Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
hopelessness
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 16:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение hopelessness »

 
Ансек, Вы очень хорошо написали! :11:
Заставляет задуматься о том, что счастье внутри нас и оно неподвластно времени и обстоятельствам, за исключением возможно самых тяжелых для человека. И куда бы мы не уезжали, то с собой мы всегда берем себя. А то написала как-то не очень красиво, даже стыдно стало, ведь родной город я люблю, как и практически все земляки живущие там и переехавшие. Люди, с которыми у меня не складывались отношения, давно меня забыли и заняты своими делами. Да и я на них зла не держу, отпустило через много лет, так нахлынут иногда воспоминания, выговорюсь станет легче. Надо полностью избавляться от этого, постараться забыть.
Ощущение счастья было в детстве полное и безграничное. Тогда я радовалась мелочам, несмотря ни на что. Правда, тогда и проблем взрослых не было, вроде работы и заработка денег на жизнь. Позже счастье ощущалось тоже от самых простых вещей: теплого дня, общения с людьми, трудоустройства, от того, что я что-то в жизни могу, хоть и немного и т.п.
А потом загналась настолько, что не могу просто жить нормально. Тут повлияло несколько факторов. Похоже, что реальная депрессия уже в медицинском смысле.Но при этом проблемы решить хочется ( с работой), хоть уже и не надеюсь, съездить куда-нибудь, в тот же родной город, то есть нельзя сказать, что совсем ничего не нужно.
Наверно я почувствую счастье, если смогу хоть где-то реализовать себя. Просто не знаю куда податься, вина от того, что не решаю вопрос в быстром времени разъедает душу. И в этом вопросе. кроме меня самой никто не может помочь. Отчаяние, что меня никуда не возьмут. Счастье не уходило, оно действительно есть и находится всегда рядом.
Спасибо за сообщение, трогательно и очень верно. :13:

Диагностика предрасположенности к суициду
Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение Ансек »

 
Пожалуйста, ради Бога. Рад, если помогло.
Ощущение счастья было в детстве полное и безграничное. 
А почему? Не потому что мир был чистым, а потому что мы были чистыми. Потому что было чистое сердце и чистая совесть, чистые мысли. Есть такое выражение "безмятежное счастье". Русский язык очень точно выражает суть вещей.
Наверно я почувствую счастье, если смогу хоть где-то реализовать себя.
Опять обман. Гонка за собственной тенью.
...кроме меня самой никто не может помочь.
Глаза читают, а сердце нет.

hopelessness
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 16:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение hopelessness »

 
Ансек, Вы правы, слукавила выше, хоть и не специально ;) Постараюсь замечать счастье.Хотя в нижнем абзаце наверно опять...слукавлю :(((
Уважаемые форумчане, если читаете, как простить обиду (человек специально хотел нанести боль) и забыть травмирующую связь( не любовную), а просто зависимость. Доставляла она мне боль лишь все время, а я не уходила из этого. Виню себя в первую очередь, в принципе за дело. Я не знаю, как отойти от всего этого, назад я не могу вернуть время. В церковь собираюсь сходить, конечно, но вот как отвлечься не знаю :(((

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение Ewe »

 
hopelessness писал(а):как простить обиду (человек специально хотел нанести боль)
Очень просто: сломить, как прутик. Затем - не давать себе возвращаться к пережевыванию прошлого. Параллельно попоститься - и в храм, на исповедь и причастие.
Боже наш, помилуй нас

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение Viacheslav »

 
Как раз только что приехал из Москвы. Да, хорошо там, красиво, свободно, иногда сбегаю туда. Но все-таки рад, что снова попал когда-то, уже из другого, но тоже хорошего города, где у меня была яркая жизнь, в свой родной пыльный и замызганный городок, в котором, да, бесконечно тяжело бывает иногда. Но смог бы я без этой тяжести понять что-то, что понимаю теперь, обрести веру, научиться хоть немного терпению, смог бы я найти все это там, в большом и красивом городе?.. Не знаю. Может быть, и нет. Поэтому если вдруг вы просто вынуждены будете вернуться, ни в коем случае не отчаивайтесь, не считайте это полным провалом и концом, это всегда только начало, если мы готовы преодолевать и идти вперед. Реализовать себя в хорошей работе - это важно. Но еще важнее - реализовать свою душу, избавить ее от всякого хлама, дать ей дышать легче.

