Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Елена Ай Эм »

 
В Интернете из преимуществ - это то, что есть время подумать над интересным вопросом или комплиментом, который может зацепить девушку в начале диалога, также как и есть время сильно не торопиться с ответом и тоже подобрать более оригинальные слова. У меня это не раз срабатывало, только потом я, к сожалению, часто, как говорят по-молодежному, сливался.
Сливался это как?
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
andrey4min писал(а):На любую достойно оплачиваемую работу везде нужны кандидаты с высоким уровнем работоспособности, стрессоустойчивости, коммуникабельности, инициативными и креативными качествами
Андрей, скажите пожалуйста, Вы сами хотели бы стать таким человеком, как описываете? Или Вы хотели бы остаться самим собой?
andrey4min писал(а):Чем обусловлена моя необщительность и инертность я до сих пор не могу понять...
Это обусловлено тем, что все люди от природы, от рождения и т. п. - разные. Если человека принять за биоробота, то причина этих вещей будет в настройках его программного обеспечения. Если говорить с точки зрения "человеческой", то таковы Ваши (и мои тоже!) личностные характеристики.
andrey4min писал(а):В результате, пришлось меня дома воспитывать. Наверно, это и послужило основной причиной несформировавшихся социальных навыков
Думаю, здесь цикл включился: личностные характеристики породили нежелание принимать участие в жизни коллектива, а удовлетворение этого желания, домашнее воспитание, усилило эти черты личности (характера).
andrey4min писал(а):Самое досадное, что я не знаю как решить проблему трудностей в общении. Оно для меня чаще приносит стресс чем удовольствие и я комфортней себя чувствую в одиночестве, чем среди людей. Я знаю, так не должно быть.
Андрей, что значит "должно" или "не должно"? Вот как есть, так и должно!
andrey4min писал(а):То, что многие рассказывают про трудности в инициировании и поддержании беседы, неловкое молчание, провисающие паузы, проблему с выбором тем - это все тоже ко мне относится, в частности, при беседе с незнакомыми людьми.
Можно считать этот совет шуточным, но рекомендуется, когда не знаешь, что сказать, произнести фразу: "Это всё звенья одной цепи". После этой фразы нужно говорить то, что пришло в голову. Люди говорят, что пользуются и что помогает!
andrey4min писал(а):Иногда трудно бывает попросить в общественном транспорте пропустить меня к выходу или, например, сказать впереди идущему человеку, что у него развязался шнурок.
У меня то же самое. А когда встречаю где-то кого-то знакомого, то предпочитаю к нему не подходить...
andrey4min писал(а):Я осознаю, что простого пути решению моих проблем нет, но я не знаю как начать активно действовать, чтобы что-то изменить.
"Проблема" делится, как минимум, на две части - трудности в общении и трудности в зарабатывании денег. Пишу сразу об зарабатывании поскольку понимаю, что это действительно та вещь, которой следует озаботиться. Зарабатывание связано в первую очередь с хорошей должностью и высокой зарплатой. Но люди, которым легко общаться, далеко не всегда работают на хорошей работе и занимают видное положение в обществе. Зачастую хорошая работа является не результатом хорошего образования, высокого коэффициент интеллекта и т.п., а банально связями с нужным людьми. Причем изначально это связи родителей, а потом уже собственные связи будут нарабатываться... или не будут.
andrey4min писал(а):У меня часто преобладает какое-то спокойное, расслабленное состояние будто у меня в жизни все нормально и ничего менять не нужно.
А всё верно! Так и есть! Если Вы комфортно себя чувствуете, проблем с выживанием (именно с выживанием в жестоком мире) нет, то в целом это нормальное состояние! Многие Вам позавидовали бы!
andrey4min писал(а):Еще я знаю, что очень важно найти в жизни дело, которое приносило бы удовольствие для души, объединяло с другими людьми и хотя бы как-то кормило, тогда это как-то окрыляет человека и дает стимул для перемен и развития. Но у меня как-то не выходит найти вот эту свою жилку.
Так бывает в идеале. Но идеально складывается далеко не у всех. Основная масса людей работает на нелюбимой работе тупо ради денег. Из развлечений - футбол, пиво... что там еще?.. У меня тоже есть вещи, которыми занимаюсь исключительно для души, хотя можно было бы на этом деньги зарабатывать, но вот не сложилось.

