В 23 года без ничего. Я безнадежен или нужно бороться?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
blaze
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 22:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

В 23 года без ничего. Я безнадежен или нужно бороться?

Сообщение blaze »

 
Здравствуйте. Такое дело, на данный момент я, конечно, не настроен на суицид ни сколько, но, похоже, что еще пару лет, и это уже станет действительной проблемой. Суть в том, что у меня врожденная социофобия, причем довольно глубокая. Почему врожденная? Потому что, однажды внимательно анализируя прожитую жизнь, я это четко понял. Моя сильная боязнь общества стала давить на меня еще с самого детского сада, вспомнил даже момент, когда в первый раз пришел в группу - окатывал дикий ужас. Хотя хорошие родители и никаких физических/психологических травм не было. Соответственно из-за этого получилось так, что осознание этой самой социофобии дошло до меня поздно. Пока был ребенком, просто не понимал, что происходит, в подростковом периоде боялся сказать об этом кому либо - учился в школе, зарабатывать не нужно было на жизнь, так что даже и не волновало. В совершеннолетнем же возрасте это превратилось в нечто должное, с чем я уже смирился и каждый день с большими усилиями еле еле, но перебарывал. В связи такой логической цепочки к специалисту я вовремя не обратился и остался абсолютно одиноким и неспособным к общению человеком. Но это не главное. Одиночество -то я пережить могу, это еще ничего. Настоящая проблема оказалась в том, что из-за этого самого одиночества я стал много играть за компьютером, это было настоящим спасением тогда и проклятием в будущем.
Со временем развилась серьезная игровая зависимость, в следствие которой постепенно успеваемость в школе упала на "3", а порой даже на "2". Но тем не менее я смог поступить на бюджет в местный ВУЗ. Очевидно, был отчислен с первого же курса. Я просто не мог оторваться от компьютера + меня совершенно не устраивала та бесперспективная специальность, на которой я учился и сам ВУЗ, собственно говоря (ведь ЕГЭ сдал очень плохо, а с низким баллом в топовый ВУЗ и востребованную специальность не попасть - я максималист в этом плане). Сходил в армию, там на контракте тоже не смог остаться, ибо социофобия душила безжалостно (это ключевой момент, об этом далее). После армии снова поступил на бюджет, и снова был отчислен с 1 курса) эх, опять таки из-за видеоигр. Даже год в армии меня от них не отучил. Они спасали мне жизнь, когда я был подростком, и погубили ее, когда я стал взрослым. После этого наступило некое безработное затишье, далее совершенно справедливо родители погнали меня искать работу. Вот тут -то и началось...
Подобно тому, как я не мог нормально соображать в армии на бытовом уровне из-за вечной боязни социума, так и тут. Куда я только не пытался устроиться: официант, продавец, кассир, охранник; нигде не получалось задержаться больше двух недель тестового периода. Понимаете какое дело - я в буквальном смысле превращался в тупого овоща, как только оказывался среди людей; я начинал так дико ежесекундно тупить, что даже самая простая и элементарная работа у меня не получалась... боже, просто как с интеллектом обезьяны! Так прошло еще некоторое время. Потом отец все таки впихнул меня грузчиком на продуктовую базу, где хоть как-то у меня что-то началось получаться. Хотя даже с работой грузчика порой я не мог справиться. Просто вдумайтесь, до какого колена может человека задушить социофобия. Я сам в шоке от себя стал.
