Помогите! Хочу счастливо жить!

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Анастасия0403
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Анастасия0403 »

 
Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 16 лет. Несколько месяцев я испытываю странные состояния. Внутри пустота, когда что-то радостное происходит,то не хочется радоваться, наверное с каждым случалось подобное в моём возрасте. Но на то есть своя причина. У меня есть подруга, с которой я дружу уже очень давно. Она младше меня на два года, соответственно ей 14. Ей очень тяжело идти по этой жизни, так как тяжёлые проблемы в семье, но она борется, но часто срывается, а когда плохо ей, то мне тоже становится очень нехорошо. На нервной почве начал сильно болеть желудок, иногда доходит до рвоты. Когда мы с ней видимся, то она старается улыбаться и быть в хорошем настрое, а когда приходит домой, то всё снова у неё плохо. Я не знаю как ей помочь. Пыталась разговорами - помогало, но ненадолго. Пыталась чаще видеться, но потом я узнала, что ей достаточно видеться со мной раз в неделю. А она мой единственный и лучший друг. Я очень хочу ей помочь, но не знаю как. Подскажите, пожалуйста!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Ленинградка »

 
Здравствуйте Настя.
А расскажите,что за проблемы у подруги.И чем вы ей помогаете.
Анастасия0403 писал(а): Внутри пустота, когда что-то радостное происходит,то не хочется радоваться, наверное с каждым случалось подобное в моём возрасте.
Да у вас переходный возраст.Взрослеть всегда тяжело,но интересно.
Вы учитесь?
Анастасия0403 писал(а): На нервной почве начал сильно болеть желудок, иногда доходит до рвоты.
Плохо.Нужно немного поспокойней воспринимать неприятности.Так можно желудок себе испортить просто.
Анастасия0403 писал(а): А она мой единственный и лучший друг. Я очень хочу ей помочь, но не знаю как. Подскажите, пожалуйста!
Вы напишите спокойно-что у нее происходит.И вместе все подумаем.
Рада знакомству- :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Анастасия0403
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Анастасия0403 »

 
В 11 лет ее мама ушла из дома. Переехала жить к своей маме, оставив ее с пьющим папой. В детстве она видела как папа бьёт маму и на стене оставалась мамина кровь. Когда ее мама переехала, то моя подруга начала задаваться вопросами:"Почему она ее бросила?" Начала думать, что проблема в ней самой и теперь ненавидит себя. Во всём ей нужно доходить до совершенства. Она в школе круглая отличница, в музыкальной школе тоже одни пятёрки, но стоит ей хоть где-то потерпеть неудачу, как она начинает что-то с собой делать. Либо (способ самоповреждения), либо перестаёт питаться (были потери сознания из-за этого). И когда ее мама ушла, то подруге пришлось делать абсолютно всё, что делает взрослый человек, так как папа у неё не работает и целыми днями лежит на диване в буквальном смысле. Недавно она закрылась на несколько недель дома, когда вышла со мной пообщаться, то она сказала, что ей очень плохо, но от чего она не понимает. Я объяснила ей всё то, что с ней происходит, почему она это испытывает (я немножко разбираюсь в психологии и сказала это всё в мягкой форме). В результате она проплакалась и стало легче. Она долго благодарила за этот разговор. Но сейчас периодически у неё опять начались такие состояния. Я боюсь, что она убьет себя или доведет до чего-то нехорошего.
Последний раз редактировалось Alex71 26 дек 2017, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9., 3.3.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Настя!
Я думаю, что вашей подруге лучше обратиться к профессиональному психологу, такой специалист (или такая) должен быть в школе, консультации будут бесплатные. То, что вы рассказали о ней на самом деле является серьёзной психологической травмой с возможными последствиями, вам её не "вытянуть" в одиночку, а не дай Бог что- то с ней случится вы будете себя винить. Общаться конечно же продолжайте, если нет возможности встречаться в реале часто, общайтесь в виртуальности, например, по Скайпу или другими способами, да хоть по обычному телефону.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Ленинградка »

