Человек, который ничего не достиг к 26 годам

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
iwishiknew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 18:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Человек, который ничего не достиг к 26 годам

Сообщение iwishiknew »

 
Здравствуйте.

Мне 26 лет, живу с родителями, безработный. Попробую вкратце рассказать свою историю с начала.

С самых малых лет я рос очень стеснительным ребёнком с заниженной самооценкой, был младшим ребёнком в семье. Закончив 9 классов, разумеется без отличия, я не знал, что мне делать дальше. Родители были заняты работой, поэтому не давали мне никаких советов по поводу моего дальнейшего пути. В итоге я решил закончить 10 и 11 класс и поступить в ВУЗ как сделали мои старшие братья. Не знаю зачем я это сделал, но проучившись пару месяцев, я просто забил на учёбу ( в своей жизни я сделал много вещей прежде чем обдумать их последствия). Родители по началу пытались меня образумить, но мне уже было плевать на их мнение. Чем я занимался? Целыми днями и ночами гулял с друзьями, бухал,... подрабатывал грузчиком на рынке и т.д. На тот момент мне было 16 лет.

Так продолжалось до осени, пока родители не забрали документы из школы (к слову, меня не исключили, а хотели оставить на второй год) и устроили меня учиться в проф. училище на сварщика. По началу жизнь, вроде бы, начала налаживаться. Учился я хорошо, был единственным отличником группы. Несмотря на год, потраченный на бухло и гулянки, в мозгах ещё что-то осталось. После Нового Года у меня начались прогулы - мне просто не хотелось ходить на учёбу каждый день. Куратор группы начала меня отчитывать за мои косяки, и в один момент, после её очередного звонка по поводу моего отсутствия на учёбе, я решил всё бросить, не доучившись всего пару месяцев до конца первого курса.

Следующий год я ничем не занимался кроме компьютерных игр и, уже не таких частых как прежде, гулянок с друзьями. Тогда я ещё не понимал, что смываю драгоценное время, лучшие годы своей жизни в унитаз. Так прошёл 2008 год. Осенью 2009 года мы переехали в другой город. Родители уже даже не предлагали мне пойти учиться, а сам я целыми днями сидел в интернете.

Весной 2010 году меня забрали в армию. Служба поначалу показалась кошмаром: постоянные конфликты с " дедами" и призывниками из южных регионов нашей Родины. Мыслей о суициде тогда не возникало, а вот перелезть через забор и свалить куда подальше порой хотелось. Тем не менее, со временем армейская жизнь у меня наладилась, и на дембель я уходил в неплохом настроении с желанием наконец-то взяться за голову на гражданке. Но это была лишь иллюзия. Как только я вернулся домой и получил доступ к интернету и играм, прежние мысли попросту испарились. Будучи 19-ти летним парнем, я продолжал верить, что родители должны всё решать за меня, и вопросы по устройству меня в какое-нибудь учебное заведение - это их обязанности, а я пока могу спокойно отдохнуть после армии.

Получилось так, что "отдых" затянулся до 2014 года, и однажды просматривая в вк страницы своих одноклассников я, видимо впервые в жизни, по-настоящему понял : "Детство то уже прошло". Мои ровесники закончили универ, устроились на работу, растят детей. Что можно сказать обо мне? 22 летний ноулайфер с 9 классами образования, живущий с пожилыми родителями, без какой-либо цели в жизни. Я вырос, но остался ребёнком. У меня началась депрессия, я мог плакать по несколько часов в день, и именно тогда у меня появились мысли о суициде. Единственное что меня останавливало - это дикий страх той боли, которую я почувствую прежде чем умереть. Не то, что я принесу огромные страдания родителям ( я нашёл оправдание, что им будет легче жить без великовозрастного сына - спиногрыза). Нет, я жалел только себя. Однако, вскоре родители поняли, что со мной что-то не так и убедили меня, что всё на самом деле не так плохо, можно исправить положение. В общем разговор с родителями предал мне уверенности, и я поступил в колледж.