А работа, между тем, очень тяжелая. Реально жуть как тяжело, учитывая, что я худощавый и живу в городе, где зимой -40, а пол рабочего дня проходит на улице. Я ненавидел свою работу всем сердцем. Это была первая волна депрессии. Вторая наступила, когда я как-то случайно наткнулся на страничку в вк бывшего одноклассника - он переехал в столицу, уже 4 курс заканчивает, каким-то образом заработал на квартиру. Я очень удивился и начал искать остальных... А там то машины, то работа уже, то семья (хотя не вижу смысла заводить ее до 30 лет, но тем не менее это серьезное достижение в жизни по моим меркам). Меня очень накрыло и я бывший бегун начал пить, начал курить. Настала бессонница очень жесткая. В итоге имеется: ненавистная до жути работа, до ужаса просто ненавистная и очень тяжелая + естественно низкооплачиваемая, сон по 4 часа в сутки (а порой даже по 2 суток подряд не спал), полное погружение в видеоигры и чудовищные депрессивные атаки. Из-за такого режима жизни я стал реально тупеть. Т.е. если до этого моя тупость была лишь следствием социофобии непосредственно при нахождении в социуме, в то время как я в одиночестве, сидя перед какими нибудь учебниками, очень резво все понимал. Особенно математику, как же я в свое время с лету осваивал этот предмет! Но теперь я стал в полной мере тупеть. Так прошло много месяцев и в итоге мне сейчас 23 года, без образования (только 11 классов), военный билет (с ужасной служебной характеристикой), без друзей, без девушки, без хотя бы малейшего навыка коммуникабельности. Я просто тупой ничего не умеющий овощ, работающий грузчиком.
А теперь самое главное. Теперь то, ради чего я пишу этот текст. Однажды я понял, что жизнь нужно реально менять. Потому что мне уже 23, а я все еще живу с родителями и без каких либо перспектив в будущем. Мне элементарно не хватает денег на съем квартиры. Если так продолжится еще парочку лет, я покончу с собой - это 100% исход. Но я хочу жить, хочу саморазвиваться, не хочу причинять боль родственникам. Не хочу так кончить в грязи. Я подумал: "ну окей, начинай вести здоровый образ жизни, начинай самостоятельно изучать повторно школьную программу, копи деньги на репетиторов, готовься к ЕГЭ, пересдавай его, поступай в универ на заочное, ищи более приличную работу и налаживай жизнь". Но как же я ужаснулся, когда прикинул сроки всех этих действий.
Просто представьте, сейчас мне 23. Чтоб ПОЛНОСТЬЮ на нормальном уровне повторить школьную программу по трем предметам (а это минимум для специальностей в институтах), к тому же самостоятельно, это как минимум год времени. Далее. Если я хочу сдать ЕГЭ, я его хочу сдать приблизительно на 250 баллов (чтоб поступить на перспективную специальность), то это занятий с репетиторами на еще минимум год. Но это только минимум. На практике же это займет около 3 лет. Особенно стыдно мне становится от той мысли, как я наравне со школьниками бородатый уже мужик буду ходить к школьными репетиторам, чтоб подготовиться сдать школьный экзамен(((!!! А потом еще 5 лет учебы....... Итого имеем около 5-7 лет, ну возьмем среднее арифметическое - 6. ШЕСТЬ лет!
Я получу степень бакалавра только к 29 годам!! А ведь это просто бакалавр - низшая ступень в образовании. К 25 годам люди уже магистры, а к 29 магистры с опытом работы. И тут появляется такой 30 летний придурок бакалавр. Господи, как же мне стыдно становится от этих мыслей. Это как пытаться познакомиться с 18 летней девушкой, будучи 40 летним мужиком, при том не богачом, а просто так, как будто тебе тоже 18.