 
Анастасия0403 писал(а):В 11 лет ее мама ушла из дома. Переехала жить к своей маме, оставив ее с пьющим папой
Настенька,подруга твоя не как в этом не виновата.Это её папа с мамой по каким то причинам просто не смогли жить вместе.Как иногда бывает,и к сожалению не очень редко.
Анастасия0403 писал(а):В детстве она видела как папа бьёт маму и на стене оставалась мамина кровь
Очень сочувствую твоей подруге,конечно,зрелище не приятное.
Анастасия0403 писал(а):Когда ее мама переехала, то моя подруга начала задаваться вопросами:"Почему она ее бросила?"
Не смогла вместе проживать с папой.Думаю,что она просто его боится.А твоя подружка отца не боится?Папа ее любит?Не знаешь случайно?
Анастасия0403 писал(а):Начала думать, что проблема в ней самой и теперь ненавидит себя.
Нет,абсолютна не в этом дело.Понимаешь Настя,иногда женщина как раз и идет на такие поступки,что б ее дочь и не видела такие драки.Это один из способ защиты.Ее не будет в доме и папа станет спокойней.А сама девушка тут точно не при чем.
Анастасия0403 писал(а): Во всём ей нужно доходить до совершенства.
Это не выполнимо.Но!Это хороший ей стимул развиваться сильно.Любая мама всегда любит своего ребенка и для любой мамы он самый лучший.Сказать об этом мамы обычно стесняются.
Анастасия0403 писал(а):Она в школе круглая отличница, в музыкальной школе тоже одни пятёрки,
Умница какая.А музыкальная школа вообще отлично.Слух очень тонкий будет-гармоничный.
Анастасия0403 писал(а):но стоит ей хоть где-то потерпеть неудачу, как она начинает что-то с собой делать
А потому что не хочет проигрывать.А иногда приходиться.Что такое неудача?Это ведь как посмотреть.Лидером быть хорошо-но это ведь и трудно и ответственно.
Анастасия0403 писал(а):как она начинает что-то с собой делать. Либо (способ самоповреждения), либо перестаёт питаться (были потери сознания из-за этого)
А заниматься членовредительством не нужно.Объясни ей спокойно-ей еще замуж выходить и такие *шрамы* ей совсем не нужны.
Анастасия0403 писал(а): И когда ее мама ушла, то подруге пришлось делать абсолютно всё, что делает взрослый человек, так как папа у неё не работает и целыми днями лежит на диване в буквальном смысле.
А на что они питаются?На какие деньги живут?Родственники помогают?Таким девушкам приходиться взрослеть быстро-зато потом легко будет- :)
Анастасия0403 писал(а):Недавно она закрылась на несколько недель дома, когда вышла со мной пообщаться, то она сказала, что ей очень плохо, но от чего она не понимает.
А у вас в школе есть психолог?Я б поговорила с ней наедине о подруге.Тем более она получается вроде школу прогуливает?Или учительница может есть какая нибудь хорошая у вас-добрая,с ней можно наедине поговорить.
Анастасия0403 писал(а):В результате она проплакалась и стало легче. Она долго благодарила за этот разговор.
Всегда же приятно ,когда тебе помогают и поддерживаю.Хорошая вы подруга Настя- :13:
Анастасия0403 писал(а): Но сейчас периодически у неё опять начались такие состояния.
Да *наплывы* будут.Конечно ей очень трудно и нужна поддержка.
Анастасия0403 писал(а):Я боюсь, что она убьет себя или доведет до чего-то нехорошего.
Главное сами ей об этом не говорите.Не нужно.Можно же чай вместе попить,пошить вместе.Заняться чем то совместным.
Настенька запиши номера телефонов-пригодятся- :)
8-800-2000-122 - телефон Службы телефона доверия для подростков и детей, работающей во всех регионах РФ (бесплатный звонок с городского телефона).Там тоже подскажут-что делать,звонить можно анонимно.

И здесь посмотрите -может что нужно будет .На ссылку нажмите --->>> https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 01&t=12309
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Ol_2011 »

 
Настя, и тебе 16 лет, и у тебя есть наверное страх некоторый перед взрослой жизнью. Не суть. А что подразумевает взрослый поступок? - Лучше без эмоций принять правильное решение. У твоей подруги созависимость в семье. Она под постоянным прессом. И тебе, не имея жизненного опыта не просто. А ты с своими родителями обсуждала эту ситуацию? Может они тоже поддержали бы подругу? Бывает так, что совсем чужие люди оформляют опеку, а тут подруга твоя. Здоровье девчушки под серьезной угрозой. Поэтому, я бы сходил в опеку и попросил помощи. Таким образом у тебя появились бы единомышленники. А вместе всегда легче преодолевать трудности. И самой тебе не повредит учится достойно преодолевать трудности. У самой детки будут, а с ними ой как не просто, так что нервничать можно, но не долго, а уметь собраться с силами и принимать достойные решения.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Анастасия0403
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Анастасия0403 »

 
Папу она уже не боится, школу не прогуливает, деньги берёт у бабушки. Я не учусь с ней в одной школе. Я в училище, а она в своей школе. Психолог там есть, но он просто тестики давал и не более. Сама идти к врачу не хочет. Считает,что с ней всё нормально.
Большое спасибо вам за ответ!

Анастасия0403
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Анастасия0403 »

 
Родители мои ей помогают как могут. Они в курсе дела. Я учусь тоже хорошо, но без такого фанатизма.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Ленинградка »

 
Анастасия0403 писал(а): Я не учусь с ней в одной школе. Я в училище, а она в своей школе.
Доброе утро Настя.Тогда просто и дружите.Так иногда и зарождается дружба на года.
Анастасия0403 писал(а):Папу она уже не боится, школу не прогуливает,
Значит папа хорошо к ней относиться и не обижает.Это уже хорошо.А отсутствие мамы-это всегда рана душевная.Но ведь есть дети,которые вообще без родителей воспитываются.Так что не все так и плохо у нее.А *голод* по маме-это будет всегда ее преследовать-будет если сильно,нужно отвести ее к психологам.Вы сейчас все с телефонами-если она любит читать,можно обратиться на этот проект https://www.detki-v-setke.ru/
Сами не настаивайте-но там можно получить помощь,если она САМА это захочет.Там бесплатно помогают.Или телефон доверия.
И еще Настя.У вас есть мама-у нее нет.Вы как подруга,постарайтесь все таки по меньше говорить с девушкой о своей маме-это как сыпать соль на рану ей.Находите общепринятые девичьи темы.
:12: :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Анастасия0403
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите! Хочу счастливо жить!

Сообщение Анастасия0403 »

 
Я стараюсь не разговаривать с ней на подобные темы, потому что понимаю насколько это для неё будет больно. При нашем общении общаюсь с ней на отвлеченные и интересные темы. А дружим уже как 5 лет)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»