Что касается обиды и травмирующей связи - каждый раз вспоминать, что всякий человек не без греха, и каждый способен на подлость, только один на одну, другой на другую, вспоминать свои плохие поступки. И еще - молиться за этого человека. Помолиться и оставить, стараться переключиться на что-то другое, заняться чем-то. Вот так каждый раз.

hopelessness
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 16:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение hopelessness »

 
Были у меня раньше принципы для себя: не рассказывать о личном, кроме самых близких людей и никогда не плакать на людях. Давно уже не соблюдаю их, самой страшно, во что превратилась. Но проблемы назрели, а поскольку с собой согласия найти на данный момент и поддержать себя не могу, то напишу тут еще мысли и переживания. Потому что прокручиваю постоянно, но только хуже становится. Хочу разобраться в жизни, на бумаге писать можно, но тут люди есть еще)
К Москве привыкла уже, много лет уже все таки живу. Поначалу скучала сильно, потом поняла, что это чувство исчезло. Про маленький город, если что, пишу без всякого снобизма и того, что там плохо жить. Приезжаю, вижу, что люди не отчаиваются, несмотря на плохой уровень жизни и подарок населению - открытие очередного контура кладбища. Прочитала недавно, что область занимает первое место по смертности. Зашла посмотреть в википедию - потеря 1000 людей за год, молодежь бежит как от чумы, хоть куда, в прошлом году вообще 2000 было. Не знаю. чем мы провинились так перед властью,может народ такой терпит все что угодно. Правда, большая часть населения - пенсионеры, переезжают тоже пенсионеры с севера округа. Если бы любила это место до невозможности, то наверно бы осталась. Но меня пугало больше всего не отсутствие работы, а спокойная размеренная жизнь. Наверно потому что у меня много энергии. которую куда надо не применяю. Сейчас, когда приезжаю, радуюсь тишине пол-дня, потом просто хочется, стыдно сказать, напиться. Хотя, алкоголь переношу плохо и пью, когда на душе совсем нехорошо. Конечно, дело не в городе, но в Москве нет такого ощущения тоски и безысходности. Если бы жизнь не дала мне, пусть и плохим путем, шанс что-то изменить, то сидела бы на месте спокойно, исходя из обстоятельств. Хотя, перспектива выбора кем быть оператором свиноводства или продавцом немного удручает. Или переехала бы куда-нибудь временно, работала бы и жила, как пришлось.
Я и не задумывалась о переезде. Но так вышло, что после смерти отца мне осталась квартира, в которой мы проживали. Правда, состояние ее было очень плохим, требовался полный ремонт. У меня с детства была одна мечта, стыдно написать, просто пожить в нормальных условиях с ремонтом, сделав его. С разрешения и помощи матери, уже спустя долгое время после переезда, я начала осуществлять мечту. Копила пенсию по потере кормильца, позже, устроилась на работу и вкладывала всю заработную плату. Бог помог с тем, что нашелся человек, который в мое отсутствие сделал все максимально качественно. Делала, как говорят "для себя", на всякий случай, вдруг вернусь. Но так вышло, что практически год назад решилась продать недвижимость. Город, как выше писала, разваливается ужасающими темпами, да и поняла, что он стал мне чужим окончательно. Изначально в планах было продать, когда все будет стабильно с работой. Думала, что продажа затянется, надеялась решить вопрос с работой. Но, вместо этого страдала какой-то ерундой, вместо того, чтобы активно искать работу. Совсем отчаялась, но тут нашлись покупатели. Так что мне теперь надо что-то решать, живу в страхе дефолта больше года. Мама, как писала девушка из соседней темы, только про отца, считает меня неразумной, притом, что доверила мне этот вопрос. Я ее понимаю, не была бы столь инфантильной, неуверенной, боязливой, давно бы решила хоть как. Она меня поддерживает, но поговорить и решить что-то вместе я с ней не могу. Да и у нее должна быть своя жизнь, желания и прочее. Вот и пишу на этом форуме, что еще остается.
