Не люблю себя и свою жизнь

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Tori2056
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 19:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Tori2056 »

 
mashmeshok писал(а):Милая, конечно, в 18 лет очень сложно выбрать профессию на всю жизнь. Можно попробовать оттолкнуться от того, что бы тебе в будущем хотелось делать на работе. Например, работать с детками или писать программы и проводить весь день за компьютером, делать стрижки и причёски или готовить в каком-нибудь ресторанчике, делать проекты дизайна интерьеров опять же за компьютером или принимать пациентов, делать перевязки. Подумай-помечтай именно о том, что хотелось бы делать в будущем, а как найдёшь что-то более приятное для тебя, можно уже и колледж подходящий выбрать. Уверенна, что в следующем году подашь документы. Не расстраивайся, что пришлось пропустить. Жизнь каждого человека индивидуальна и складывается абсолютно по-разному, здесь нет каких-то общих схем ;)
А пока можно поискать работу, например, в каком-то уютном магазинчике или в кофейне, закончить курсы по доп. образованию, например, по изучению какой-то полезной в будущем программки. Не вешай носик, Солнышко :13:
Ты вовсе не никчёмный человек, ты человек ищущий, а кто ищет, тот всегда найдёт :)
Хочу выразить огромную благодарность за отклик! Я понимаю, что нужно искать себя, но я какая-то неопределенная. Не могу выбрать даже какая специальность мне ближе, например, юрист или экономист. То ли разницу уловить не могу, то ли, действительно, трудности у меня со своими желаниями. Все это для меня больная тема. Наверное, потому что всю жизнь идеализировала ценность образования. А в итоге получается, что упустила все свои шансы на успешную жизнь... как-то так :(

Диагностика предрасположенности к суициду
Tori2056
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 19:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Tori2056 »

 
Swetushka писал(а):Здравствуйте, Тори. Меньше всего женщине нужно переживать о том кем же ей быть. Вся жизнь наша выводит нас прямо к профессии жены и матери. Это самая тяжелая специальность. Вы думаете почему все стремятся на работу. Потому, что не справляются со своими прямыми обязанностями жены и матери. С утра до ночи нужно вкалывать. Если у тебя малыш, то ты постоянно к нему привязана и днем и ночью. Первый год он все время с тобой постоянно.


:12:
Спасибо огромное за поддержку, для меня это очень важно. Да, дети это замечательно. Я их очень люблю. Но пока что не думаю об этом, ещё слишком рано. Нужно встать на ноги, а потом думать о создании семьи. Иначе будет очень тяжело.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Swetushka »

 
Наша жизнь это постоянный поиск. Кто что ищет. Можно смысл жизни поискать. На то нам жизнь и дана, чтобы искать.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Но в последнее время приходит в голову какое-то смирение с той мыслью, что все эти неудачи будут обременять меня и дальше, и что придётся их просто принять. Мол, неудачница я, осознать это и жить дальше, как с клеймом. От этого легче не становится, но понимаешь, что у каждого судьба разная. У кого-то счастливая, у кого-то не очень.
Торри, здорово. Я вижу в сказанном тобой очень хороший смысл - смирение с тем, что неудачи будут случаться в жизни еще не раз.. (прочти и поставь точку :) - это и будет смирение)

