было до этого оказывается была лишь занавеска депрессии.....мир такой красивый ) как я его раньше не замечал) вот, что значит работать над собой, заниматься спортом, самоанализом) ура) я вернулся в жизнь)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Lima »

 
Поздравляю с выздоровлением!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Ursula »

 
Дмитри,

Как приятно читать такие темы с хорошим концом!
Вы справились!
Не понаслышке знаю, что такое слезать с таблеток, Вы - молодец :11:

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Думаю о смерти, но что то держит

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте, Дмитрий! В жизни иногда бывают кризисные моменты и тяжело совсем быть без поддержки. Прошлое действительно обладает магнетическим свойством. Но вы можете спросить себя, что именно в том, что нравилось в прошлом было настолько для вас привлекательным? Это может быть внешность, определенные качества, загадочность, все что вы сами найдёте.. тогда зная ответы на эти вопросы вы сможете построить то будущее, которое нужно вам. Или вернуться в прошлое и сделать так как бы вам хотелось, рискуя, навстречу страхам. Верьте в свои силы и будьте мужественны. Любой диагноз-это временное состояние души, вы будете здоровы когда сами поверите в собственное исцеление. Мир меняется от тех мыслей которые в голове и от поступков направленных в то русло, в котором именно вы решите совершенствоваться.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»