Пожалуйста, помогите советом, потеря имущества, безработный

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Dmitriy_K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Пожалуйста, помогите советом, потеря имущества, безработный

Сообщение Dmitriy_K »

 
Добрый день всем участникам форума!

Моя ситуация очень кратко: 33года, женат, 2 детей 3 и 6, на настоящий момент безработный,
по своей вине потерял все средства от продажи квартиры,
постоянно посещают мысли о самоубийстве, отсутствие веры в положительные изменения в будущей жизни.

Теперь подробнее:
До 17 лет профессионально занимался музыкой, начал заниматься с дошкольного возраста под жестким настоянием матери, часто с ремнем. Как сейчас понимаю, ей хотелось, чтобы я реализовал в музыкальной сфере несбывшиеся в ее жизни амбиции (она педагог в музыкальной школе). Потом втянулся в занятия, привык, но в старшем классе решил бросить музыку и не поступать в консерваторию (как хотела мать), так как почувствовал, что не увлечен музыкой настолько, чтобы это стало делом жизни. Со стороны матери было полное неприятие моего решения, месяц непрекращающихся истерик и обвинений, что я ломаю свою жизнь, что у меня мало других способностей, что я не такой сообразительный как брат в других областях и.т.п.

После школы поступил в технический вуз на инженерную специальность. Учеба не увлекла, учился средне, постоянно подрабатывал где-то. После вуза не было никакого желания работать по профессии, устроился в небольшую инвестиционную компанию на клиентскую должность, должность в принципе с самого начала не устраивала отсутствием развития, но в целом было интересно поработать в финансовой сфере. В какой-то момент начались постоянные мысли о том, что теряю время на такой работе, что не получаю удовлетворения и ничего не достигаю. Проработав три года, уволился оттуда, устроился в консалтинговую контору консультантом по внедрению софта на предприятиях.

На новой работе сразу не сложилось, возможно, не хватило поддержки и обучения, сразу реальные проекты, при этом, как часто бывает, главное было не реальное внедрение, а формальное, чтобы закрыть продажу. В тот момент начались активные переживания по поводу «а чего же я достиг к 27 годам», начала мучить бессоница, спал по несколько часов ночью, просыпался, и снова до утра в голове звучал внутренний голос, что я неудачник, что не знаю, что делать дальше и т.п. Сходил на несколько консультаций к психотерапевту, бессоница через какое-то время отступила, но неприятие работы осталось и через некоторое время, после нескольких неудачных попыток устроиться в других местах, я уволился в никуда.

Увольнение совпало с выходом жены в декрет перед рождением первого ребенка. Мне предложил работу брат. Он старше меня на два года, к тому моменту работал на себя, занимался арбористикой - удаление/кронирование деревьев. Моя роль - исключительно подсобника. На тот момент мне казалось, что это очень временная занятость, вот пройдет немного времени, я наконец пойму, что мне хочется делать в жизни, и найду себе нормальную работу. Тем не менее, через какое-то время, несмотря на сезонность работы, мой доход от работы с братом стал достаточным, чтобы в каком-то смысле начать заключать с собой компромиссы, что и так можно жить. Конечно, внутренне, меня не устраивала такая занятость отсутствием интеллектуального развития, удовлетворения, да дохода постоянного тоже, но в отсутствии конкретных идей о своей возможной «другой» самореализации я продолжал оставаться в таком состоянии. При этом я достаточно болезненно воспринимал формат своей занятости, при знакомстве с новыми людьми всегда очень стеснялся рассказывать о том, чем занимаюсь.

С сезона 2016 года работа стала приносить существенно меньше дохода, так как брат решил переехать в другую область, чтобы заниматься фермерством, соответственно у него поменялись приоритеты и больше времени он стал уделять не работе, а подготовкой к переезду/строительству и т.п. На фоне ощущения беспомощности в принятии решения о том, чем мне заниматься дальше, начал погружаться в депрессию (даже до самых неприятных мыслей), в 2017 году проходил к психотерапевту почти год, но не могу сказать, что вынес что-то для себя. С конца 2017 года жена вышла из декрета и я по сути до настоящего момента вроде бабушки при детях, дохода от работы с братом в этом году уже нет.

