Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Lima »

 
andrey4min писал(а): Вы тоже переживали сложные чувства в жизни?
Я их и сейчас переживаю. Такие чувства, что руки-ноги дрожат, просто виду не подаю.
andrey4min писал(а):от большинства парней, которые создали счастливую семью, я наоборот слышал, что им избранница изначально нравилась и они делали все для того чтобы добиться следующей встречи, быть вместе.
По-разному бывает! Знал одного деда, который впервые увидел невесту перед свадьбой, просто попросил у матери в деревне кого-нибудь ему подыскать. Ну, подыскали... В результате прожили вместе всю жизнь!

Обычно бывает как? :36: В молодости, пока мужчина от периода гиперсексуальности еще не отошел, :19: понравиться ему могут многие, невзирая на реальные недостатки. Либо женщина, выбрав парня, "нажимает на нужные кнопки" и вот, всё - он "поплыл"... При этом ему кажется, что он этой женщины добивается, :13: а она, такая холодная и неприступная, до него снисходит... :6: А потом совместная жизнь либо сдружит ещё больше, либо наоборот, разведёт.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Lima »

 
Кстати, есть мнение, и оно не лишено основания, что самые прочные браки - это, которые заключаются по расчету. Конечно, и в них может быть всякое. Причем речь даже не о деньгах или каком-то богатстве, потому что богатство может прийти, может уйти... с ним не угадаешь... Да и не каждый готов делиться, пусть даже со "второй половинкой". Просто вспоминаешь, как они достаются, и...

А бывают совместные интересы. И вот это интереснее намного! Как говорится, "любовь - это не когда люди смотрят друг на друга, а когда они вместе смотрят в одну сторону". И вот такой брак по расчету, а это именно по расчету, думаю, будет очень и очень крепким. Тоже знаю такие примеры.
Всё проходит, и это пройдёт

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Приветствую, Lima! С Рождеством Христовым Вас! Всех светлых благ Вам в этот праздник!
Такие чувства, что руки-ноги дрожат, просто виду не подаю.
Это произошло после какого-то определенного события в Вашей жизни?
Кстати, есть мнение, и оно не лишено основания, что самые прочные браки - это, которые заключаются по расчету. Конечно, и в них может быть всякое. Причем речь даже не о деньгах или каком-то богатстве, потому что богатство может прийти, может уйти... с ним не угадаешь... Да и не каждый готов делиться, пусть даже со "второй половинкой". Просто вспоминаешь, как они достаются, и...

А бывают совместные интересы. И вот это интереснее намного! Как говорится, "любовь - это не когда люди смотрят друг на друга, а когда они вместе смотрят в одну сторону". И вот такой брак по расчету, а это именно по расчету, думаю, будет очень и очень крепким. Тоже знаю такие примеры.
Да вот меня беспокоит, что и в направлении поиска своей спутницы жизни я так же очень пассивный и расслабленный. И не знаю как себя мобилизовать... как-то взвешивая все плюсы и минусы отношений, у меня уже вообще пропал интерес искать вторую половину. Я знаю, что специально не нужно никого искать, знакомства должны сами собой происходить по воле случая. Но одно дело, когда у других есть общие друзья и они проводят время вместе в каких-то заведениях или ведут активный социальный образ жизни, то у них есть такие возможности, у меня же ничего этого нет и я привык к одиночеству как своему стандартному образу жизни, который не хочется менять. Да и реальные знакомства для меня неразрешимая задача, я до сих пор боюсь девушек как огня, не знаю с какой стороны к ним подходить и начинать разговор, даже задерживать взгляд на них не могу, смотрю только вскользь, боюсь тоже, что так меня осуждающе могут воспринять.