Однозначных ответом и однозначных советом здесь, наверное, не существует. Надо на проблемы взглянуть с другого ракурса, структурировать их, план разработать... У Вас сложился некий идеал того, как "должно быть". А на самом деле у всех всё по-разному. Думаю, Ваши проблемы не такие уж значительные, как это может показаться.
Всё проходит, и это пройдёт

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Сливался это как?
Ну, сумев сначала показать себя с лучшей стороны, потом при дальнейшем общении начинал показывать все свои недостатки, которые я в теме описывал: при переписке задерживал ответы или так отвечал, что девушке переставало быть интересным продолжать со мной диалог, или если при переписке у меня все шло гладко, то потом при реальном общении проявлялись все те недостатки и девушки разочаровывались во мне.

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Здравствуйте, Lima!
Андрей, скажите пожалуйста, Вы сами хотели бы стать таким человеком, как описываете? Или Вы хотели бы остаться самим собой?
Я хотел бы оставаться самим собой, но мне кажется, что я способен быть лучше, просто для тех качеств, что я описал, сам не могу морально воспитать себя, разбудить в себе какой-то внутренний источник энергии.
А всё верно! Так и есть! Если Вы комфортно себя чувствуете, проблем с выживанием (именно с выживанием в жестоком мире) нет, то в целом это нормальное состояние! Многие Вам позавидовали бы!
Это да, но это потому, что я до сих пор живу под одной крышей с родителями и братом и вместе у нас получается выживать. Да, я привык жить в таких оранжерейных условиях и сам выживать не научился, но ведь у меня так не будет всегда? Мне хочется и свою семью иметь, быть ее главой и уметь брать за нее ответственность. Но что мне делать, если у меня не только недостаток коммуникативных качеств, а я вообще не приспособленный к жизни: не умею ничего делать в быту (меня родители сильно опекали и ничему не пытались учить), не умею отстаивать свои права и интересы и правильно реагировать на разные социальные ситуации (тут именно нужны характер и навыки социализации, а ни того, ни другого нет), достаточно зарабатывать, чтоб потянуть семью, я тоже не умею, так как у меня и связей нет, и сам я пассивный в поисках лучшей работы и дополнительном развитии себя. Кроме того, на это все накладывается апатия, связанная с проблемами и постоянными конфликтами в моей семье и полной неуверенностью в завтрашнем дне. Я сам живу в Украине и мне очень не нравится и раздражает многое, что происходит в моей стране и я уже не верю ни в какие положительные перемены в будущем. Много людей у нас едва концы с концами сводят и массово уезжают на заработки и постоянную жизнь в другие страны. Меня тоже все эти обстоятельства останавливают от того, чтобы продолжать свой род, я не хочу, чтоб мои дети жили в бедности и без перспектив. Да и дело не только в этой стороне проблемы. В другой стране я тоже боюсь, что не приспособлюсь, я бывал заграницей (в Польше, Германии), там очень скучная жизнь (особенно в небольших городах), несмотря на лучшее благосостояние народа, люди совсем другие и мы для них чужие. Да и не только если брать свою страну, я в целом вижу в мрачном цвете настоящую жизнь и будущее всего человечества в мире. Несмотря на развитие технического прогресса и рост благосостояния в отдельных странах, большинство людей становятся какими-то ленивыми, инфантильными, не желающими развиваться интеллектуально и духовно (нет, всех, конечно, я не имею ввиду), выбирающими глупые развлечения с времяпровождением, глупые способы самовыражения, высокая традиционная культура, искусство и духовность утратили свое значение. У меня складываются пессимистические ожидания, что вообще при этих продолжающихся тенденциях все человечество в будущем вымрет и будет вытеснено роботами и искусственным интеллектом. Что делать, какая цель жизни тогда в этом мире?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Lima »

