мне нет места нигде

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

мне нет места нигде

Сообщение Yuko »

 
Здравствуйте! Несколько лет назад писал сюда свою историю и мне тогда помогли. Вот и сейчас вспомнил про этот сайт.
Начну с того что мне 20 лет и я полнейший социофоб и неудачник. Учусь на втором курсе и учусь кое-как. Вроде и школу окончил неплохо и ЕГЭ сдал и поступил, но сейчас совсем скатился. У меня пропал интерес ко всему. Я не могу ни на чем сконцентрироваться, меня все бесит. Может я не совсем понятно описываю, простите, просто у меня полная каша в голове.
Я хоть и живу отдельно, но живу за счет родителей (ну и чуть-чуть на свою стипендию). Я понимаю, что должен сам себя обеспечивать, но я правда не могу. Я вообще ничего не могу. Иной раз я даже не могу заставитьь себя встать с кровати и полдня пролежать ни о чем не думая. Каждым вздохом, каждой секундой своей жизни я ощущаю свою слабость и никчемность. За что бы я ни взялся, все просто валится из рук. У меня нет и никогда не то что друзей, даже просто собеседников. Помню в классе 4 некоторые дети нашей школы считали меня глухонемым, настолько я был неразговорчивым. В средней и старшей школе я был объектом всеобщих насмешек. Понятно почему. Я вел себя практически как аутист. Да и сейчас также в принципе.
Еще у меня напрочь отсутствует сила воли и я очень ленивый. Я не могу следить за собой, у меня везде постоянный беспорядок и т.д. Я знаю, что я инфантильный, слабый... Зачем мне так жить? Я никогда не был доволен своей жизнью. И вряд ли когда то буду. Такие люди как я обычно всегда несчастны.
Я знаю, что надо как-то выбираться из ямы. Но как, если я даже не могу заставить себя что-либо делать и боюсь что-то начинать. Да, забыл сказать про страх, Я тупо боюсь любых социальных контактов. Я хотел устроиться на работу, но тупо в течение 6 месяцев(!) боялся позвонить... Заходил в Интернет периодически, просматривал разные вакансии, но позвонить не решался, все сначала откладывал, а потом забивал, но за этим стоял страх. Да и кем я могу работать, если я ничего не умею, у меня в 20 лет даже трудовой книжки нет?
А работа мне бы сейчас не помешала. Денег у родителей все меньше, семья многодетная. Я и так живу почти на одну стипендию. Я мечтаю прийти в супермаркет и набрать там полную корзину продуктов. Это моя мечта на сегодняшний день) Просто денег нет, я прихожу туда, покупаю только хлеб и овсяную кашу или доширак, ну или еще что нибудь рублей на 50-100. А в очереди стою и все с полными корзинами....
Я уже не мечтаю о девушках, машинах, дорогих вещах и т.д. Я честно говоря и не парюсь особо по этому поводу. Мне для жизни надо совсем немного: что-то поесть, Интернет и крышу над головой. Но жить я могу только или с бабушками\дедушками, или с родителями, или в общаге. Сейчас у меня последний вариант. Жить с моими родственниками невыносимо. Чтобы заработать на интернет и еду надо работать, а я немогу и боюсь. Как бы это смешно не звучало....
Хоть у меня и появляются мысли о суициде, но я все же хочу жить. Только вот мне почему-то нет места в этой жизни. Учеба мне уже не доставляет удовольствия, но и бросить институт вроде как-то не решаюсь, ведь я не знаю куда вместо него мне идти. И доучиться я чувствую что не смогу. как только представлю, что еще 2 года учиться... нет я не доучусь. Заочно тоже не хочу, во-первых на год дольше, во вторых надо будет где-то работать и жить придется дома.Даже не хочу дальше писать, об этом можно говорить бесконечно...
Я понимаю, что в этих проблемах я не одинок. многих тяготит учеба, нет работы, денег ит.д., но все же моя проблема сложнее:ведь у меня нет интереса к жизни, мне абсолютно ничего не интересно, полная апатия ко всему. Я могу часами заниматься самокопанием. Знаю, что так можно сойти с ума. Прокрастинация занимает большую часть моего времени, к концу дня я даже не могу толком вспомнить чем сегодня занимался.
Короче мне нет места нигде! Я совершенно не жизнеспособен и просто лишний в этом мире.
Последний раз редактировалось Alex71 17 май 2018, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: жаргон