И еще есть такой момент, что у меня еще с детства существовала сильная стыдливость и что-то вроде страха по отношению к девчонкам, я, например, воспринимал как что-то постыдное даже какие-то тактильные контакты с девочками, как объятия или держание за руку. Не знаю откуда такое... короче, я до сих пор веду себя часто неуверенно и инфантильно рядом с девушками, как какой-то неподготовленный школьник рядом со строгим экзаменатором. Да и с моим характером и образом жизни мне трудно чем-то заинтересовать девушку. Продолжать оставаться собой... даже не знаю... хочется быть сильным мужчиной и опорой перед девушкой, ведь таких многие ищут, да вот как им станешь...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Lima »

 
Андрей, доброго времени суток! Вас также поздравляю с Рождеством Христовым!
andrey4min писал(а):
Такие чувства, что руки-ноги дрожат, просто виду не подаю.
Это произошло после какого-то определенного события в Вашей жизни?
Тревожное состояние у меня присутствует постоянною Раньше был один навязчивый страх, потом основания для него ликвидировались. И мне мой хороший друг сказал - теперь ты себе другую страшилку придумаешь! И ведь как в воду глядел!

Чтобы меня начало колотить, достаточно изменения состояния здоровья моих близких, чего-то услышать по радио/ТВ, чего-то прочитать, чего-то услышать просто на остановке транспорта...
andrey4min писал(а):Да вот меня беспокоит, что и в направлении поиска своей спутницы жизни я так же очень пассивный и расслабленный. И не знаю как себя мобилизовать...
Как мне сказал как-то раз священник - "Насиловать судьбу не надо!" В том плане, что если не хочется себе мобилизовать, то и не нужно. Пусть всё развивается само собой. Если усилием воли заставлять себя идти с кем-то знакомиться - ничего хорошего из этого не выйдет.
andrey4min писал(а):как-то взвешивая все плюсы и минусы отношений, у меня уже вообще пропал интерес искать вторую половину.
Ну да, и у меня так же!
andrey4min писал(а):я привык к одиночеству как своему стандартному образу жизни, который не хочется менять.
Верно! Кстати, впервые я задумался о том, что не женюсь либо долго, либо вообще никогда, в 13 лет! Помню даже об этом, т.к. эта мысль меня тогда удивила.
andrey4min писал(а):Да и с моим характером и образом жизни мне трудно чем-то заинтересовать девушку. Продолжать оставаться собой... даже не знаю... хочется быть сильным мужчиной и опорой перед девушкой, ведь таких многие ищут, да вот как им станешь...
Да, по факту мы с Вами, будучи неженатыми, ведем образ жизни женатых людей. В том плане, что не позволяем себе никаких излишеств, никаких женщин, вечером мы всегда дома...

Я к этому привык и ничего страшного в этом не вижу. Есть свои минусы, есть свои плюсы. Диалектика, однако!
Всё проходит, и это пройдёт

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Тревожное состояние у меня присутствует постоянною Раньше был один навязчивый страх, потом основания для него ликвидировались. И мне мой хороший друг сказал - теперь ты себе другую страшилку придумаешь! И ведь как в воду глядел!

Чтобы меня начало колотить, достаточно изменения состояния здоровья моих близких, чего-то услышать по радио/ТВ, чего-то прочитать, чего-то услышать просто на остановке транспорта...
Вот это да! Вроде как на невроз похоже. А что-то пробовали с этим делать?
У меня навязчивые тревожные состояния тоже есть, их вызывают некоторые трудности и необходимость брать на себя ответственность. Так иногда происходит, например, когда мне выпадает поручение на следующий день работать на каком-то мероприятии или с какой-нибудь делегацией, где я в числе других тоже буду находиться в центре внимания и отвечать за определенную работу, то я сразу начинаю все прокручивать у себя в голове, бояться, что вдруг могу проспать, опоздать и подвести кого-то или неправильно что-то сделать, где-то нелепо выглядеть, у меня автоматически в мыслях начинает появляться какая-то навязчивая тревога и я иногда даже до самого утра не могу заснуть и при этом никакие успокоительные даже не помогают. Хорошо, что сейчас не так часто выпадает такая работа, и большую часть дней я все таки работаю спокойно. А так я со стрессами не умею справляться, поэтому чаще избегаю серьезной ответственной работы. Можно сказать, остаюсь мышью под веником вместо того чтобы быть пробивным.
а, по факту мы с Вами, будучи неженатыми, ведем образ жизни женатых людей. В том плане, что не позволяем себе никаких излишеств, никаких женщин, вечером мы всегда дома...