 
andrey4min писал(а): Я хотел бы оставаться самим собой, но мне кажется, что я способен быть лучше, просто для тех качеств, что я описал, сам не могу морально воспитать себя, разбудить в себе какой-то внутренний источник энергии.
Думаю, для того, чтобы разбудить источник, нужно изменить обстановку вокруг себя. Как вариант - бросить всё и куда-нибудь уехать. Конечно, план подобного действа должен быть тщательно продуман. С другой стороны, внезапный отъезд в никуда может встряхнуть больше. При этом надо иметь в виду, что от себя не уедешь всё равно. Пять лет назад я внезапно для окружающих уволился с хорошо оплачиваемой, хотя и нелёгкой, работы и чем зарабатываю сейчас, многие вообще не понимают. У меня остались все те же черты, что и были, но ситуация меня хорошо встряхнула, вырвала из обыденности и ощущение разряженной батарейки внутри меня пропало.
что мне делать, если у меня не только недостаток коммуникативных качеств, а я вообще не приспособленный к жизни: не умею ничего делать в быту (меня родители сильно опекали и ничему не пытались учить), не умею отстаивать свои права и интересы и правильно реагировать на разные социальные ситуации (тут именно нужны характер и навыки социализации, а ни того, ни другого нет), достаточно зарабатывать, чтоб потянуть семью, я тоже не умею, так как у меня и связей нет, и сам я пассивный в поисках лучшей работы
В фильме Бриллиантовая рука прозвучала такая хорошая фраза: "Каждый человек способен на многое, но не каждый знает, на что он способен." Когда попадёте в условия, в которых потребуются знания и умения, которых у Вас нет сейчас, Вы всему научитесь! Человек Вы, судя по всему, серьёзный, и уроки жизни воспримете так, как надо. Знаю по себе, что в подобной ситуации человек мобилизуется и начинает делать вещи, которые никогда делать не умел. Это так и бывает! Если не сидеть и не плакать в углу, то всё получится!

А с чем связаны конфликты в семье?

Что касается ситуации в Украине, знаю её только по СМИ и как раз рекомендовал бы оттуда уехать. Куда? Туда, где образ жизни наиболее Вам подходит. Я сам не знаю никаких стран, кроме России, поэтому ничего посоветовать не могу.

Какая цель жизни в этом мире! Да вот кабы я знал!...
Давайте будем просто жить! Когда человек ходит своими ногами и видит своими глазами, то это уже немало, поверьте!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Здравствуйте Андрей,



Обратите внимание, как от своих маленьких задач ум переходит к глобальным тенденциям и наполняется пессимизмом. Постепенно от
не умею ничего делать в быту

