Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Yuko »

 
Бабушек, дедушек давно нет.
У всех семьи , мало места где жить. Так что к сожалению не куда мне податься.
Очень жаль(

Неужели твою маму устраивает такое положение дел? Думаю, что нет. Она тоже наверняка страдает от такой жизни. Может вам вместе куда-нибудь переехать, хотя-бы на съемное жилье? Просто у меня родители тоже долгое время жил вместе и мучили друг друга, а потом разъехались и все хорошо. Не обязательно ведь все мосты сжигать, можно просто временно пожить отдельно. Ну или снимать квартиру вместе с друзьями/подругами, чтоб дешевле было. Тебе до конца учебы долго осталось? Есть перспективы потом? Может целесообразно еще чуть-чуть потерпеть и не портить сильно отношения чтоб жизнь не была совсем невыносимой, а потом, как доучишься , свалить?
Есть люди, которых любить тяжело, поэтому их лучше любить на расстоянии)

Знаю, что такое воспитание наносит большую психологическую травму. Меня в детстве тоже постоянно ругали и били за дело и просто так. Очень сложно потом избавиться от этого внутреннего страха и тревоги в душе когда на тебя орут или критикуют. Но... время лечит, детство остается в прошлом, начинаешь понимать, что дело не в тебе.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Наташа*
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Наташа* »

 
Кристи, вы молодец, в любом случае) Видно, что девушка вы мягкая, но держитесь довольно стойко. Действительно, лучший способ избежать общения - это переехать, но пока у вас нет возможности.. А вы не спрашивали отца, может, он сам согласится снимать вам недорогое жилье?
Важно не то, какую дорогу ты выбрал, а важно то, что внутри тебя заставляет выбрать эту дорогу
Христос посреди нас

Кристи345662
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 08:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Кристи345662 »

 
Наташа* писал(а):Кристи, вы молодец, в любом случае) Видно, что девушка вы мягкая, но держитесь довольно стойко. Действительно, лучший способ избежать общения - это переехать, но пока у вас нет возможности.. А вы не спрашивали отца, может, он сам согласится снимать вам недорогое жилье?
Он не будет мне снимать какое то жильё.
Последний раз редактировалось Alex71 02 фев 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Елена55
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 08:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Елена55 »

 
Кристи, привет!

В психологии описан такой тип психологической проблемы, который называется «двойной зажим»: если сделаю, будет плохо, если не сделаю – тоже плохо. В вашей ситуации: и уехать пока не получается, и оставаться невыносимо.

Переезду мешают объективные причины: нет материальных средств.
Невыносимой делают ситуацию не только поведение отца, но и ваша реакция на его поведение. Эта реакция изменится, если вы избавитесь от страхов, от неуверенности в себе, от жалости к себе, от ненависти и обиды (на эти негативные чувства тратится колоссальное количество психической энергии, и это вас ослабляет). Тогда вы станете личностно более зрелой и сильной, и грубое поведение людей не будет вас так сильно ранить. Задавайте вопросы на форуме как это можно сделать. Здесь есть люди, у которых есть опыт преодоления похожих трудностей. Спрашивайте про конкретные вещи. Из ваших сообщений пока не очень понятно хотите ли вы разобраться в своих психологических проблемах.

Возможно, ваш отец всегда был несдержанным на гнев, но в условиях болезни с таким диагнозом, всё только усугубляется. Человек, заболевший диабетом, долгое время чувствует себя несчастным, думая, что его никто не любит. Он постоянно ощущает необходимость в поддержке, тепле и опоре, поэтому пытается контролировать своих близких, не давая им возможность самостоятельно планировать свою жизнь.

Кристи345662
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 08:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Кристи345662 »

 
Елена55 писал(а):Кристи, привет!

В психологии описан такой тип психологической проблемы, который называется «двойной зажим»: если сделаю, будет плохо, если не сделаю – тоже плохо. В вашей ситуации: и уехать пока не получается, и оставаться невыносимо.

Переезду мешают объективные причины: нет материальных средств.
Невыносимой делают ситуацию не только поведение отца, но и ваша реакция на его поведение. Эта реакция изменится, если вы избавитесь от страхов, от неуверенности в себе, от жалости к себе, от ненависти и обиды (на эти негативные чувства тратится колоссальное количество психической энергии, и это вас ослабляет). Тогда вы станете личностно более зрелой и сильной, и грубое поведение людей не будет вас так сильно ранить. Задавайте вопросы на форуме как это можно сделать. Здесь есть люди, у которых есть опыт преодоления похожих трудностей. Спрашивайте про конкретные вещи. Из ваших сообщений пока не очень понятно хотите ли вы разобраться в своих психологических проблемах.

Возможно, ваш отец всегда был несдержанным на гнев, но в условиях болезни с таким диагнозом, всё только усугубляется. Человек, заболевший диабетом, долгое время чувствует себя несчастным, думая, что его никто не любит. Он постоянно ощущает необходимость в поддержке, тепле и опоре, поэтому пытается контролировать своих близких, не давая им возможность самостоятельно планировать свою жизнь.
Легко сказать избавься от всего. Я не знаю как , я с людьми то не могу говорить , заикаюсь, стесняюсь ибо он меня довёл . Зажатый человек

Елена55
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 08:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Елена55 »

 
Кристи345662 писал(а):Легко сказать избавься от всего. Я не знаю как , я с людьми то не могу говорить , заикаюсь, стесняюсь ибо он меня довёл . Зажатый человек
Можно начать с чтения литературы по психологии. Мне нравится как написано о негативных чувствах у профессора Линде Николая Дмитриевича в книге "Психологическое консультирование" (она есть в интернете). Если будет что-то непонятно, спрашивай, постараюсь объяснить.