Несколько лет назад мы продали свою однокомнатную квартиру (Спб), пока шла сделка/оплата, передумали покупать свою в том месте, в котором изначально хотели, деньги положили на банковский счет. Покупатель предложил сдать квартиру нам, мы согласились и остались жить в своей квартире. С 2016 года, когда моя работа стала приносить меньше дохода, разместили деньги в более рискованной организации, чем банк, но на тот момент мне казалось, что риски минимальные. Соответственно, жили фактически на процентный доход, а не на доход от работы.

И вот лето 2018 года - проблемы в бизнесе, куда вложили средства, и на настоящий момент практически 0% вероятности, что вернут хоть что-нибудь.

Конечно, пережить такое, когда ты успешный специалист в чем-то и хорошо зарабатываешь, куда ни шло, есть перспектива заработать самому потерянное,
но в моей ситуации, наверное, вы понимаете, насколько тяжело смириться с такой потерей, которая произошла 100% только по моей вине.

Учитывая, что и до потери денег переживал что-то вроде депрессии от того, что не могу определиться, чем заниматься в жизни, теперь стало совсем тяжело воспринимать действительность, постоянно возникает желание умереть.

В настоящий момент финансовая ситуация такая, что зарплаты жены практически не хватает, чтобы оплачивать съем и нам на жизнь, вынужден просить небольшой помощи у отца.
После небольшого опыта устроиться на работу летом (что-то вроде продаж в загородном строительстве), где и месяца-то не смог проработать, понял, что для меня очень важен смысл в работе. Давно были идеи выучиться программированию, но всегда откладывал из за лени наверное.

В итоге пока единственный план на настоящий момент такой, что в ближайшие полгода я активно учусь на программиста, затем начинаю искать работу. Способности у меня к самостоятельному к обучению есть, школу закончил с золотой медалью. Но пока в самом начале обучения нахожусь, и нет уверенности в выбранном пути. А правильно ли я делаю, что сижу дома, а не иду куда-нибудь работать, так как денег в семье критически мало? С другой стороны, если пойду работать, то не останется времени на быстрое обучение программированию.

В общем, очень тяжело воспринимать все происходящее, есть понимание, что загнал и себя и семью в огромные проблемы, и что вина во всем только моя.

Да, читал истории других людей на форуме, и уж точно у многих "неразрешаемых" проблем явно больше, чем у меня. С одной стороны, понимаешь, есть люди, которые справляются, с другой - думаешь, а если я не справлюсь, стоит ли так жить?

Пожалуйста, помогите добрым словом, умирать, глупости такие совершать не хочется, хоть и мысли такие есть, люблю детей, жену, родители живы-здоровы.
Спасибо вам заранее!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пожалуйста, помогите советом, потеря имущества, безработ

