Очень долго не решался написать, но написал.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Citizen of World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение Citizen of World »

 
Мне 32 года. Осенью должно быть 33, возраст Христа. Не пью, не курю, не принимал ничего запрещённого, не сидел, не служил, не состоял. Не состоял нигде, ни с кем и никогда. Очень серьёзная затяжная депрессия, в которой я признался почти 4 года тому назад, хотя сама депрессия была уже давно, порядка лет 12 – 15, а то и больше. Никогда не было никаких проблем с социализаций, так как почти в любой компании всегда становился безоговорочным лидером, благодаря огромной харизме, обаянию, красноречию и чувством справедливости и достоинства. Там, где не становился, уходил практически в тень.
И так во всём - либо пан, либо пропал. Середины почти никогда не было. С детства очень хорошо рисовал, и каждый, кто видел мои работы считал своим долгом восхитится, что привело меня в последствии к мысли, что я особенный, чуть ли не гений. И потом, когда обнаружилось, что мои работы – посредственность, я не отчаялся, а продолжил дальше грезить о великом будущем музыканта, писателя, композитора, поэта и т.д. Кем только я не старался быть, в какое творчество или профессиональную стезю я только не старался залезть, то везде я видел себя - талантом, не меньше. На протяжении долгих лет эгоцентризм, эгоизм, перфекционизм, воспитанная лень и самообман помогал мне всегда и перед почти всем пасовать, перед почти любой трудностью, лелея мечту, что это всё пройдёт, а дальше будет великое будущее, где я уже точно всем покажу и докажу. В итоге, на тот момент, я никогда не заботился о настоящем, считая, что у меня ещё очень и очень много впереди отличных дней и всё ещё самое хорошее будет. Как итог: куча разных работ (тяжёлых и не очень), ненужных образований (законченных и нет), смен места жительства, ненужных знакомств, связей. Постепенно это привело к мыслям о самоубийстве, сначала, которые не признавались, считались чем – то надуманным, но в последствии стало понятно о проблеме депрессии. Занимался её лечением, как медикаментозным, так и в работе с психотерапевтами. Не знаю, как насчёт таблеток, но психотерапевты попадались бездарные, хотя я многого не договаривал. В итоге, всё это оставил более года тому назад, так как все причины моего состояния мне хорошо известны. Было всё, и непрекращающиеся панические атаки, и непонимание кто, что и зачем, в общем, всего было. Конкретно, на сегодняшний день, многое для меня стало понятно, думаю, и многое ещё предстоит понять.
Тогда к чему тогда я это всё написал, если не прошу помощи? Сам толком не знаю. Просто хотелось бы, чтобы все люди, которые находятся на грани, не совершали самоубийства. И это правда.

Психологический тест онлайн
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Citizen of World.
Хорошо, что поделились своими мыслями. Иногда это очень важно для самого себя.
На листе бумаги иногда что-то сам себе "показываешь" про жизнь, про плюсы и про минусы, ошибки. Немного похоже на исповедь. И на вопросы: самому себе и кому-то еще, кто поймет, скажет, что "всё равно хороший"-).
И что жизнь у всех разная, не заканчивается на каком-то определенном возрасте. А каждое переосмысление может быть лишь стартом.
Почти, как в шутке, что каждая стена - это дверь... Потенциально.
Талант - это замечательно. Только талант, как говорит проф. Черниговская Т.А. - это 90% каждодневного труда, если хочешь какого-то результата.
Еще добрые люди рядом, роль случая. Но 90% - труд. А гарантии "признания" все равно не даст никто.
Развиваешься по сути - для себя и тех близких, кто дорог и тебя любит. Если не зацикливаться, то может быть и другие люди оценят, но... это не точно. :27:
Иногда юмор помогает, чтобы себя адекватно воспринимать и какие-то неприятности пережить. Добрый юмор.
Не горюйте, что скоро 33 года. Психологи пишут-)), что это "кризисный" возраст. А где кризис, там потом какой-то важный вывод и снова рост.
Какие мы - от многого зависит. Генетика, условия детства, воспитание, образование, если в детстве все "зависят" от взрослых, то после школы уже сами можем анализировать свои желания и поступки, строить свою жизнь. На ошибках и на достижениях.
33 - очень хороший возраст.Пока есть здоровье, способности, цели.
Мне кажется, что в "наполеоны" не каждый стремится. К счастью. Кому и что доказывать? Очень хорошо - просто жить, каждый день.
В ладу с собой. Кем бы ни работал. У нас есть свой личный мир и увлечения, если они в "мирных целях" и нам в радость. Этого недостаточно?