Но почему бы тебе не пересмотреть "клеймо"? Жизнь состоит из удач и не удач, только одно - разве бывает? Как бы мы отличали не удачу, если бы не испытывали хоть раз удачу, правда ведь? Более того, с течением времени некоторые удачи в прошлом видятся не удачей, и наооборот. Это все наши оценки, они относительны, они меняются. Говорить о счастливости жизни в целом, вообще не приходится. Как это вообще можно оценить и сравнить с чьей-то еще жизнью? То, что выглядит счастливым со стороны может таковым не является. Критерии счастья - у всех людей разные. Для ребенка из детдома просто наличие родителей счастье, а для единственного в семье в сверхзаботе и опеке - это может быть горем. Да и когда ты счастлив в какой-то момент времени - все прошлое и будущее тут же окрашивается в счастье, как буду-то другого и не было никогда, ну и наооборот. Счастье - это такое эмоциональное состояние, можешь себе представить какого - это всю жизнь испытывать только это чувство. У тебя заболел друг и такой счастливый его с этим поздравляешь. Даже не взгрустнуть, не поплакать. Или соседи громко сверлят над головой - а ты такой счастливый слушаешь дрель. Даже не разозлиться по человечески. Утопия же. Нам даны все спектры эмоций, это целостно -испытывать разные чувства по отношению к событиям жизни.
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Наверное, потому что всю жизнь идеализировала ценность образования.
Да, запросто, причем возможно ты не сама идеализировала. Это может быть влияние общества, которое не опирается на индивидуальность каждого человека, а больше на стандарты. Не потому что оно плохое, потому что у общества задачи другие, общие.
А в итоге получается, что упустила все свои шансы на успешную жизнь... как-то так :(
Ты уверена что это правда по отношению к жизни и действительно ли все шансы и действительно ли ты что-то упустила?
Может ты упустила шанс несколько лет учиться тому, что тебе никогда не пригодиться? Никто не знает! Как-то очень строго по отношению к себе. Просто раз - и отрубаешь себе кислород таким заявлением. А дышать чем?

Про 10 класс.

Ты спокойно можешь получить диплом, когда найдешь в себе силы и желание. И совершенно не обязательно идти в профессиональное училище для этого. Ты знаешь, что можешь без школы и колледжей самостоятельно завершить среднее образование на абсолютно законных основаниях без стресса и прочих побочных эффектов? Вот одна и ссылок где можно прочитать и узнать как это делается, можно просто поискать в интернете что-то типа - самообразование и сдача ЕГЭ https://eduface.ru/consultation/ombudsm ... brazovanie,

если что-то не понятно попроси родителей разобраться или мне напиши - я помогу разобраться и подскажу какие шаги сделать. Тоже хороший вариант, готовишься к ЕГЭ с репетиторами или самостоятельно, сдаешь его и получаешь диплом. В комфортном тебе темпе. ЕГЭ сдается там где назначат тебе, в какой-то из школ. Но ходить туда учиться не надо, это просто будет доступ к тестам.

Пиши еще!
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Tori2056
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 19:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Tori2056 »

 
Елена Ай Эм писал(а):
Наверное, потому что всю жизнь идеализировала ценность образования.
Да, запросто, причем возможно ты не сама идеализировала. Это может быть влияние общества, которое не опирается на индивидуальность каждого человека, а больше на стандарты. Не потому что оно плохое, потому что у общества задачи другие, общие.
А в итоге получается, что упустила все свои шансы на успешную жизнь... как-то так :(
Ты уверена что это правда по отношению к жизни и действительно ли все шансы и действительно ли ты что-то упустила?
Может ты упустила шанс несколько лет учиться тому, что тебе никогда не пригодиться? Никто не знает! Как-то очень строго по отношению к себе. Просто раз - и отрубаешь себе кислород таким заявлением. А дышать чем?

Про 10 класс.

Ты спокойно можешь получить диплом, когда найдешь в себе силы и желание. И совершенно не обязательно идти в профессиональное училище для этого. Ты знаешь, что можешь без школы и колледжей самостоятельно завершить среднее образование на абсолютно законных основаниях без стресса и прочих побочных эффектов? Вот одна и ссылок где можно прочитать и узнать как это делается, можно просто поискать в интернете что-то типа - самообразование и сдача ЕГЭ https://eduface.ru/consultation/ombudsm ... brazovanie,

если что-то не понятно попроси родителей разобраться или мне напиши - я помогу разобраться и подскажу какие шаги сделать. Тоже хороший вариант, готовишься к ЕГЭ с репетиторами или самостоятельно, сдаешь его и получаешь диплом. В комфортном тебе темпе. ЕГЭ сдается там где назначат тебе, в какой-то из школ. Но ходить туда учиться не надо, это просто будет доступ к тестам.

