Я не нужен. Нигде, никогда и никому.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Типа исповедь. Я бы хотел жить, но не так.

Сообщение varan »

 
Привет.
Да, задача перед Вами непростая. Но благородная и приносящая очень большой результат. Научиться прощать. У меня тоже был такой этап, когда я выставлял родителям "счет", мол, зачем вы делали со мной это, зачем то. Ну тоже ответы все были примерно в таком же духе. Человеку трудно признавать свои ошибки - это факт. И заставлять других это делать - невозможная задача, да и не нужная. Когда мы выросли, мы в первую очередь отвечаем за свои. И тот "материал", который мы имеем, груз прошлого, может нам сильно пойти на пользу. Если мы будем его использовать как повод учиться прощать.
Мне это было очень нелегко, даже несмотря на то, что об этом постоянно говорится в православной вере, которую я исповедую. Я например работал по программе "12 шагов", и там это было частью одного из шагов.
Я еще раз подчеркиваю - не расстраивайтесь сильно по поводу того, что у Вас было такое прошлое. Грамотно его использовав, Вы получите награду, которая мало у кого есть. Власть над своими эмоциями, умение любить и прощать. "Неискушенный муж - не искусен", у Вас же появилась возможность стать именно искусным.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Типа исповедь. Я бы хотел жить, но не так.

Сообщение Ленинградка »

 
Здравствуйте.Мое почтение.Сильный вы человек- :13:
zap писал(а):Это финансово трудно - отделиться. Но я должен это сделать,
Все на много проще-устроиться на работу,и выделять деньги на оплату дома,а с питанием ,как вы договоритесь с ней.
zap писал(а): уже ее присутствие напоминает много о чем
Это взаимно,к сожалению.Часто так бывает,когда женщина все обиду на бывшего мужчину,переносит на своего ребенка,тем более вы похожи на отца.Это как напоминала постоянная,что с ней самой поступили не очень красиво(подло,что там говорить).Нравиться или нет,но такое явление распрастраненое,когда родитель говорит в сердцах-копия этого папаши-мамаши,не в меня пошла-пошел- :)
zap писал(а):И - к психотерапевтам сразу.
Курс есть-на много дешевле и на много полезней познакомитесь https://shkola.realove.ru/ .А психотерапевт хорошо если будите на *одной волне*,а это не с первого раза может и получиться.
zap писал(а):Как только появится возможность съехать, я ею воспользуюсь
Вы дома.И не с врагом все таки живете. Положа руку на сердце-вы послушный мальчик были?Или в вас тоже была обида-что отца у нас нет?Давайте честно.
Мать чем виновата,если ей поставили такой ультиматум-или вы или аборт? Она выбрала вас.Разве это плохо?Вы молодой,красивый,Внешность отличная.В голове *дыра* простите,она у нас у всех. :)
zap писал(а): Когда я ее спрашивал прямо, почему она надо мной в детстве издевалась, она, кажется, даже не могла понять, о чем ее спрашиваю.
Она не понимает-все точка.Не по-нимает.Вы это сами поняли?Извините за тафталогию.Она не понимает в чем она издевалась над вами-это ЕЕ беда,а не вина.Для нее это-норма.Вот что страшно.А это значит только одно-ее саму воспитывали в таких же условия,если не хуже.Мы все повторяем(часто) поведение родителей.
Статья есть о прощение-почитайте вам полезно будет https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie
zap писал(а):Давняя мечта есть - хотел бы сделать этот мир, в котором столько несправедливости, зла, мерзости, чуть-чуть чище и светлее. Только для этого, наверное, придется сначала поработать над собой. А я не знаю правильного алгоритма действий.
Посмотрите как похоже-такие мысли далеко не у вас одного- :)
https://s019.radikal.ru/i602/1706/88/3deb0c6cff8ct.jpg

https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 8&start=10 (ссылка на текст)
Спаси себя и хватит с тебя...

zap
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я не нужен. Нигде, никогда и никому.

