Помогите пожалуйста советом.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Alinaaaaa »

 
Здравствуйте. Хочу обратиться зв советом. Понимаю, что для кого-то моя история покажется не серьезной и может быть вы подумаете, что я просто придумываю проблемы на ровном месте, но все же. Меня ничего не радует, мне кажется что мои родные и близкие мне люди не понимают меня, чаще и чаще меня посещают мысли о суициде, поскольку мне кажется, что так я решу свои проблемы и проблемы с близкими. Я не хочу общаться с людьми, не хочу находится в компании, не хочу вести разговоры с коллегами, мне кажется что мне просто не о чем говорить с людьми. Все мои мысли заняты только негативом. Я постоянно слышу от родных, что я должна взять себя в руки, что ничего плохого в жизни не случилось, что я жива и здорова, у меня хорошая работа, высокооплачиваемая, но даже это меня не рабует. У меня есть любимый человек, но мне кажется что он не понимает меня и незнает как поддержать меня. Всем кажется, что я просто себя накручиваю по пустякам. Сейчас мне просто хочется закрыться и уйти в себя и не иметь никаких контактов с людьми, но к сожалению моя работа этого не позволяет. Я боюсь что так я разрушу все отношения со своими близкими и с любимым человекам, потому что кто хочет терпеть человека, который постоянно пребывает в депрессии. Как вернуть радость к жизни, как настроить себя так, чтобы негативные мысли ушли навсегда. Мне порой кажется что я даже боюсь общения с людьми. Помогите пожалуйста.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Алина!
Суицидом никаких проблем вы не решите, наоборот только приобретёте намного большие проблемы, вечные душевные муки. Так что выбрасывайте подобные мысли из головы и постарайтесь искать в людях и окружающей обстановке что-то хорошее, красивое, доброе. Вот прямо сейчас попробуйте присмотреться и разглядеть, что есть хорошего в любимом человеке, в вашем доме, квартире.... раз вы пишете, что человек любимый, значит вы его любите, а любовь - это наивысшее благо, не каждый способен на это. И не надо бояться общения с людьми, вы не сможете угадать, что люди подумают о вас, не желайте никому зла, разговаривайте вежливо и всё будет хорошо, а если не о чем поговорить, то и это не страшно, умение молчать тоже очень ценное качество для человека.
Как вернуть радость к жизни, как настроить себя так, чтобы негативные мысли ушли навсегда.
от негативных мыслей, к сожалению, пока нет на 100% проверенного рецепта, и таблетки такие не изобрели, поэтому в той или иной степени подобные мысли присутствуют почти у всех людей, пишу "почти", поскольку есть люди, которые умеют контролировать свои помыслы с Божьей помощью, молитвой и постом. Некоторые обращаются за помощью к психологам, а есть и такие, кто пытается самостоятельно организовать свою жизнь таким образом, чтобы даже времени не оставалось на негативные мысли. Как я понимаю, решать проблемы самостоятельно вам сложно, иначе бы не обратились на наш форум за советом, а как вы к религиозной точке зрения относитесь? Верите, что радость к жизни можно вернуть приобщившись к Церкви Христовой?

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Alinaaaaa »

 
Добрый вечер. Я не знаю. Я православная, но я никогда особо не верила в это, наверное это большой грех. В церковь хожу крайне редко. Раньше в детстве молилась по детски, насколько могла, всегда просила о том чтобы мои близкие были живы и здоровы, себе почти никогда ничего не просила. В последнее время появился страх почти всего. Я боюсь буквально всего, был негативный опыт в прошлом с бывшим мч, боюсь что нынешний молодой человек в какой то мере будет вести себя похоже, не поймёт меня, обидит и тд. Я очень злопамятна, очень долго помню обиды и часто обижаюсь по пустякам, понимаю что взрослый человек, но ничего не могу с собой поделать. Я не понимаю так же как люди могут быть такие жизнерадостные, как вернуть это себе? Я работаю в сфере обслуживания и постоянно вижу как мне кажется счастливых людей, о себе я так сказать не могу, хотя все для счастливой жизни есть. Я как будто не могу раскрыться, не могу сказать собственной маме, что люблю её. Я сказала что есть любимый человек, но порой мне кажется, что я не способна любить. Я закрыта, я предпочту оставить переживания в себе чем поделиться с кем то, поскольку знаю что опять услышу, что я преувеличиваю. Не могу просто подойти и обнять человека, если вижу что он в этом нуждается. Раньше я помню, я могла пожалеть, дать совет, сейчас этого нет, я отстраняюсь от проблем близких людей, как будто мне на все это наплевать. Я запуталась и очень устала от этого состояния. Бывает на время оно проходит, но возвращается вновь и с удвоенной силой давит на меня. Мне иногда кажется, что не такой жизнью я хотела жить...

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Alinaaaaa »

 
Я могу дополнить свою историю тем, что прошлые отношения очень сильно повлияли на мое нынешнее состояние. Человек пользовался мной, советы по настоящему близких людей, оставить его я не слушала, прощала его и помогала, в том числе и материально. Человек был, или есть наркоман,... очень часто доводил до нервных срывов, обвиняя меня во всех смертных грехах. Я вырвалась из этого порочного круга, но ненависть к этому человеку осталась, и когда я иногда вижу его в городе, мне хочется чтобы он испытал все те страдания, которые испытывала я, будучи с ним. Я понимаю, что нужно простить, пожелать ему счастья, но каждый раз, когда я вспоминаю об прошлой жизни с ним, мне хочется чтобы он умер. И даже думаю о том, что после этого мне бы стало легче. Я чувствую себя одинокой.