В колледже я учился очно, с 16-18-ти летними ребятами в группе, и поначалу мне было очень неловко, т.к я был белой вороной среди них. В 22 года я выглядел несколько моложе, поэтому одногруппники и преподы очень удивлялись, когда узнавали мой возраст. Anyway, со временем ко мне все привыкли. Первое время было непросто - после многолетней деградации мозга я позабыл даже таблицу умножения и как делить числа столбиком. Как ни странно, первый курс я закончил с похвальным листом, мне было реально интересно проходить те предметы, которые мог бы спокойно изучить в 10-11 классах. На последующих курсах начались профильные предметы, преподы только давали конспекты. Толку от пар не было из-за отсутствия практики. Интерес пропал и я снова начал всё свободное время проводить за играми. Четыре года обучения пролетели как миг - в этом году я со скрипом защитил диплом, там нам комиссия прямо сказала - никого из выпускников они бы не взяли на работу, т.к. знаний у нас 0. Единственный плюс от диплома - возможность без ЕГЭ (который я точно не сдам на хорошие балы) поступить в ВУЗ.
В конце лета у меня были намерения подать документы в местный университет, но я снова откладывал всё на последний момент, в конечном итоге я упустил время. Вначале осени задался целью - изучать программирование, в частности мне очень интересны game development и разработка приложений на мобильные устройства. Записался на онлайн курсы, но учёба даётся очень тяжело. Видимо, я уже слишком стар, да и без отсутствия базового фундамента мне вряд ли удастся самостоятельно далеко продвинуться в этом деле. Я опять запутался и всё это вновь вылилось в депрессию. Имеет ли смысл поступать, скажем, на очно-заочное обучение, параллельно устроившись продавцом в магазин цифровой техники? Я боюсь, что снова испугаюсь трудностей, и остановлюсь на полпути...

P.S Личной жизни у меня нет и никогда не было (первая и единственная школьная любовь - не в счёт). Честно сказать, меня это уже даже перестало волновать как раньше. Похоже, мой поезд уже ушёл безвозвратно. Я смирился со своим одиночеством.
P.P.S Прошу прощения, что получилось так много текста. В любом случае, спасибо всем кто дочитал до конца.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Человек, который ничего не достиг к 26 годам

Сообщение Звезда874 »

 
Начну с того, что учиться никогда не поздно! Перестаньте видеть все только в чёрном цвете, у вас есть шанс достойного выхода из тяжелых ситуаций, даже если кажется, что его нет...Не торопитесь с принятием важных решений в жизни, сначала просчитайте их последствия, и только потом действуйте... Пора начинать учиться смотреть на все с позиции взрослого человека.
Можно поработать с психологом по скайпу, это позволит изменить отношение к очень многому, научиться адекватно воспринимать сложные ситуации в жизни... Все трудности - возможность подняться над собой, продвинуться в душевном и духовном развитии, а не повод для отчаяния... Философскому подходу к жизни можно научиться, он воспитывается, ничего в этом невозможного нет... такие вот дела.
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Человек, который ничего не достиг к 26 годам

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Я боюсь, что снова испугаюсь трудностей
Каких трудностей вы боитесь? Намного ли страшнее эти трудности предыдущего вашего вопроса:
Имеет ли смысл поступать, скажем, на очно-заочное обучение, параллельно устроившись продавцом в магазин цифровой техники?
который вы зададите себе в 36, 46... лет? Откладывайте игрушки в сторонку и устраивайтесь на работу, параллельно готовьтесь к поступлению в ВУЗ, ещё не поздно. По себе знаю, я в 27 взялся за своё образование поступил в ВУЗ на дневное и нисколько не пожалел. Если в игры сразу будет сложно бросить играть, выделяйте себе 2 часа в сутки (после работы в качестве отдыха) и строго соблюдайте график, остальное время на помощь родителям, учёбу и желательно спорт. Если вы сюда на форум обратились, значит у вас есть желание изменить свою жизнь к лучшему. Начинайте её меня прямо сейчас, не откладывая, составляйте планы мероприятий, обсудите их с родителями, начинайте поиск работы...

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Человек, который ничего не достиг к 26 годам

Сообщение Вера П »

 
Здравствуйте!
Тем не менее, со временем армейская жизнь у меня наладилась, и на дембель я уходил в неплохом настроении с желанием наконец-то взяться за голову на гражданке. Но это была лишь иллюзия. Как только я вернулся домой и получил доступ к интернету и играм, прежние мысли попросту испарились.
Дисциплина - вещь хорошая!
Однако, вскоре родители поняли, что со мной что-то не так и убедили меня, что всё на самом деле не так плохо, можно исправить положение. В общем разговор с родителями предал мне уверенности, и я поступил в колледж.
Вас любят и дорожат вами.
Четыре года обучения пролетели как миг - в этом году я со скрипом защитил диплом,
Какой молодец! Поздравляю. :13:
Мне кажется удачной ваша мысль про продавца быт. техники. И общение там, и познакомиться можно. Про обучение - не знаю, как для вас правильнее. :27:
Вы очень разумно пишите, критично по отношению к своим поступкам и их мотивам - молодец.
Может, также нужно походить к психоневрологу - поискать причины вашей периодической потери интереса к любой обычной деятельности, начиная со школы? Все мы - ленивые, и в школе, и в университете, и во всём, но всё же большинство начатое доводит до логического конца.
--

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Человек, который ничего не достиг к 26 годам

