Апатия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Апатичный Илья
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, 13:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Апатия

Сообщение Апатичный Илья »

 
Здраствуйте, уже однажды публиковал свою историю на сайте в раззделе помощи, несколько месяцев назад. С тех пор состояние только ухудшилось. Пишу вам с самого дна человеческого существования, в котором я нахожусь уже несколько месяцев. Постоянные апатия, лень, невозможность сконцетрироваться, равнодушие, сниженная эмаптия, слабость, сонливость, желание плакать загнали меня на него. Не могу найти в себе сил делать хоть что угодно - начиная тем, что раньше приносило удовольствие, заканчивая бесконечными долгами по учёбе, которые НУЖНО закрыть. Вместо этого постоянно деградирую (чувствую, что думаю уже не так, как раньше), торчу за компом, сижу в интернете, ничего не делаю. В последнее время пытаюсь растормошить себя вредной жирной пищей или сладостями, но даже они уже кроме удовлетворения голода и болей в желудке ничего не приносят. Аппетит сильно упал, не хочу ничего для себя делать, ужасно лень на всё. Не могу писать как раньше, читать как раньше, быстро теряю интерес ко всему, на всё наплевать, все дико раздражает, постоянные боли в суставах, никуда не хожу, лежу дома на кровати, почти не двигаюсь, сон абсолютно не продуктивный. Я больше так не могу, мне это всё надоело...
Недавно поссорился с мамой. Раскритиковал её за то, что она сорвалась на попрошайку, что не проявила милосердие или хотя-бы проигнорировала. Просто... Она вся такая из себя умная, попрекает меня в том, что я не могу сдерживать свои эмоции, а сама делает такое. Если бы она ничего не говорила о том, какая она взрослая и мудрая женщина, то я бы ей слова не сказал, а так... я не испытываю к ней симпатии, так как она не честна по отношению к самой себе.
Ненавижу себя за слабость, за то, что поступил в этот ВУЗ, за то, что ничего не делаю, за то, что я такое ничтожество, за то, что я такой безвольный...
Ненавижу всё.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Александр+
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Апатия

Сообщение Александр+ »

 
Здравствуйте, Илья!

Если я правильно понимаю, проблемы начались с поступления не в тот ВУЗ? А почему так вышло и почему это столь важно для Вас?

Мужества Вам и терпения!

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Мамочка »

 
Илья, а к врачу Вы обращались? Может у Вас какое-то гормональное нарушение и от этого апатия, сонливость, отсутствие сил и желаний? Стоит сдать кровь на гормоны, проверить щитовидную железу... Сходите к психиатру или психотерапевту, проконсультируйтесь.
А что Вас раньше в жизни интересовало, увлекало? О чем мечтали? Кем хотели стать?
Под лежачий камень вода не течет. Хватит прокрастинировать, надо вставать и действовать. Начинайте готовиться сдать долги. Начнете учить, станет уже не так страшно. Дело сдвинется с места. Ваша задача сейчас сдать хотя бы на тройки, чтоб закрыть сессию. Ну что Вы на тройки не сдадите? Сколько Вам еще лет учиться? Не отчаивайтесь,что выбрали не то направление. Закончите, у Вас будет высшее образование, а с ним Вы уже сможете заняться тем, что Вам нравиться. У нас большинство людей работают не по диплому. Можно сразу после института пойти туда, где интересно работать, а можно найти работу в соответствии с дипломом, но при этом получать второе высшее, то, какое захотите. И не обязательно именно высшее. Можно курсы закончить и работать там, где нравится. Люди и так делают. У меня подруга несколько раз меняла профессию и работу - просто курсы заканчивала. Но высшее образование - не пропадет даром - это большой плюс для резюме.
Вариант перевестись на другой факультет рассматривали? Вам просто надо принять решение, а не прятаться от проблемы.
К маме будьте снисходительнее. Мама сорвалась. Бывает. Она ведь просто человек. Устала, за Вас переживает. Видимо накопилось напряжение. Вам с собой проблем хватает. Не занимайтесь анализом ее личности. Решайте свои проблемы.