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Дмитрий.Рада вас приветствовать- :12:
Dmitriy_K писал(а):глупости такие совершать не хочется, хоть и мысли такие есть, люблю детей, жену, родители живы-здоровы.
Конечно глупости делать и не нужно.Их и так хватает в жизни.
Dmitriy_K писал(а):Увольнение совпало с выходом жены в декрет перед рождением первого ребенка. Мне предложил работу брат. Он старше меня на два года, к тому моменту работал на себя, занимался арбористикой - удаление/кронирование деревьев. Моя роль - исключительно подсобника.
У вас уже есть опыт работы и вы можете сейчас устроиться и по этому профилю работы.
Dmitriy_K писал(а):В настоящий момент финансовая ситуация такая, что зарплаты жены практически не хватает, чтобы оплачивать съем и нам на жизнь, вынужден просить небольшой помощи у отца.
После небольшого опыта устроиться на работу летом (что-то вроде продаж в загородном строительстве), где и месяца-то не смог проработать, понял, что для меня очень важен смысл в работе. Давно были идеи выучиться программированию, но всегда откладывал из за лени наверное.
Что первично,что вторично?Работать нужно и содержать Семью.Питаться воздухом,не кто не может.Учиться можно и по вечерам.
Dmitriy_K писал(а):И вот лето 2018 года - проблемы в бизнесе, куда вложили средства, и на настоящий момент практически 0% вероятности, что вернут хоть что-нибудь.
Обратитесь к юристам.Реально через суд вернуть или нет.Деньги многие теряют,вы не первый и не последний.
Dmitriy_K писал(а):В итоге пока единственный план на настоящий момент такой, что в ближайшие полгода я активно учусь на программиста, затем начинаю искать работу.
Наоборот-сначала нужна работа.Любая-важней приносить доход в Семью.Отец не вечен и мог вам вообще не помогать.Это палка о двух концах.
Dmitriy_K писал(а):А правильно ли я делаю, что сижу дома, а не иду куда-нибудь работать, так как денег в семье критически мало? С другой стороны, если пойду работать, то не останется времени на быстрое обучение программированию.
Это можно и самому не выходя из дома научиться.Много учебных программ в интернете.Компьютерные профессии этим и опасны-засиделись просто.Не хочется в Люди идти))
Dmitriy_K писал(а):В общем, очень тяжело воспринимать все происходящее, есть понимание, что загнал и себя и семью в огромные проблемы, и что вина во всем только моя.
С любого угла загнанного есть выход.Нужно просто расширить территорию поисков.
Сейчас то почему оттягиваете поиск работы?Самому же лучше будет,уверенней себя чувствовать будите.
Пока про работу-это на сегодня важней.Про маму потом.
:12:
Спаси себя и хватит с тебя...

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пожалуйста, помогите советом, потеря имущества, безработ

Сообщение varan »

 
Добрый день.
Поддержка Вам. Тяжело, когда почва уходит из-под ног.
У Вас, я так понимаю, нет крупных долгов, просто Вы потеряли свое. Это, как говорится, полбеды, а не беда. Возможно, это был такой "тонкий намек" от мироздания, что жить только "на проценты", и не трудиться при этом - неправильно. Именно такой стиль жизни, к примеру, не одобряется и христианским религиозным учением.
Про кучу сомнений, и "не знаю, что дальше делать" - мне это сейчас знакомо и в более благополучной денежной ситуации. Тот, кто не имеет денег, боится их не получить, а тот, кто имеет - боится их потерять.
Однако я научился обращать данные сомнения в молитву (не знаешь, что делать, спроси у Того, Кто знает), и/или в действие. Ну, типа, "делай, что должно, и будь что будет". У меня вроде бы диаметрально противоположная Вашей организация души - я уже почти десять лет работаю программистом, и постоянно думаю про себя "почему же я не стал музыкантом". Но понимаю, что и став музыкантом (или кем угодно), буду себя мучить уже другими вопросами.
Больше смысла имеет не вопрос "что я?", т.е. каково мое ремесло, а вопрос "кто я?", т.е. насколько я люблю людей вокруг себя. Решая второй вопрос, я вижу, что меняется и мое отношение к первому.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Dmitriy_K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 09:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Пожалуйста, помогите советом, потеря имущества, безработ

Сообщение Dmitriy_K »

 
Спасибо Ленинградка и varan за советы.

Но вынужден просить новых, так как снова кажется, что ситуация безысходная.
С обучением IT ситуация затянулась, так и не смог определиться, по какому направлению идти. И постоянные сомнения, что не получится/не мое.
Работу начал искать с нового года, и здесь какая то черная полоса, раньше думал, ну, закончу с братом работать - пойду и устроюсь куда-нибудь.
Но все не так просто, на все вакансии, куда рассылаю резюме, либо не просматривают, либо отказ, и начинаю потихоньку понимать, насколько же глупым был, что даже не пробовал по специальности работать,
а сейчас выходит, что я, за 30, человек вообще без специальности.

