Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Здравствуйте. Много читал аналогичных тем от разных пользователей на разных форумах на данную проблему, понимаю, что я не один такой, пытался применить все советы, но на деле ничего не удается реализовать. Теперь вот сам решил написать и выбрал этот форум, потому что чувствую отчаяние и безысходность. Нет, я не собрался сводить счеты с жизнью, я хочу жить, но хочу избавиться от перманентного одиночества, научиться быть достаточно общительным, стать состоявшимся, материально самодостаточным, найти себя в интересном и востребованном деле, иметь достойный заработок, а не копейки считать, создать семью. Много лет я уже безрезультатно пытаюсь решить свою проблему, но долговременного результата нет, все равно потом вся жизнь возвращается на свои позиции. Я видел, многие поднимают этот вопрос в 20-25 лет и уже бьют тревогу. Я же дотянул уже до 30 и осознаю, что дальше так нельзя, жизнь пролетает как миг и будет просто прожита без толку. Моя проблема в том, что я абсолютно некоммуникабельный, плохо социализированный, пассивный, почти не приспособленный к жизни человек. Работаю на примитивной работе в одном научно-исследовательском институте, где низкие зарплаты, бедный быт, который сохранился там еще с 70-х годов прошлого века, никаких перспектив впереди и еще коллектив, состоящий почти из одних 70-80-летних пенсионеров. Более депрессивного места, наверно, и не представишь себе. Пытался заниматься поисками более достойной работы, но и не знаю на что менять, нигде себя не вижу, интересов и способностей очень мало, да и то, только такие, которые никому не интересны. На любую достойно оплачиваемую работу везде нужны кандидаты с высоким уровнем работоспособности, стрессоустойчивости, коммуникабельности, инициативными и креативными качествами, чем я похвастаться увы никак не могу, да еще и кроме маловостребованного филологического образования по английскому языку никаких дополнительных знаний и навыков нет. И чем дополнить свое образование до сих пор не знаю, не могу ни в чем найти себя, чтоб была мотивация получить дополнительные знания. Чем обусловлена моя необщительность и инертность я до сих пор не могу понять... Я с раннего детства был нелюдимым, очень стеснительным ребенком, не любил общаться с разными людьми, мог из-за любой мелочи обидеться и разреветься. В детский сад не ходил, я не смог в нем прижиться, ни с кем там не хотел общаться, все время ревел, устраивал истерики воспитателям. За несколько дней заработал нервный срыв и месяц вообще не разговаривал (как моя мама мне рассказывала). В результате, пришлось меня дома воспитывать. Наверно, это и послужило основной причиной несформировавшихся социальных навыков, что и стало моей проблемой на всю жизнь. Про школьный и институтский период, друзей и девушек я не хочу сейчас описывать, это очень долго и тяжело, да и в принципе у меня все аналогично как и у других замкнутых людей, которые пишут на такие форумы. Самое досадное, что я не знаю как решить проблему трудностей в общении. Оно для меня чаще приносит стресс чем удовольствие и я комфортней себя чувствую в одиночестве, чем среди людей. Я знаю, так не должно быть. Да и не только реальное общение, при переписке онлайн я тоже нахожусь в постоянном напряжении, могу очень долго думать над тем, как подобрать нужные слова для ответа и очень волнуюсь перед каждой новой репликой собеседника. То, что многие рассказывают про трудности в инициировании и поддержании беседы, неловкое молчание, провисающие паузы, проблему с выбором тем - это все тоже ко мне относится, в частности, при беседе с незнакомыми людьми. Иногда трудно бывает попросить в общественном транспорте пропустить меня к выходу или, например, сказать впереди идущему человеку, что у него развязался шнурок. Я осознаю, что простого пути решению моих проблем нет, но я не знаю как начать активно действовать, чтобы что-то изменить. У меня часто преобладает какое-то спокойное, расслабленное состояние будто у меня в жизни все нормально и ничего менять не нужно. Много времени я трачу на бесполезные занятия, которые отвлекают от негативных мыслей, как просмотр фильмов, музыки в интернете, чтение разных статей, вместо того, чтобы что-то делать для решения своих насущных проблем. Еще я знаю, что очень важно найти в жизни дело, которое приносило бы удовольствие для души, объединяло с другими людьми и хотя бы как-то кормило, тогда это как-то окрыляет человека и дает стимул для перемен и развития. Но у меня как-то не выходит найти вот эту свою жилку. Как-то выходит, что все, что интересно мне, интересует очень малое количество людей и мои начинания не находят никакой поддержки, поэтому я опять остаюсь у разбитого корыта в вечных думах и поисках себя. Короче, не знаю что делать. Извините за, может быть, сумбурное изложение мыслей. Не знаю просто, кому можно это все высказать и как получить полезное руководство к действиям.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Здравствуйте Андрей,
Как-то выходит, что все, что интересно мне, интересует очень малое количество людей и мои начинания не находят никакой поддержки
Расскажите подробнее, что это за интерес?
Самое досадное, что я не знаю как решить проблему трудностей в общении. Оно для меня чаще приносит стресс чем удовольствие и я комфортней себя чувствую в одиночестве, чем среди людей. Я знаю, так не должно быть
Почему так не должно быть? Это совершенно нормально, очень не многие люди чувствуют себя комфортно среди людей, и то не все время. В основном общение это стресс для каждого человека, в той или иной степени. Так как и на работе и в транспорте мы не выбираем с кем работать, с кем ехать в автобусе, оно вынужденное. Вы это не замечаете, потому что некоторые научились игнорировать стресс или снимать его разными способами.
То, что многие рассказывают про трудности в инициировании и поддержании беседы, неловкое молчание, провисающие паузы, проблему с выбором тем - это все тоже ко мне относится, в частности, при беседе с незнакомыми людьми
Хм, люди не умеют молчать, это факт, поэтому ищут поддержать беседу любым способом. Но это не значит что это ваша проблема, это проблема человечества, не берите ее на себя.
У меня часто преобладает какое-то спокойное, расслабленное состояние будто у меня в жизни все нормально и ничего менять не нужно.
Это хорошо! Если вы будете в напряжении и будете драматизировать разве это поможет? Тем более - это как посмотреть. Человеку не очень много нужно для счастья на самом деле. Многие наши "проблемы" вообще от ошибочных убеждений. Иногда собственных, обусловленных негативным опытом, иногда навязанных.
Пытался заниматься поисками более достойной работы, но и не знаю на что менять, нигде себя не вижу

