Испортила себе жизнь

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
bigjeny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 11:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Испортила себе жизнь

Сообщение bigjeny »

 
Жизнь превратилась для меня в настоящую пытку, и всё по моей вине. Мама всегда говорила, что у меня есть склонность к саморазрушению, а на деле у меня просто мало мозгов и масса тщеславия. Мне 23 года, учусь в другом городе на 5 курсе университета на очень узкой специальности, я перевелась на неё с понижением 2 года назад, о чём теперь очень жалею. Я тогда училась на 4 курсе и оставался всего год до диплома. Перевелась с тем заделом, что там получу лучшее образование. Ну и сразу диплом специалиста получу, никакой тебе головной боли с поступлением в магистратуру. Я ещё такая гордая была, вот понижаюсь хотя учусь на пятёрки.
Теперь я понимаю, что специальность не моя, я абсолютно в ней ничего не понимаю, и не хочу по ней работать. Я боюсь что не смогу написать диплом через год, а ведь я могла бы уже год как быть в родном городе с дипломом бакалавра, работать и помогать маме, а я до сих пор висну на её шее. Моё тщеславие также распространялось и на парней, тот мне не нравится, этот не нравится. Один парень помню был просто золото, для дома для семьи, а я ему отворот поворот дала, в итоге осталась у разбитого корыта.
На этой почве у меня развилось паническое расстройство, я потеряла радость жизни и веру в будущее, не могу смириться со своими ошибками. Не давали покоя мысли, как было бы хорошо, если бы я вернулась домой к родным, если бы не отказала тому парню. Паническое расстройство переросло в депрессию, я не спала неделю, практически ничего не ела, сильно сбросила вес, посещали мысли о суициде, напугала всех своих родных. Мама отвела меня к психологу, мне просписали таблетки. Я вернулась на учёбу. Мне здесь очень одиноко и страшно, хочу забрать документы и вернуться домой, но знаю как это будет выглядеть, знаю что единственным достойным выходом будет закончить учёбу, но я не уверена что смогу. Я не верю в своё будущее, я похожа на ходячий труп, я больше не радуюсь жизни. Я понимаю, я всё это заслужила, но мне так хочется семью и детей, так хочется быть рядом с мамой и младшим братом, как я могла себя этого всего лишить. 5 лет меня не было рядом с родными, сейчас идёт шестой. Как же я хочу домой... Я не радуюсь жизни, я не верю что могу быть когда нибудь счастливой, учёба мне даётся очень тяжело, через силу заставляю себя ходить на пары, пытаюсь устроиться на работу, мои увлечения больше не приносят мне радости, друзей у меня здесь почти не осталось, не знаю как мне прожить этот год. Мне очень страшно.

Психологический тест онлайн
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Испортила себе жизнь

Сообщение Viacheslav »

 
Здравствуйте. Зато у Вас с самокритикой все нормально, это большой плюс.
Как-то, мне кажется, очень уж прямолинейно Вы размышляете: вот будет так-то и так-то, а если бы было так, то точно было бы вот так-то. Жизнь очень сложная и удивительная штука, и никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. И если вот так четко все определять и при этом надеяться только на себя, то, конечно, не мудрено и устать, и сломаться.
Без ошибок не обойтись, так мы учимся. Конечно, надо стараться сводить их к минимуму, но исключить совершенно все равно не получится. Вот Вы ошиблись, да, ну что ж, надо попытаться принять ситуацию, с учетом имеющихся возможностей попытаться максимально вырулить ее на позитив. Это Вы и сами понимаете. А от сожалений какой толк? Может если б не это все, стали бы Вы еще более гордой и тщеславной, и главное - не замечали бы этого и напортили бы еще больше. А тут Вам жизнь через Ваши ошибки ткнула носом в Ваши слабости - вот и поле для работы и обновления себя. Потихоньку, постараетесь, попотеете и станете-таки получше. Не знаю, во что Вы верите, но лучше всего, наверное, будет постараться поверить во что-то хорошее, а не только в свои силы, и тогда с надеждой на это хорошее будет легче. Многие верят - и им это помогает.
В общем, не отчаивайтесь, не все еще потеряно. И не все еще обретено.

bigjeny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 11:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Испортила себе жизнь

Сообщение bigjeny »

 
Спасибо вам большое за ответ.
Я и в силы то свои не верю, я вообще потеряла веру в себя. Не знаю как снова начать смотреть позитивно на вещи и радоваться мелочам, я превращаюсь в мрачного неинтересного человека. Надеюсь ещё не всё потеряно, и я смогу найти выход из сложившейся ситуации и снова обрести уверенность в себе.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Испортила себе жизнь

Сообщение Viacheslav »

 
Когда нет надежды на свои силы, лучше довериться тому, кто сильнее. Богу, например. Не хочется лезть в душу, просто это правда может помочь. Как бы показать Ему свои болячки, гордость, тщеславие, уныние. Поплакать перед Ним, попросить прощения за свою жизнь, за свои ошибки и просто довериться, попытаться как-то жить в согласии с Ним, с его правилами, больше любить, меньше требовать, терпеть, не зазнаваться и т.п. А в себя что особо верить - очень уж мы непостоянны. А вот Он да - скала, опора.
Так что давайте прекращайте превращаться в "мрачного неинтересного человека" ) Молодая, умная девушка, самокритичная. Просто нетерпеливая, но это поправимо.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Испортила себе жизнь