Citizen of World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение Citizen of World »

 
student MGPPU, доброго времени суток. Спасибо за ваш ответ, за слова поддержки. Очень отрадно, что есть люди, которые тратят своё личное время, помогая другим в кризисных ситуациях. Это очень благое дело. Вы молодец. Ещё раз спасибо на добром слове.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение Миртеб »

 
Citizen of World писал(а):возраст Христа.
Иисус Христос пришел спасти нас от многого зла! Может быть мысль о Христе мелькнула не зря, а для того чтобы Вы обратили внимание на Него и схватились за столь нужный, спасительный "канат". Если Христос освободил Адама из ада, то тем более может освободить томящегося в депрессии, от ее тяжелых и мучительных оков. В депрессии очень тяжело что-то делать, но с Господь очень силен. А время на земле очень коротко, и очень драгоценно, лучше тратить его на Бога, ведь Бог - это самая стойкая наша гарантия. Если что-то может не срастись где-то, то Бог - это Бог, Он не подведет. Кто тратит время ради Бога, на Бога, тот его только экономит.
Citizen of World писал(а):Середины почти никогда не было.
Мы всегда либо падаем, либо поднимаемся; так мы устроены, но мы как класс людей слишком слабы чтобы быть ангелами. Но Бог предусмотрел таинства и многое другое.
Citizen of World писал(а):В итоге, всё это оставил более года тому назад, так как все причины моего состояния мне хорошо известны.
Антидепрессанты могут выступать как вспомогательное средство, ослаблять печаль; но увы радость они не дарят, как правило и в большинстве своем. Просто принимать лекарства недостаточно, а с психотерапевтами не всегда можно поговорить по душам. Да и различного рода методы по настоящему добрый эффект приносят, когда все это делается по Божески.
Citizen of World писал(а):Просто хотелось бы, чтобы все люди, которые находятся на грани, не совершали самоубийства. И это правда.
Будь самоубийцы живы, они столько бы могли сделать с Божьей помощью! Самоубийца попадает в ад, сколько самоубийц хотели бы вернуться в жизнь из ада, но увы этого сделать не могут. А земная жизнь очень важна, это время возможности спастись, обрести прощение грехов, золотое время.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте!
Мне 32 года. Осенью должно быть 33, возраст Христа.
Прекрасный возраст! Сколько еще всего хорошего, нужного, интересного можно успеть сделать и узнать... У Вас есть на то и время и силы и возможности.
продолжил дальше грезить о великом будущем музыканта, писателя, композитора, поэта и т.д. Кем только я не старался быть, в какое творчество или профессиональную стезю я только не старался залезть, то везде я видел себя - талантом, не меньше. На протяжении долгих лет эгоцентризм, эгоизм, перфекционизм, воспитанная лень и самообман помогал мне всегда и перед почти всем пасовать, перед почти любой трудностью, лелея мечту, что это всё пройдёт, а дальше будет великое будущее, где я уже точно всем покажу и докажу.
Вы читали Германа Гессе "Сидхартха"? О неординарном талантливом юноше, посвятившем себя поиску высшей истины и совершенства... Ради чего он навсегда бросил своих родителей. Но самое главное в своей жизни он упустил. И понял это только в старости. Почитайте. Заставляет задуматься.
Но у Вас, слава Богу все еще впереди. Хоть Вам сейчас и кажется, что вам не мало лет, на самом деле, поверьте, вы находитесь в таком прекрасном молодом возрасте! Вы все успеете, если поймете, что действительно важно, что надо успеть.
Вы ничего не написали про любовь в Вашей жизни. А ведь Христос учил, что любовь - это самое главное. И любовь к близким, к друзьям, и любовь к женщине, любовь к людям вообще. Вы пробовали реализоваться в любви? Может Бог ждет от Вас именно этой реализации. А все остальное - суета и томление духа. И все это от гордыни, которая есть в каждом из нас. Возможно Вы не станете художником лучше Репина и композитором лучше Чайковского, писателем лучше Достоевского, но Ваши картины, написанные для Ваших друзей с любовью, будут для них самыми лучшими! Ваши песни, написанные для Вашей любимой женщины, станут для нее самыми лучшими и любимыми, книжки с картинками, написанные Вами для Вашего сына или дочки, будут для них самыми лучшими и самыми интересными и они будут вновь и вновь просить Вас их почитать и ждать от Вас новых книжек.
Не тратьте свое время и силы на признание чужих людей. Тратьте себя на тех, кого Вы любите и тех, кто любит Вас. И Вы получите их признание и радость от того, что отдаете, радуете. В любом творчестве важна идея. Самая важная идея - любить ближних. Создавать не во славу свою, а для радости тех, кого любите.
Недавно моя дочка, которой 22 года, наткнувшись на свою маленькую детскую книжечку с моими стихами и картинками про нее, сказала очень серьезным голосом: "Это самая лучшая книга." Целью ее создания было порадовать, развлечь, развивать свою дочку, зафиксировать в ее памяти события ее детства. Есть и книжки для сына и песенка, которая радовала моих детей. Чужие люди не знают об этом, но знают мои дети, муж и Бог. На новый год я в подарок вышила перчатки для четырех своих подружек. Очень красиво и нежно получилось. Вышивала с любовью, думая о каждой из них. Каждой своя особая вышивка. Много дней трудилась, зато ни у кого больше таких перчаток нет. Как они были счастливы, всем вокруг показывали, какой искренний восторг я видела. Я получила такую отдачу, так была счастлива их реакцией! Дарите свои таланты тем, кто Вас любит и тогда они обязательно принесут пользу. И все будет не напрасно.
Как итог: куча разных работ (тяжёлых и не очень), ненужных образований (законченных и нет), смен места жительства, ненужных знакомств, связей.
Ничего зря не пропадет, если использовать во благо других. У меня вот прекрасное образование магистра филологии, которое я использую, работая учителем начальных классов. И оно совсем не лишнее. Сама с удовольствием веду в своем классе уроки рисования. Хотела и музыку вести, но директор не разрешил. Но я все равно на внеклассных занятиях разучиваю с детьми хорошие песни под гитару к маленьким концертам в классе на 8 марта, новый год, 9 мая для мам, пап, бабушек и дедушек. И Вы обязательно найдете применение своим способностям. Делайте то, что Вас радует, что больше всего любите и делайте это на радость другим. Не ищите нужных связей, общайтесь с теми с кем Вам хорошо и интересно.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение varan »