Пиши еще!
Здравствуйте, огромное спасибо за сообщение. Вы порекомендовали мне самообразование, но я не знаю, возможно ли это будет сделать именно в моей ситуации. Получается же, что год пропущен, пробел, и по факту возраст уже не для школы. Думала весьма много насчёт того, как поступить лучше в этой ситуации. Может быть, стоит и проинформироваться в управлении образования. Хотя и они могут предложить лишь техникум для дальнейшей учебы. Не знаю даже, думаю об этом каждый день. Прокручиваю все варианты, но самый оптимальный пока не найден.
Плохо, наверное, что гружу себя каждый лень, от этого, наверное, и решений нет разумных.

Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Вы порекомендовали мне самообразование, но я не знаю, возможно ли это будет сделать именно в моей ситуации.
Ты можешь продолжить/закрыть тему образования и через 5 и через 10 лет. Первый шаг, который для этого нужно сделать это собрать все документы которые у есть: Аттестат за 9 класс допустим есть. Может быть ты заканчивала и 10-ый класс, тогда нужен документ из образовательного учреждения с итоговыми оценками и количеством пройденных часов. Если не все предметы не важно, все что есть. Если 10 класс закрыт, то надо узаконить только прохождение программы 11 класса. Если 10 не завершен, то завершить 10 и освоить 11. Когда тебе удобно ты обратишься в местной комитет образования, там скажут что именно надо завершить, опираясь на имеющиеся. Форма образования - есть форма Заочная, Вечерняя, Экстернат, Самообразование.Тебе уже 18 лет, думают тебе порекомендуют в вечернюю школу поступить. Там учатся такие же совершеннолетние как ты люди. Упущенное время не имеет значение.

У моей подруги был аттестат за 9 классов, и когда ей понадобилось уже в лет в 30 поступить в университет, она записалась в вечернюю школу, сдала там экстерном все аттестации, потом ЕГЭ. Сделала это легко, так как уже готовилась в ВУЗ и в зрелом возрасте с интересом обучение дается довольно легко. А в молодости стрессовала на эту тему, ей казалось что без аттестата за 11-12 классов она ничего не добьется.. Теперь смеется..

Ты можешь жить без этого ЕГЭ и аттестата совершенно спокойно, если не собираешься стать ученым или профессором, серьезным специалистом как врач или педагог в школе. Мне например аттестат ни разу в жизни не пригодился и никто никогда у меня его не спросил и грех жаловаться, работа отличная, любимая.
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Ewe »

 
Tori2056 писал(а):проблема в том, что я не знаю кем хочу стать.
Tori2056 писал(а):могут предложить лишь техникум для дальнейшей учебы.
Колледж, на самом деле, очень неплохое решение. Программа 10 и 11 классов там проходится за 1 год, дальше начинаются профессиональные дисциплины, - сразу начинаете погружаться в профессию, в отличие от вуза, где студенты иногда до диплома "ходят в коротких штанишках", т.е. о реальной профессиональной деятельности имеют лишь слабое представление.
Можно познакомиться со специальностями здесь: https://www.edu.ru/abitur/act.20/index.php
Посмотрите также, какие колледжи есть в Вашем региональном центре, какие специальности Вас привлекают. Можно сходить на День открытых дверей, познакомиться и с учебным заведением, и с конкретными специальностями поближе. Можно посмотреть сайты колледжей, познакомиться с учебными планами различных специальностей - так станет более понятно, чему будут учить, подходит ли это Вам.
А после колледжа (или параллельно, на старших курсах) можно и в вузе учиться заочно. Все важнейшие профессиональные навыки и знания будут Вами получены в колледже, поэтому в вузе учиться будет легко, если продолжите обучение по тому же направлению.
Боже наш, помилуй нас

