Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ксения_M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Ксения_M »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Я здесь новый человек, хочу взглядов со стороны, поддержки, теплых слов, хоть какого-то душевного отклика! Я ХОЧУ жить, но жить счастливо, так, как я всегда мечтала, а не как сейчас. Подскажите, что мне делать?
Расскажу свою историю. Я из СПб, в 2014 году у меня было все: работа в маркетинговых исследованиях, любимый человек, деньги, родные, близкие и друзья. И ко всему прочему я выиграла огромный конкурс на обучение в аспирантуре в Германии, получила шикарную стипендию. Я уже была в этой стране по обмену, плюс проходила практику, Германия мне всегда нравилась. Я уехала, молодой человек отпустил, мы были на расстоянии, расстались через год, но не по этой причине, я тогда очень сильно переживала. И перестала нормально спать... Какой это был ад, работа с психотерапевтом, таблетки, ничего не помогало, я думала, это конец жизни. Молодая девушка 26 лет и чувствует себя как зомби. Я выплыла из той ситуации, к огромному счастью, помог санаторий в Беларуси и родители, которые всегда поддерживают. Я до сих пор одна, с конца 2015 года.

Казалось бы, счастье должно постучаться в двери, все было хорошо, я защитилась в прошлом году, получила степень PhD по социальным наукам, в этом году у меня вышла книга на английском языке. И вот год я в Германии и безработная... Немцы дают 18 месяцев на поиск работы для иностранных выпусников, мои родители сказали, мы тебе поможем финансово (потому что стипендия ограничена сроком и только на время обучения), на всех семинарах рисовали радужные перспективы трудоустройства. И вот прошел год с момента защиты, я безработная, с кучей долгов. Я пыталась устроиться хотя бы на подработку в компанию, которая занимается экспортом древесины в Россию и Украину, туда взяли моего знакомого, которому я по доброте душевной рассказала, что ходила на собеседование туда, и он быстренько ринулся, и его взяли. Начальнику он больше понравился, потому что у того мужчины немецкий паспорт, 3 детей, он выглядит более "длительным" вариантом, чем молодая и незамужняя девушка только с видом на жительство, и то, с ограниченным сроком.
Я отправила уже более 100 заявок, были интервью, даже очень хорошие, но все равно не получается. Я приехала в Германию целенаправленно, чтобы заниматься наукой, я не пришла сюда случайно, я всегда любила исследовать и преподавать, поэтому когда мне предложили место со стипендией, я уехала без сомнений.

Самый большой провал произошел в моем университете в Германии, который я закончила в прошлом году. В октябре мне по ошибке отправили чужое письмо о стипендии, я зашла на сайт университета и узнала о другой программе для постдоков (тех, кто закончил аспирантуру и теперь делает академическую карьеру), "программа отличия для выдающихся молодых ученых". Я связалась с референтом, который отвечает за эту программу, у меня уже была идея для нового исследовательского проекта, я больше месяца ждала, когда он переговорит с вице-президентом университета, и тот дал свое добро, потому что отбор на эту стипендиальную программу чрезвычайно жесткий. Я начала собирать необходимые документы, одним из условий было наличие рекомендации от одного или нескольких профессоров в университете, который может выступить в качестве руководителя и наставника. Я нашла профессора на факультете политических наук, она согласилась меня взять, дополнительно взяла еще 3 рекомендации от научных руководителей и центра, в котором я училась в аспирантуре. В целом, 4 рекомендации. Мы работали очень интенсивно над этой заявкой, этот референт гонял меня все время, чтобы текст был идеальный, у нас даже конфликты были. В феврале я отправила документы, они, в свою очередь, отправили мою заявку 4 сторонним экспертам для оценки. И началось долгое и томительное ожидание. В середине мая я позвонила референту, он был чрезвычайно положительно настроен, сказал только, что я могу спать спокойно, можно начинать планировать проект и конференции, 29 мая будет заседание президиума по поводу моей заявки. Я звоню 29 мая, он в полном шоке сообщает мне, что мне отказали, что он и вице-президент воевали с другими членами президиума за мой проект, но их это не убедило. У меня было 3 положительных и 1 негативная оценка экспертов, они пригласили еще одного эксперта, и тот тоже дал прекрасную оценку. Итого 4 против 1, плюс 4 рекомендательных письма, и провал... Полный провал... :udivlen: :udivlen: Никто не может понять, что произошло, сам референт был в шоке, он больше 15 лет работает на этом месте и такого еще не видел.

