Тупик жизни

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Мурзик »

 
Ну, ладно. А кроме конфликта с иллюзорным я ,что вас беспокоит?

Диагностика предрасположенности к суициду
Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Ансек »

 
sfendoslav писал(а):Я был практикующим христианином.
Интересно, а это как?

sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Ансек писал(а):
sfendoslav писал(а):Я был практикующим христианином.
Интересно, а это как?
Воцерковление. Чтение молитв, походы в церковь каждое воскресенье, соблюдение поста, еженедельная исповедь, ношение креста, по возможности соблюдение заповедей.

sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Мурзик писал(а):Ну, ладно. А кроме конфликта с иллюзорным я ,что вас беспокоит?
Я же писал всё в первом сообщении. Незнание того, что мне нужно в жизни. Кем быть в этом мире, как дальше жить. И стоит ли вообще жить, если всё равно умираешь? Вот объясните мне такую вещь – я перестал вести разгульный образ жизни, перестал пить и общаться с людьми, которые ведут такой образ жизни и остался один. Я встречался с одной девушкой, которая была старше меня на 7 лет и говорила, что ей ничего не надо, притом зная, что сейчас я бедный студент и ничего сразу сделать не смогу, в итоге хотела сделать меня своим рабом, чего ей не удалось. До этого был сомнительный бизнес с одним арабом, который просто кинул меня на солидную сумму. Когда я практиковал шиваизм, некоторые мне говорили, что это не твоё, включая отца, что ты "должен быть" христианином. Ну я их послушал, и что? Потом залез в эзотерику, точнее думал, что залез и стал там профи. В итоге? Наткнулся на сомнительных людей, эту дамочку, которая старше меня на 7 лет и что? И ноль, и пустота, и отсутствие желания жить. А для чего? В школе надо мной глумились первые девять классов, в университете было как-то всё сыро. Я всегда пытался найти людей, как-то помочь им, притом полностью помочь, буквально пожертвовать собой, думал, что буду таким образом принят и так смогут устаканиться дружеские отношения. Тяжело без общения, а "искать общение" я уже устал, а потребность есть. Пробовал себя в истории, но в моей стране история никому не нужна, никто ей особо не интересуется, финансирования нет, науки как таковой тоже. Плюс страх неудачи, который вперемешку чередуется со страхом смерти. Раньше было обсессивно-компульсивное расстройство, но сейчас я его как-то поборол. Может я от окружающих требую слишком многого? Я не знаю в чём причина. Всё это, скорее из-за иллюзорного я, по большому счёту. Вот объясните мне, как Вы считаете, зачем жить?

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Мурзик »

 
Хм. Интересно. Вы мне напомнили мальчика, с которым я училась в школе. Моя первая любовь еще с садика. Так вот над ним не просто глумились 9 классов, его били смертным боем. Как его только не унижали, в том числе и сексуально, я не представляю, как он это пережил. Он тоже поступил на исторический, потом диссертацию написал ,но уже по философии. Тоже, наверное, в эзотерику и шиваизм занесло. Но это отступление. Бога вы ищите. И вы его найдете. И для этого вы и живете. Это и есть цель живущих на этой земле. Тогда и уйдет страх неудачи, ведь вы будете знать, что с вами Бог, он ведет вас. И страх смерти уйдет, потому что вам будет что сказать Богу при встрече. На мой взгляд, зря вы из христианства ушли. Хотя, как я понимаю, вы не были глубоко верующим, все равно зря. Вот вас ведь Бог ведет. Вы в шиваизм - а там неприятная мадам. Вы в эзотерику - а там папа вам плешь проедает. Вот затем вы живете, чтобы найти Бога и все понять.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Мурзик »

 
А, да. Так вот этот мальчик, теперь уже взрослый мужчина, стал преподавать историю и философию. Имеет хобби - собирает всякие бесплатные штучки на акциях разных компаний. Знаете, типа, купи три пачки чая и получи чашку в подарок. Вот так.

sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Мурзик писал(а):Хм. Интересно. Вы мне напомнили мальчика, с которым я училась в школе. Моя первая любовь еще с садика. Так вот над ним не просто глумились 9 классов, его били смертным боем. Как его только не унижали, в том числе и сексуально, я не представляю, как он это пережил. Он тоже поступил на исторический, потом диссертацию написал ,но уже по философии. Тоже, наверное, в эзотерику и шиваизм занесло. Но это отступление. Бога вы ищите. И вы его найдете. И для этого вы и живете. Это и есть цель живущих на этой земле. Тогда и уйдет страх неудачи, ведь вы будете знать, что с вами Бог, он ведет вас. И страх смерти уйдет, потому что вам будет что сказать Богу при встрече. На мой взгляд, зря вы из христианства ушли. Хотя, как я понимаю, вы не были глубоко верующим, все равно зря. Вот вас ведь Бог ведет. Вы в шиваизм - а там неприятная мадам. Вы в эзотерику - а там папа вам плешь проедает. Вот затем вы живете, чтобы найти Бога и все понять.
Звучит хорошо, очень хорошо звучит, но для меня это не более, чем сказка, абстрактная сказка. Проблема Бога – проблема культуры. Были бы Вы мусульманкой, сказали, что если не вернёшься в ислам, то точно будешь в аду вечно. Ну согласитесь, что это, мягко говоря, нонсенс. На мой взгляд шиваизм гораздо привлекательнее христианства, потому что не осуждает и не вводит тебя в грех, не говорит что "хорошо", а что "плохо", ибо это понятия относительны. Хотя я отличаю религию от учения Христа. Если почитаем Евангелие от Фомы или от Никодима, то увидим абсолютно иные вещи. Вот какая разница от того верю я или нет, если это не делает меня счастливым? Жизнь это испытание перед царствием божьем. Ну серьёзно, это всё придумано людьми и люди это писали в определённый исторический период, с определённой ментальностью. Мы же далеки от этого сейчас. Вот буддизм вполне себе прогрессивное учение – абсолютно не важно есть Бог или нет его. Это никак не соотносится с человеческим счастьем. Я ничего не имею против Бога и веры в него, только не для меня это. Многие люди не особо верующие живут себе вполне хорошо. Эх... скорее всего, проблема в интеллекте. Мне часто говорят и говорили, что я умный и пр. Знаете, не льстит. Столько сомнений, столько различных страхов. Кажется, что все человеческие существа лучше тебя, а ты ничего не можешь. Но мне кажется, что это культурные установки. Почему я кому-то что-то должен? Почему я должен быть лучше? Вот это должен ест постоянно. Всегда хотел сделать что-то хорошее для общества, для людей. Например, написать книгу или преподавать историю и ту же философию, но! Тут много но, понимаете?! Во-первых, низкооплачиваемый труд, во-вторых, невостребованность и отчуждённость. Люди не станут общаться, по крайней мере по двум причинам: заумность, отсутствие интереса к интеллектуальным дисциплинам. Куда ни гляну везде нужны менеджеры, продавцы, бухгалтеры, профессии связанные со сферами услуг. Я по натуре не такой человек, вот дискомфортно мне будет там работать. А я хочу работу по душе. А что мне по душе, сам не знаю... Вопрос выживания – не проблема – стройки. Родные пока меня отговорили от этого, ибо я там загробил себя сильно. Пил много после смен. Да и вообще, я бы и сейчас бы выпил и закурил бы, и не только табак, но что-то меня держит, вероятнее всего инстинкт самосохранения. В Вашей системе координат – это Бог меня держит, я понимаю о чём Вы, просто перевожу на свой изощрённый язык. Я эмоциональный человек, мне нужно чем-то и с кем-то постоянно делиться. Когда этого нет, становится худо и думаешь, что смерть единственный выход, но... я не знаю что там после смерти. Хотя нет, самоубийцы превращаются в призраков, в неприкаянных духов и ищут пристанища. Потом перерождаются, чтобы отработать свои ошибки. Наверное это меня и останавливает.

sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Да и вообще, хочется быть кому-то нужным. Но в нашем мире сам по себе ты никому не нужен, а нужен только родителям. Ты должен из себя что-то представлять, чего-то достичь, добиться, чтобы тебя воспринимали. На этом основано множество американских фильмов, на которых я вырос в том числе. Не спорю, настрой задан хороший. А что если ты устал и ты один в своих стремлениях, что если ты "потерял себя" и сломался, как я сейчас? Что тогда делать? Что делать, если ты абсолютно потерян? Знаете, на этот вопрос, видимо, мне никто не ответит, и это утверждение тоже будет правильным. Ответы вроде веры в Бога, найти себе девушку, отвлечься на что-то не работают. В материальном плане многого от жизни не требую. Не люблю этот культ денег и постоянных удовольствий. Признаю алкоголь и шумную музыку как способ снятия стресса, не более.

Знаете, не виню никого сейчас: ни Бога, ни семью, ни бывших девушек или друзей. А легче станет ли? На какое-то время может быть, но проблему не решит.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Мурзик »

 
То есть, вы хотите признания, внимания и получить это, написав книгу, так? И что вам мешает ее написать?

sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Мурзик писал(а):То есть, вы хотите признания, внимания и получить это, написав книгу, так? И что вам мешает ее написать?
Иллюзорность желания, то есть, я хочу славы. Плюс внутренние сомнения: "а будет ли это хорошо?", "за меня это лучше сделают другие". Мешает то, что это просто гордыня, без всякого веского основания. У меня, к тому же, нет цельности мировоззрения. Я воспринимаю всё как равнозначное. Вероятно, это последствия эзотерики, мешанина в голове, плюс страх смерти.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»