На сегодняшний день шанс остаться даже здесь при очень существенном ухудшении условий у меня есть. И при благополучном стечении обстоятельств. Все равно в любом городе нужно будет найти работу. Удивительная у нас страна, большая, во всех областях и краях не побываешь. И вроде везде жизнь примерно одинакова, одна ведь страна, но каждое место уникально по-своему. Родителям в чем-то было проще, куда направили, туда и ехали люди, либо оставались, где родились. На замужество я не надеюсь, не знаю почему, но семья мне видится чем-то нехорошим. Быт, бедность, дети которым я и дать ничего не смогу, финал всему - развод, которых в наше время немало. Тем более и потенциального спутника нет и не предвидится. А так замужество/женитьба тоже часто определяет место жительства, помимо других обстоятельств. А в одиночестве все равно наверно, решение лежит только на мне.
Про работу, тут я себя корю нещадно за глупость, за лень, за неуверенность (это вообще причина всех моих жизненных проблем), за порой глупые страхи. Наверно это пошло с детства (никого не обвиняю), все время слышала,что у тебя не получится, не высовывайся, ты во всем виновата и т.п. Появился страх совершить ошибку, это же равноценно чему-то страшному.И мнение окружающих гнетет, конечно, вот тебе дали образование, а ты ничего не добилась. Желание что-то доказать себе и другим. Сама также думаю, жалею, что тогда согласилась на такой вариант. По специальности я все равно не устроюсь, я это понимаю. Надо было поступить по-другому тогда. Но понимаю я это теперь, когда время не отмотаешь. Да и не факт, что было бы лучше в другом варианте. Единственное, что устраиваться продавцом или на монотонную однообразную работу (на конвейере, к примеру)- будут лезть всякие мысли и раздражать однообразие, не хотелось бы. Продавцом же будет как в другой истории форума, придется самой сидеть и жить на таблетках, потому что срываться на людях из-за своих неудач нельзя. Не хочу подобным заниматься, я ненавижу конфликты, всегда стремлюсь к миру,да и не виноват в моих проблемах никто, кроме меня. Радовалась когда-то, что на работе из людей будут только коллеги, а не именно прямая работа с людьми. Но когда работала для того, чтобы запросить данные приходилось общаться и это было даже интереснее рутинной работы.
Про душу мне очень хорошо вчера сказала девушка в очереди у Матроны Московской, что она душу очищает. Кстати, даже стоя там, я почувствовала,что мне стало легче. В церковь я попала когда-то, благодаря отцу. Я не знаю, почему он ушел в религию, могу лишь предполагать, что из-за недовольства собственной жизнью. Я очень на него похожа, наверно его мучало то, что и меня, но изменить что-то он боялся. А может и не нужен ему был ребенок и семья. Поэтому он постоянно срывался на мне, я была виновата во всем. Детство и подростковый период до его смерти прошел в скандалах, вечных слезах и постоянном нервном напряжении. Помимо этого донимали еще много где. Отец умирал практически на глазах, причем очень страшно. Это наверно психику окончательно и доломало. В плохих условиях я несмотря на то, что душа болит, ощущаю себя очень привычно. Когда все хорошо и спокойно, я теряюсь и все равно нервничаю. Как жить постоянно нормальной жизнью, я даже не представляю. Наверно искала привычное бессознательно, во всяком случае не специально нашла. Про других, даже не упоминая имен, не могу писать, но все же познакомилась с человеком, у которого была некая зависимость. Вероятно именно этот фактор стал причиной многих обид и прочего. Вечная критика. унижения, сравнения и т.п, при том. что я была ему посторонним человеком. Мало того, это еще и затянулось и теперь, оглянувшись на несколько лет назад я в ужасе задаю себе один вопрос: "Зачем мне это было надо?". Наверно искала то самое привычное плохое, считая, что хорошего не заслуживаю. Или от ощущения полного одиночества, от того, что рядом не было человека. с которым я могла бы поделиться своей радостью и пусть не совсем своими, но все же (как тот же ремонт) успехами. Понятно, что нужно искать все в себе, но я не знаю даже. что мне нужно и что я могу. Я сама и только я виновата, это я понимаю, но как заставить молиться за человека, который со своей стороны специально прошелся по больному. Если только списать на его состояние, но все же. Разумеется, дальнейшее общение невозможно, хотя раньше многое терпела, сама еще извинялась. Основное желание - забыть все, вылечить как-то душу и ощутить спокойствие. :(((
Про занятие очень точно сказано, с работой проблема сама не решиться, надо собираться и выходить хоть куда.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение Viacheslav »