Апатичный Илья
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, 13:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Апатичный Илья »

 
Мамочка писал(а): А что Вас раньше в жизни интересовало, увлекало? О чем мечтали? Кем хотели стать?
Вообще нравится история, политология, социология и психология. В общем и целом, можно сказать, что люблю изучать тараканов в голове человека, то, как эти тараканы соотносятся с тараканами других людей, и как это потом влияет на события мировой значимости. Особенно люблю политическую философию и вообще политические движения конца ХІХ - ХХІ века, особенно ХХ. Скопилось безумное количество классной литературы, которую просто не могу читать, я уже ничего не воспринимаю.
А учусь на программиста, хех.
Да, вот так.
Ну просто помимо того что люблю это всё, с детства в доме был компьютер, и я проводил за ним очень много времени. А потом ещё в школе появились проблемы со сверстниками (я был "белой вороной", "не от мира сего", часто оскорбления, иногда били), и я вообще ушёл в виртуал. Сейчас наладилось, интровертия пропала, считаюсь "душой компании", вместе с этим стараюсь общаться с теми, кому плохо. Потому что сам знаю, какого это, когда не слушают и не слышат. Так вот, из-за того, что где-то с класса 6-го я либо в школе, либо под компьютером, то родители посчитали, что я буду идеально этим заниматься. На самом же деле причина этому - в школе бьют, прихожу домой, родители не понимают, вот и ухожу в виртуал, ибо поддержки нет. Я ещё дурак соглашался с ними, когда предлагали работу программиста, но это было скорее "да мама хачу быть пограммистам!!! только отстаньте от меня все пожалуйста". Ненавижу их за это. А ещё за то, что они говорили, что из меня будет никудышный учитель, и за то, что смеялись надо мной. Я до сих пор из-за этого не хочу делиться с ними переживаниями и вообще не хочу им ничего рассказывать серьёзного, они жалуются, что я с ними ничем не делюсь, думают, что в секту какую-то попал или вообще наркоман.
Пытался поступить заграницу, чтобы заниматься своей любимой историей там, ну ещё чтобы избежать участи быть программистом, но не вышло. Самооценка упала ещё ниже. Ненавижу себя.
Так как не получилось загран, выбора не было, пришлось поступать у себя в стране (не из России). З детства также интересовался техникой, именно эллектрикой (не эллектронникой!), поэтому пытался выбрать что-то инженерное, вроде механики или силовой эллектрики. Что-то, хоть немного соотносящееся с моими интересами. Меня послали нафиг с такими желаниями, сказали, что "инженеры не нужны, а пограммисты и кампуторщики зарабатывают 300 тысяч доларафф одной пяткой". Выбрал специальность, которая хоть немного соотносилась с тем, что хоть чуть-чуть интересовало, по итогу прогадал, и это оказалось полной лажей, самая сложная кафедра самого сложного факультета сложнейшего университета, вот и учусь теперь здесь. Из-за того, что по факту "выбрал" специальность как-бы я, то меня сейчас ещё и обвиняют типо "сам выбрал, надо было нас слушать". Называется "ход конём, или как спихнуть ответственность на других, попутно сделав их идиотами".
Мамочка писал(а):Ваша задача сейчас сдать хотя бы на тройки, чтоб закрыть сессию. Ну что Вы на тройки не сдадите? Сколько Вам еще лет учиться?
Нууу, первый курс почти закончен, осталась только сессия, есть шанс закрыть на трояки, но мама хочет чтобы я "стремился". И это тоже накаляет. Просто расстраивает то, что мне ещё торчать в универе 3 года ради тупой корочки, которая в программировании ни черта не ценится, ибо важны навыки и желание работать, а у меня ни того, ни другого нету. У меня просто нету желания ничего учить, всё настолько надоело.
Вариант перевестись на другой факультет рассматривали? Вам просто надо принять решение, а не прятаться от проблемы.
Рассматривал, проходил, спрашивал. В деканате сказали, что маловероятно. Думал просто свалить на кафедру полегче и учится там на трояки, не особо напрягаясь, скатывая или покупая работы, но не вышло. У меня даже в пределах моего факультета перевестись нельзя, на другую специальность, не говоря уже о чём-то другом. Даже родители подходили и узнавали, им ответили что-то вроде "просто просите его чтобы он учился здесь". З-а-м-е-ч-а-т-е-л-ь-н-о.
У нас большинство людей работают не по диплому. Но высшее образование - не пропадет даром - это большой плюс для резюме.
Программирование - такая вещь, которую можно освоить самостоятельно, именно поэтому ценность диплома тут довольно низкая. Есть конечно исключения, вроде сфер анализа данных или криптографии, где требуется серьёзный математический аппарат, который без университета не выучить, и в таком случае диплом идёт как подтверждение, но это не мои специальности и ловить мне там нечего, если я даже на простой математике загибаюсь. В моём случае обучение здесь - это просто трата маминых денег (слава богу я на бюджете) и моих сил, нервов и времени. А по итогу выйдет просто бесполезный специалист, который потратит деньги, на которых можно было бы кого-то научить. Ещё и это угнетает.

