Мой ребёнок сломал мою жизнь

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Sensualita »

 
Алиса, я думаю, что хорошо понимаю Вас, ведь наши ситуации очень похожи, как и наш возраст. Понимаете, таких, как мы с Вами, немало. И у всех схожие проблемы (плюс/минус). Вы такая не одна, помните, и все справляются и идут дальше.
Вы так пишете, как-будто жизнь с появлением ребенка заканчивается. Почему рождение ребенка стало отправной точкой? Ведь трудности есть не только у тех, кто с ребенком. По большому счету, всем, кто хочет чего-то добиться в жизни, реализоваться в различных её областях, нужно преодолевать определенные препятствия. Это плата за успех.
Ищите плюсы ВСЕГДА и ВО ВСЕМ. Возьмите это за привычку. Ваша дочь для Вас - это не только труд, усилия, но и источник положительных эмоций! Я, например, испытываю их, когда умиляюсь с неё (к примеру, когда она спит, подложив под голову своего любимого зайца) или когда смеюсь, ведь дети делают много смешных вещей! :D Рассмотрите её присутствие в Вашей жизни как ресурс. То, что девочка, - хорошо, по мере взросления она будет помогать Вам. Я вот уже в дошкольном возрасте сама просила у мамы или бабушки тряпочку, чтобы вытереть пыль. :) А моя дочь (ей 1,7) уже помогает мне убирать игрушки.
Я прекрасно понимаю Ваши страхи относительно будущего! Сама сейчас их испытываю... Вот у меня тоже есть высшее образование, однако чтобы работать, нужно повышение квалификации, а это 40 000 т.р. Не самые большие деньги, но даже их взять мне абсолютно негде... Но ведь из любой ситуации есть выход. Я вот подумываю о том, чтобы занять деньги у друзей, родственников (я против кредитов) и постепенно отдать. Это как пример.
Вы уже сделали первый шаг - обратились на этот форум, а значит понимаете, что не справляетесь сами, и Вам нужна помощь. Вот одна моя подруга в своё время не обратилась ни к кому за помощью, закрылась в себе, варилась в собственных негативных мыслях и сварилась... Теперь "гастролирует" по псих. больницам. Не отвергайте всё, что Вам пишут, общение на этом форуме - это своего рода работа, работа над собой, своей жизнью.
Вы написали, что Вас разгрузили с ребенком, - это же замечательно! Признаться, я Вам немного завидую, т.к. меня разгрузить никто не может, увы, в моём городе у меня нет даже ни одного родственника... Так что, если опять же искать плюсы в Вашей ситуации, то всё не так плохо. :)
Улучшайте свою жизнь постепенно, маленькими шагами, не торопитесь. Это будет небыстро, однако это лучше, чем не делать вообще ничего. Уже через месяц определенных действий Ваша жизнь может стать заметно лучше!

Диагностика предрасположенности к суициду
Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Sensualita »

 
Алиса, ещё такой вопрос (простите, если не заметила ответ на него в ваших комментариях) - где Ваши друзья? Вы написали, что у Вас нет друзей. Как так получилось? Друзья, дружба - это очень важная часть жизни. Друзья поддерживают, помогают Вам оставаться на плаву. Меня, возможно, только они сейчас и спасают. Есть хорошая фраза "Друг - это тот, кто напоёт тебе твою мелодию, когда ты её забыл".

Alisonka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Alisonka »