Аватара пользователя
heilagr
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста советом.

Сообщение heilagr »

 
Есть такое и у меня, закрытость, как будто не приобрёл того окружения, которому можно раскрыться. Может у вас нет цели, ради чего,для чего, для кого жить, что-то делать. Можете ли вы сказать для чего встаёте каждый день по утрам, есть ли у вас к примеру расписание того что вы будете делать. Можете у меня почитать об этом кое-что: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 70#p618915
Вполне возможно,что у вас и нет проблем вовсе, а вы просто накрутили себе их. Попытайтесь разобраться чётко выяснить, задайте себе вопрос: "в чём мои проблемы?". И чётко и ясно попуктно распишите в чём проблемы и как их разрешить: "1. Одна проблема, чтобы её решить надо сделать то-то, это; 2. Другая проблема, чтобы её решить нужно сделать вот это". НУ я думаю вы поняли. Возможно в результате тоакого анализа выяснится, что проблем не так много.
Я человек, который идёт вперёд к своим целям.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Alex71 »

 
По поводу ваших всевозможных страхов я бы советовал найти хорошего психолога и сходить на консультацию к такому профессиональному специалисту. Вполне вероятно, что ваши проблемы имеют скрытый глубинный характер и здесь на форуме вы не сможете так раскрыться, так выговориться, чтобы снять с себя этот груз негатива, а грамотный специалист психолог или психиатр поможет вам найти выход из затруднительного положения и поправить образ мышления.
А ещё не надо завидовать жизнерадостным людям, многие из них страдают не меньше вашего, но в обществе стараются скрывать свои проблемы ложной радостью. Вот и вы тоже наверное на работе, с друзьями,... улыбаетесь, благополучно общаетесь, а на душе печаль и уныние. Вы же знаете, что у человека есть душа, и она так же как и тело болит и страдает, может быть у вас тоже душевная боль не даёт вам покоя.
я никогда особо не верила в это, наверное это большой грех.
я бы сказал, что не наверное, а точно, это грех, а грехи наши если в них не раскаиваться и не исправляться тянут ко дну, к деградации личности.
В церковь хожу крайне редко. Раньше в детстве молилась по детски, насколько могла, всегда просила о том чтобы мои близкие были живы и здоровы, себе почти никогда ничего не просила.
так может быть пришло время по-детски, как раньше, помолиться о себе, о спасении своей души?!

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Alinaaaaa »

 
Доброе утро, heilagr. Собственно, у меня всегда есть како то план на день, сходить туда, сделать то, то и то. Я могу упомянуть, что я работаю в море, тоесть 2 недели меня нет дома, на работе я каждый день встаю, чтобы работать. Я прочитала материал по вашей ссылке, некоторых пунктов я стараюсь придерживаться уже сейчас, например спорт, книги. Насчет водительских прав, ходила в автошколу, закончила ее, но уже 2 раза не смогла сдать государственный экзамен по вождению, поскольку как только сажусь за руль экзаминационной машины, меня охватывает паника, что я не сдам, снова провалю и тд. Как только я сижу за рулем машины и рядом мч или отчим, никаких страхов нет, как тольк в машине экзамена, все, паника застилает все и я делаю глупые ошибки. Как с этим справится, я тоже незнаю.

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Alinaaaaa »

 
Доброе утро, Alex71. Я записана к врачу психиатру, потому что не вижу другого выхода из своей ситуации. Повторюсь, мое состояние переодически нормализуется, как мне кажется, но проходит время и депрессия, уныние, дурные мысли возвращаются и давят на меня с удвоеной силой. Приму Ваш совет во внимание насчет молитвы, поскольку так хочется жить полной жизнью, а не вот так, существовать, когда вокруг столько всего прекрасного. :(((

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Alex71 »

 
Вы и есть частичка этого прекрасного мира и по-своему вы тоже прекрасны и совершенны, поскольку несёте в себе образ Божий. Постарайтесь сходить в храм, может быть даже лучше в середине дня, когда там будет не так много людей и вы сможете сосредоточиться и помолиться в тишине, если будет возможность хорошо бы поговорить со священником о вашем возвращении в лоно Церкви.
К врачу тоже надо сходить и внимательно отнестись к его рекомендациям.
У меня, как пожалуй и у всех людей, тоже бывают перепады настроения и уныние подкатывает, но со временем научился занимать свои мысли более полезными делами, например, заставляю себя вспоминать притчи и отрывки из Евангелия сопоставляя со своими проблемами и постепенно понимаю, что мои проблемы быстро растворяются как туман под солнечными лучами. Вот и вам надо найти способ (возможно, совместно с психиатром) как вам лучше "перезагружать" сознание на что-то важное, объективное и полезное. :)

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Alinaaaaa »

 
Alex71, спасибо вам за ваш советы. Теперь я понимаю, что не так все плохо в жизни, сама себе говорю что просто надо радоваться мелочам и стараться занимать свои мысли только хорошими вещами. К доктору я пойду все равно, поскольку боюсь что прийдет время, и мое это депрессивное состояние вернётся вновь, а мне этого не хочется.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»