Не всегда надо сразу искать работу мечты или по интересам. Можно начать с той, которая не будет вызывать стресса и в который вы способны разобраться..
Я с раннего детства был нелюдимым, очень стеснительным ребенком, не любил общаться с разными людьми, мог из-за любой мелочи обидеться и разреветься. В детский сад не ходил, я не смог в нем прижиться, ни с кем там не хотел общаться, все время ревел, устраивал истерики воспитателям. За несколько дней заработал нервный срыв и месяц вообще не разговаривал (как моя мама мне рассказывала).
Дети все разные, некоторым детский сад противопоказан. Возможно если бы вас сразу туда не отправили ничего подобного в дальнейшем не случилось. Знаю по своим детям, нельзя детей торопить социализироваться. Каждому свое время, когда оно наступает человек сам хочет идти в клуб детский или на занятия. Видимо мама Ваша этого не разглядела. Но поскольку она вас не сломала и не заставила туда ходить, ваша мама молодец. <...>
Да и не только реальное общение, при переписке онлайн я тоже нахожусь в постоянном напряжении, могу очень долго думать над тем, как подобрать нужные слова для ответа и очень волнуюсь перед каждой новой репликой собеседника.
Подобрать нужные слова - это искусство, творчество своего рода. Если беседа не формальная, а живая - это всегда красиво. Потому что это не набор банальных фраз, а самовыражение. Ты красиво очень описал свою историю. Выразить себя не просто, даже творческим людям, это целый процесс. Одним достаточно вдохновения, у других это мучительный процесс. Самое простое - говорить привет - пока, обмениваться стандартными фразами, без всякой нагрузки, зная что за этими словами ничего кроме букв из которых они состоят - не стоит.
Видимо напряжение и раздумья помогают тебе выразить себя. А волнение перед репликой собеседника - говорит о том, что тебе это общение не безразлично, собеседник и контакт с ним важен. Ты просто настоящий а не формальный, вот тебе и трудно стать социализированным - то есть формальным.
Последний раз редактировалось Ewe 17 дек 2018, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Елена Ай Эм писал(а):Здравствуйте Андрей,
Как-то выходит, что все, что интересно мне, интересует очень малое количество людей и мои начинания не находят никакой поддержки
Расскажите подробнее, что это за интерес?