 
Ewe писал(а):В чем же сломанность, Alisonka? Попробуйте описать почетче.
Извольте. Градация моих проблем в порядке увеличения степени влияния на мою жизнь и теперешнее состояние:
1. Внешний вид.
Как я уже упоминала моё отражение в зеркале меня отнюдь не радует. Самое неприятное что за время после родов ничего не улучшилось. Да я похудела, хотя даже еще прежнего веса не достигла, но кожа висит, растяжки фиолетовые, грудь как сдувшийся шарик. И никакое бельё, одежда и прочее это не скроет от меня, я то знаю и вижу что под ними и мне не приятно. А самое печальное что если я так выгляжу сейчас, то что будет через 5 лет? А через 10? Совсем обрюзгшим уродом с висящей кожей буду видимо. Вот я только пишу это, не видя себя в зеркале, а одно описание моей нынешней внешности вызывает у меня стойкой отвращение. А ведь как кто то тут упоминал самый важный человек в своей жизни это я.
2. Напоминание о провалах.
Я смотрю на ребёнка и каждый день вижу в нем напоминание о моих ошибках промахах и провалах. Он просто стоит живым укором передо мной. Я каждый раз задумываясь, и видимо буду всю жизнь задумываться - а если б не родила я, на сколько моя жизнь была бы лучше и счастливей? Может быть я работала бы и получила бы уже повышение в должности. Или накопила денег на осуществление своей мечты? Или, в конце концов, нравилась бы себе в зеркале, было бы желание жить, мечтать, действовать? Скорее всего именно этого я лишилась. И я думаю где я в своей жизни "накосячила", перебираю каждый свой промах и неверный шаг.И я постоянно об этом думаю и не могу эти мысли от себя отпустить. Возможно это тоже оказывает влияние на моё отношение к ребёнку. Но я чувствую что до его появления мне было лучше. А ребёнок служит живым напоминанием того что было хорошо и так больше никогда уже не будет.
3. Здоровье.
Не вижу смысла описывать всё по второму кругу. Холицестит, нервный тик, ноющие суставы, выпадающие зубы, волосы, аллергии на многие продукты, которые раньше могла употреблять, резкие падения сахара (они были и до беременности но сейчас участились и усилились). Что б это решить надо обойти челую поликлинику врачей, и эндекренолог, и хирург и аллерголог и невропатолог и терапевт и стоматолог. Для этого надо всё бросить и жить там постоянно, особенно с учётом загруженности наших врачей. Этим я смогу заняться в лучшем случае через пол года. Но я не уверена что мой организм дотянет до этого замечательного момента.
4. Отсутствие перспектив в плане карьеры.
До беременности (даже сейчас пишу и понимаю что жизнь разделилась на две половины, дала трещину так сказать) я с трудом нашла работу. Везде нужен опыт работы, без опыта либо работаешь как я работала - за копейки для стажа, либо не по специальности, там зарплата выше, но перспективы карьерного роста нулевые или близкие к нулю. Итак, стаж я на работать не успела, к моменту выхода из декрета у меня вообще будет перерыв в стаже больше 3 лет, куда я пойти смогу? На низко оплачиваемую работу для опыта? Но если мне одной скромной зарплаты впринципе хватало, то на двоих там только на еду и за квартиру. На на другую работу по специальности меня не возьмут - стаж от трёх лет. А не по специальности - продавцом, официантом, секретарём, - это тупик. Туда попадёшь и не выйдешь, разрыв в стаже по специальности будет только увеличиваться от такой работы. А перспектив никаких. Я уже работала в данных сферах пока училась в институте. Это значит опуститься ещё ниже чем была. А мне ведь будет 27 когда я выйду из декрета. Я не успею уже ничего сделать нормально. Никак не самореализуюсь. Тогда вся жизнь до того была бессмысленной и направлений в никуда, на получение знаний, которые мне так и не пригодятся, и вся последующая жизнь тоже будет представлять собой схему "работаю что бы оплатить квартиру, что б было где спать перед работой". А конечная цель тогда где? Работа, тем более которая не доставляет удовольствия, ради работы бессмысленна. И зачем мне всё это? Мне страшно дальше жить, потому что я понимаю что меня ждёт абсолютная рутина, занятие не любимым делом и подсчет копеек. И ради чего это? Ради призрачного " стакана воды в старости"? Кулер купить дешевле. Именно поэтому я считаю что сломала свою жизнь, при том не получив вообще ничего положительного от этого.
Sensualita писал(а):Вы написали, что у Вас нет друзей. Как так получилось?
У меня нет сейчас и никогда не было друзей раньше в полном смысле этого слова. Я плохо схожусь с живыми людьми, если говорить модным словом - интроверт. Чьё то общество (кстати и ребёнка в том числе) мне быстро надоедает и тяготит и я хочу побыть одна.

Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Sensualita »

 
Алиса, выскажусь с профессиональной точки зрения как психолог: интроверсия как психотип личности не сказывается негативно на установлении и поддержании контактов с окружающими. Это направленность человека преимущественно на процессы и явления, происходящие внутри личности. Но это вовсе не означает отстранение от окружающих, замкнутость и т.п., это миф. Просто интроверты уделяют больше внимания созерцанию своего внутреннего наполнения, а экстраверты - внешних явлений. Да, интровертам комфортнее дозированное общение, однако качество этого общения зависит уже от других черт личности. Да, интроверты больше молчат и слушают, но кто сказал, что это плохо?
Я тоже интроверт. Однако, у меня достаточно друзей и знакомых. Так что, я думаю, причину Вам надо искать в другом. Задумайтесь, ведь дружба действительно как одна из опор нашей жизни.

Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Sensualita »

 
Алиса, читаю Вас и вижу себя, даже странно... :)) Только в моей градации проблем их было, кажется, в два раза больше. :))) Я не буду давать советы конкретно Вам, а поделюсь своими размышлениями и планами решения тех же самых проблем, возможно, это будет полезно и Вам.
1. Внешний вид. У меня тоже растяжки и обвисшая грудь. Грудь можно немного подтянуть, качая грудные мышцы. Растяжки - есть средства от них типа "BioOil", "Контрактубекс" и т.п., то есть направленные на регенерацию тканей (не реклама). Плюс лазерные процедуры. И не забывайте, растяжки и обвисшая грудь (особенно грудь) - это последствия рождения ребенка, затрагивающие практически всех женщин, так что не думайте, что Вы такая по-особенному "страшная". :))
2. Напоминание о провалах. Тоже есть такая проблема, тоже периодически появляются мысли "А что было бы, если бы...". Если бы я настояла на презервативе в тот день (извините за подробности). Тут я в первую очередь думаю о том, какие уроки я вынесла из той ошибки, которую совершила. А во вторую - пытаюсь смириться (пока выходит не очень, честно). И тут я думаю, что ГЛАВНАЯ ВАША ПРОБЛЕМА - ЭТО ОТСУТСТВИЕ СМИРЕНИЯ. Как и моя. Это корень, отсюда всё идёт, все негативные мысли. Это случилось, Ваша жизнь изменилась, и с этим теперь надо жить, так лучше направить свою энергию на то, чтобы жить дальше с этим в реальности, чем без этого, но в прошлом.
3. Здоровье. И эта проблема у меня не менее острая, чем Ваша, а может и более. Не понимаю, если Вам удалось даже разгрузить себя с ребенком, то почему Вы не можете походить по врачам? Попросить помощи у родственников, родителей посидеть с ребёнком? Начните с главной проблемы со здоровьем. Я вот так и хочу сделать. Но у меня всё сложнее (как я уже писала), оставить не с кем - родственников здесь нет, а друзья все работают. Есть у Вас неработающие родственники? Кто на пенсии, например? Когда моя мама приедет сюда, я с первого же дня пойду по всем своим делам, по врачам и т.д., прям с утра до вечера буду ходить, чтобы максимально переделать всё. И действительно, как тут уже писали, к некоторым врачам можно и с ребенком походить.
4. Отсутствие перспектив в плане карьеры. Не везде берут только с опытом, тем более, если есть соответствующее образование, ведь во время учебы тоже дается практика. Есть работа на которую берут людей не только с определенным образованием, а если приходит соискатель, который его имеет, но без опыта, то он будет рассмаириваться на равне с теми, кто с опытом, но без образования. Это во-первых, а во-вторых, если Ваши родители помогают Вам сейчас, причём от и до, то Вы думаете, они резко перестанут помогать Вам, когда Вы устроитесь на работу, даже если она вначале будет низкооплачиваема, для стажа? Я не думаю. Понимаю, Вы можете сказать "Так сколько ж я буду сидеть у них на шее?". Да, и здесь я Вас прекрасно понимаю, но Вы ведь сами понимаете, что ситуация такова, что помощь надо брать, пока она будет необходима. Если есть возможность, надо учиться самостоятельно, практиковаться потихоньку и во время декрета.

Alisonka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Alisonka »