Сообщение Ol_2011 »

 
Если это был бы ваш человек, то подождет, никуда не денется.
А кто сейчас мешает общаться с родными: звонить, ездить в гости, позвать к себе погостить?
Так что не вгоняйте себя в уныние, чуть под собраться, настроить себя на позитив и ........ начать с утренней гимнастики!
Правда, правда, утренняя пробежка очень полезна.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Испортила себе жизнь

Сообщение Звезда874 »

 
Старайтесь не завышать требования к людям во избежание разочарований, учитесь уступать, это очень важно.
Не спешите с принятием важных решений...иначе это может закончиться весьма печально... Главное - не отчаиваться, ведь всегда есть шанс достойного выхода из тяжелых ситуаций
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Испортила себе жизнь

Сообщение varan »

 
Здравствуйте. У меня вот все было практически наоборот. Предлагали уехать в другой город, поступить в престижный вуз - но у меня уже было фактически "в кармане" место в вузе своего города. Я решил остаться. А потом очень долго корил себя, не за тщеславие, а... за лень! Что поленился добиваться лучших результатов. И тоже нервное расстройство, было учиться скучно, все это не моё... Но в итоге все это в прошлом уже давно, и вспоминается фактически только хорошее из того периода. А в период, который сейчас, "рабочий", важны уже другие навыки, и мое обучение до сих пор продолжается, уже на рабочем месте. Не переживайте так, учитесь отдыхать, отвлекаться, не относиться к учебе чрезмерно серьезно - все проходит, остаются люди, и отношения между ними, вот это главное.
А про парня правильно сказали - часто бывает, что люди расстаются надолго, а потом все равно вместе сходятся. Вы меняетесь, и он тоже меняется, возможно, и он что-то поймет о своей жизни новое за это время.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

bigjeny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 11:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Испортила себе жизнь

Сообщение bigjeny »

 
Спасибо вам всем за ответ и поддержку.
Мне по прежнему очень тяжело, на парах я ничего не понимаю, плохо усваиваю материал, хотя раньше учиться удавалось мне с лёгкостью. Я понимаю только то, что если я и получу диплом, инженер из меня выйдет никудышный. Профессия мне эта совершенно не нравится.
Сильно давит осознание, что я ещё год буду зависеть от маминых денег, пытаюсь устроиться в макдоналдс, собираюсь снимать квартиру вместе со знакомой, общежитие выжимает из меня последние соки. Но я боюсь, что не справлюсь с такой нагрузкой. Иногда мне кажется, что всё у меня получится и чувствую прилив вдохновения, но эти ощущения быстро проходят и на их место приходит паника и бессилие.
Мозги очень плохо работают, во всём теле чувствую слабость, возможно из-за антидепрессантов.
Так хочется забрать документы и вернуться домой, но я понимаю, что дома ждёт младший брат, которому я должна подавать пример, мама, которая круглые сутки работает чтобы нас прокормить, а я не могу найти сил, чтобы справиться с ситуацией.
Из всех моих одноклассников, одногруппников и знакомых я меньше всего оказалась приспособлена для жизни. И от этого мне ещё страшнее.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Испортила себе жизнь

Сообщение Viacheslav »

 
Что-то слишком много Вы на себя нагрузили. Профессия не нравится, но ведь не обязательно по ней работать. Диплом пусть будет и ладно. Многие по своей специальности и не работали. В какой-нибудь смежной сфере найдете работу. Или даже совсем в другой. Кто знает...
Макдональдс может выжать из Вас соки больше чем общежитие, осторожно.
А младшему брату нужен ли пример сестры-героини, которая со всем на свете справляется? Может достаточно просто пример хорошей, доброй, спокойной сестры? Маму жалко, но давайте Вы ей потом все это воздадите, не сейчас, а когда возможность будет? Купите ей что-нибудь или отдых организуете?
А что до одноклассников и других знакомых, то очень это напрягает - все время себя с ними сравнивать. У каждого своя жизнь, свой путь. Вы же не для них живете, не для того, чтобы им что-то показать или доказать.
Сбавьте обороты, а то Вы совсем себя извели. Попробуйте сначала просто довести учебу до конца, а там посмотрите. Пусть цель будет поближе - следующий семинар, следующая сессия. А там видно будет.

bigjeny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 11:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Испортила себе жизнь

Сообщение bigjeny »

 
Теперь я стала очень часто плакать, не покидает чувство, что меня не должно быть здесь, что я здесь лишняя. И я ничего не могу поделать, не могу уехать. Что же я наделала, это понижение было моей самой ужасной ошибкой за всю жизнь. Так весело и интересно было учиться на первых четырёх курсах, было много друзей, интересов и желания учиться чему то новому, хоть и по дому очень скучала, но это не было так невыносимо.
Хочется проснуться, и чтобы это всё оказалось страшным сном.
Боюсь, что я не смогу выдержать всего этого, и уеду. И окончательно стану изгоем даже в своей собственной семье.
Что же я наделала...

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»