Дело в том, что я, во-первых, очень гуманитарный человек и те направления, которые мне более интересны, профессионально никак не востребованы, да и малоинтересны для современных людей. Это, например, история древних цивилизаций, языкознание, культурология, философия, духовность, эзотерика. У меня были идеи заняться некоторыми научными поисками, но так наука в моей стране (особенно гуманитарная) находится в глубоком упадке, то жертвовать большим количеством времени и прилагать титанические усилия, получая гроши и практически не имея реальных перспектив реализовать свой труд в дальнейшем, я думаю, абсолютно неоправданное занятие и оставил эту идею. Все таки на данный момент для меня важно, чтобы работа имела перспективу и приносила нормальный стабильный доход. Это один из интересов. Потом у меня есть хобби делать видеомонтажи разных презентаций и поздравлений с юмористическим сценарием и озвучкой. Думал, что мои работы заинтересуют каких-нибудь рекламных заказчиков, но оказалось, что они с профессиональной точки зрения никому не интересны и по своей стилистики неактуальные. Тоже разочаровался и поник. Потом я еще в других вещах очень ретроградный как для представителя нынешнего поколения молодежи и меня не понимают. Мне больше нравится все старое: музыка 80-х и 90-х годов, советский кинематограф, социалистическая история и культура, старые автомобили, старый быт. Я живу сейчас как будто в чужом для себя мире с ностальгией о светлом прошлом, которое уже никак не возвратишь.

Самое досадное, что я не знаю как решить проблему трудностей в общении. Оно для меня чаще приносит стресс чем удовольствие и я комфортней себя чувствую в одиночестве, чем среди людей. Я знаю, так не должно быть
Почему так не должно быть? Это совершенно нормально, очень не многие люди чувствуют себя комфортно среди людей, и то не все время. В основном общение это стресс для каждого человека, в той или иной степени. Так как и на работе и в транспорте мы не выбираем с кем работать, с кем ехать в автобусе, оно вынужденное. Вы это не замечаете, потому что некоторые научились игнорировать стресс или снимать его разными способами.

Возможно, но мне кажется, что я уже слишком себя ограничиваю и прячусь в своей "клетке".
То, что многие рассказывают про трудности в инициировании и поддержании беседы, неловкое молчание, провисающие паузы, проблему с выбором тем - это все тоже ко мне относится, в частности, при беседе с незнакомыми людьми
Хм, люди не умеют молчать, это факт, поэтому ищут поддержать беседу любым способом. Но это не значит что это ваша проблема, это проблема человечества, не берите ее на себя.
У меня часто преобладает какое-то спокойное, расслабленное состояние будто у меня в жизни все нормально и ничего менять не нужно.
Это хорошо! Если вы будете в напряжении и будете драматизировать разве это поможет? Тем более - это как посмотреть. Человеку не очень много нужно для счастья на самом деле. Многие наши "проблемы" вообще от ошибочных убеждений. Иногда собственных, обусловленных негативным опытом, иногда навязанных.
Пытался заниматься поисками более достойной работы, но и не знаю на что менять, нигде себя не вижу

Не всегда надо сразу искать работу мечты или по интересам. Можно начать с той, которая не будет вызывать стресса и в который вы способны разобраться..
Я с раннего детства был нелюдимым, очень стеснительным ребенком, не любил общаться с разными людьми, мог из-за любой мелочи обидеться и разреветься. В детский сад не ходил, я не смог в нем прижиться, ни с кем там не хотел общаться, все время ревел, устраивал истерики воспитателям. За несколько дней заработал нервный срыв и месяц вообще не разговаривал (как моя мама мне рассказывала).
Дети все разные, некоторым детский сад противопоказан. Возможно если бы вас сразу туда не отправили ничего подобного в дальнейшем не случилось. Знаю по своим детям, нельзя детей торопить социализироваться. Каждому свое время, когда оно наступает человек сам хочет идти в клуб детский или на занятия. Видимо мама Ваша этого не разглядела. Но поскольку она вас не сломала и не заставила туда ходить, ваша мама молодец. Правда вам пришлось даже замолчать. Как это может отражаться на жизни сейчас? Вас будет тянуть прийти туда, куда вы еще не готовы и получать тот же опыт. Как изменить ситуацию? Давать себе время, не заставлять себя идти туда куда надо, но вы не готовы ни общаться там ни взаимодействовать.
Может вы внутренне и пытаетесь себя подгонять - вот и сопротивление, пассивность - как ответ на преждевременный импульс.

Да, но неизвестно ведь тоже сколько ждать придется. Жизнь очень быстро проходит и старость незаметно подберется, а там потом придется локти кусать, что имел раньше столько возможностей и ничего не делал. Меня многие осуждают в моей пассивности, что я боюсь рисковать и экспериментировать, а просто плыву по течению. Говорят, что я так ничего не добьюсь.