Я плакала без остановки несколько дней подряд, потому что меня уже настроили на положительный исход, и все пошло прахом. Это так больно, я СТОЛЬКО времени потратила на написание заявки, вычитку, ожидание, и я знаю, что заявка действительно была замечательной, как и проект, но я осталась в разбитого корыта. Мои родители спорят между собой, потому что мама настаивает, чтобы я попробовала еще, а папа говорит, что не может мне больше помогать (и я его понимаю, до этой ситуации я им помогала), что надо собирать вещи и возвращаться в Россию. Я не знаю, что мне делать, мне так больно, я каждый день просыпаюсь в слезах и неизвестности, я не могу заходить в социальные сети, видеть, как мои коллеги постят фотографии с тех конференций, на которые меня приняли, и я не могу поехать... Я понимаю, что в России меня тоже не ждут работодатели, и мне снова придется проходить эти круги ада, но уже дома, и, естественно, после немецких грантов российские зарплаты мне не нравятся. Но я просто не знаю, я столько сил и нервов инвестировала в это, я издала свою книгу, писала статьи, была на мировых конференциях, в США, Канаде, а сейчас все... Ощущение, будто моя научная карьера завершилась, так толком и не начавшись. Я хочу остаться в Германии, в Европе, но я понимаю, что не имею права сидеть на шее у родителей, они пожилые и не могут все деньги истратить на меня.

Помимо этого, мы переругались с лучшей подругой, она отвернулась от меня. Любимого человека я так и не встретила здесь...

Мне 29 лет, я 3,5 года уже одна, у меня есть только мое супер-пупер-образование, которое никому оказалось не нужно, я в полной финансовой яме, я не могу позволить себе ничего из того, что раньше было для меня нормальным... Я живу будто в каком-то вакууме, я не знаю, куда мне двигаться дальше, что делать... Возможно, вы прочтете этот пост и подумайте, ай, да ничего страшного, она так спокойно говорит об этом, но нет, это не так. Мне ОЧЕНЬ больно, больно из-за несправедливости, из-за того, что я никуда не могу устроиться, что у меня НИЧЕГО нет... Мне было так плохо, что я сказала родителям, что легче гроб заказать, чем меня содержать.... Я знаю, такие вещи говорить страшно, но я устала... Я в 2016 еле вылезла из тех проблем со здоровьем, и сейчас снова кошмар, у меня ощущение, будто вся моя жизнь -это забег с препятствиями. Я хочу найти выход из этой ситуации, я хочу быть счастливой, но пока не вижу, КАК....

Помогите советом, пожалуйста!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Ксения!
В жизни не бывает ничего случайного, ваше образование не будет напрасным, готовьтесь к возвращению в Россию, здесь в последние годы пока вас не было многое что поменялось особенно в отношении образовательных программ, созданы достойные условия для возвращения молодых учёных из зарубежных стажировок, есть специальные президентские гранты, отличное финансирование и множество научно-образовательных центров нуждающихся в таких специалистах как вы (например, "Сколково" или "Сириус").
Не сомневаюсь, что и личная жизнь у вас наладится в родных краях. :)
Там, в Германии и др. европейских странах вы всегда будите чужой, сколько бы вы там не находились.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Ewe »

 
Ксения_M писал(а):у меня ощущение, будто вся моя жизнь -это забег с препятствиями
Может быть, перейти на шаг? Ради чего Вы участвуете в этом забеге, какова его цель?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте! Похоже у Вас был очень прекрасный период учебы, есть что вспомнить, есть полученные знания, жизнь била ключом! Где-то Вы старались, где-то обстоятельства сложились благополучно. Но все-таки в Вас осталось много русского, что более характерно для жителей РФ. (...)
Сейчас в России видно что стали науку поднимать и многие другие отрасли в том числе. Зарплаты хоть не такие как в ЕС или США, но видно что идет большая работа. И может быть Вам было бы и выгодно, и интересно вложить усилия в науку на Родине... В Россию стали массово возвращаться ученые из-за границы, которые уехали в 90-е. Тогда время было такое, казалось что страна пропала. Сейчас многие видят что по крайней мере Россия старается, у России все есть и любые санкции могут скорее укрепить Россию нежели погубить. (...) Может быть и Ваши труды Бог даст не будут тщетными, и если Ваши знания не нужны Германии, то пригодятся России. А деньги - это не главное, в плане науки как интереса, Россия - одна из лучших мест, по отзывам тех кто поработал за границей.
Последний раз редактировалось Alex71 11 июн 2019, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: офф-топ
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Африка
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Африка »

