Тупик жизни

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Здравствуйте. Год назад писал сюда, когда было совсем туго. На какое-то время полегчало, но жизнь штука очень удивительная и непредсказуемая. Итак, мне 21, заканчиваю ВУЗ по специальности бакалавр истории, ни работы, ни отношений, ни друзей. Но стоит ли это относить к факторам, которые побуждают к суициду? Я думаю о смерти, о том, что жизнь закончится, что бы ты не делал (вспомним царя Соломона). В какой-то момент я оказался в социальной изоляции после бурных пьянок и смены различных религий. Был христианином, мусульманином, индуистом и буддистом. Смена мировоззрений на мою впечатлительную психику, очевидно, повлияла. Мало кто из друзей и девушек понимал, так сказать, мои увлечения всякими духовными практиками, а когда есть выпивка, то любой станет твоим "другом". Плюс, к тому же, ввязавшись в сомнительный бизнес я потерял значительную сумму денег (в долларах), хотел отомстить этому человеку, но на тот момент девушка, друзья и родители связали мне руки, так в итоге с ним не разобравшись. Плюс разочарование в отношениях, особенно когда связываешься с дамами лёгкого поведения, которые воображают себя эльфами, гномами, императрицами инопланетных рас из фентезийных романов. Нагло врут, что ты "любовь всей их жизни",а ты, по своей наивности ведёшься на это,а потом наступает разочарование. Психика не выдерживает этого, особенно у такого человека, как я, который впитал в себя западноевропейскую психологию и все мировые религии. Очевидно, что будет хаос. Работа, отвлечение? Пробовал. Работал на стройках, частным репетиром. Но это всё несерьёзно, не для меня это. Живу с родственниками, людьми уже довольно преклонного возраста, притом с самого детства. Всю жизнь лицезрел старость процессы "умирания", равно как и скандалы, пока дед не ослеп. Когда остаёшься социально один, то рано или поздно начнёшь думать о смерти. Вот так и случилось со мной. Как только перестал вести разгульный образ жизни, то почти все "друзья" и "подруги" исчезли. Я и закрылся в себе, да и в прямом смысле слова. Не буду утверждать, что "познал жизнь", но утверждаю, что моя жизнь приносит мне одни лишь разочарования и утраты. Что бы я ни делал, чего бы я ни старался, всё катится прахом. И зачем тогда всё это? Ну знаю я несколько языков и что? Перестал я гулять, курить, баловаться травкой и пить алкоголь и что? Периодически занимаюсь спортом и что? Никаких изменений. Может проблема в эго? Я не знаю где "я" или вообще "я" существует? К психологу ходил, обращался к священнику, принимал таблетки и ровным счётом ничего. Продолжаю смотреть различные видео, которые раньше презирал по "мотивации", "саморазвитию", "медитациям" (хотя медитации я практиковал, на какое-то время помогло, но потом меня понесло). Насчёт веры в Бога и что она меня "спасёт" не стоит говорить. Мой скептический разум историка приведёт тысячи аргументов, чтобы опровергнуть теории спасения. Бог для меня это образ безличного неописуемого Абсолюта, авторитета, который помогает многим людям, но в мою картину он не вписывается. Ближе, скорее всего, "буддийская картина мира", если вообще так можно выразиться. Это один аспект. Другой аспект это то, что, да, окружают меня вполне себе обычные люди, для которых подобные разговоре о кино, живописи, психологии, религии, творчестве не более чем очередное развлечение вроде поесть новинку из Макдональдса. Ну не потребитель я, не могу жить "как все" (хотя понятие это относительное). Культ удовольствия ведёт к страданиям, особенно такого человека, как я. Притом, я привязываюсь к людям довольно быстро, с тонкой душевной организацией, хотя по виду "обычный человек". Живу в изоляции, вижу в интернете, периодически вхожу на улицу, либо покататься на велике, либо просто так, провариться в своих мыслях, которые одновременно и люблю, и ненавижу. Вот жизнь люблю, а вот окружающее меня общество – нет. ДА и стоит ли его любить? Что вообще значит "любить"?. Трудно найти подобных себе людей, которые прошли через такое количество духовных практик, религий, и в итоге социальная изоляция. А стоит ли искать? Стоит ли реализовываться в "обществе", где тотальное поклонение святой троице "работа-дом-дача"? А ты не такой, тебе это не интересно, ты не считаешь это за основу. И зачем это надо, если тебе никто не звонит, если ты не знаешь что тебе делать и нужно ли делать? Где ничто тебе не помогает. Выход один, ты начинаешь задумываться о самоубийстве в плохом случае, в лучшем – фатализм, когда хочешь "что-то делать" (надоело это выражение), но просто не можешь, ибо негативный опыт и определённая доля сознания тормозит тебя. Просто бинго! Надеюсь, вы поможете мне разобраться со всеми этими вопросами

Диагностика предрасположенности к суициду
Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Мурзик »

 
А что вам интересно и что вы читаете за основу?

sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Простите, не понял вопроса.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Мурзик »

 
Ну вот вы написали, что работа,мдом и дача вам не интересны и вы не считаете это за основу. Вот я и спрашиваю, а что вам интересно и что вы считаете за основу?

sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Это и не может быть основной. Это лишь поддержание этой основы. Что я считаю за основу? Освобождение, счастье, принятие мира таким каким он есть.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Мурзик »

 
Освобождение от чего? И что для вас счастье?

sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Освобождение от иллюзий, прежде всего, от иллюзии собственного "Я", от иллюзии личности, которая порождает этот внутренний конфликт. А счастье и есть эта свобода. Как-то так.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Мурзик »

 
То есть все ваши несчастья, нежелание жить из за того, что у вас внутренний конфликт с вашим я, которогодаже и не существует. И вы думаете, что,когда вы все это осознаете вы станете свободным от я, которого нет, и станете счастливым. Так? Это все очень мудрено. На самом деле все проще. К чему,в итоге, вы пришли в вопросе веры?

sfendoslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Re: Тупик жизни

Сообщение sfendoslav »

 
Понятное дело, что мудрено, иначе бы не писал сюда. Вопросе веры? Веры во что?

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик жизни

Сообщение Мурзик »

 
В Бога. На какой религии остановились?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»