Не могу найти смысл своего существования

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Кристина П.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 09:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Кристина П. »

 
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите мне!
Не знаю как справиться с постоянным желанием умереть. Умереть хочется, потому что не вижу смысла в своем существовании. Постоянно плачу от чувства жалости к себе. Вроде бы переодически беру себя в руки, придумываю для себя позитивные цели, а потом снова вижу бессмысленность этих целей и снова появляется желание исчезнуть. Так же недавно узнала, что у моего молодого человека тоже нет никаких целей на будущее. Ранее он говорил, что хочет семью и детей, а сейчас я слышу что он устал и ничего не хочет. Я думаю может это из-за моих депрессивных мыслей? Но, я не перед кем не проявляю своих эмоций. Я стараюсь всегда вести себя позитивно перед другими людьми. Единственный человек, с которым я могла поделиться этим, была мама, но она умерла. И сейчас я начала вести дневник, куда записываю подобные переживания, представляя, что разговариваю с мамой. Итак, моя проблема заключается в том, что я не знаю как найти смысл своего существования, чтобы захотелось жить. А так же я хочу помочь своему молодому человеку приобрести жизненные цели, как замотивировать его? Очень буду благодарна, если Вы мне сможете помочь. Надеюсь, на ответ!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Кристина!
Я вас хорошо понимаю, 7 или 8 лет назад у мня так же стали появляться вопросы о смысле жизни, а до этого жил и не задумывался.... до возникновения определённых проблем. Появились жизненные проблемы, вместе с ними появились и вопросы о смысле. Вот только пути к познанию смысла жизни у всех людей бывают разные и это зависит не только от внешних обстоятельст, семейного воспитания, но и от чистоты сердечной, способности к смирению, умению услышать и принять важные слова. С годами у меня появились навыки воспринимать некоторые "вещи" не только разумом, но и сердцем, верой. Именно с веры, с правильного религиозного мировоззрения начинается долгий путь к познанию истины и смысла жизни.
На нашем сайте на гл. странице есть такая тема: https://www.pobedish.ru/main/smysl также можете посмотреть философский раздел форума и найти для себя необходимые материалы, создать новую тему в разделе о смысле жизни.

Кристина П.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 09:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Кристина П. »

 
Большое спасибо за ответ! Надеюсь, раздел, который Вы мне посоветовали, сможет мне помочь.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Alex71 »

 
Посмотрите, почитайте темы форума, здесь есть много интересного, разные жизненные ситуации и истории, вполне возможно, что примеры других людей смогут и вас вдохновить или подсказать какие-то хорошие идеи. Если будут вопросы не бойтесь, спрашивайте, делитесь впечатлениями в своей теме, а так же можете начать общение в темах других участников. :12:

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте, Кристина!
Очень Вам сочувствую в связи с потерей мамы! Молитесь за нее. И не забывайте, что Вы были главным смыслом ее жизни. И Ваше счастье всегда было самым важным в ее жизни. И сейчас важно. Думайте о ее душе, которая не должна страдать за Вас. Пусть ей будет спокойно и хорошо. Запретите себе предаваться унынию. Соберите всю свою волю и мужество и учитесь быть счастливой. Мама хотела, чтоб Вы были счастливой.
Не знаю как справиться с постоянным желанием умереть.
Когда появилось такое желание? Возможно у Вас депрессия, развившаяся в связи с потерей самого родного и духовно близкого человека. Нужна помощь психотерапевта. Врача (не психолога). Запишитесь в поликлинике. А хорошо бы поспрашивать знакомых, может, кто знает хорошего проверенного врача.
не вижу смысла в своем существовании
А какие раньше были цели? Почему Вы в них разочаровались? Они ведь не могли устареть...
Единственный человек, с которым я могла поделиться этим, была мама
А с Вашим молодым человеком у Вас нет таких душевных отношений, как с мамой? С ним Вы не делитесь переживаниями? Или делитесь, но нет такой же отдачи, он не проявляет глубокого участия, сочувствия?
Варианта два:
1. Мужчины в большинстве не столь разговорчивы, как женщины. Им привычно делать дело. Делиться конкретной информацией. А вести беседы о переживаниях, утешать, находить нужные слова они обычно не умеют, поэтому не любят. Они не умеют и не любят делиться эмоциями, не знают, что в таких случаях сказать, поэтому чувствуют себя беспомощными и от этого раздражаются. Еще женщина находит слова сразу. Мужчине же надо обдумать, что сказать. Не требуйте ответа сразу. Дайте время обдумать.
2. Может быть он эгоистичен, ему не хватает терпения и сочувствия. Ему было хорошо и комфортно, когда Вы были веселы и легки в общении, когда не было проблем. Он устал от Вашей депрессии и демонстрирует Вам, что Вы своим постоянным унынием довели его до того, что ему уже ничего не хочется. Сильные люди так не поступают. Это слабость.
А Вы его любите? А он Вас любит? Вы его просили помочь Вам справиться? Он пытался что-то делать: разговаривать, утешать, сводить к врачу, отвлекать, водить в театры, свозить Вас куда-то, на море, например, чтоб отвлечь и зарядить новыми эмоциями и впечатлениями?

