Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Елена55
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 08:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Елена55 »

 
Кристи345662 писал(а): Сколько я читала книг Гэри Чепмена, я так не научилась выстраивать отношения с противоположным полом.
Гэри Чемпен – не психолог, у него нет психологического образования. Он является пастором американской баптисткой церкви. По образованию он магистр искусств в области антропологии, закончил Библейский Институт Муди.

Автор, книги которого я посоветовала тебе почитать, объясняет почему книжки (типа Чемпена) в общем-то бесполезны для людей, испытывающие хронические негативные чувства (такие как ненависть, обида, страх, неуверенность в себе, жалость к себе и т.д.). Дело в том, что негативное эмоциональное состояние способно «поддерживать» только определённый тип мышления и, соответственно, определённый тип поведения.

Например, если человек находится в депрессии, то у него не получается мыслить так, как советуют окружающие: «Жизнь на самом деле прекрасна, надо плюнуть на все эти переживания, ты сама себе всё это накрутила, на самом деле ты красавица, умница, у тебя всё будет замечательно, надо просто сказать себе «Ты можешь!»». Человеку в депрессии не свойственно пойти на вечеринку и легко, беззаботно танцевать, или утром бодренько сделать зарядку, и бодренько переделать все запланированные дела.

Если человек избавиться от депрессии (проработав проблему с помощью психолога), то мышление и поведение изменятся сами, т.к. здоровое эмоциональное состояние будет «поддерживать» более широкий спектр мышления и поведения. Тогда человек будет в состоянии следовать советам, например, того же Чемпена.

Кристи, я тоже подумала, что Вы навряд ли будете обращаться к психологу в своём небольшом городе. По скайпу дома - тоже не выход. Есть, конечно, некоторые приёмы, чтобы облегчить состояние хотя бы временно. Результат, понятно, будет неустойчивым без проработки первопричин.

Психологический тест онлайн
Senya-ya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 13:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Senya-ya »

 
Бедная девушка, так хочется тебя пожалеть. Ты постарайся не пропускать это через себя, а как бы дистанцироваться. Не переживай, бог даст всё наладится.. :)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»