Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Весенний ирис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Весенний ирис »

 
Доброго вечера всем!
Помогите, пожалуйста, понять из-за чего я так остро ощущаю одиночество? Сразу скажу, что здесь на форуме я уже создавала тему про сложные отношения с бабушкой, и советы тех людей, которые откликнулись, здорово мне помогли. Отношения наладились. Последнее время очень сильно беспокоит страх одиночества. Хотя я не одинока, есть и муж. ) и бабуля. И с внешней стороны все благополучно, т.е. внешних трудностей как таковых нет, но я не вижу смысла в своей жизни. В основном у людей какой смысл в жизни, дети или карьера. У меня ни в первом случае не получается, ни во втором. Не знаю как объяснить, но внутри себя чувствую ужасную пустоту и одиночество. Чувствую себя неудачницей, как мать не состоялась, успехов на рабочем фронте тоже особо нет. Мы живем отдельно от всех и вот когда мужа дома нет, я физически ощущаю одиночество, мне прям становится так плохо, что никого рядом нет. Хоть волком вой. Я, наверное, псих? Друзей нет, раньше были, но то ли я такая подруга, то ли просто интересов общих не стало. Дружить хочу, но у всех свои семьи, пытаюсь позвонить, поговорить – разговора хватает на 5 минут. Всем некогда. Такое ощущение что только я лентяйка и лоботряс раз у меня есть время звонить и разговаривать. И вот это ощущение сводит меня с ума. Ощущение что до тебя никому нет дела. Сейчас постоянно думаю, что кроме мужа мне и поговорить то не с кем. Совсем запуталась, кого мне не хватает, людей близких по духу, ребенка, работы или чего? Не факт, что наличие их освободит меня от одиночества. Ну работа уж точно не спасает, только отвлекает, конечно, от мрачных мыслей. Да и то, на время. Тяготит осознание что если с мужем что случится, то никакой опоры и нет. И даже поговорить на эту тему не с кем. :(((

Психологический тест онлайн
Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Ансек »

 
Здравствуйте.
Да нет, не псих. Знакомое состояние. Вообще большая часть людей это чувствует. Только кто-то пытается разобраться, а кто-то убегает на работу, в семью, к детям, увлечения, даже самые хорошие, искусство, лишь бы не остаться одному наедине с самим собой и своими мыслями. А кто-то прибегает к радикальным мерам вроде алкоголя, наркотиков и пр. Вплоть до самоубийства. Все упирается в смысл жизни. В то, что такое душа, что ей нужно. Ду-ша, т.е. духовная, нематериальная. Т.е. не может она насытится земными вещами.
Люди погружены в суету, мы живем как будто бы бессмертые. "Суета сует, все суета", говорит Премудрый. А вам дана возможность над эти поразмыслить. Мы все время убегаем от этих мыслей, от самих себя. Потому что все в мире бессмысленно, если все умрут. "Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Еккл. 1. 3-7). Человек кружится, как белка в колесе, день-ноч, ночь-день. И счастлив тот, то кому придет мысль: "А зачем все это?" Вообще она ко всем приходит хотя-бы раз в жизни. Но кто-то отмахивается "а живем как все и ладно", а кто-то начинает искать.
Правильно вы говорите. Ни дети, ни друзья, ни что-то еще от одиночества не освободит. Это как антидипрессанты пока пьешь вроде ничего, а когда кончатся - все туши свет хуже в 100 раз.
Простите за очепятки, на планшете пишу. :6:

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Viacheslav »

 
Здравствуйте.
Может быть, не хватает веры в Бога, стремления построить свою жизнь по Его заповедям, т.е. внести в нее больше любви, милосердия, прощения, порядка, простоты. Это для многих становится путеводной нитью, которая направляет их и наполняет их жизнь смыслом.

Весенний ирис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Весенний ирис »

 
Спасибо большое, что заглянули в мою темку. В том то и дело, что в Бога я верю, хожу в храм, читаю разную литературу, учавствую в таинствах, т.е. стараюсь быть православным человеком. Вы правы что внешнее это все не то, нет, ну может быть, если бы у меня были проблемы мат. характера я бы по-другому смотрела на это. Просто как то получается так, что сами по себе люди не тянутся, только когда что-то надо. А мне бы просто пообщаться.

Весенний ирис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Весенний ирис »

 
Просто из-за того, что кругом какое то отвержение встречаю, впадаю в уныние. Невольно начинаю думать что нигде мне нет места. Даже вот в храме, все сбились по кучкам, а я одна как перст. Подозреваю что причина скорее всего во мне.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Viacheslav »

 
Весенний ирис писал(а):В том то и дело, что в Бога я верю, хожу в храм, читаю разную литературу, учавствую в таинствах, т.е. стараюсь быть православным человеком.
Тогда потерпите, может быть это и случается, чтобы вы стали еще более терпеливой. У вас есть муж, и слава Богу.Вполне вероятно, что подругам вашим и правда некогда, дел много, или интересы у вас разные. Когда появляется своя семья, человек уходит туда с головой, и это, наверное, так и надо. У вас тоже есть, о ком заботиться. Да и вообще, разные люди встречаются по жизни, старайтесь как обычно быть добродушной и приветливой, и тогда общение какое-то будет. Не отчаивайтесь, потерпите, всем нам даются разные трудности, чтобы стать лучше.
Насчет одиночества в храме - это время сейчас такое, мы и в обычной жизни разделены больше, чем когда бы то ни было. При храмах бывают какие-то мероприятия, концерты, лекции, просто встречи. Может и у вас есть что-то такое. Но вообще в самом храме, на службе, общаться же особо не принято, поэтому может даже и хорошо, что вы не отвлекаетесь на разговоры.

