мне нет места нигде

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
olgaw
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 май 2017, 20:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: мне нет места нигде

Сообщение olgaw »

 
Здравствуйте, дорогой автор!
Yuko писал(а):У меня пропал интерес ко всему. Я не могу ни на чем сконцентрироваться, меня все бесит. ... Иной раз я даже не могу заставитьь себя встать с кровати и полдня пролежать ни о чем не думая. ... Я не могу следить за собой, у меня везде постоянный беспорядок и т.д. ... Каждым вздохом, каждой секундой своей жизни я ощущаю свою слабость и никчемность.
Yuko, симптомы, которые вы описываете, очень похожи на депрессию. Депрессия - это болезнь, такая же как гастрит или бронхит, сама она не проходит, мотивирующими фразами "Соберись! Давай!" не лечится. Но, как бронхит и гастрит, успешно контролируется лекарствами. Вам надо в первую очередь собраться и сходить к врачу, описав свои симптомы. Если депрессия подтвердится, вам назначат курс лечения, после которого ваше состояние значительно улучшится.
Я хоть и живу отдельно, но живу за счет родителей (ну и чуть-чуть на свою стипендию). Я понимаю, что должен сам себя обеспечивать, но я правда не могу. Да и кем я могу работать, если я ничего не умею, у меня в 20 лет даже трудовой книжки нет?
Лично мое мнение: нет ничего ужасного в том, что человек в 20 лет принимает помощь от родителей. Вы ведь учитесь, не под забором сидите. И нет ничего ужасного в том, чтобы в 20 лет не иметь трудовой книжки и даже ничего не уметь. Я впервые пошла работать в 28 лет, до этого сидела на шее у родителей. Я этим не горжусь, и восхищаюсь людьми, которые смолоду сами себя обеспечивают, но я хочу дать Вам понять, что в жизни бывает по разному, очень по-разному. Сейчас работаю, вполне успешно, все сложилось.

Расскажите, на какую специальность Вы учитесь, насколько она вам близка, видите ли вы себя в этой профессии? Учитесь вы платно или бесплатно? Какие специальности вы себе присматривали для подработки?
Начну с того что мне 20 лет и я полнейший социофоб и неудачник. Я знаю, что я инфантильный, слабый... Я никогда не был доволен своей жизнью. И вряд ли когда то буду. Такие люди как я обычно всегда несчастны. Короче мне нет места нигде!
Все то, что я сейчас процитировала, - это... неправда. Понимаете, ни на какого человека нельзя вешать штампы "неудачник", "слабак", "ничего никогда не получится у него". И на вас нельзя. Человек - это невероятная глубина и сила, и способность к творческому переосмыслению своей жизни. Я не отрицаю того, что эти мысли появляются у вас, и вас гнетут, и мешают вам полноценно жить, но эти мысли - ложные, с ними можно и нужно бороться. Только это сложно будет сделать, если у вас депрессия, поэтому первым делом нужно разобраться именно с этой проблемой.

А насчет учебы лично мое мнение: ВУЗ бросать нельзя. Я не знаю ни одного человека, который бросил бы ВУЗ и преуспел в жизни. Это решение в 99% случаев ошибочно и ведет к тому, что человек закрывает для себя возможности развития и карьерного роста, все что ему остается - это механическая физическая работа. Поначалу это кажется даже выгодным (на стройке зарабатывают больше, чем молодой специалист в первые годы после выпуска), но в дальнейшем это ведет к проблемам со здоровьем и отсутствием перспектив в жизни. Нужно обязательно доучиться.

Психологический тест онлайн
Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: мне нет места нигде

Сообщение Yuko »

 
Снова здравствуйте! Наконец-то я все таки собрался и сходил к врачу. Вспомнил, что создавал здесь тему, решил поделиться впечатлениями от этого похода и посоветоваться. Для консультации я выбрал платного врача-психиатра. На приеме пожаловался на социофобию, ну и рассказал о себе, короче примерно то же самое, что и здесь писал. Она сказала, что серьезных проблем не видит. Прописала какие-то антидепрессанты, рекомендовала какие-то тренинги, психологов. Даже не знаю, что теперь делать, может я правда создаю себе проблемы на ровном месте? Что касается психологов и тренингов- то на это у меня нет денег и нет ни малейшего желания этим заниматься. Меня лет 5 назад мама водила к психологу как-т- и тоже ничего конкретного, сказала общие фразы и все. Это можно и в интернете прочитать.

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: мне нет места нигде

Сообщение Ансек »

 
Я думаю твоя проблема гораздо глубже чем просто апатия, лень и т.д. Ты задаешся вопросом о смысле жизни. Ты смотришь на людей вокруг которые живут (на первый взгляд) со смыслом, к чему-то стремятся. Тебе тоже начинает хотеться что-то делать, ты понимаешь, что время иде какпесок сквозь пальцы. Но при попытках что-то сделать мозг сверлит мысль "Зачем, какой смысл?". Вполне резонный вопрос. Действительно зачем, зачем учиться, зачем что-то делать, ведь смерть все анулирует. Может стоит в этом направлении покопать. Не бояться этих вопросов, а попытаться разобраться. Начать с корня проблемы, а не с верхушки. Тогда и остальное выправится.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»