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: мне нет места нигде

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте! Общение с людьми не такое плохое дело как кажется. Можно ассоциировать это с ездой на велосепеде. Вроде бы два колеса, но при определенном стиле, равновесии можно удержаться и не только удержаться, но и с ветерком промчаться по долинам, да по пригоркам. Ведь если что, можно где затормозить, где ускориться, где просто взять и пойти пешком. Беспокоит скорее неизвестность, но если знаете что сказать, то это уже не такая и неизвестность. По первости почти все как-то переживают при перетрубациях, но потом привыкают. Иногда - стресс это "нормально", как и когда дрожжат когда холодно. Старайтесь искать какие-то положительные моменты, ожидайте от встреч каких-то освежающих и полезных впечатлений.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Александр+
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: мне нет места нигде

Сообщение Александр+ »

 
Здравствуйте!

А с чего у Вас начались проблемы с учебой?

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: мне нет места нигде

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте!
Я сегодня писала девушке со схожими проблемами. У нее социофобия и она не знает, как ей заработать на еду... Я скопирую Вам свой ответ этой девушке
Я тоже когда-то ужасно боялась общения с людьми. Когда в метро мне казалось, что кто-то на меня смотрит, у меня от напряжения начиналась дергаться голова, тоже самое при фотографировании. Но я понимала, что это не правильно, что это надо преодолевать. А как? - Общением! Заставляя себя общаться с людьми. И я справилась. Не сразу, потихоньку, но справилась. Сейчас я ужасная болтушка, могу разговориться с совершенно незнакомым человеком где-нибудь в парке или поликлинике. На свете нет ничего более интересного, чем человек. Общаться с людьми, узнавать их, обмениваться информацией и эмоциями - очень увлекательно. От этого можно получать большое удовольствие. А работаю я учителем в школе. Каждый день выступаю на своей маленькой сцене у доски перед своей маленькой аудиторией, не сводящей с меня внимательных глаз. Не могу сказать, что я совершенно спокойна, я вообще человек беспокойный, неравнодушный, но я уверенна в себе и получаю удовольствие от своей работы. И представляете - о ужас!!! - даже родительские собрания провожу. Это когда вся аудитория забита мамами, папами, бабушками и дедушками. И все смотрят на меня, вопросы задают, бывает каверзные... А я им улыбаюсь и отвечаю, часто отшучиваюсь. И главное - я жива! Я не умерла. Я справилась. И Вы попробуйте. Ведь не обязательно работать с людьми. Можно работать с документами, например в паспортном отделе заполнять паспорта ...
... Но до работодателей надо дойти. Поэтому надо себя пересилить и походить на собеседования - это хорошая тренировка по преодолению себя. И не надо бояться людей, ведь они не знают про Ваши страхи, проявите артистизм, сыграйте спокойного и уверенную в себе юношу. Я когда-то здорово вошла в роль, до сих пор не могу из нее выйти!
Главные наши враги в осуществлении мечты - это боязнь и прокрастинация. Не давайте себе времени на страхи и самокопание. Просто решительно действуйте, как когда надо войти в холодную воду: кто-то мучает себя, заходя медленно-медленно, затягивает свои неприятные ощущения, а кто-то весело и решительно вбегает в нее и плывет! Чем быстрее и решительнее, тем лучше. Если работодатель отказывает - не мучаемся, не анализируем каждую фразу, а идем к другому работодателю. Не ждем его ответ, а на всякий случай идем к третьему, четвертому. Преодолеваем свою нерешительность, не даем себе времени на излишнюю рефлексию, а идем и действуем. И ничего плохого не будет. Будет опыт общения с людьми, жизнь наполнится новыми впечатлениями и изменится к лучшему. Ведь только мы сами можем изменить свою жизнь. Одних мыслей о бытие недостаточно. Надо действовать и все изменится.