Спасибо огромное! Ваши ответы меня очень утешили, но я все равно очень боюсь остаться в жизни одиноким и нереализованным. Меня очень беспокоит сейчас затянувшаяся на много лет моя профессиональная и личностная стагнация и абсолютная неопределенность в том, что дальше делать.

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Елена Ай Эм »

 
<...>
Это, например, история древних цивилизаций, языкознание, культурология, философия, духовность, эзотерика.
Вот это да, каждый из перечисленных вами интересов - это космос. На каждое можно потратить годы, жизнь. Например история древних цивилизаций - востребована, языкознание - еще как, <...>.. Вам интересно это изучать, познавать или собственные исследования, свои наблюдения публиковать, делать доступными?
Потом я еще в других вещах очень ретроградный как для представителя нынешнего поколения молодежи и меня не понимают. Мне больше нравится все старое: музыка 80-х и 90-х годов, советский кинематограф, социалистическая история и культура, старые автомобили, старый быт. Я живу сейчас как будто в чужом для себя мире с ностальгией о светлом прошлом, которое уже никак не возвратишь.
Тоже ностальгирую по времени даже в котором не жила, знакомо. Значит вы находите там красоту какую-то, ценность, может даже достоинство, как выдержанное вино. В настоящем все свежее и нестабильное, а это классика. Я тоже ностальгирую.
боюсь остаться в жизни одиноким и нереализованным.
А что в этом страшного? Что именно понимаете под реализацией? Это социальная реализация или внутренняя, какого-то качества или качеств в себе? Про одиночество столько людей говорят, и успешных и как бы реализованных, что порой думаешь - одиночество - это то что объединяет всех людей. Парадокс.
Последний раз редактировалось Ewe 17 дек 2018, 15:37, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 6.2, 3.5
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Елена Ай Эм писал(а):
Возможно, но мне кажется, что я уже слишком себя ограничиваю и прячусь в своей "клетке"
Самоограничение, дисциплина, система ценностей, принципы, законы - это все клетка. Прячешься или не хочешь нарушать свободу другого человека иметь свою "клетку"? У любого самоограничения есть причина. И сама помню и у детей наблюдала как возникает стеснение.. Например вижу человека и радость захлестывает - хочется прыгать до потолка, но это вот не принято, или не уместно, или через чур в понимании среды в которой находишься. И вот через стеснение ограничиваешь сове проявление. В принципе это ужасно, почему не попрыгать до потолка от радости. Пробуешь нарушить самоограничение - и теряешь себя..И нарушаешь клетки других людей. Потом стыдно. Стыд заставляет опять ограничить себя в будущем.

Да, это логично. Любые принципы можно оправдать. Дело в том, что со мной в детстве точно так было: я тоже часто любил просто попрыгать от радости, когда она переполняла меня после какого-нибудь приятного случая, но мне родители и другие люди вбили именно эту догму, что меня будут так все осуждать и воспринимать как ненормального и чтобы я никогда так не делал. Меня очень сильно тогда этим пристыдили.
Это, например, история древних цивилизаций, языкознание, культурология, философия, духовность, эзотерика.
Вот это да, каждый из перечисленных вами интересов - это космос. На каждое можно потратить годы, жизнь. Например история древних цивилизаций - востребована, языкознание - еще как, эзотерика - вообще молчу, это просто повальное увлечение.. Вам интересно это изучать, познавать или собственные исследования, свои наблюдения публиковать, делать доступными?