до
У меня складываются пессимистические ожидания, что вообще при этих продолжающихся тенденциях все человечество в будущем вымрет и будет вытеснено роботами и искусственным интеллектом. Что делать, какая цель жизни тогда в этом мире?
Вот зацепитесь за маленькие. Жить тем, что происходит в стране и мире не возможно, точнее это удел лидеров государств и политиков, тех у кого есть власть и ответственность. Вот когда будете политиком, тогда да. А просто человек может брать ответственность лишь за сегодняшний свой момент. Чем наполняете его, тем он и будет. Учитесь, пробуйте делать простые вещи в быту например. Опять таки для себя и сейчас, а не для будущего. Что толку сейчас думать какую роль вы будете играть в семье, если её еще нет. Вот когда появится семья, тогда и будет время думать. Опять таки - все что Вы описываете про семью, выглядит как готовое блюдо. В котором все ингредиенты взвешены, гармонизированы и на своих местах. Муж - глава семейства, умеет то или это. Но это же не дается готовеньким. Семья это прежде всего процесс, в котором постепенно мужчина становится таким, как вы описали. Или каким-то совсем другим, о котором Вы и не догадываетесь. И становится при помощи жены, которая мотивирует и помогает раскрывать неизвестные, новые качества в супруге. Так же как и женщина не сразу становится поддержкой и опорой для мужа, женой. На это уходят десятилетия. За это время лучшие качества уходят на второй план, а на первый выходят худшие, а точнее слабые места обоих в браке. И начинается настоящая работа)) теперь уже не над собой а над друг другом, притирка, приятие, раскрытие. Некоторые как раз на этом этапе расходятся, потому что это рушит представления о готовенькой такой счастливой семейной жизни. И не все хотят работать)). Кто долго в браке подтвердит - до счастья семейного нужно дожить. Поэтому когда у вас будет жена все ваши проблемы с работой и связями быстренько решаться)) она вам поможет, будете вспоминать свою холстятскую спокойную жизнь. И быстренько научит быть ответственным, и все прочее.. Смысл сейчас об этом думать и готовить себя? Вы даже не знаете что от вас захочет вторая половина и вам придется делать.)
То что вы выросли в оранжерейных условиях это не плохо. Это питание которое вы получили, оно есть не у всех. Вы и вокруг себя сможете распространить спокойствие и расслабленность, которых так не хватает людям. Вы сможете это дать близким людям, просто сами оставаясь таким. Это комфорт, которого люди ищут во вне, а у Вас он есть внутри - это богатство! А учиться взаимодействовать вне своей родительской семьи и дома с миром не теряя вот это спокойствие внутри надо учиться, пробовать. Просто пробовать - начинать маленькие дела делать по дому, готовить, общаться с незнакомцем не пытаясь быть кем-то или показывая свои лучшие стороны, а просто как дома, не теряя себя. Не все сразу готовое одним махом, а по чуть чуть. Пробуйте, ошибайтесь, получайте новый опыт и снова пробуйте. И расширяете свое внутреннее состояние постепенно. Увидите, оно в конце концов распространится на весь мир и наполниться Вами а не пессимизмом)
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Когда попадёте в условия, в которых потребуются знания и умения, которых у Вас нет сейчас, Вы всему научитесь!
Да, я верю, все так и познают жизнь. Только как попасть в такие условия? Я просто так не могу добровольно заставить себя прыгнуть на раскаленную сковородку, нужно действительно иметь продуманные цели и планы ради чего отказываться от нынешней жизни.
А с чем связаны конфликты в семье?
Конфликты возникают по разным причинам. Между моими родителями очень давно уже перестало существовать взаимопонимание. Они часто друг на друга разные проблемы перекладывают, папа часто начинает грубить маме, даже по незначительному поводу, мама делает то же самое, потом они могут и вообще много дней не разговаривать друг с другом. Потом папа уже давно выпивает и тоже после этого становится неадекватным, или резким и грубым, или просто отрешенным и безразличным. После этого с ним вообще нельзя разговаривать, он часто подвыпивший весь вечер просто спит на диване и создается впечатление, что отца вообще нет дома. У мамы уже давно на этой почве депрессия и постоянно разные проблемы со здоровьем. Мама не работает, занимается только домом, папа официально тоже уже давно нигде не работает, сейчас он занимается небольшим частным бизнесом, но из-за кризиса успехи не очень хорошие, иногда дохода вообще почти нет. Стабильная работа есть только у меня и брата. Брат неплохо зарабатывает, но у него очень тяжелая и ответственная работа, которую он тоже давно хочет бросить. Со мной и с моим братом у родителей тоже сложные отношения, они часто вмешиваются в нашу жизнь и не дают жить самостоятельно, часто жалуются, что недовольны тем, что вырастили. Недовольны, что я такой получился замкнутый и пассивный, а мой брат наоборот, что несерьезный и ветреный, много денег тоже пропивает, тратит на разные гулянки, бессмысленные развлечения, не хочет начать задумываться о создании своей семьи. Друзей у нашей семьи тоже уже давно нет, мы давно перестали со всеми общаться, чтоб не показывать другим наши проблемы. Увлечений и каких-то интересных занятий у родителей тоже никаких нет, чтоб можно было от этого всего абстрагироваться. У нас редко даже когда получается провести слаженный диалог друг с другом в семье и принять какое-то общее решение, только спорим и ругаемся постоянно. Вот такая тоже депрессивная обстановка в моей семье.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток, Андрей!
andrey4min писал(а):Да, я верю, все так и познают жизнь. Только как попасть в такие условия? Я просто так не могу добровольно заставить себя прыгнуть на раскаленную сковородку, нужно действительно иметь продуманные цели и планы ради чего отказываться от нынешней жизни.
Андрей, искусственно ухудшать ситуацию не нужно! По мере естественного, своим чередом, развития событий, условия будут меняться. Вот тогда, постепенно, потихоньку, пойдет приспособление новым условиям и всё будет нормально! В конечном итоге - нормально.
andrey4min писал(а):После этого с ним вообще нельзя разговаривать, он часто подвыпивший весь вечер просто спит на диване и создается впечатление, что отца вообще нет дома. У мамы уже давно на этой почве депрессия и постоянно разные проблемы со здоровьем.
Вашим родителям самим плохо, им самим нужна помощь! Полагаю, было бы хорошо, если бы Вы сосредоточились на том, чтобы жизнь свои родителей облегчить. Как это сделать - не знаю. Это проблема, требующая ежедневного работы над ней в течение многих лет. Но заниматься этим, безусловно, нужно. Сами родители из этой ситуации выйти могут, но тоже не скоро. Поэтому надо подумать, из-за чего у них это всё и как им можно помочь.
andrey4min писал(а):Недовольны, что я такой получился замкнутый и пассивный, а мой брат наоборот, что несерьезный и ветреный,
То есть, Вы с братом друг друга дополняете по тому принципу, что противоположности сходятся.