Думайте сейчас о том, как вытащить себя. Ищите компанию духовно сильных и позитивных людей. Разделите с ними из увлечения и досуг - чтоб отвлечься. Обязательно сходите к врачу. Попейте витамин Д - витамин радости.

И еще очень важно просить Бога Вам помочь справиться с унынием и обрести смысл жизни. Бог знает наши беды. Но Он дал нам свободу выбора. Если нам хочется предаваться унынию, Он не будет препятствовать. Но ели мы хотим радоваться, иметь цели в жизни и идти к ним, но у нас нет на это сил, надо просить Бога, чтоб дал сил преодолеть уныние для счастливой жизни. Выскажете Богу Ваше желание. Ему нужно Ваше решение, Ваш выбор. Просите и Вас услышат. Просите с верой и Вы получите помощь.
Вы можете молиться и о Вашем молодом человеке. Но остальное он должен делать сам.

Кристина П.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 09:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Кристина П. »

 
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
До болезни мамы были цели, я хотела сменить профессию и поступила учиться. Учеба довалась очень легко. Когда мама заболела я бросила учебу и моей единственной целью стало вылечить маму, но ее не стало буквально через 4 месяца после установления диагноза. Я изначально не проявляла своих эмоций, сразу вернулась работать, то есть скрыла все свои чувства внутри, а сейчас словно все выходит наружу. Я не могу строить планы, потому что мы с мамой были близки и мне всегда хотелось чтобы она мной гордилась и она гордилась мной. А сейчас как будто нет смысла что то делать. Иногда ощущается чувства вины, что ее не стало, а я живу дальше как ни в чем не бывало. Как будто я предаю ее, поэтому постоянно хочется уйти к ней. Так же постоянно есть чувство вины, что я не все сделала, чтобы ее спасти.
Парня я люблю и вижу что он меня тоже. На данный момент мы вместе живём. Но он очень закрытый человек и редко делится своими переживаниями или проблемами, не хочет выглядеть нытиком. То есть он считает, что мужчины не должны жаловать и т.д Из-за этого мне тоже становится стыдно рассказывать о своих переживаниях и получается, что мы отдаляемся.То есть не хочется загружать человека своим негативом. То есть, с одной стороны он говорит, что хочет жить со мной, хочет детей, если бы не любил не жил бы со мной, и в тоже время когда я пытаюсь говорить о будущем говорит что не знает, устал, ничего не хочет. И в эти моменты я чувствую, что осталась одна. Что если была бы мама я бы не беспокоилась о будущем, так как знала что есть человек, который всегда поддержит и будет рядом.
Просто хотелось понять нужна ли мне помощь специалиста или можно справиться самостоятельно.
Спасибо Вам, что уделили время!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Кристина.Примите мои соболезнования.Конечно сильная душевная боль и утрата.
Но жизнь продолжается.
Кристина П. писал(а): Иногда ощущается чувства вины, что ее не стало, а я живу дальше как ни в чем не бывало.
Так нельзя,Вы бы не хотели наверное чтоб мамина жизнь превратилась в одно большое мучение от болезни?Нет,конечно.
Кристина П. писал(а): а я живу дальше как ни в чем не бывало.
Она же радуется за Вас,где то там ..далеко.
Кристина П. писал(а):Как будто я предаю ее, поэтому постоянно хочется уйти к ней.