Да нет, просто читаю, смотрю фильмы, изучаю для своего интереса, настолько глубоко я этим не занимаюсь, чтобы можно было публиковать какие-то свои наблюдения. Согласен, что можно в каждый из этих интересов уйти с головой, но на них не хватает времени, приходится смещать приоритеты и заставлять себя крутиться в жизни - деньги зарабатывать. Были у меня идеи и даже некоторые наброски насчет своих наблюдений и направления исследований в сфере языкознания, так как я по образованию лингвист-филолог, мне нравится исследовать этимологию слов в иностранных языках, их семантику, влияние на язык исторических и культурных периодов народов-носителей языка и их ментальности, т.е. в таком ключе. Но это очень кропотливый труд, там нужно иметь верного и надежного патрона, так сказать, который очень хорошо бы тебя знал и был бы твоим надежным наставником на протяжении всего периода исследований и, конечно, хорошую финансовую поддержку, с чем еще намного туже. У меня, к сожалению, нет никаких связей в этой среде и никто не захотел меня поддержать, поэтому, этот замысел тоже пришлось отбросить. Да и как начинающему ученому можно сосредоточиться на своем труде, если ему дают зарплату ниже чем у разносчика пиццы, на нее одному даже не выжить и нужно искать еще и другие варианты, чтобы подработать.
Потом я еще в других вещах очень ретроградный как для представителя нынешнего поколения молодежи и меня не понимают. Мне больше нравится все старое: музыка 80-х и 90-х годов, советский кинематограф, социалистическая история и культура, старые автомобили, старый быт. Я живу сейчас как будто в чужом для себя мире с ностальгией о светлом прошлом, которое уже никак не возвратишь.
Тоже ностальгирую по времени даже в котором не жила, знакомо. Значит вы находите там красоту какую-то, ценность, может даже достоинство, как выдержанное вино. В настоящем все свежее и нестабильное, а это классика. Я тоже ностальгирую.
боюсь остаться в жизни одиноким и нереализованным.
А что в этом страшного? Что именно понимаете под реализацией? Это социальная реализация или внутренняя, какого-то качества или качеств в себе? Про одиночество столько людей говорят, и успешных и как бы реализованных, что порой думаешь - одиночество - это то что объединяет всех людей. Парадокс.
Я думаю, что мне и той и другой реализации не хватает. Социальная реализация поднимает статус человека, повышает его самооценку. Хочется занимать какую-то достойную планку в жизни, чтобы меня люди любили, ценили и уважали, брали пример. В плане личностной реализации больше всего хотелось бы узнать что такое любовь, найти свое счастье, создать счастливую семью. Я больше всего насчет последнего вопроса беспокоюсь, так как с моим замкнутым характером я не смогу жить с другим человеком, я даже отношения не могу строить, так как очень быстро устаю от общения и нуждаюсь постоянно в уединении и могу подолгу не звонить, не писать, вообще не интересоваться человеком. После такого поведения многие девушки со мной переставали общаться.

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Здравствуйте Андрей,
Любые принципы можно оправдать. Дело в том, что со мной в детстве точно так было: я тоже часто любил просто попрыгать от радости, когда она переполняла меня после какого-нибудь приятного случая, но мне родители и другие люди вбили именно эту догму, что меня будут так все осуждать и воспринимать как ненормального и чтобы я никогда так не делал.
<...> если понимаете, что это память с детства мешает сейчас, это уже пол дела. Все ж таки здравый смыл, осознанность восторжествуют.

Были у меня идеи и даже некоторые наброски насчет своих наблюдений и направления исследований в сфере языкознания, так как я по образованию лингвист-филолог, мне нравится исследовать этимологию слов в иностранных языках, их семантику, влияние на язык исторических и культурных периодов народов-носителей языка и их ментальности, т.е. в таком ключе.
Это очень интересно, очень.. А этимология мне кажется - это черная дыра науки. Мне как обывателю порой очень интересно происхождение тех или иных слов, структура языков и часто информации не хватает, она скудная и спорная. И конечно почитать какое-то исследование на эту тему было бы интересно. Но согласна, тут скорее либо расчитывать на гранты, либо в свободное время посвящать самостоятельной работе.. Оплачивается и востребовано в Вашей профессии скорее репетиторство, написание статей, переводы, редактирование текстов... Хотя в принципе можно попробовать совместить - писать статьи в научно-популярные журналы на интересующую тему, выдвигать версии. То, что можно сделать без наставника. Может на статью потенциальный наставник и откликнется, тоже бывает.
В плане личностной реализации больше всего хотелось бы узнать что такое любовь, найти свое счастье, создать счастливую семью. Я больше всего насчет последнего вопроса беспокоюсь, так как с моим замкнутым характером я не смогу жить с другим человеком, я даже отношения не могу строить, так как очень быстро устаю от общения и нуждаюсь постоянно в уединении и могу подолгу не звонить, не писать, вообще не интересоваться человеком. После такого поведения многие девушки со мной переставали общаться.
Девушек предупреждайте просто, что вы немного инопланетянин и можете уйти в себя на время, что бы не принимали на свой счет и не обижались)). Статус дело наживное, но мне трудно сказать как это может помочь в жизни. Допустим у меня есть определенный статус на работе, и он только там и есть. Среди 10 сотрудников так скажем. Для десятерых допустим у меня высокий статус, обращение по имени отчеству, отчеты и прочее. А для налоговой я обычный налогоплательщик. Для инспектора ДПС обычный водитель. В метро обычный пассажир. Дома и в ситуациях вне работы - никакого статуса нет, он не имеет никакого значения. И это было бы глупо ходить со статусом там где его не существует. Это такое понятие полезное лишь для соблюдения субординации в небольшом коллективе.
Узнать что такое любовь. Наверное это единственное, что стоит наших усилий в жизни. Остальное просто на самом деле. <...> Не знаю как сказать, о любови можно много говорить - но кажется что слова только мешают. Личность Христа - это любовь например. Но умом сложно это бывает сложно и даже не возможно понять. <...>
Последний раз редактировалось Ewe 17 дек 2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
Это очень интересно, очень.. А этимология мне кажется - это черная дыра науки. Мне как обывателю порой очень интересно происхождение тех или иных слов, структура языков и часто информации не хватает, она скудная и спорная. И конечно почитать какое-то исследование на эту тему было бы интересно. Но согласна, тут скорее либо расчитывать на гранты, либо в свободное время посвящать самостоятельной работе.. Оплачивается и востребовано в Вашей профессии скорее репетиторство, написание статей, переводы, редактирование текстов... Хотя в принципе можно попробовать совместить - писать статьи в научно-популярные журналы на интересующую тему, выдвигать версии. То, что можно сделать без наставника. Может на статью потенциальный наставник и откликнется, тоже бывает.