 
Вы нашли в себе много сил в процессе жизни, а вот сейчас пришла пора пристально поискать в себе свои слабости.
Потому что оно так и получается "тут я скрываю немного, тут не считаю, что мне нужна помощь, тут..." еще что-то.
Вот Лев Толстой - сильный человек? Да, это мастер мощной, очень психологической, прозы. Есть ли у него слабости? Да конечно есть. Когда он полез в церковную догматику "со своим самоваром", то ожидаемо сел в лужу. А когда были возможности, общаясь со святыми людьми, узнать, в чем ошибся - оказалось, что, при всей развитости талантов, внутренний стержень, сила и самостоятельность характера у него не были настолько же развиты. Это я додумываю из того, что я читал о событиях его жизни.
Человек НАСТОЛЬКО сложная и многогранная структура, что Вы даже если еще пять образований получите, не приблизитесь к полноте его (и своего) познания.
И вот поэтому я говорю о том, что надо искать не только силу, но и вот эту слабость - и из неё, из осознания этой слабости, взывать о помощи, о компенсации её в Вашей жизни. Да и просто помнить об этом.
Для очень талантливого человека, коим Вы и являетесь - это важно.
Успехов Вам!
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Citizen of World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение Citizen of World »

 
varan, доброго времени суток. Большое спасибо за Ваш поистине философский ответ. Спасибо, что нашли время на добрые слова и пожелания. Взаимно.

Citizen of World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение Citizen of World »

 
Мамочка, доброго времени суток. Очень добрая поддержка, за что Вам большое спасибо. Видно, что вы очень добрый и состоявшейся человек. Да, я не написал ничего о любви в своей жизни, наверное, потому что отношений было много, а вот любви не было. Думаю, настоящую любовь надо заслужить, нужно быть готовым к ней, готовым к той ответственности перед другим человеком и перед самим собой. Всего Вам доброго!

Citizen of World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение Citizen of World »

 
Миртеб, доброго времени суток. Спасибо, за наставления, хотя вопрос о Вере очень сложен и неоднозначен для меня. В любом случае, большое спасибо за уделённое время. Всего Вам хорошего!

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень долго не решался написать, но написал.

Сообщение varan »

 
Рад прочитать Ваш ответ. У меня, собственно, похожая проблема, масса талантов, и соответственно, за годы сформировалось высокое мнение о себе, а при этом очень мало обычного житейского опыта, мудрости, и ощущения связи с людьми.
И возраст тот же.
Как сказал один мой спортивный тренер "хорошо умеем решать сложные вопросы - и пасуем перед простыми".
Хорошо, что все-таки написали, пишите дальше. Но если будете писать, статус в профайле все-таки смените. Наша жизнь больше зависит от мелочей, чем иногда кажется.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»