Я к этому привык и ничего страшного в этом не вижу. Есть свои минусы, есть свои плюсы. Диалектика, однако!
Это да, но я думаю, что Вы может хотя бы не живете вместе с родителями, которые постоянно по этому поводу капают на мозги. Когда постоянно, особенно, мама начинает пилить, мол, почему другие все переженились, детей уже давно воспитывают, что она тоже их очень хочет дождаться, а я ничего не делаю, то очень тяжело, конечно, оставаться в спокойном настроении, да еще и на работе или разные знакомые любят нередко затрагивать этот вопрос и тоже наверняка могут что-то неладное думать обо мне.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Lima »

 
andrey4min писал(а):Вот это да! Вроде как на невроз похоже. А что-то пробовали с этим делать?
Ну как же - каждый год в псих. стационаре лечился. После лечения становится лучше, но через год опять надо курс лечения пройти. Сейчас, в связи с изменением обстановки, лечиться перестал. Если надо попить таблетки, то уже сам знаю, что и как.
andrey4min писал(а):А так я со стрессами не умею справляться
Но ведь справляетесь же!
andrey4min писал(а):Можно сказать, остаюсь мышью под веником вместо того чтобы быть пробивным.
Мы маленькие люди, мы на обществе прореха,
Но если вы посмотрите на нас со стороны -
За узкими плечами небольшого человека
Стоят понуро, хмуро, дуры - две больших войны...

© В. Высоцкий

andrey4min писал(а):которые постоянно по этому поводу капают на мозги.
Мне капают на мозги соседи, коллеги по работе, бывшая классная руководительница... ;)

Знаю, что в подобных случаях люди придумывают легенду, что у них кто-то есть, и начинают рассказывать тем, кто капает, про несуществующие отношения... Так что если есть желание и умение красиво врать, то можете сочинить такую историю. Я иногда рассказываю что-то подобное тем, кто капает на мозги, но без развития сюжета, только чтобы отстали.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Lima »

 
Да, и что касается соседей... На нашей лестничной площадке всю жизнь живет один человек, постарше меня лет на десять, который тоже всю жизнь не был женат. Правда, иногда его видим с женщиной, но с одной и той же или нет - не знаю, не всматривался.

Сосед в соседнем доме после развода много лет назад тоже один живет. Но у него сын есть, работают вместе.

А как-то раз на улице мужик из соседнего подъезда ко мне подошел: "О, так ты тоже неженатый?! Так мы с тобой, выходит, однополчане!.." :)
Всё проходит, и это пройдёт

Дезерт Игл
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 23:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Украина, Луганск

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Дезерт Игл »

 
Автор, у меня проблема в один в один как у тебя. Совпадает все кроме того что я из-за социофобии вообще не работаю и не могу себя заставить. А мне 32 годика. Живу в ЛНР что осложняет ситуацию еще больше... Сколько лет бьюсь чтоб измениться и стать общительным - воз и ныне там. Остается только смириться наверное и работать там где мало или нет людей. За семью вообще молчу, очень хочется но содержать даже себя не представляется реальным.