Да, я вот на переводах и редактировании в основном и зарабатываю, бывает еще студентам помогаю выполнить задания по английскому. Но особо хорошим заработком похвастаться не могу, да и чувствую, что уже эмоционально выгорел от этого занятия и хочу его бросить. 8 лет уже работаю в научно-исследовательском институте технического профиля на должности переводчика, делаю переводы научных статей для англоязычного журнала, который публикуется в этом институте. Зарплата как рядового сотрудника этого института очень низкая, почти минимальная, такая же как и зарплата каждого молодого инженера без разных научных званий. Хорошо, что там работает одна маркетинговая фирма, которая помогает реализовывать научное сотрудничество с разными иностранными организациями, так она немного доплачивает всем сотрудникам, но все равно выходит маловато. Приходится дополнительно нагружать себя: находить заказчиков и подрабатывать на других переводах, работать на разные бюро в режиме фриланса. Но тут тоже не бывает без разных издержек: не всегда есть заказы, либо работы наоборот очень много и не получается ее принять, либо большие объемы и сильно сжатые сроки, так приходится все свое свободное время занимать работой. Тогда уже времени и сил вообще не хватает чем-то другим заняться. Идеальным переводчиком я не могу себя назвать, так как владею лишь достаточно узким набором тем, в которых могу переводить, допускаю часто ошибки из-за своей рассеянности или недопонимания. Не всегда еще бывает, что за перевод готовы достойную сумму заплатить, а бывало, что и вообще отказались платить за плохой на их взгляд перевод. С устным переводом у меня еще хуже: я очень нервозный и иногда заторможенный человек и тоже часто не успеваю вспомнить и подобрать нужные слова или могу замяться во время важного диалога. Несколько раз ходил на собеседования по разным вакансиям переводчика, где предлагали хорошую зарплату, так нигде не смог даже пройти тестирование, везде или нервы подводили, или я в тематике не разбирался и не мог двух слов связать. Сейчас я понимаю, что это не работа для моей души, но приходится уже как умею крутиться несмотря на все накладки, которые происходят. Думаю какую-нибудь другую сферу деятельности для себя найти, но каких-то ощутимых склонностей и способностей в себе пока не вижу.
Девушек предупреждайте просто, что вы немного инопланетянин и можете уйти в себя на время, что бы не принимали на свой счет и не обижались)). Статус дело наживное, но мне трудно сказать как это может помочь в жизни. Допустим у меня есть определенный статус на работе, и он только там и есть. Среди 10 сотрудников так скажем. Для десятерых допустим у меня высокий статус, обращение по имени отчеству, отчеты и прочее. А для налоговой я обычный налогоплательщик. Для инспектора ДПС обычный водитель. В метро обычный пассажир. Дома и в ситуациях вне работы - никакого статуса нет, он не имеет никакого значения. И это было бы глупо ходить со статусом там где его не существует. Это такое понятие полезное лишь для соблюдения субординации в небольшом коллективе.
Узнать что такое любовь. Наверное это единственное, что стоит наших усилий в жизни. Остальное просто на самом деле. <...> Не знаю как сказать, о любови можно много говорить - но кажется что слова только мешают. Личность Христа - это любовь например. Но умом сложно это бывает сложно и даже не возможно понять. <...>