Сообщение zap »

 
Помню это чувство какой-то жгучей серости, которое сопровождало меня долгими годами, даже десятилетиями - будто раскаленная пыль выжигала меня изнутри. Или будто бы я нахожусь один среди пустыни под палящим солнцем, которое медленно убивает меня. Ощущение не физическое - скорее душевное, что ли. Апатия и полное нежелание что-либо делать и, в общем-то, существовать.
Детство у меня было, скажем, не из счастливых. Да и провел его в четырех стенах, с книжками, пока нормальные
пацаны во дворе гоняли в футбол. Был слабым и болезненным. Невротиком. Мать меня, мягко говоря, не любила. В школе вплоть до 9 класса меня не пинали только ленивые. Ощущение, которое было тогда и которое сохранилось по сей день - это желание спрятаться, уйти от всех, свалить куда-нибудь в лес или пустыню. Туда, где никого нет. Присутствие рядом людей вызывает у меня фобии. У меня нет друзей. Личной жизни также нет. Год назад мне было жутко горько. А сегодня порой даже смеюсь над собой. Это какой-то явно нездоровый смех. Это примерно как если бы умирающий смеялся над своей агонией. Моя же агония - социальная. Я мусор, хлам, отбраковка. Я никому не интересен и не нужен. У меня практически никогда ничего толком не получалось.
Мне кажется, я на этом форуме уже был год или полтора года тому назад. Но если тогда желание уйти из жизни вызывало у меня жуткую душевную боль, то сегодня оно обрело спокойные формы. Свою смерть в будущем (а умрем мы так или иначе все) вижу, как избавление от этого никчемного своего существования. Я стал себе противен. Я презираю себя так, как раньше презирали меня другие. "Смерть - это защита от жизни" - порой крутится в моей голове. - "Это спасение, избавление и вечный покой". Наверное, я уж и сам бы наложил на себя руки, если б не банальная трусость и не слабые подозрения, что на этом еще все не закончится.
На себя я руки вряд ли наложу исключительно из своей слабой воли. Хотя все же такая вероятность существует. Ах да, еще одна причина, которая меня подталкивает к подобным мыслям - это одна очень неприятная болезнь невротического свойства. Другим людям, у которых возникли подобные мысли, дал бы совет: ну сделаете вы это, допустим, придете к суициду. Ломать - не строить. Вы не я - а значит, наверняка располагаете ресурсом к решению проблем и стоит попробовать ее решить, возможно с чужой помощью. Одна неудачная попытка - не повод отчаиваться. Кто знает, возможно, именно эта ситуация - ваш ключ к новой жизни и разрулив ее, вы откроете для себя новые возможности?

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не нужен. Нигде, никогда и никому.

Сообщение Мурзик »

 
Я часто здесь читаю, что мама в детстве не любила. Но это не так. Есть мамы алкоголички, наркоманки, деспоты и т.д. ... но в ккждой такой душе есть хотя бы маленькая часть, которая любит свое дитя больше всего. К сожалению, иногда эта часть очень маленькая и скрыта толщей жестокости, пагубных привычек, грехов... но она есть у каждой мамы. Теперь вы взрослый человек и можете сам отдавать любовь, зная, как больно, когда ее не хватает.
Пожалуйста, перестаньте себя обзывать. Вы - творение Божие, прекрасное, удивительное. Вы - огромная вселенная, целый мир знаний, чувств, мыслей, поступков. Это вам только кажется, что вы никому не интересны. Вселенная не может быть не интересной. Вы пишите, что у вас нет друзей. Станьте сам кому нибудь другом. Вам больно, что вы никому не нужны. Оглянитесь, найдите такого же, как вы, и станьте ему поддержкой.
Если ваша фобия мешает вам жить, обратитесь к невропатологу или психиатру. Вам назначат лечение. Когда страх уйдет, жизнь засияет радугой. Не сдавайтесь!

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не нужен. Нигде, никогда и никому.