Ситуация в семье, конечно, напряженная, жена ожидает от меня хоть какого-то действия, а я все сижу и пытаюсь что-то найти безрезультатно.
Чувствую себя ужасно, как будто вся жизнь под хвост, полный и законченный неудачник.Ужасно люблю своих детей, жену люблю, но смотрю на себя - какой-то монстр, который рушит чужие жизни.
Мысли о самоубийстве постоянные, хотя и не решусь пока на какие-то действия. Понимаю, что будет только хуже для семьи, только хуже.

Да, читал , что в сложных ситуациях все советуют жить сегодняшним днем, но постоянно пытаюсь заглянуть вперед - что там будет, беспросветная нищета, если я таким и останусь, безинициативным бездельником?
Школу закончил смешно сказать с золотой медалью, вроде и высшее есть, а как себя реализовать сейчас, куда двигаться, совсем не понимаю.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пожалуйста, помогите советом, потеря имущества, безработ

Сообщение varan »

 
Здравствуйте еще раз!
Я сейчас прохожу вот такой курс, может, и Вам это будет интересно.
https://shkola.realove.ru/povyshenie_sam ... visimostej
У Вас каждый выбор пути в жизни рождает массу неприятных эмоций, возможно, именно потому, что Вы не можете понять, для чего Вы делаете те или иные вещи. Из интереса, из желания заработка, или назло своей маме - или наоборот, чтобы заслужить ее любовь. Или все эти мотивы сразу. Причем половина мотивов "хорошая", половина "плохая" - и все, ступор, апатия.
Я все это пишу, потому что стал в себе это видеть. И такие вещи одному решить очень сложно, тут нужен психотерапевт, или по крайней мере вот такой курс.
А по поводу работы - а вот Ваш брат занялся фермерством, может, и теперь к нему "пристроиться"? Вам тут тоже надо, мне кажется, искать кого-то сильнее Вас, а не крутить в себе в одиночку эти мысли.

Успехов, не опускайте руки, все медленно, но наладится!
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пожалуйста, помогите советом, потеря имущества, безработ

Сообщение Sergey S »

 
Дарова, Димон.
Dmitriy_K писал(а):Конечно, пережить такое, когда ты успешный специалист в чем-то и хорошо зарабатываешь, куда ни шло, есть перспектива заработать самому потерянное,
но в моей ситуации, наверное, вы понимаете, насколько тяжело смириться с такой потерей, которая произошла 100% только по моей вине.
Держись, мужик, всякое бывает в жизни, что делать. Бывают и хуже гораздо ситуации, ничего страшного. Главное, все живы-здоровы, вы все вместе - ты, жена, дети, родители. А посыпать голову пеплом бессмысленно и не конструктивно. Нужно двигаться дальше. Может есть еще варик как-то деньги вытащить? У юристов консультировался?
Dmitriy_K писал(а):Ситуация в семье, конечно, напряженная, жена ожидает от меня хоть какого-то действия, а я все сижу и пытаюсь что-то найти безрезультатно.
Чувствую себя ужасно, как будто вся жизнь под хвост, полный и законченный неудачник.Ужасно люблю своих детей, жену люблю, но смотрю на себя - какой-то монстр, который рушит чужие жизни.
Да брось, Димон, какой неудачник. Ты толковый парень, умный, это видно сразу по письму. Так что вопрос только в реализации своих способностей. Тебе бы работу нормальную, где развиться можно, да с начальством адекватным. Нужно искать, что делать. Тут уж как повезет, гнушаться любой работы не стоит. Обзвони всех друзей-знакомых, по объявлениям тоже сам звони-рассылай резюме. Можно и сезонную работу посмотреть, и проектную, временную, есть где неплохо платят. Главное, на месте не сидеть, а то закисаешь, по себе знаю. Когда работы нет, начинают все эти мысли гадкие в голову лезть. Гони их прочь.
Dmitriy_K писал(а):Мысли о самоубийстве постоянные, хотя и не решусь пока на какие-то действия. Понимаю, что будет только хуже для семьи, только хуже.
Не не, Димон, тебе о таком даже думать нельзя. У тебя вон какая семья хорошая, дети. Забудь вообще навсегда о суициде. Есть только один вариант - жить, стараться, бороться, добиваться, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»