Да, Вы правы, для меня тоже работа и статустность не стоят на первом месте, но хотя бы хороший и стабильный заработок хотелось бы иметь. <...> Не знаю, что делать... для меня на самом деле очень проблематично стоит вопрос знакомств/общения. Я не умею завоевывать симпатию тех девушек, которые мне действительно нравятся, всегда в нужный момент не хватает уверенности, общительности и находчивости. Да, с более простыми, внешне менее приглядными и скромными по природе девушками общаться несложно, есть девушки, которые и сами берут на себя инициативу, судьба нередко и таких подбрасывает, можно было бы такими случаями воспользоваться, но если сердце молчит, то ничего не могу поделать, счастлив никак не буду, девушку выбирать - это уже не работу искать. Может, это неправильно, что я так много внимания акцентирую как на внутренних качествах, так и на внешней красоте девушек и, в результате, получается очень ограниченный выбор. Но я не знаю как можно пересмотреть свои стереотипы: я не могу спорить со своим эстетическим вкусом женской привлекательности/сексуальности, но и хотелось, чтобы с девушкой было комфортно в общении, мы могли находить понимание и нас не раздражали недостатки друг друга. В любом случае моя необщительность, заторможенность и меланхоличность - это главный враг, который меня всегда подводит перед девушками. Перед активными, веселыми и находчивыми парнями, которые не лезут за словом в карман, всегда горит зеленый свет. Наверно, придется смириться, что мне не светит такая девушка, которую я себе представляю в мечтах. Нужно будет выбрать какую-нибудь простенькую, но более-менее подходящую мне по характеру, иначе я так и останусь один...
Последний раз редактировалось Ewe 18 дек 2018, 18:02, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 3.1

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Здравствуйте Андрей
8 лет уже работаю в научно-исследовательском институте технического профиля на должности переводчика, делаю переводы научных статей для англоязычного журнала, который публикуется в этом институте. Зарплата как рядового сотрудника этого института очень низкая, почти минимальная, такая же как и зарплата каждого молодого инженера без разных научных званий. Хорошо, что там работает одна маркетинговая фирма, которая помогает реализовывать научное сотрудничество с разными иностранными организациями, так она немного доплачивает всем сотрудникам, но все равно выходит маловато. Приходится дополнительно нагружать себя: находить заказчиков и подрабатывать на других переводах, работать на разные бюро в режиме фриланса.
А как вы считаете, если бы Вы ушли из этого института, у Вас освободилось бы масса времени для того, что сейчас называется подработкой? То есть перевес в оплате у вас в какую сторону? Вы бы могли брать больше временных заказов. Просто это очень не приятно когда четыре в одном - работа не приносит удовлетворения, не дает роста, мало оплачиваемая, занимает много времени. Хотя бы один из этих пунктов был в плюсе, можно было на ней держаться. А так что держит? То что она постоянная?

Я не умею завоевывать симпатию тех девушек, которые мне действительно нравятся, всегда в нужный момент не хватает уверенности, общительности и находчивости. Да, с более простыми, внешне менее приглядными и скромными по природе девушками общаться несложно, есть девушки, которые и сами берут на себя инициативу, судьба нередко и таких подбрасывает, можно было бы такими случаями воспользоваться, но если сердце молчит, то ничего не могу поделать, счастлив никак не буду, девушку выбирать - это уже не работу искать
"Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей." Кстати это верно и для девушек, чем больше мужчину любим, тем меньше нравимся ему. По Вашему описанию похоже что срабатывает этот фактор. Можно конечно обмануть свою систему восприятия. Вести себя с девушкой которая нравится Вам так, будто она вам не нравятся. То есть вот это чувство симпатии что бы оставалось внутри вас, и не управляло вами. Своего рода прием по самообману. Я в молодости представляла ребят которые мне нравились не симпатичными мне, просто внушала себе, и парадокс тут же привлекала их внимание. Внутри все ликовало, а наружу конечно это не показывала. Почему так происходит, думаю понятно. Чем желаннее объект тем больше в стремлении к нему мы теряем уверенность в себе и спокойствие. Такие приемы самообмана , перенастройки внимания применяют и в бизнесе.
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

andrey4min
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение andrey4min »