Собственно, что думаете по этому поводу? Стоит ли пытаться глупому грузчику начать жизнь с нуля, будто он только закончил школу и у него все впереди?
Я понимаю - я не старик, конечно. Но всегда нужно смотреть наперед - 30 лет для степени бакалавра без опыта работы это реально провал. Как считаете? Что скажите? Я безнадежен или нужно бороться? Только объективно, пожалуйста! Я действительно хотел бы услышать объективный ответ. Даже если он будет резко отрицательный и вы польете меня грязью, но я бы очень нуждался именно в честном ответе, а не в хорошем. Горькая правда лучше сладкой лжи, как говорится.

И еще, что меня сильно пугает - а вдруг ничего не выйдет? Вдруг я из-за своего пагубного образа жизни уже настолько заплыл разумом и духом, что упал на такую бездну, из которой нет никаких выходов? Вдруг я все таки не смогу побороть социофобию? Страшно подумать, ведь тогда своей смертью я точно не умру....

Заранее всем спасибо за ответы. Я прекрасно понимаю, что на земле много неудачников и я ничем не примечателен и ничем не заслужил чье либо время или помощь. Но все же вдруг кто-то поделиться своим опытом, я был бы очень признателен! Всем спасибо!

Диагностика предрасположенности к суициду
Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В 23 года без ничего. Я безнадежен или нужно бороться?

Сообщение Мурзик »

 
Вы очень очень молодой)) и ничего еще не упустили. Говорю вам, как сороколетняя тетенька. Обязательно учитесь, ерез все трудности, с репетиторами, сами занимайтесь. Работу не бросайте. Ну и игры... вы сами понимаете, они вас губят. Со мной на курсе учились люди, старше нас и на 10, и на 12 лет. Сейчас мне 41, я думала пойти у читься. Ничего страшного в этом нет, сдружитесь и разница будет незаметна. У вас есть преимущество - вы служили в армии и неважно, какая там у вас характеристика, вы отслужили, вы прошли это испытание. Значит, вы сможете и отучиться и изменить свою жизнь. Дерзайте!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: В 23 года без ничего. Я безнадежен или нужно бороться?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Для начала, неплохо было бы избавиться от игровой зависимости, именно эта страсть отнимает у вас драгоценное время. Совмещать учёбу и игры не получится, у вас есть право свободного выбора, либо продолжать деградировать, либо бросить игрушки и начинать жить. Самостоятельно это сделать не просто, лучше поищите хорошего специалиста психолога, запишитесь на консультацию и после вердикта врача беритесь за учебники. Надежда есть, у вас может ещё получится наверстать упущенное и догнать своих бывших сокурсников и даже перегнать :) Я тоже поступил в ВУЗ (на дневное отд.) в 26 лет и нисколько об этом не пожалел. Школьную программу с нормальными репетиторами можно наверстать за 2-3 месяца, при условии строгой дисциплины и усердию. Дело даже не в социофобии, она не будет являться тормозом в вашем развитии, ну сами подумайте, вы можете ни с кем не общаться из студентов, а просиживать целыми днями в библиотеке, к примеру, да и специальность можете себе выбрать не в сетевом маркетинге работать, а что-то индивидуальное... Не отчаивайтесь преждевременно, беритесь за ум и всё у вас получится.

anastasia23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В 23 года без ничего. Я безнадежен или нужно бороться?

Сообщение anastasia23 »

 
I feel ya, bro!
Тебе конечно нужно бороться. Не сравнивай себя с другими, у всех жизнь складывается по-разному, все ошибаются. Самое главное, на мой взгляд, начать что-то делать, только ты начинаешь что-то делать (по началу всегда не получается и это тоже надо пережить и не расстраиваться) и начинаешь понимать что да как.
Последний раз редактировалось Ewe 13 ноя 2018, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: В 23 года без ничего. Я безнадежен или нужно бороться?

Сообщение Звезда874 »

 
Насчёт игровой зависимости: чтобы с этим справиться, вам необходимо заполнить время полезными делами до максимума, чтобы не лезла в голову всякая дурь! Это главное условие достижения успехов! Рекомендую также сходить к гомеопату, вам подберут подходящий к вашей ситуации препарат, и все наладится!
Вы не безнадёжны, у вас есть шанс выйти из тяжелых ситуаций вполне достойно! Все у вас будет превосходно, так что не унывайте!
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Dim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: В 23 года без ничего. Я безнадежен или нужно бороться?

Сообщение Dim »

 
Доброй ночи!
Друг ты очень молод, перед тобой все возможности. В 23 начать учиться с чистого листа совсем не поздно (сейчас мне 32 и я на заочном), к тому же у тебя есть возможность получать образование бесплатно (если с самых низов то техникум, потом универ), тк это твои первые среднеспециальное и высшее образование. Плюс к этому если найдешь работу где более-менее соблюдают ТКРФ, то тебя ждет еще бонус в качестве оплаченного ученического отпуска.

Попробуй обойти госконторы, заводы, да на них платят не много, но часто берут без опыта, можешь работать руками - иди на стройку разнорабочим, электромонтажником, на склад наборщиком. Пишу тк по-себе знаю.