Попробуйте стать к родителям ближе! Помогайте чем-нибудь, просто побольше разговаривайте с ними. Лучший способ развлечь человека - выслушать его! Порасспрашивайте об их прежней жизни, о нынешних проблемах... Понятно, что всё это очень и очень трудно, но делать это надо. Кстати, и у Вас самого чувство одиночества, может быть, ослабнет.
Всё проходит, и это пройдёт

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Здравствуйте, Lima!
Вашим родителям самим плохо, им самим нужна помощь! Полагаю, было бы хорошо, если бы Вы сосредоточились на том, чтобы жизнь свои родителей облегчить. Как это сделать - не знаю. Это проблема, требующая ежедневного работы над ней в течение многих лет. Но заниматься этим, безусловно, нужно. Сами родители из этой ситуации выйти могут, но тоже не скоро. Поэтому надо подумать, из-за чего у них это всё и как им можно помочь.
Попробуйте стать к родителям ближе! Помогайте чем-нибудь, просто побольше разговаривайте с ними. Лучший способ развлечь человека - выслушать его! Порасспрашивайте об их прежней жизни, о нынешних проблемах... Понятно, что всё это очень и очень трудно, но делать это надо. Кстати, и у Вас самого чувство одиночества, может быть, ослабнет.
Я помогаю родителям когда могу и если меня просят и разговариваю тоже с ними. Проблема в том, что мама у меня многое носит в себе и не хочет делиться некоторыми переживаниями, поэтому часто трудно понять, что у нее действительно на душе. С папой чаще можно разговаривать только по утрам, вечером он не всегда бывает трезвый и часто просто после ужина уже спит. В чем проблема лично папы и в целом отношений между родителями, я знаю, но как им можно помочь, неизвестно, так как они тоже неправильно смотрят на многие вещи и этим все усугубляют. Раньше у моего папы было все хорошо в жизни: он строил карьеру военного, работал инженером радиоэлектроники в институте противовоздушной обороны, знал до каждой гайки все ракетные комплексы, имел воинское звание подполковника и ученое звание кандидата наук. На то время он получал достаточно высокую зарплату и имел все перспективы дальнейшего роста. Но в один момент, когда великое государство перестало существовать, у моего папы все сломалось. Институт потерял всесоюзное значение, а вскоре был и вовсе ликвидирован, многие его разработки потеряли свою актуальность. Сотрудникам перестали много месяцев выплачивать зарплаты. Папе, чтобы кормить семью, пришлось уйти из армии. Он не успел дослужить даже до военной пенсии. Это стало для него очень сильным ударом, так как он в своей жизни очень многое отдал армии и научным разработкам и хотел дальше над этим работать. После этого ему пришлось ради заработка перебиваться в разных бизнесах, которые не всегда шли успешно: то были подъемы и процветание, то резкий упадок и долги и приходилось одалживать деньги, многое продавать, чтобы потом рассчитаться. Мы начали жить в полной нестабильности, пропала уверенность в завтрашнем дне, родители начали сильно беспокоиться о будущем меня и брата. После всего этого мой папа и начал по вечерам расслабляться алкоголем, чтобы как-то смягчить восприятие всех проблем. От этого как раз и начали возникать разные конфликты между моими родителями, еще и давили разные разногласия между родителями моих родителей, в которых каждые отстаивали интересы свое чадо. Много лет папа занимался разным шатким предпринимательством, периодически переходя из одной сферы в другую, потом удалось ему немного поработать на госслужбе, где были такие порядки, что он надолго не задержался и добровольно потом уволился. Потом несколько лет он сидел полностью без работы. Хорошо, что к тому времени мы с братом уже начали работать да и мама тогда немного подрабатывала. Потом мама потеряла свои подработки, так как закрылось представительство одной фирмы и чтобы дома не грызть друг друга, мой папа решил организовать свой небольшой бизнес, которым занимается до настоящего времени. Мы тогда продали старую квартиру и был некоторый стартовый капитал. Папа вложил часть этих денег и сейчас фактически их таким образом отбивает, зарабатывая что-то для семьи и пытаясь как-то раскручиваться. Успехов особых нет. Да и я понимаю его разочарование, когда после солидных военных разработок ты приходишь к примитивной торговле всякой ерундой, лишь бы не скисать без дела и что-то зарабатывать. Я и мой брат с мамой пытались помочь папе подсказать какую-то работу, которая более менее соответствовала бы его статусу, но он всегда говорил, что не хочет находится ни у кого в подчинении, так как много подлости испытал от людей и считает, что с его планкой он должен быть независимым.
То есть, Вы с братом друг друга дополняете по тому принципу, что противоположности сходятся.
У меня с братом с детства не очень хорошие отношения из-за таких разностей в характере. Он всегда пользовался моими слабостями и пытался во всем обойти и унизить меня. У моего брата есть, конечно, в отличие от меня некоторые преимущества, но сейчас нам обоим тяжело, каждый из нас страдает из-за своих собственных проблем, которые мешают строить свою жизнь.