Tori2056
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 19:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Tori2056 »

 
Елена Ай Эм писал(а):
Вы порекомендовали мне самообразование, но я не знаю, возможно ли это будет сделать именно в моей ситуации.
Ты можешь продолжить/закрыть тему образования и через 5 и через 10 лет. Первый шаг, который для этого нужно сделать это собрать все документы которые у есть: Аттестат за 9 класс допустим есть. Может быть ты заканчивала и 10-ый класс, тогда нужен документ из образовательного учреждения с итоговыми оценками и количеством пройденных часов. Если не все предметы не важно, все что есть. Если 10 класс закрыт, то надо узаконить только прохождение программы 11 класса. Если 10 не завершен, то завершить 10 и освоить 11. Когда тебе удобно ты обратишься в местной комитет образования, там скажут что именно надо завершить, опираясь на имеющиеся. Форма образования - есть форма Заочная, Вечерняя, Экстернат, Самообразование.Тебе уже 18 лет, думают тебе порекомендуют в вечернюю школу поступить. Там учатся такие же совершеннолетние как ты люди. Упущенное время не имеет значение.

У моей подруги был аттестат за 9 классов, и когда ей понадобилось уже в лет в 30 поступить в университет, она записалась в вечернюю школу, сдала там экстерном все аттестации, потом ЕГЭ. Сделала это легко, так как уже готовилась в ВУЗ и в зрелом возрасте с интересом обучение дается довольно легко. А в молодости стрессовала на эту тему, ей казалось что без аттестата за 11-12 классов она ничего не добьется.. Теперь смеется..

Ты можешь жить без этого ЕГЭ и аттестата совершенно спокойно, если не собираешься стать ученым или профессором, серьезным специалистом как врач или педагог в школе. Мне например аттестат ни разу в жизни не пригодился и никто никогда у меня его не спросил и грех жаловаться, работа отличная, любимая.
Вы, скорее всего, говорите о вечерних школах. Да, я узнавала про них ещё в начале года, но в моем городе их закрыли. Там можно сдавать ЕГЭ в любом возрасте, пройти программу 10-12 класса, получить диплом. А в обычной школе, наверное, такого нет... Но я, по крайней мере, не слышала о том, что в обычной можно сдать ЕГЭ в любое время.

Tori2056
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 19:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не люблю себя и свою жизнь

Сообщение Tori2056 »

 
Ewe писал(а):
Tori2056 писал(а):проблема в том, что я не знаю кем хочу стать.
Tori2056 писал(а):могут предложить лишь техникум для дальнейшей учебы.
Колледж, на самом деле, очень неплохое решение. Программа 10 и 11 классов там проходится за 1 год, дальше начинаются профессиональные дисциплины, - сразу начинаете погружаться в профессию, в отличие от вуза, где студенты иногда до диплома "ходят в коротких штанишках", т.е. о реальной профессиональной деятельности имеют лишь слабое представление.
Можно познакомиться со специальностями здесь: https://www.edu.ru/abitur/act.20/index.php
Посмотрите также, какие колледжи есть в Вашем региональном центре, какие специальности Вас привлекают. Можно сходить на День открытых дверей, познакомиться и с учебным заведением, и с конкретными специальностями поближе. Можно посмотреть сайты колледжей, познакомиться с учебными планами различных специальностей - так станет более понятно, чему будут учить, подходит ли это Вам.
А после колледжа (или параллельно, на старших курсах) можно и в вузе учиться заочно. Все важнейшие профессиональные навыки и знания будут Вами получены в колледже, поэтому в вузе учиться будет легко, если продолжите обучение по тому же направлению.
Да, это, безусловно, хорошее решение, но проблема состоит в том, что я не знаю на какую специальность поступать. Из-за этого все и вытекает.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»