Игровая зависимость? А что если заменить спортом? Скажешь надо на тренажерку денег, а вот нет две гантели отжимания и турник, уж на это можно средства найти. Сейчас зима и за 5 месяцев можно неплохо набрать форму.

Насчет девушек не подскажу) сам в пролете.

В неудачники рано себя записывать, из-за молодости ты хочешь все и сразу, но поверь если сейчас между тобой и сверстниками разрыв, то к 30-35 годам он выравнивается, конечно если ты не сидел сложа руки.

Добра и удачи!

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: В 23 года без ничего. Я безнадежен или нужно бороться?

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Привет!
но я бы очень нуждался именно в честном ответе, а не в хорошем.
Это мое субъективное мнение, оно не профессиональное какое-то, поэтому могу ошибаться. Объективное мнение думаю можешь ты сам сформулировать, подитожив разные субъективные.

Что я вижу - ты играешь в игры, потому что там тебе легко. Нет последствий, нет ответсвенности, всегда можно начать сначала, не надо париться и главное социума нет, не страшно. Мой вывод - тебе надо легче относиться к социуму. Все успешные в социуме люди относятся к своей деятельности в социуме как к игре. Пробуют пройти разные уровни и если что не так перезагружаются - то есть компьютерная игра очень похожа на жизнь. И это отношение как к игре - делает их сильными. Представляешь, вызывает человека начальник, все боятся а один нет. Потому что он знает что это игра своего рода. И он без страха гораздо лучше видит и понимает начальника, способен с ним спорить или предложить другое. В результате - любой начальник ищет того, кто не тупо, как овощ исполняет свои обязанности, а тот кто въезжает, предлагает улучить или исправить что-то, то есть единомышленниках. Сама начальник - знаю. И естественно такого человека выделяют сразу и он растет, то что называется карьера.

Дальше, я лично, не претендую на объективность(но ты просил честно) - против того, что ты работаешь на тяжелой работе. Лучше уж заочно или самостоятельно обучиться программистом (математика рулит) и работать в тепле, работать удаленно за компьютером и получать нормальные деньги. А если холодно и тяжело - то только за большие деньги, год отработал год, а потом живешь 10 лет на этот заработок где-нибудь на море и в тепле. А за копейки в холоде - преступление какое-то. Просто жесть.

Дальше, компьютер придумали. Игры придумали. Придумал это все - ум людей. Ум не может придумать ничего другого, кроме самого себя, поэтому компьютер - это аналог ума. Игра в компьютере - это аналог жизненных ситуаций, которые описал, сгенерировал ум. Даже фантастические игры - их сюжет всегда построен на аналогах того, что происходит в социуме, и предположении к чему это может привести. Реальность конечно - круче любой игры, потому что в ней еще присутствует драйв, радость, общение, непредсказуемость, близость. Ты этого боишься? Так бывает - духа не хватает. Но хот раз хватит, понравится и станешь жизнеМаном. Я честно не представляю что такое социофобия. Когда читаю описание социофобии - то понимаю что я социофоб тоже была лет до 35. Потом поняла, ну никто за мной не наблюдает, кроме меня самой, всем только до себя. Пришел в компанию - смотрят только по тому что на автопилоте. Реагируют на автопилоте. Если вдруг человек живой без автопилота, то нечего бояться - это добрые отзывчивые люди. А остальным только до себя или хлеба и зрелищ. Ну пофиг всем, подумаешь смотрят.
В жизни тоже есть аналог Escape есть. - Прости не прав, извини, погорячился - всегда можно откатить назад для других людей. И поняв ошибки и переоценив опыт откатить и начать сначала для себя.

И вот еще одна правда - ты через чур драматизируешь, а значит действительно хочешь сдвинуть себя с мертвой точки. Я например так намеренно делаю, когда не двигаюсь дальше. Начинаю преувеличивать - ничего не получиться, ты безнадежна и тд, хоть как-то себя убедить что пора что-то менять.
И еще, что меня сильно пугает - а вдруг ничего не выйдет? Вдруг я из-за своего пагубного образа жизни уже настолько заплыл разумом и духом, что упал на такую бездну, из которой нет никаких выходов? Вдруг я все таки не смогу побороть социофобию?