 
Ксения, добрый вечер. Не отчаивайтесь. Ситуация очень несправедливая, плюс последующие проблемы конечно подкосили ваши силы. Это было большим ударом, я понимаю. Но нужно двигаться дальше. Ваше образование конечно не напрасно. Обязательно найдёте возможности реализовать себя. Есть смысл возвращаться в Россию, будет полегче, работу и проекты за границей можно ведь и из России искать. Да и здесь действительно есть возможности тоже. Сейчас главное успокоиться и прийти к какому то решению о жизненных планах. Ваша травмирующая ситуация позади, все наладится со временем. Нет смысла зависать в этом разрушающем настроении. Всё бывает. И жизненная несправедливость тоже. По личной жизни - далеко не тот возраст, чтобы переживать. Вы большой период жизни были полностью поглощены образованием. Будет немного посвободнее жизнь и более позитивное состояние, вас вряд ли можно будет не заметить). Своё счастье найдете обязательно.

Prefer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 22:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Prefer »

 
На вашем месте я бы использовал все оставшееся время в Германии на поиск работы. Хуже не будет. А если уж никак... В России жить не так уж и плохо. Можно здесь пока работать и набирать опыт, а потом, глядишь, и новый шанс попробовать себя в Европе попадется. Уже на свои деньги, не обременяя родителей.

Ксения_M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Ксения_M »

 
Африка писал(а):Ксения, добрый вечер. Не отчаивайтесь. Ситуация очень несправедливая, плюс последующие проблемы конечно подкосили ваши силы. Это было большим ударом, я понимаю. Но нужно двигаться дальше. Ваше образование конечно не напрасно. Обязательно найдёте возможности реализовать себя. Есть смысл возвращаться в Россию, будет полегче, работу и проекты за границей можно ведь и из России искать. Да и здесь действительно есть возможности тоже. Сейчас главное успокоиться и прийти к какому то решению о жизненных планах. Ваша травмирующая ситуация позади, все наладится со временем. Нет смысла зависать в этом разрушающем настроении. Всё бывает. И жизненная несправедливость тоже. По личной жизни - далеко не тот возраст, чтобы переживать. Вы большой период жизни были полностью поглощены образованием. Будет немного посвободнее жизнь и более позитивное состояние, вас вряд ли можно будет не заметить). Своё счастье найдете обязательно.
Спасибо большое за Ваш ответ и поддержку! Извините, что не заходила раньше, не получалось залогиниться с рабочего компьютера. Очень приятно читать, что есть неравнодушные люди в этом мире. Что я могу сказать, прошло 3 недели с момента написания темы, стало полегче, я не плачу каждый день, как первые две недели, да и, по сути, понимаю, что эта ситуация не стоит таких слез. Мы недавно с подругой виделись, она тоже недавно защитилась и так же пребывает в разочаровнном состоянии от немецкой академии, так она мне сказала, что ее многие спрашивали, почему она на защите не нервничала. А она сказала, что плевать, эта оценка ничего не изменит, здоровье и нервы важнее. И я с ней согласна. Да, это товарищи из президиума очень попортили мне ситуацию, особенно с визой, плюс я столько времени потратила. Но мне кажется, может получиться на другой программе, где мой проект захотят, а не где я буду постоянно доказывать, какая я классная и достойная. Про личное я вообще сейчас мало думаю, совершенно не до этого.

Мне удалось найти подработку на 2 дня, это не такие большие деньги, но лучше, чем ничего, плюс мне собеседование понравилось. Еще в одном месте меня зовут на подработку, но с этим сложнее, потому что здесь нужно платить налоги с одной из 2 работ. Увы, проблему пребывания в Германии это не решило, но все же, немножко полегче. Я не знаю, для чего мне эта ситуация, это кризис, у меня ощущение, что сейчас многое рушится вокруг меня.. С как я думала лучшей подругой разорвали дружбу, на удивление ничего не чувствую, вообще плевать, хотя думала, буду рыдать прямо.