Аватара пользователя
Александр+
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Апатия

Сообщение Александр+ »

 
А разве историей можно заниматься без программирования? Ведь существует куча современных методов исторического исследования, где программирование необходимо. Взять хотя бы моделирование и анализ "а что было бы если". Отчего бы Вам не использовать программирование для создания серьезной научной модели своих любимых политических движений, в тех аспектах, которые Вас интересуют. "Прогоняя" модель на компьютере в разных условиях можно найти такое описание законов развития событий, которое будет близко к реальности - то есть совершить открытие, а может быть, выявить неточности в имеющихся исторических сведениях.

Собственно не устоялись еще форматы компьютерного описания истории, причинно-следственных связей, алгоритмы реконструирования событий и выбора источников информации для них... компьютерная история только рождается, это громадные, дикие, никем еще не освоенные территории, и очень нужное людям практическое дело.

Апатичный Илья
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, 13:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Апатичный Илья »

 
Александр+ писал(а):А разве историей можно заниматься без программирования? Ведь существует куча современных методов исторического исследования, где программирование необходимо. Взять хотя бы моделирование и анализ "а что было бы если". Отчего бы Вам не использовать программирование для создания серьезной научной модели своих любимых политических движений, в тех аспектах, которые Вас интересуют. "Прогоняя" модель на компьютере в разных условиях можно найти такое описание законов развития событий, которое будет близко к реальности - то есть совершить открытие, а может быть, выявить неточности в имеющихся исторических сведениях.

Собственно не устоялись еще форматы компьютерного описания истории, причинно-следственных связей, алгоритмы реконструирования событий и выбора источников информации для них... компьютерная история только рождается, это громадные, дикие, никем еще не освоенные территории, и очень нужное людям практическое дело.
Это безумно круто, и, по правде говоря, я бы действительно хотел бы этим заниматься, так как это отчасти перекликается с идеями моего самого любимого писателя Азимова, с его циклом "Фундация" ("основание", "академия", кому как удобнее), но к сожалению вместо этого мне приходится учить дурацкую донельзя сложную и скучную схемотехнику, а дальше будет только хуже, ибо придут абсолютно вымораживающее преподователи, и с ними вряд-ли будет возможность выучить что нужно по программе, не говоря уже о чем-то другом.
Я понимаю, вуз - не панацея, и нужно учиться самому, но есть же разница, когда направление твоей учёбы перекликается с тем, что ты хочешь делать, и когда оно далеко до нельзя, ведь так?
В первом случае ты учишь на парах материал а потом конкретно под свои нужды доучиваешь.
Во втором ты учишь мало интересующую тебя ерунду, которую ещё и применить нельзя.
Даже если мне и придётся работать программистом (то, чего я ужасно не хочу и уж лучше умру, чем буду это делать), то явно не схемотехником. Поэтому время здесь - просто потраченное. Но что самое главное, это - потраченная психика и нервы. Учиться здесь просто безполезно, но у меня нет другого выбора, кроме как просто просиживать здесь штаны. И это меня безумно угнетает.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Мурзик »

 
Илья, а почему же все таки нельзя бросить и поступать на историка?

Апатичный Илья
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2018, 13:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Апатичный Илья »

 
Мурзик писал(а):Илья, а почему же все таки нельзя бросить и поступать на историка?
Cпецифика высшего образования в моей родной стране такова, что перепоступить можно только вернув государству стоимость обучения. На моём факультете она баснословная, такая, что родители не потянут. Поэтому и приходится сидеть здесь.
Да и родители против, говорят, что запорю себе будущее. Отцу вообще лучше чтобы "отучишься здесь а потом куда-то в какую-то конторку по ремонту ноутбуков устроишься винду менять и всё, не мечтай о большем". А я не могу, я хочу заниматься общественной деятельностью, политикой даже, благотворительностью. Не хочу как все "сидеть и не рыпаться". Кому-то по душе покой, я же хочу бороться за то, во что верю. "И слаще мне в бою святом погибнуть, чем жизнь в цепях, как у немых рабов".
К сожалению, это мало относиться к моему текущему состоянию и к моим действиям, поэтому я и хочу что-то сделать в своей жизни.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Апатия

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Илья.
Апатичный Илья писал(а):. А я не могу, я хочу заниматься общественной деятельностью, политикой даже, благотворительностью.
Мечты иногда сбываются.Вы и на благотворительном проекте.