 
А как вы считаете, если бы Вы ушли из этого института, у Вас освободилось бы масса времени для того, что сейчас называется подработкой? То есть перевес в оплате у вас в какую сторону? Вы бы могли брать больше временных заказов. Просто это очень не приятно когда четыре в одном - работа не приносит удовлетворения, не дает роста, мало оплачиваемая, занимает много времени. Хотя бы один из этих пунктов был в плюсе, можно было на ней держаться. А так что держит? То что она постоянная?
Вы знаете, стабильность - это действительно один из плюсов этой работы. Частные заказы и фриланс - нестабильная вещь, там все зависит от воле случая, бывает, что подолгу нет ничего, либо в один момент сваливается очень много. А так, действительно, одно другое компенсирует. Из других плюсов этой работы, которые еще меня держат - это моя степень свободы и лояльность начальства. У нас не наказывают за опоздания (но лучше заранее предупредить), если нужно, то почти всегда могут дать отгул или раньше отпустить, сотрудники всегда могут советоваться с начальником и отстаивать свою точку зрения. Еще бывают периоды, когда нет никакой загрузки и можно использовать это время для выполнения своих подработок или просто заняться тихонечко другими своими делами. Это то, что есть из положительного, на других работах уже вряд ли где-то могут быть такие условия.
"Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей." Кстати это верно и для девушек, чем больше мужчину любим, тем меньше нравимся ему. По Вашему описанию похоже что срабатывает этот фактор. Можно конечно обмануть свою систему восприятия. Вести себя с девушкой которая нравится Вам так, будто она вам не нравятся. То есть вот это чувство симпатии что бы оставалось внутри вас, и не управляло вами. Своего рода прием по самообману. Я в молодости представляла ребят которые мне нравились не симпатичными мне, просто внушала себе, и парадокс тут же привлекала их внимание. Внутри все ликовало, а наружу конечно это не показывала. Почему так происходит, думаю понятно. Чем желаннее объект тем больше в стремлении к нему мы теряем уверенность в себе и спокойствие. Такие приемы самообмана , перенастройки внимания применяют и в бизнесе.
Я думаю, что Пушкин как никто другой знал, о чем говорил)) Насчет любви девушки, то у меня тоже недавно был такой опыт, когда меня сильно начала раздражать навязчивость одной девушки, которой я, оказывается, сильно понравился, но ответить симпатией не мог. Хм, думаю, обмануть восприятие можно попробовать) Но какая бы ни была девушка, я не знаю, что делать с тем, что мне всегда не хватает общительности и обаяния, которые цепляют девушек, я в основном молчун и интроверт. Просто есть девушки, которые могут еще воспринимать меня таким и будут сами пытаться больше говорить и такие также в основном и сами проявляют инициативу, а другим я такой не интересен. Другая проблема - это то, что у меня нет друзей, и я очень редко бываю в каких-то публичных местах, где удобно знакомиться. В основном приходится знакомиться через Интернет. В Интернете из преимуществ - это то, что есть время подумать над интересным вопросом или комплиментом, который может зацепить девушку в начале диалога, также как и есть время сильно не торопиться с ответом и тоже подобрать более оригинальные слова. У меня это не раз срабатывало, только потом я, к сожалению, часто, как говорят по-молодежному, сливался. В реальной жизни, конечно, все происходит настолько спонтанно, что в нужный момент я вообще не успеваю сообразить подходящие слова.

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Одиночество, необщительность, отчаяние, поиск себя!

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Да, в реальной жизни спонтанно. У нас у всех есть слабые и сильные позиции на "поле" общения. Кто-то уверен и хорош в центре, кто-то на виду, кто-то в тени, кто-то как наставник, кто-то лидер, кто-то в команде, кто-то во всех позициях по чуть-чуть. Все хорошо в меру, а мера у всех разная. Ориентироваться на других, какими бы успешными они не казались - можно заблудиться. У них может получается потому, что они просто в своей сильной позиции (либо сумели ее воссоздать искусственно в голове). Но они слабы в Вашей сильной. И нет гарантии, что та девушка, что Вам нравится именно то, что нужно именно Вам сейчас. Вот может ей скучно и надо что бы ее развлекали все время. А значит будете иметь дело с капризами, тоской и занудством круглые сутки. Так бывает)) часто! Заполучил предмет мечтаний а там такое, что не знаешь потом как избавиться). Про эстетическое удовольствие, знаете вот есть красивые мужчины - просто любуешься ими и все. Не возникает потребности ими владеть, заполучить, женить или общаться. Можно просто любоваться. Все же для партнерства эстетика теряет свою значимость. Либо это компромисс - приходиться многое терпеть ради эстетики.
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»