В общем, спасибо за Ваш отклик, не знаю, будет ли улучшение, но эта ситуация меня продолжает угнетать

Ксения_M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Ксения_M »

 
Prefer писал(а):На вашем месте я бы использовал все оставшееся время в Германии на поиск работы. Хуже не будет. А если уж никак... В России жить не так уж и плохо. Можно здесь пока работать и набирать опыт, а потом, глядишь, и новый шанс попробовать себя в Европе попадется. Уже на свои деньги, не обременяя родителей.
Спасибо большое за поддержку и ответ! Да, я решила использовать это время дальше, хотя все меньше уверена в успехе, у меня ощущение, будто я попала в лабиринт, где все двери закрыты, и я не могу выбраться.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Миртеб »

 
Ксения_M писал(а):Увы, проблему пребывания в Германии это не решило, но все же, немножко полегче
Германия - не самое худшее место где можно застрять :13:
Ксения_M писал(а):Я не знаю, для чего мне эта ситуация, это кризис, у меня ощущение, что сейчас многое рушится вокруг меня
Вы многому учились, приобрели те или иные навыки; поверьте умение преодолевать и такого рода сложности может оказаться даже еще более важным.
Ксения_M писал(а):С как я думала лучшей подругой разорвали дружбу, на удивление ничего не чувствую, вообще плевать, хотя думала, буду рыдать прямо
Ваше сердце стало замерзать. Есть вещи, намного более важные чем успех. У Вас есть смысл жизни?
Ксения_M писал(а):у меня ощущение, будто я попала в лабиринт, где все двери закрыты, и я не могу выбраться.
Насколько Ваши знания могут быть полезны работодателям? Т.е. если бы Вы устроились на работу, то что бы Вы смогли сделать чтобы поднять производительность?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ксения_M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 12:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя жизнь в руинах, я не знаю, что мне делать

Сообщение Ксения_M »

 
Миртеб писал(а):
Ксения_M писал(а):Увы, проблему пребывания в Германии это не решило, но все же, немножко полегче
Германия - не самое худшее место где можно застрять :13:
Ксения_M писал(а):Я не знаю, для чего мне эта ситуация, это кризис, у меня ощущение, что сейчас многое рушится вокруг меня
Вы многому учились, приобрели те или иные навыки; поверьте умение преодолевать и такого рода сложности может оказаться даже еще более важным.
Ксения_M писал(а):С как я думала лучшей подругой разорвали дружбу, на удивление ничего не чувствую, вообще плевать, хотя думала, буду рыдать прямо
Ваше сердце стало замерзать. Есть вещи, намного более важные чем успех. У Вас есть смысл жизни?
Ксения_M писал(а):у меня ощущение, будто я попала в лабиринт, где все двери закрыты, и я не могу выбраться.
Насколько Ваши знания могут быть полезны работодателям? Т.е. если бы Вы устроились на работу, то что бы Вы смогли сделать чтобы поднять производительность?
Академия - это немного другая сфера деятельности, не то чтобы оторванная от реальности, но не совсем практичная (если гуманитарные науки), но у ученых масса так называемых transferable skills. Я владею свободно 3 языками, я могу переводить, преподавать как языки, так и специальные курсы, координировать и управлять проектами, как академическими, так и маркетинговыми (работала в этой сфере до аспирантуры), коммуницировать с клиентами со всеми мира, презентовать (это мой "конек" вообще, я очень люблю конференции, симпозиумы, семинары и пр., и мои презентации всегда получали хвалебные отзывы). Да, у меня нет знаний 1 С или рынка акций, но я талантливая и молодая, быстро учусь. Просто я все же хочу остаться в научной среде, где чувствую себя комфортно.

Сегодня мне прислали отзывы на мой проект и заявку, в которой мне отказали. Я чуть не расплакалась от счастья, потому что незнакомые профессора написали такие шикарные рецензии, не только о моем проекте, но и моем потенциале. И я решительно не понимаю, почему мою заявку не одобрили, это ужасно несправедливо. Но... теперь у меня появилась огромная мотивация податься в другое место и получить грант там. А этим товарищам помахать ручкой:)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»