 
Мне кажется, вы рассуждаете очень прямолинейно и жестко. Да, это часто бывает полезным. Но иногда мешает выбраться из тупика. Если такая-то работа, то будет скучно и однообразно, если выйти замуж, то обязательно бедность или развод - нет, не всегда все так. Существует множество различных нюансов, которые могут и скучную, на первый взгляд, работу сделать интересной, например, могут встретиться интересные люди. И брак - это не что-то точно определенное, это то, что мы сами с этим сделаем, ведь много браков счастливых, просто в отличие от разводов такую статистику никто не ведет, живут себе тихо и живут, их не видно. И как это вы ничего не сможете дать детям? А любовь? Только любовь им и нужна. Потому что образование, деньги, уют без любви - только во вред.

Не пугайтесь так, с Божьей помощью справитесь. Встретятся испытания, может быть даже тяжелые, но и утешение какое-то тоже придет.

Что касается мнения окружающих, то его нужно уважать, но жить, руководствуясь им - это же мука. Может быть они тысячу раз правы, и вы упустили какие-то шансы, не оправдали надежд и вложенных сил. Ну и что же. Жизнь - не прямая линия, у нее есть повороты и часто - изломы. За совершенные ошибки принесите покаяние, исповедуйтесь и хватит с этим - идите дальше.

Если молиться за человека не получается, целуйте за него нательный крест, так один батюшка советует.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение Viacheslav »

 
И все-таки нам сказано молиться за обижающих нас. Тяжело это, но к этому надо стремиться, это очищает.

hopelessness
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 16:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение hopelessness »

 
Вячеслав, спасибо Вам за мудрые ответы. Ваша поддержка очень важна, учитывая, что у Вас была ситуация с работой, из которой Вы нашли выход.
Почитала Ваши ответы в других темах и стихи (они мне понравились). Не сочтите за лесть, но это хорошо, что Вы здесь есть и помогаете нам, отчаявшимся и потерявшимся в жизни. :13:

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Ощущаю себя ничтожеством, жить не хочется

Сообщение Viacheslav »

 
hopelessness писал(а):Вячеслав, спасибо Вам за мудрые ответы. Ваша поддержка очень важна, учитывая, что у Вас была ситуация с работой, из которой Вы нашли выход.
Почитала Ваши ответы в других темах и стихи (они мне понравились). Не сочтите за лесть, но это хорошо, что Вы здесь есть и помогаете нам, отчаявшимся и потерявшимся в жизни. :13:
Я не свое пишу. Повторяю то, что слышал от людей и читал в Библии и у святых отцов. Рад, если что-то оказалось полезным :ulibka:

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»