Вот видишь - пугаешь себя. Обрати внимание - заплывший разум не способен увидеть что заплыл. Осталось силе дума позволить проявится. Моя так понимает.

Респект, что пишешь интересно и честно!
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Санек1408
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 12:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В 23 года без ничего. Я безнадежен или нужно бороться?

Сообщение Санек1408 »

 
Привет.
Да у тебя вся жизнь впереди. Только дави на газ уже давай. Время идет. 2, 3 года кропотливой работы над собой и всем нос утрешь. Но это искуство маленьких шагов имей ввиду. Жизни быстрого приготовления нет. В опу социофобию. Я такой же как ты. Нас по стране таких 70-80 %. Не смотри ты на других. Ты индивидуален. Смотри здесь и сейчас и делай шаги в будущее. Найди себе стержень за что держаться. Я в Бога верю и молюсь например.

Да твоя жизнь один в один моя. Мне сейчас 32, я как рас в 23-26 только начал что то менять и то в раскачку. Твоя жизнь это машина и как ты на че нажимаешь на газ или постоянно тормоз жмешь, или медленно газуешь - вот на таких скоростях представь где ты будешь через 5 - 10 лет. И лучше что можно ехать неспешно но не сбавлять обороты и тогда спокойно без паники доедешь. И еще раз пофигу у кого что есть. Большинство людей непрокачивают свои навыки, вот что далось им в жизни природой при рождении и как выросли так и едут. А можно еще усилия прикладывать и прокачивать себя. Так что все впереди.

У меня сейчас жена, планирую свой бизнес. И я как рас в 23 только пошел учится на вышку. Закончил в 28 только. Норм. Поработал в компании с мировым именем.

Но я прилагал постепенно усилия годами, изо дня в день, хотя иногда чаще всего перерывами и не всегда. И то к чему то пришел. Я на свиданиях со своей женой дома заранее готовил план куда пойти, что рассказать, список составлял что спросить, о чем рассказать, чем заинтересовать, статьи из журналов читал чтобы что то интересное рассказать. Также с работой - я в крупную компанию на собеседование несколько дней готовился, перед зеркалом улыбался, речь тренировал, скороговорки, мысленно думал как общаться и о чем, написал все в блокнот что рассказать и прочее. Да вот везде так надо прокачивать себя. Это тяжело, больно, лень. Но хочешь прийти к чему то делай сейчас. Тебе 23 всего. Фигня вообще возраст. 2 - 3 года тренировок все будет.

Нет у тебя никакой социофобии забей на нее. Начни с людьми общаться. У нас в стране 70 % таких. Посмотри по сторонам кто тебя окружает. Люди также бояться говорить порой или еще что-то. Начни, постепенно легче станет. Ищи способы, думай как тебе прийти к своим целям. Поставь только сначала цели - хотя бы на 5 лет. И медленно шаг за шагом иди каждый день. НО ни шагу назад.

Ты вообще не безнадежен. Не надо бороться - трудись. Бороться можно с самим собой в мыслях самобичеванием, а это не правильно. Мне слово бороться не нравится - оно как то говорит что надо выживать. А есть слова трудится, делать, верить - они не заставят тебя скатится обратно. Борьба плохое слово, то что начинаешь стартовать и потом резко скатываешься. Пойми какие слова может тебя мотивируют. Может искать себя, строить будущее, искать любовь в этом мире, дарить радость этому миру, искать позитив. А вообще крутой прием - че плохого не случилось - думай что в этом хорошего. Вот прям копай до глубины, даже если позитивного не видно.

По поводу других, большинство моих друзей спилось, кто то умер - это в наши 32, - хотя были первые парни во дворе, с машинами и девченками. Куда вся их энергия делась. Им уверенность на халяву досталась от родителей, воспитания. Они спустили с возрастом эту халяву. Дальше то не развивались.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»