Весенний ирис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Весенний ирис »

 
Ну вот как то люди все равно объединяются, как то у них получается. А у меня нет. Насчет терпения, терплю, только начинаю задумываться о том, что столько лет эта заноза в душе и еще если столько терпеть, руки опускаются сразу же. Мне сложно раскрываться, я интроверт, и почему то уже не первый раз инициатива отвержения исходит от людей. Просто ставят в игнор. И все. Надоело просто стучаться в закрытые двери. Да и вот еще что, уже не первый раз происходит так (я писала что были у меня друзья) что объстоятельства складываются таким образом, что друзья уезжают в другие страны на ПМЖ, не поверите, вот 3 раза так было. Как-будто кто-то специально убирает их из моей жизни. А учитывая то, что я интроверт, и мне уже не 20 лет, просто не знаю встретятся мне еще такие люди или нет.Кроме мужа, очень хочется еще найти людей, с которыми можно поговорить, ну даже чисто по-женски.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Viacheslav »

 
Не пугайтесь, вы же не одни все это переносить будете, Бог с вами. Занимайтесь своими делами, работайте, стремитесь исполнять заповеди Божии, а такую подругу как вы хотите - это дар Божий. Кому-то дается, кому-то нет. Зато дается что-то другое. У вас вот семья есть, какие-то еще возможности. В закрытые двери и правда стучаться не надо, оставьте их, позвольте им быть не такими, как хотите вы.
По поводу уехавших друзей - у меня тоже такая ситуация. Сейчас просто у людей больше возможностей куда-то уехать, глобализация же. Вот и едут за счастьем, пробуют себя. Вы старайтесь не смотреть только относительно себя, что вот - их убирают из вашей жизни. Отодвиньте себя на второй план, подумайте об их судьбе, пожелайте им удачи и успехов, помолитесь за них.
Не заботьтесь слишком о будущем, не страшитесь его, тихо занимайтесь своими делами, и помощь будет приходить в свое время. И не настраивайте себя, что вот - вы интроверт, а значит шансов мало. У экстравертов тоже такие трудности возникают. Тем более что чистых интровертов и экстравертов наверное нет. Все мы иногда такие, иногда другие.

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Ансек »

 
Весенний ирис писал(а):Ну вот как то люди все равно объединяются, как то у них получается. А у меня нет. Насчет терпения, терплю, только начинаю задумываться о том, что столько лет эта заноза в душе и еще если столько терпеть, руки опускаются сразу же. Мне сложно раскрываться, я интроверт, и почему то уже не первый рациатива отвержения исходит от людей. Просто ставят в игнор. И все. Надоело просто стучаться в закрытые двери. Да и вот еще что, уже не первый раз происходит так (я писала что были у меня друзья) что объстоятельства складываются таким образом, что друзья уезжают в другие страны на ПМЖ, не поверите, вот 3 раза так было. Как-будто кто-то специально убирает их из моей жизни. А учитывая то, что я интроверт, и мне уже не 20 лет, просто не знаю встретятся мне еще такие люди или нет.Кроме мужа, очень хочется еще найти людей, с которыми можно поговорить, ну даже чисто по-женски.
Родственная душа, я вот тоже интроверт.
Ну чтож вы сразу не сказали про то, что вы православная. Во первых, вы в храм к кому пришли, к Богу или к людям? Во вторых, вы хотите с кем-то общаться для чего? Просто поболтать или что-то дать человеку. Ведь Господь сказал, что за каждое праздное слово мы дадим ответ в день суда. В третьих, возможно люди чувствуют ваше уныние на внутреннем уровне и просто из самозащиты не хотят общаться.

Возможно Бог просто хочет чтобы вы были ближе к Нему и удаляет от вас людей, которые этому мешают. Чтобы вы жили более глубокой духовной жизнью. Может быть, встретив долгожданного близкого друга, вы забудете про Бога.

В мире есть множество людей называющих себя христианами, но христианами не являющихся. Они приходят в храмы просто как в клуб по интересам, Бог им не нужен. Их интересы абсолютно земные.

Игнатий Брянчанинов говорит, есть это особая милость Бога к тем людям, которые отделены от мира какими-то обстоятельствами. Что в последнии времена люди, идущие по пути спасения, отделятся от мира, даже от многих ходящих в церковь, пойдут своим незаметным путем. Христианство удаляется от мира, оно миру не нужно. Даже многим номинально пребывающим в храме.

Может стоит заняться более глубоким изучением веры, духовной жизни? А уж Господь пошлет, если нужно родственного человека.

Ансек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кем или чем заполнить пустоту в душе?

Сообщение Ансек »

 
И еще, люди разные. С разными дарами Святого Духа, данными в керещении. И эти дары можно определить из того как дьявол на нас нападает. Если это уныние, то человек скорее всего создан для более глубокой внутренней жизни. Но по слован Иоанна Лествичника, ничто так не доставляет венцов подвижнику, как победа над унынием.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»