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Ну как же - каждый год в псих. стационаре лечился. После лечения становится лучше, но через год опять надо курс лечения пройти. Сейчас, в связи с изменением обстановки, лечиться перестал. Если надо попить таблетки, то уже сам знаю, что и как.
Сочувствую, что Вам такое пришлось пережить! Думаю, что в спокойной, приятной обстановке все обязательно должно будет пройти. У меня видно тоже слабый и чувствительный тип нервной системы и от этого все страхи и волнения происходят.
Знаю, что в подобных случаях люди придумывают легенду, что у них кто-то есть, и начинают рассказывать тем, кто капает, про несуществующие отношения... Так что если есть желание и умение красиво врать, то можете сочинить такую историю. Я иногда рассказываю что-то подобное тем, кто капает на мозги, но без развития сюжета, только чтобы отстали.
Ага, я знаю, так и делал, но все равно, когда в течении долгого времени все видят, что у меня ничего не происходит, то дальше уже выкручиваться не выходит.

Я еще думаю, что если хотя бы в других делах у меня все нормально было, то может легче было бы найти подругу в жизни. Вы правильно тогда сказали про общие интересы и взгляд в одну сторону. А так я сейчас чувствую, что потерялся и не могу найти свою цель развития в жизни. На работе несколько недель уже сижу абсолютно без дела, никакой работы нет, чувствую так себя овощем, который деградирует. Каждому человеку ведь нужно как-то трудиться и развиваться (труд же якобы сделал из обезьяны человека... если верить Дарвину :27: ). Если хотя бы хорошую зарплату платили, а так ни в чем нет прогресса. Я не знаю, что делать, куда подаваться... сильно расклеился уже и потерял интерес браться за какое-то дело, везде без поддержки ничего невозможно добиться, я уже ни раз это понял.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Lima »

 
Собственно, если резюмировать всё здесь высказанное, то получится, что всем нам не хватает:

1. Секса.
2. Душевного тепла.
3. Гарантий на будущее.

Кстати, дописывайте, что считаете нужным.

Секс на первом месте, потому что в основе создания семей и вообще в «межполовой» любви находится именно он. Любовь между мужчиной и женщиной — это способ реализации инстинкта размножения, как ни крути. Просто сложно это всё устроено, слишком уже заморочено. Причем усложнено как будто специально, чтобы никто ничего не понял и, поняв, от половой жизни сознательно не отказался. Впрочем, это другая история.
Душевная теплота, родительские чувства и всё прочее придут позже, после того, как половой инстинкт сделает то, чему суждено быть.
Всё это могла быть дать, естественно, женщина, если бы она была с нами рядом.

Но женщин с нами нет по следующим причинам:

1. Отсутствие стабильного источника денег в достаточном количестве. Из-за этого мы комплексуем и создавать семью побаиваемся.

2. Якобы застенчивость. Якобы потому, что на самом деле не одна застенчивость здесь виной. По себе скажу, что меня в этом плане тормозит наличие налаженного быта, сложившийся образ жизни и распорядок дня. Нам не хочется ничего менять, ибо и так всё хорошо. Нам может казаться, что не всё хорошо, вот и секса не хватает, и уверенности в завтрашнем дне, а на самом деле плюсы превалируют над минусами, в противном случае мы в свой жизни так или иначе чего-нибудь изменили бы.

Что касается денег, то одна голова не бедна, а и бедна, так одна. Денег не должно быть много, их должно быть достаточно. Мне одному их, проклятущих, нужно намного меньше, чем жене, если бы она у меня была. И в литературе, и в жизни очень много примеров того, как мужья выпрашивают у жён денег на обед в то время как до вступления в брак такая проблема им была неведома. Вот лично я быть в положении этих мужей никогда не хотел.

Так что мне сейчас проще одному. Именно в той обстановке, которая есть сейчас.

Думаю, в Вашем случае ситуация отличается от моей не так уж значительно.

С работой у Вас, да, это проблема. Но как решать её, сказать не могу. Сам, пока работал, всё хотел уйти в какое-то другое место, но в результате пришлось придумать, как зарабатывать деньги, не работая на “дядю”. Да, это трудно, но ничего невозможного нет. Если же искать другого работодателя, то нужны связи. Без них ничего стоящего не найти, как мне кажется.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»