Думаю по этому и боитесь радоваться,смеяться,веселиться.Представьте что она с небес смотрит на Вас-как Вы думаете,ей приятно видеть радостную Дочь и любимую?Конечно приятно.
Кристина П. писал(а):Но он очень закрытый человек и редко делится своими переживаниями или проблемами, не хочет выглядеть нытиком.
Мужчины вообще более закрытые и не многословные Люди часто,это больше мы женщины-Душа на распашку- :12:
Кристина П. писал(а):То есть он считает, что мужчины не должны жаловать и т.д Из-за этого мне тоже становится стыдно рассказывать о своих переживаниях и получается, что мы отдаляемся.То есть не хочется загружать человека своим негативом.
Говорите о нейтральном,тем много для общих разговоров.Увлечение,хобби,и помечтать иногда вместе полезно.
Кристина П. писал(а):.То есть не хочется загружать человека своим негативом.
И не нужно.Парень не специалист,не духовник.Тяжело на душе-лучше в Храм сходите.
Кристина П. писал(а): То есть, с одной стороны он говорит, что хочет жить со мной, хочет детей, если бы не любил не жил бы со мной, и в тоже время когда я пытаюсь говорить о будущем говорит что не знает, устал, ничего не хочет.
А почему Вы с ним не расписываетесь в ЗАГСе?
Кристина П. писал(а): Что если была бы мама я бы не беспокоилась о будущем, так как знала что есть человек, который всегда поддержит и будет рядом.
Но у Вас хоть есть кого вспомнить с любовью-а это уже не мало.У кого то и этого нет.
Тем более не понятно какие отношения у Вашего парня со своей Мамой-может сами того не хотя Вы ему *сыпанете на рану соль*.
Кристина П. писал(а):Просто хотелось понять нужна ли мне помощь специалиста или можно справиться самостоятельно.
Посмотрите школу-там есть диагностические курсы https://shkola.realove.ru/
Кристина П. писал(а): можно справиться самостоятельно.
Попробуйте,сами пройти курс в Школе,а что совсем не понятно будет можно и переспросить уже.
Кристина П. писал(а):Постоянно плачу от чувства жалости к себе.
А разве у Вас было плохое и тяжелое детство???Себя нужно иногда пожалеть-но не в коем случае просто так.Устал-заболел это можно и пожалеть себя и побаловать без фанатизма конечно.
А если Вам плохо так с парнем живя вместе-он может это принять и на свой счет.
От болейте,от плачьтесь и стройте свою Семью. :12:
Кристина П. писал(а):Итак, моя проблема заключается в том, что я не знаю как найти смысл своего существования, чтобы захотелось жить.
Вы просто пока учитесь жить самостоятельно и привыкаете к взрослой жизни- :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте!
Человеку необходимо прежде всего духовное, а духовное тесно связано с Творцом. Вы верите в Бога?
Православная вера дает ответы на многие вопросы, смысл жизни во спасении; на каждую духовную проблему полно книжек в храме; многие люди уже нашли свое пристанище именно в православной вере.
Бог обладает огромными возможностями и силой, которыми по человеколюбию своему посылает чтобы помочь, ведь даже растение не может без воды, вот и душе человеческой тяжко в отдалении от Творца, но все это Богу под силу изменить и большую часть нагрузки Он готов взять на себя, только и человеку нужно действовать.
Последний раз редактировалось Alex71 29 янв 2019, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 6.2.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Мамочка »