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: мне нет места нигде

Сообщение Yuko »

 
Александр+ писал(а):Здравствуйте!

А с чего у Вас начались проблемы с учебой?
Здравствуйте! Даже не думал, что мне кто-то еще ответит)
Сложно сказать... Наверное с того, что просто пропал интерес к ней и все. Да и само качество обучения по правде говоря оставляет желать лучшего. Я понял это где-то полгода назад. Я чувствую, что нас толком не учат, на лекциях пишем под диктовку, на практиках то же самое переписываем с методичек. Я понимаю, что это тоже важно, но реальных знаний нам практически никаких не дают. Все, что я знаю по спец-ти, можно было выучить за 3-4 месяца, а мы учили это 2 года. При этом нельзя сказать, что я учусь плохо, наоборот, лучше чем большая часть нашей группы. Крч, по-моему учебный процесс слишком скучный и растянутый. Я так думаю, что мне лучше надо было в какой-нибудь техникум идти.
Также в этом году у меня был конфликт с одной из преподов. Кое-как ей экзамен сдал. Может быть это как-то повлияло. Я вообще такой человек, меня легко выбить из колеи.
Сейчас у меня полная неопределенность, вроде и бросать учебу жалко, и учиться не хочется. Кроме того, я вообще не знаю чего хочу. Последнее время у меня полное равнодушие ко всему. Я завидую тем людям, которые определились, которые знают чего хотят от жизни. А у меня полная неопределенность и пустота в душе, которую нечем заполнить.

Надежда Владимировна
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2018, 18:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: мне нет места нигде

Сообщение Надежда Владимировна »

 
Здравствуйте, Yuko!
А что у Вас на личном фронте? Есть ли друзья?
Поняла, что есть сестры, братья - есть ли с ними взаимопонимание, возможность обсуждать проблемы не стесняясь и не опасаясь, что не поймут? А с родителями?
Вы пишете:
Иной раз я даже не могу заставитьь себя встать с кровати и полдня пролежать ни о чем не думая. // Еще у меня напрочь отсутствует сила воли и я очень ленивый. Я не могу следить за собой, у меня везде постоянный беспорядок и т.д. Я знаю, что я инфантильный, слабый... Зачем мне так жить? Я никогда не был доволен своей жизнью. И вряд ли когда то буду. Такие люди как я обычно всегда несчастны.
Я знаю, что надо как-то выбираться из ямы. Но как, если я даже не могу заставить себя что-либо делать и боюсь что-то начинать. Да, забыл сказать про страх, Я тупо боюсь любых социальных контактов. Я хотел устроиться на работу, но тупо в течение 6 месяцев(!) боялся позвонить...
Это НЕ лень. Очень возможно, что у Вас депрессия (не в модном расхожем смысле слова, а в самом что ни на есть сермяжном буквальном). Или иная проблема, в любом случае мысли о суициде - это повод для обращения к врачу. Потому что жизнь одна.
И не вините себя. Наоборот, найдите повод себя похвалить. Если нет возможности побаловаться вкусняшками - купите витамины! Пусть все наладится.