Сообщение Lima »

 
iwishiknew писал(а):Имеет ли смысл поступать, скажем, на очно-заочное обучение, параллельно устроившись продавцом в магазин цифровой техники?
Обязательно надо сделать и то, и другое.
iwishiknew писал(а):Я боюсь, что снова испугаюсь трудностей, и остановлюсь на полпути...
Надо не бояться, а делать. Есть такое слово - "надо" и еще есть слово - "дисциплина".
Всё проходит, и это пройдёт

LarisaNik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов

Re: Человек, который ничего не достиг к 26 годам

Сообщение LarisaNik »

 
iwishiknew , здравствуйте!
Похоже,вам в настоящее время очень трудно приходится, осознать такое о своей жизни...смотришь вокруг, а люди заняты делом, одноклассники успешны, и ты думаешь : "жизнь проходит мимо ".
А ведь вам удалось вскочить в уходящий поезд, не думаете?
Смотрите, вы получили образование, нашли занятие, которое вам нравится, разве этого мало?
В жизни не бывает все сразу и быстро.
Теперь, когда вы столько осознали, вам открыто столько дорог...
Страшно порой,конечно...а вдруг не получиться что-то?
Может, стоит большие задачи разделять не более мелкие, вполне себе решаемые.
Мне показалось, что в вас живет какое-то чувство вины,не так ли?
Как будто бы слышится..."я не оправдал чьи-то надежды".
Ох уж эти завышенные социальные стереопиты...у человека в 26 лет должно быть то-то и то-то,иначе он...а что он? не человек?
Конечно же,человек. У которого свой путь жизненный.
Мало кто что скажет или подумает,я иду своей дорогой.
Успехов вам!

Санек1408
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 12:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Человек, который ничего не достиг к 26 годам

Сообщение Санек1408 »

 
Привет.
Я бы посоветовал
1 Молиться, просто как есть на душе - ответы будут приходить (только будь внимателен))
2 Начать разбираться в себе (это очень круто - так можно опередить за 1-2 года своих сверстников - я так скажу 80 процентов живут овощами, ну есть семья, дети - но если понимания жизни нет - все это конфликты, скандалы и может быть только хуже.)
Пойми себя, перестань винить. Надо начать двигаться каждый день, каждый день новый шаг. Составь список своих хороших и плохих качеств и пойми что ты хочешь развивать в себе. Какие мечты - пойми к какой цели ты хочешь прийти.
3 Найди в инете такую тему - колесо жизни, оно поможет разные сферы жизни прокачивать и понимать что не хватает в жизни.
4 Жизнь боль - для трансформации придется испытывать боль, но это нормально. Выше хороший был совет - дели все на мелкие кусочки. Есть цель - распиши как ее можно достичь постепенно. Как будет пройдет маленький отрезок - поощряй себя чем нибудь, гордись собой разумно ))
5 Найди молитву экзюпери - искуство маленьких шагов - в инете - пусть тебя это вдохновляет. Жизнь это не каша быстрого приготовления, это каждый день маленькие шаги.
6 Про личную жизнь - это несложно. Знакомься с девушками. Главное подойти и сказать привет. Заготовь заранее речь. Подумай о чем можешь спросить, о себе рассказать. Заготовь анекдот, куда поведешь, прочти журнал интересную статью - расскажешь при встрече.
7 Думай творчески, подходи ко всему творчески. Человеку любому сложно думать. Умственная работа стоит дороже потому что это сложнее чем грузчиком быть и ящики поднимать. Поэтому думай - ищи выходы и решения. Сел вечером с чаем и кексом чтобы было приятно и думай что дальше. Вот задачка - как ее решить.
8 Будет сложно но не кисни. Ищи куда душу отводить. Хобби. Погулять сходить. Кино. 1 день в неделю отдыхай и ничего не делай, пытайся уйти в покой, спокойное состояние. Помолись. Ищи решения.
9 Подумай серьезно нужен ли тебе вуз ? Может достаточно пройти онлайн курсы действительно. Сейчас можно зарабатывать неплохо и без высшего образования. Посмотри вакансии в инете по работе и что требуется для того чтобы работать там где хочешь а может ты на себя хочешь работать и что для этого тогда надо.?

Мне 32, я был всегда социофоб. В 23 года пошел в институт, через 5 лет закончил. Но он толком не пригодился. В 24 начал работать над собой, молиться, читать Библию и искать себя, избавляться от своих комплексов и боязни общения с людьми. Были сложные отношения с девушками. Но в 27 я встретил свою жену. Переехал в другой город. Каждое наше свидание я продумывал досканально. В 28 устроился в крупную компанию, - для этого готовился как сумасшедший к собеседованию. Сейчас планирую свой бизнесс мечты. Хочу в мае запустить. Хотя эта идея очень пугающая, я верю и иду к ней. Верю что у тебя все будет хорошо.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»