 
Кристина,Вам конечно нужна и квалифицированная помощь врача и помощь Божья и помощь Вашего молодого человека.
Не стесняйтесь обратиться к нему за нею. Тогда вы перестанете отдаляться. Да, пусть он замкнутый, закрытый человек, но раз он Вас любит, он Вас поддержит. Женщины вообще более общительны и эмоциональны, чем мужчины. И он должен это понять и поддержать в тяжелое время. Вам обязательно надо разговаривать. Не бойтесь, говорите ему о своей боли, своих переживаниях. Напрямую, просите его Вам помочь отвлечься. Предлагайте вместе куда-нибудь сходить или съездить. Это и укрепит ваши отношения и отвлечет Вас.
Я не могу строить планы, потому что мы с мамой были близки и мне всегда хотелось чтобы она мной гордилась и она гордилась мной. А сейчас как будто нет смысла что то делать.
Вы и сейчас близки, она и сейчас гордится. И есть смысл что-то делать. Надо осуществить все планы, в которых мама Вас поддерживала. Реализовать все мечты. Вам надо восстановиться в институте и продолжить учебу, которую пришлось бросить. Объясните ситуацию, Вам пойдут на встречу.
Так же постоянно есть чувство вины, что я не все сделала, чтобы ее спасти.
Мама ушла так быстро. Что Вы могли сделать? Ничего не могли. Даже врачи не успели помочь. Не вините себя. Изменить это было вне человеческой воли. Значит хорошим человеком была Ваша мама. Она сделала все в этом мире,что была должна, она завершила путь исправления души, который здесь проходит каждый человек. И ушла в другой мир, где нет боли, болезней и несправедливости. Вам трудно это принять. И понять, что так для нее лучше. Потому, что Вы здесь и не ведаете, что там, там, где сейчас мама. Но, Кристина, тело только временная оболочка, в которой живет душа на земле. А душа бессмертна. Мама есть, просто не здесь. Вот Вам сейчас больно. Какая часть тела болит, можете локализовать? Душа болит. Болит, потому, что она есть и страдает. Тело смертно, душа вечна. Так сотворил Бог. Доверьтесь ему. У Бога все живы.
Иногда ощущается чувства вины, что ее не стало, а я живу дальше как ни в чем не бывало. Как будто я предаю ее, поэтому постоянно хочется уйти к ней
Так именно этого мама и хочет: чтоб Вы жили и радовались, чтоб, как и она прошли на земле свой путь воспитания души. И живете Вы не "как ни в чем не бывало", Вы помните ее, думаете о ней страдаете. Вы будете с ней в положенное время. А сейчас не надо стремиться туда, до куда Вы духовно еще не доросли. Получайте профессию по душе, создавайте семью, рожайте детей, любите и растите их, как любила и растила Вас мама. Передайте им все то, что она Вам дала, рассказывайте им о ней.
Моя бабушка обожала своего отца. Его расстреляли, когда ей было 18 лет. Но она каждый день помнила о нем. Бабушки давно нет, но я знаю ее отца так, будто росла рядом с ним. Я хорошо представляю его лицо (росла под его фотографиями). Могу в подробностях пересказать истории бабушкиного детства, и каким он был (мой прадед), словно я сама все это пережила, так ярко я это вижу и знаю сколько себя помню. Они оба ушли. Но я чувствую, что они есть. Я знаю о них и теперь уже рассказываю своим детям. Недавно бабушке исполнилось 100 лет. Я повесила дома на кухне маленькую выставку ее фотографий. Захожу в кухню, а над фотографиями висит плакатик: "С Днем рождения, прабабушка!" Дочка моя 8-летняя написала. Сама. И повесила. А ко Дню победы она нарисовала и поставила возле фотографии моего дедушки - ветерана войны открытку с поздравлением с Днем Победы. Говорит, что любит прадедушку, хотя никогда его не видела. Это все ее собственная инициатива. Я ничего не прошу. Просто ращу детей и рассказываю им об их ушедших родных.
Кристина, перестаньте винить себя в том, что неизбежно. Живите и радуйтесь, как того хотела Ваша мама. Жизнь продолжается. Когда-нибудь и мы уйдем и будем желать, чтоб наши дети жили и радовались.

Аватара пользователя
Наташа*
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу найти смысл своего существования

Сообщение Наташа* »

 
Кристина П. писал(а):Из-за этого мне тоже становится стыдно рассказывать о своих переживаниях и получается, что мы отдаляемся.То есть не хочется загружать человека своим негативом. То есть, с одной стороны он говорит, что хочет жить со мной, хочет детей, если бы не любил не жил бы со мной, и в тоже время когда я пытаюсь говорить о будущем говорит что не знает, устал, ничего не хочет. И в эти моменты я чувствую, что осталась одна.
Кристина, а вы не бойтесь говорить о проблемах с парнем, мужчинам нравится быть сильными рядом со слабой и беззащитной женщиной) Доверяйтесь ему, но не злоупотребляя)) По чуть-чуть, только главное.. говорят, мужчина воспринимает информацию внимательно только в первые 20 секунд :ulibka: укладывайтесь в них :D И, важное.. говорите НЕ о будущем, а лишь О НАСТОЯЩЕМ, НАСУЩНОМ. Это мужчинам ближе и понятней. Мечтать они не склонны)) Увидите, он вас поддержит, хотя бы одной-двумя фразами, коротко и ясно :31: они такие :)
Важно не то, какую дорогу ты выбрал, а важно то, что внутри тебя заставляет выбрать эту дорогу
Христос посреди нас

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»