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: мне нет места нигде

Сообщение Yuko »

 
Надежда Владимировна писал(а):Здравствуйте, Yuko!
А что у Вас на личном фронте? Есть ли друзья?
Поняла, что есть сестры, братья - есть ли с ними взаимопонимание, возможность обсуждать проблемы не стесняясь и не опасаясь, что не поймут? А с родителями?
Вы пишете: "Иной раз я даже не могу заставитьь себя встать с кровати и полдня пролежать ни о чем не думая. // Еще у меня напрочь отсутствует сила воли и я очень ленивый. Я не могу следить за собой, у меня везде постоянный беспорядок и т.д. Я знаю, что я инфантильный, слабый... Зачем мне так жить? Я никогда не был доволен своей жизнью. И вряд ли когда то буду. Такие люди как я обычно всегда несчастны.
Я знаю, что надо как-то выбираться из ямы. Но как, если я даже не могу заставить себя что-либо делать и боюсь что-то начинать. Да, забыл сказать про страх, Я тупо боюсь любых социальных контактов. Я хотел устроиться на работу, но тупо в течение 6 месяцев(!) боялся позвонить... "
Это НЕ лень. Очень возможно, что у Вас депрессия (не в модном расхожем смысле слова, а в самом что ни на есть сермяжном буквальном). Или иная проблема, в любом случае мысли о суициде - это повод для обращения к врачу. Потому что жизнь одна.
И не вините себя. Наоборот, найдите повод себя похвалить. Если нет возможности побаловаться вкусняшками - купите витамины! Пусть все наладится.
Спасибо за поддержку)
На личном фронте все печально, друзей нет.
С братьями-сестрами у меня большая разница в возрасте, они младше меня. Да и вообще я не люблю как-то в реальном мире грузить людей своими проблемами, очень мало кто может понять.

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: мне нет места нигде

Сообщение Yuko »

 
Надежда Владимировна писал(а):Yato, с кем Вы разговариваете в последнем сообщении?
Какая причина того, что не спите ночью?
Дружеского общения у меня ни с кем нет, разговариваю с одногруппниками, соседями и т.д., но это скорее формальное общение в стиле "привет-пока"
Ночью в это время я обычно сплю, только сегодня что-то не спится, т.к. вчера полдня проспал, ну и + белые ночи еще, в это время я всегда рано встаю

Надежда Владимировна
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2018, 18:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: мне нет места нигде

Сообщение Надежда Владимировна »

 
Yuko, если Вы до сих пор не обращались к врачу, то в понедельник обратитесь непременно.
С уважением. Позаботьтесь о себе.
Последний раз редактировалось Ewe 27 май 2018, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 6.2 Правил форума

Аватара пользователя
Александр+
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: мне нет места нигде

Сообщение Александр+ »

 
Здравствуйте, Yuko!

Плохое, формальное преподавание, как правило, отстающее на десятилетия от современного состояния специальности, увы, это относится сегодня практически ко всем вузам. Я не слышал ни одного примера, где было бы не так. Недавно и преподаватель и работодатель, принимающий на работу выпускников некоторых из престижнейших технических вузов жаловались на то что там их толком не готовят.

Скажу неполиткорректное свое мнение: если бы не отсрочка от армии, то в вузах не стоило бы терять время. Важно самообразование и практический опыт в их взаимосвязи. Лучше всего - найти лучшего мастера по выбранному направлению и набиться к нему в помощники. А в случае ошибки с выбором - найти другого. Ум и обучаемость у Вас есть, если есть добросовестность (или разовьете это ткачество в себе), то будете уже в лучших 5% кандидатов на любую работу. Тем более, что Вам пока нужно не так много денег (а новичку нигде много не платят).

Питаться дошираком, конечно, надоедает, но, думаю, почти у всех был такой период. Я, например, в те же 20 лет очень радовался, если удавалось съесть хотя бы доширак (что случалось намного реже, чем хотелось. Но при всей необходимости вкусной и здоровой пищи, не полезно зацикливаться на ней, на потребностях своего организма вообще. Загляните вглубь себя, не всегда Вы находились же в таком депрессивном состоянии, наверняка есть у Вас свои таланты, мечты, более высокие цели, ради которых стоило бы преодолеть все трудности, просто Вы рано отказались от них. Если есть неопределенность по поводу своего призвания - почитайте литературу, книги тех, кто создавал данную предметную область, они, наверняка, смогут Вас вдохновить.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»