Lima, а Вы думаете, что все мои настоящие проблемы – это в большей мере именно отпечаток проблем моей семьи?

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Здравствуйте, Елена!
Вот зацепитесь за маленькие. Жить тем, что происходит в стране и мире не возможно, точнее это удел лидеров государств и политиков, тех у кого есть власть и ответственность. Вот когда будете политиком, тогда да. А просто человек может брать ответственность лишь за сегодняшний свой момент. Чем наполняете его, тем он и будет. Учитесь, пробуйте делать простые вещи в быту например. Опять таки для себя и сейчас, а не для будущего. Что толку сейчас думать какую роль вы будете играть в семье, если её еще нет. Вот когда появится семья, тогда и будет время думать. Опять таки - все что Вы описываете про семью, выглядит как готовое блюдо. В котором все ингредиенты взвешены, гармонизированы и на своих местах. Муж - глава семейства, умеет то или это. Но это же не дается готовеньким. Семья это прежде всего процесс, в котором постепенно мужчина становится таким, как вы описали. Или каким-то совсем другим, о котором Вы и не догадываетесь. И становится при помощи жены, которая мотивирует и помогает раскрывать неизвестные, новые качества в супруге. Так же как и женщина не сразу становится поддержкой и опорой для мужа, женой. На это уходят десятилетия. За это время лучшие качества уходят на второй план, а на первый выходят худшие, а точнее слабые места обоих в браке. И начинается настоящая работа)) теперь уже не над собой а над друг другом, притирка, приятие, раскрытие. Некоторые как раз на этом этапе расходятся, потому что это рушит представления о готовенькой такой счастливой семейной жизни. И не все хотят работать)). Кто долго в браке подтвердит - до счастья семейного нужно дожить. Поэтому когда у вас будет жена все ваши проблемы с работой и связями быстренько решаться)) она вам поможет, будете вспоминать свою холстятскую спокойную жизнь. И быстренько научит быть ответственным, и все прочее.. Смысл сейчас об этом думать и готовить себя? Вы даже не знаете что от вас захочет вторая половина и вам придется делать.)
То что вы выросли в оранжерейных условиях это не плохо. Это питание которое вы получили, оно есть не у всех. Вы и вокруг себя сможете распространить спокойствие и расслабленность, которых так не хватает людям. Вы сможете это дать близким людям, просто сами оставаясь таким. Это комфорт, которого люди ищут во вне, а у Вас он есть внутри - это богатство! А учиться взаимодействовать вне своей родительской семьи и дома с миром не теряя вот это спокойствие внутри надо учиться, пробовать. Просто пробовать - начинать маленькие дела делать по дому, готовить, общаться с незнакомцем не пытаясь быть кем-то или показывая свои лучшие стороны, а просто как дома, не теряя себя. Не все сразу готовое одним махом, а по чуть чуть. Пробуйте, ошибайтесь, получайте новый опыт и снова пробуйте. И расширяете свое внутреннее состояние постепенно. Увидите, оно в конце концов распространится на весь мир и наполниться Вами а не пессимизмом)
Спасибо большое, очень мудрые слова, несколько раз с большим интересом перечитал! Вы знаете, я то во всем хочу получать опыт и особенно хочу работать над построением отношений/семьи, но вот моя расслабленность и пассивность и в этом направлении мне мешают, я быстро устаю от своего потенциального партнера и начинаю от него скрываться. Мне одна удачная встреча может на целую неделю подарить приятных эмоций и я буду с ними жить в одиночестве весь этот период, вообще не интересуясь человеком. Я боюсь, что страдаю каким-то психологическим инфантилизмом.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»