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуй!
Мать меня, мягко говоря, не любила. В школе вплоть до 9 класса меня не пинали только ленивые. Ощущение, которое было тогда и которое сохранилось по сей день - это желание спрятаться, уйти от всех, свалить куда-нибудь в лес или пустыню. Туда, где никого нет. Присутствие рядом людей вызывает у меня фобии.
Все это в точности я пережила в своем детстве и подростковом возрасте. Только еще тики начинались, когда мне казалось, что на меня кто-нибудь в метро смотрит - голова дергаться начинала.
Ты знаешь, с этим, оказывается, можно справиться. Я понимала, что я не такая как все, что моя замкнутость, фобии, проблемы с общением не дают мне быть счастливой. Что надо себя преодолевать, чтобы стать счастливым человеком. Ведь, хоть ты и хочешь бежать от людей в пустыню, тебе все равно плохо одному, мысли о суициде. Потому, что ты несчастлив в своем одиночестве. Это вынужденное одиночество. Я преодолевала свои страхи и напряжение и просто общалась с людьми, заговаривала с ними. Я поняла, что они ведь не знают, что у меня проблемы. Я примеряла на себя роль веселой легкой, общительной девушки (какой бы я была, если бы не развившиеся комплексы) и общалась с людьми. А они меня хорошо воспринимали, даже не догадывались, какое я на самом деле убогое, закомплексованное существо. Только надо общаться с новыми людьми, которые тебя не знают. И я себя преодолела. Стала тем, кем хотела быть (а может я такой и родилась). Я уверенна, что и ты можешь найти волю, отчаянность и смелость и изменить свою жизнь.
Свою смерть в будущем (а умрем мы так или иначе все) вижу, как избавление от этого никчемного своего существования.
Это не избавление. Избавление от фобий и страданий происходит в результате работы над собой, воспитания, совершенствования себя, своей души. Можно избавиться от тела. Но от себя не избавишься. Душа твоя вечна, просто находится внутри тела, данного тебе здесь на время. Ты можешь совершенствовать себя, пока находишься в этом теле. Разрушишь его и уже ничто и никто тебе не поможет. Останешься в бесконечном холодном космосе один со своей болью и тоской, которая никуда не денется, а только усилится. Пойми: тебе дана эта временная жизнь и это временное тело здесь на земле, чтоб ты успел пройти путь совершенствования своей души. Только достойно пройдя этот путь и выполнив эту главную миссию, ты сможешь войти в другой мир. Но не когда сам захочешь, а когда придет время, когда будешь готов.
"Смерть - это защита от жизни" - порой крутится в моей голове. - "Это спасение, избавление и вечный покой".
Это ложь. Когда такая мысль приходит тебе в голову, мысленно с чувством и силой воли прикажи: "Уйди!" Человек имеет силу повелевать своему разуму. Эта мысль не от Бога. Знаете, как отличить, какая мысль от Бога, а какая от Дьявола? Мысли от дьявола очень громкие. Он орет. Мысли от Бога очень тихие. Надо научиться именно их улавливать в своем сознании.
именно эта ситуация - ваш ключ к новой жизни и разрулив ее, вы откроете для себя новые возможности?
Только работа человека над собой раскрывает новые возможности. Надо потрудиться. А некоторым неохота. Ищут легких путей. Но это самообман. Самовольный уход из жизни навсегда закрывает все возможности. Возможности есть только здесь. Что здесь наработаете с тем и уйдете.

Аватара пользователя
Лалин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 13:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я не нужен. Нигде, никогда и никому.

Сообщение Лалин »

 
Доброго времени суток, Zap!

Первый вопрос, который всплыл в моей голове был таков: Почему же вы считаете себя мусором?.. По началу он был скорее риторическим, но впоследствии занял все мысли. Неужели Вы считаете, что люди, которые совершают различные преступления, плюют на мораль или здравый смысл действительно хуже Вас? Я так не думаю! Да, порой (честно, даже у меня) общество вызывает страх при одной мысли и том, что придётся заговорить и начать общение с нуля, но ведь без каких-либо коммуникаций, так или иначе, навязчивые и ядовитые мысли захватят весь разум, заставляя в буквальном смысле сходить с ума и биться во внутренней агонии. Из этого вытекает другой вопрос: Общество меня отвергает, как тогда быть? Если Вы неинтересны людям, значит они Вас плохо узнали. Многим проще найти "лёгкого" собеседника, чем раскрывать нового. Думаю большинство с этого форума готовы общаться с Вами :)
Надеюсь, что мои слова хотя бы малость Вам помогут.

P.S. желаю Вам душевного равновесия и ясных мыслей
Последний раз редактировалось Ewe 09 авг 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неуместный сленг
И по ту и по другую сторону реки древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее каждый месяц плод свой и листья древа – для исцеления народов.

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Я не нужен. Нигде, никогда и никому.

Сообщение Звезда874 »

 
Посмотрите, сколько рядом с вами нуждающихся как минимум в моральной/ финансовой поддержке людей, попробуйте помогать им в меру собственных возможностей. Этим вы осчастливите и их, и себя, создадите мощный «задел» , позволяющий смотреть на возникающие в жизни сложности иначе, нежели ранее... Занятия благотворительностью, делами милосердия всякого рода помогут переместить «фокус» с себя на остальных людей, увеличат масштаб, глубину, широту восприятия, научат считыванию изменений в душевном / физическом состоянии. Главное - не отчаиваться, ведь всегда есть шанс достойного выхода из тяжелых ситуаций...
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»