Настоящая любовь
Этот сайт о любви сделан не ради денег, а для любви и из любви.
Любовь - это важнейший дефицит в современном мире. Более того, любовь стала тайной за семью печатями. Или за тремя, но очень большими – незрелостью, эгоизмом и развратом...
Семья - это не то, что думает большинство людей и она не равна гражданскому браку. Как ни странно, на вопрос, в чем цель семейной жизни, правильно может ответить менее 3% взрослых людей, в том числе и семейных. И какого состояния семьи в нашем обществе при этом можно ожидать? Как семья может быть крепкой без фундамента?
Наш сайт оказывает бесценную помощь тем людям, которые не удовлетворяются суррогатами, а хотят любить по-настоящему, любить всю жизнь, хотят иметь настоящую, крепкую семью и передать своим детям в наследство этот бесценный, счастливый дар – умение любить.


Read more: https://www.realove.ru/#ixzz5GULZmjqD

Добро пожаловать- :12: :13:
Сайт прокрутите увидите справа картинку-*визитку*.
Апатичный Илья писал(а):Кому-то по душе покой, я же хочу бороться за то, во что верю
Покой-это и есть спокойствие на Душе-когда нет не апатии не эйфории.
Апатичный Илья писал(а):я же хочу бороться за то, во что верю.
А во что вы верите Илья?Напишите,пожалуйста.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Александр+
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Апатия

Сообщение Александр+ »

 
Апатичный Илья писал(а):мне приходится учить дурацкую донельзя сложную и скучную схемотехнику, а дальше будет только хуже, ибо придут абсолютно вымораживающее преподователи, и с ними вряд-ли будет возможность выучить что нужно по программе, не говоря уже о чем-то другом.Я понимаю, вуз - не панацея, и нужно учиться самому, но есть же разница, когда направление твоей учёбы перекликается с тем, что ты хочешь делать, и когда оно далеко до нельзя, ведь так?В первом случае ты учишь на парах материал а потом конкретно под свои нужды доучиваешь.Во втором ты учишь мало интересующую тебя ерунду, которую ещё и применить нельзя.Даже если мне и придётся работать программистом (то, чего я ужасно не хочу и уж лучше умру, чем буду это делать), то явно не схемотехником. Поэтому время здесь - просто потраченное. Но что самое главное, это - потраченная психика и нервы. Учиться здесь просто безполезно, но у меня нет другого выбора, кроме как просто просиживать здесь штаны. И это меня безумно угнетает.
На самом деле такая же ситуация, насколько я понимаю, во всех ВУЗах вообще. Я сам отучился 4 года в ВУЗе по абсолютно мне не интересной, но выбранной родителями специальности, почти с теми же словами "отучишься, а потом в конторку" - и покинул этот ВУЗ немедленно, когда это стало юридически возможно. Затем таки пошел с нуля осваивать то, чем хотел заниматься, потом через 5 лет поступил в другой ВУЗ по своей любимой тематике, с трудом совмещая обучение там с работой и семьей. Но вот засада: и там оказались точно такие же преподаватели, совершенно не увлеченные своим делом, не способные вразумительно ответить на большинство моих вопросов по этой профессии, формально и бюрократично подходящие делу, не любопытные в отношении того, что преподается. Не скажу, что они плохие, просто так, похоже, везде. Это довольно-таки огорчило меня и я через год ушел и сфокусировался на самообразовании, тем более что было очень тяжело одновременно очно учиться и работать и растить ребенка, приходилось придумывать всякие хитрости - вроде того как просить товарищей записать на видео лекции, на которых не получалось присутствовать. Тем не менее, я продолжил заниматься своим любимым делом, переживая при этом по поводу "а может, надо было в конторку?". Но опыт показал, что на самом деле, нет выгодных и невыгодных профессий. Хорошо и уверенно зарабатывать может только профессионал, а новичку в любой профессии тяжело, хоть суперпопулярной. А вот нарабатывать опыт и знания для достижения профессионализма человек все равно может эффективно только в том деле, которое ему нравится. В общем, еще лет через 10 удалось в своем деле достичь того уровня чтобы даже оно (одна из самых невостребованных в моей стране профессий, разделов таких даже нет на сайтах по поиску работы) стало приносить деньги. Но 15 лет все ворчали что я не пошел куда "советовали". :)