Alina12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 22:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Alina12 »

 
Здравствуйте Кристи,

больно читать ваше сообщение, я очень хорошо понимаю, что вы чувствуете, я пережила все то же самое, только с мамой. Она также на меня кричала постоянно без причины. Этого логически не объяснишь. Дело даже не в том, что он "плохой человек", а в том, что он по-другому просто не может. Он, видимо, пережил такое же отношение в своей семье, у него наверняка комплексы и он чувствует себя лучше, когда так себя ведет, это даже в большинстве случаев с его стороны неосознанно происходит.

Чем дольше вы будете с ним жить, тем сильнее он разрушит в итоге вашу психику, вам уже сейчас не хочется жить. Вам срочно нужна помощь: какой-нибудь школьный психолог, в каком-нибудь фонде социальной помощи бывают тоже бесплатные психологи. Если есть возможность, если есть варианты и вы сможете себя обеспечить - уезжайте. То, что он вас найдет - это отговорки. Когда вы уедете - вы сама себе хозяйка, просто адрес ему не сообщайте и не пускайте к себе, полицию вызывайте.

То, что вы замкнутые - это совсем не страшно, это можно исправить, не переживайте. В интернете есть книги Дэвида Бернса "Хорошее самочувствие" и еще одна про отношения. Можете их почитать. Может книга про отношения поможет вам как-то общаться с вашим отцом, но не факт, он слишком сложный человек.

Вы может в какое-нибудь студенческое общежитие переехать сможете?

Можете попробовать просто уходить, когда он орет, хоть на улицу на 30 минут, вы не обязаны это выслушивать, вам надо себя защитить.

Кристи345662
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 08:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Кристи345662 »

 
Alina12 писал(а):Здравствуйте Кристи,

больно читать ваше сообщение, я очень хорошо понимаю, что вы чувствуете, я пережила все то же самое, только с мамой. Она также на меня кричала постоянно без причины. Этого логически не объяснишь. Дело даже не в том, что он "плохой человек", а в том, что он по-другому просто не может. Он, видимо, пережил такое же отношение в своей семье, у него наверняка комплексы и он чувствует себя лучше, когда так себя ведет, это даже в большинстве случаев с его стороны неосознанно происходит.

Чем дольше вы будете с ним жить, тем сильнее он разрушит в итоге вашу психику, вам уже сейчас не хочется жить. Вам срочно нужна помощь: какой-нибудь школьный психолог, в каком-нибудь фонде социальной помощи бывают тоже бесплатные психологи. Если есть возможность, если есть варианты и вы сможете себя обеспечить - уезжайте. То, что он вас найдет - это отговорки. Когда вы уедете - вы сама себе хозяйка, просто адрес ему не сообщайте и не пускайте к себе, полицию вызывайте.

То, что вы замкнутые - это совсем не страшно, это можно исправить, не переживайте. В интернете есть книги Дэвида Бернса "Хорошее самочувствие" и еще одна про отношения. Можете их почитать. Может книга про отношения поможет вам как-то общаться с вашим отцом, но не факт, он слишком сложный человек.

Вы может в какое-нибудь студенческое общежитие переехать сможете?

Можете попробовать просто уходить, когда он орет, хоть на улицу на 30 минут, вы не обязаны это выслушивать, вам надо себя защитить.
Если я уйду из дома потом будет ещё хуже скандал.Он влиятельный человек , и если он меня найдёт и я вызову полицию, то они сами уйдут. Я не знаю куда уезжать.
Вряд ли мне помогут какие-то книги. К психологу я не пойду ибо я не желаю чтобы знали люди о моих проблемах , в скорее все село будет знать. Я очень добрый человек для друзей и близких. Но для других стараюсь быть сильнее , чтобы они не думали что я слабая. Только на работе я не очень себя чувствую. Хочу уехать и стать совсем другим человеком.

Кристи345662
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 08:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Кристи345662 »

 
Елена55 писал(а):
Кристи345662 писал(а):Легко сказать избавься от всего. Я не знаю как , я с людьми то не могу говорить , заикаюсь, стесняюсь ибо он меня довёл . Зажатый человек
Можно начать с чтения литературы по психологии. Мне нравится как написано о негативных чувствах у профессора Линде Николая Дмитриевича в книге "Психологическое консультирование" (она есть в интернете). Если будет что-то непонятно, спрашивай, постараюсь объяснить.
Мне книги не помогут) это очевидно. Сколько я читала книг Гэри Чепмена, я так не научилась выстраивать отношения с противоположным полом. Так что нужно жить жизнь, а не жить её по книжкам психологии.

Alina12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 22:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не знаю как дальше жить, и есть ли смысл?

Сообщение Alina12 »

 
Ну я вам совет даю, т.к. сама была в такой ситуации. Для вас лучше уехать, если будет такая возможность. Я тогда просто уехала по программе учиться в другую страну, "сбежала" от родителей. Он вас дальше будет разрушать... Просто найдите работу в другом городе. Ну приедет он к вам и что сделает? Вы боитесь скандала, они и так у вас каждый день. Вам сейчас нужно свое здоровье сохранить.

Я тоже много чего читала, тоже сложно было. Книга Дэвида Бернса была единственной, которая мне помогла. В его другой книге "Ругаться нельзя мириться" в 3-й части как раз рассказывается, как говорить с такими людьми как ваш отец.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»