Это я к тому, что может оказаться не так уж много смысла в перемене ВУЗа. Попробуйте максимально использовать имеющееся время для изучения того, что нужно Вам, прочитывайте хотя бы сколько-нибудь в день по своей тематике. Схемотехника не так уж страшна, и она довольно сильно развивает логику, что Вам как историку еще не раз пригодится. Я не знаю, насколько ужасно ее можно преподавать, но вообще-то это интереснейшая вещь, мне ее, кстати, пришлось изучать самостоятельно (а близкие негодовали что занимаюсь ерундой :serdit: ). Если бы Вы интересовались историей древнего мира, я бы мог предложить концепции десятка приборов "в помощь археологу", которые бы, наверное, сделали схемотехнику для Вас не столь ужасной. А если речь идет о политической истории не столь давнего времени, здесь нужны, конечно, не столько приборы, а высокопроизводительные компьютеры. То есть, это могут быть ПЛИС, а могут быть параллельные вычисления. А лучше и то и другое вместе. Если в Вашей стране (или в другой) есть суперкомпьютерный центр, который предоставляет машинное время ученым и военным для объемных вычислительных задач, то можно использовать профессию чтобы попасть туда, либо в среду разработчиков таких компьютеров. Тогда у Вас будет бесплатный доступ к машинному времени, которого, как понимаете, для исторического моделирования нужно очень много. Современные параллельные компьютеры находятся на грани тех возможностей, которые нужны для этого, Вам может иметь смысл отслеживать тематику создания новых, на новых принципах или как-то участвовать в этом, хотя бы в качестве консультанта, способного указать какие особенности важны. Без глубокого понимания того, что и как происходит в вычислительных ячейках (а тенденция идет к тому, чтобы использовать миллиарды процессоров в параллельных вычислениях, что, как раз, и удобно для исторических расчетов), как они связаны, какие где там скорости и лимиты, нельзя написать алгоритмы, позволяющие реализовать столь сложные вычисления на тех компьютерах, на появление которых можно рассчитывать при жизни нашего поколения. Так что может быть, Ваше нахождение именно на этом факультете - вовсе не насмешка судьбы, а, наоборот, подсказка? ;)

Имеет смысл и почитать популярные книги по схемотехнике, которых очень много (хороших, правда, не так уж много). Вы пишете, что увлекаетесь механикой, электрикой - но без электроники эти системы безжизненны, я не раз встречал механиков, которых хотят собрать ЧПУ станок или робота и не могут из-за незнания электронной и программной части - и вынуждены покупать втридорога эти детали и услуги, а обычно просто, в итоге, ничего и не делают. У ученого бывают длительные периоды сбора информации, чтения книг, в это время очень тяжело заниматься интеллектуальной творческой работой, даже по своей теме. Тут как раз может пригодиться умение бездумно "менять винду". А то государственное и грантовое финансирование науки совсем непростая вещь - могут платить вовсе не за те темы и не за те результаты, которые найдете Вы (а если войдете в конфликт с официальными версиями событий, то и вообще - преследовать). Я знаком с начальником научной лаборатории, которому совершенно некогда заниматься своими исследованиями из-за груза административной работы и отчетности. Сам Эйнштейн порой мечтал поэтому работать смотрителем маяка (чтобы никто не доставал и не отвлекал от главного дела!).

А если говорить о собственной общественной, политической деятельности, то здесь тоже очень важно досконально разбираться в компьютерных технологиях, в физических и логических основах их работы. Ни для кого не секрет, что наш век приходит под знаком автоматизации, искусственного интеллекта, биоинформатики и тому подобного. Эти факторы радикально меняют жизнь общества, государства. А так много людей в политике, которые ничего этого не замечают и не учитывают. Нужны компетентные деятели, понимающие возможности и ограничения информационных технологий, роботов и т.п., чтобы осмысленно двигать общество не к обманчивым утопиям и не в пещеры, а именно туда, куда это необходимо в тот или иной исторический момент. Так много ошибок совершается в связи с невежеством власть имущих в этих вопросах! Так велика их цена!

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»