 
Sensualita писал(а):Алиса, выскажусь с профессиональной точки зрения как психолог: интроверсия как психотип личности не сказывается негативно на установлении и поддержании контактов с окружающими.
Возможно из за отсутствия специализированных знаний в данной области я не вполне чётко выразила своё состояние и отношение к внешним контактам. Описывать это подробно слишком долго. Кроме того я не считаю отсутствие друзей проблемой и не думаю что этот факт относится к обсуждаемой теме.
Sensualita писал(а):это последствия рождения ребенка, затрагивающие практически всех женщин, так что не думайте, что Вы такая по-особенному "страшная".
Я повторюсь, я не отрицают возможности наличия проблем подобного рода у других людей, но тот факт, что я не одна такая, меня ни сколько не успокаивает, потому что чужие проблемы меня мало волнуют. Важно что меня это положение ни коим образом не устраивает, особенно если учесть тот факт, что потратила я свою привлекательность и нормальный внешний вид, как вы правильно подметили, на рождение ребёнка, который собственно мне никакой пользы не принёс. То есть фактически я потеряла всё это просто так по собственной глупости. И данный факт удручает ещё больше. Кроме того я не считаю внешний вид корнем и первопричиной моего состояния. Это скорее неприятный бонус, довершающий картину неудач, как вишенка на торте.
Sensualita писал(а):ГЛАВНАЯ ВАША ПРОБЛЕМА - ЭТО ОТСУТСТВИЕ СМИРЕНИЯ
Здесь я с Вами в корне не соглашусь. Как раз в том случае, если бы я не смирилась то был бы стимул что то менять, как то действовать и куда то двигаться. А я как раз таки смирилась с тем, что сейчас плохо, и с каждым годом будет всё хуже и хуже. Так хорошо как было уже никогда не будет, жизнь это нисходящая линия. Поэтому и отсутствует стремление жить потому что дальше меня уже ничего не ждёт.
Что же касается " жить прошлым" - что плохого в том, что я анализируются свою прожитую жизнь? Моделируя альтернативные варианты развития событий я выявляю совершенный мной ошибки, что б предотвратить их в будущем. Так например, с учётом полученного опыта неудачных отношений я поняла, что стремиться строить какие то другие я не буду, потому что это было моей ошибкой и повторить я её не хочу. То же самое касается и рождения ребёнка - это моя ошибка и я постараюсь сделать всё что бы такое не повторилось.
Sensualita писал(а):Вам удалось даже разгрузить себя с ребенком, то почему Вы не можете походить по врачам?
Я предположу, что "разгрузка" произошла ввиду новогодних каникул, когда родственники свободны и не работают, но в то же время врачи (в поликлинике) тоже люди и тоже отдыхают. Кроме того, что б лечь на операцию, а данный вопрос в блоке проблем со здоровьем стоит наиболее остро, необходимо закончить кормить грудью и оставить ребёнка с кем то на неделю. Кроме того даже при условии, что мне пропишут, возможно, приём каких то медикаментов, я не смогу их употреблять, ввиду всё того же грудного вскармливания. Поэтому я и упомянула, что заняться здоровьем смогу в лучшем случае через пол года.
Sensualita писал(а):если Ваши родители помогают Вам сейчас, причём от и до, то Вы думаете, они резко перестанут помогать Вам, когда Вы устроитесь на работу, даже если она вначале будет низкооплачиваема, для стажа?
Хорошая идея, просидеть на шее у родителей до их пенсии. Вам было бы приятно, что вас всю вашу сознательную жизнь содержат родители? То есть это минимум три года декрета и пару лет (если очень повезёт найти работу сразу же после, а не поискать саму работу годик-другой) они меня будут содержать да ещё и вместе с ребёнком. Вы предполагает эта перспектива поднимает настроение, самооценку и вселяет желание жить? Я может быть не вполне ясно изложила свою мысль - я задумываюсь о смерти как раз таки потому что мне страшно жить дальше и ничего хорошего меня уже не ждёт. Кроме того, не факт что через три года у родителей всё так же будут возможности меня содержать.

Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Sensualita »

 
Что-то много у Вас неважных важных вещей... Дружба, любовь (отношения), дети опять же. А что же для Вас важно? Исходя из того, что Вы пишете, - карьера и внешность. Вы ради этого готовы жить? И из-за этого (а точнее из-за отсутствия этого) попрощаться со своей жизнью? Не слишком ли низко Вы цените свою жизнь?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Прочитал вашу тему и пришел к выводу (если не правильному, то поправьте меня). Для того, чтобы сохранить себе жизнь и не повредить психологическое здоровье вашего ребёнка, вам надо выйти замуж за пожилого и богатого мужчину. Почему пожилого? Потому что вы не хотите больше иметь детей, а мужчины в определённом возрасте уже не способны на близкие интимные отношения. Почему богатого? Потому что он оплатит вам любые косметические операции и ваша внешность может измениться так, как вы этого пожелаете, вашему ребёнку будут приставлены няни, горничные и воспитатели, таким образом в большом доме вероятно вы редко будете встречаться со своей дочкой и она не будет вас раздражать.
Остаётся только решить вопрос, где такого жениха найти? В этом случае целесообразнее завести тему в разделе "Помогите советом", либо на другом форуме.

Alisonka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Alisonka »

 
Sensualita писал(а):А что же для Вас важно? Исходя из того, что Вы пишете, - карьера и внешность. Вы ради этого готовы жить?
Можете прибавить к данному перечню ещё саморазвитие, самореализацию и получение положительных эмоций. Что же касается ваших, более традиционных ценностей, из разряда дружба, отношения, дети, я действительно не думаю что это самоцель моего существования. В моём понимании жить ради эфимерной дружбы, когда тебя могут предать и оставить в трудную минуту "друзья", любви, которой как я успела убедиться не существует, а поменяется она взаимным использованием друг друга (как кстати и в случае с дружбой), детей, которые так же могут и разочаровать и не оправдать надежд и оставить без того же пресловутого стакана воды - глупо. Поэтому неудивительно что у меня несколько иные ценности в жизни, сформированные, надо сказать в том числе и моим личным опытом
Sensualita писал(а):Не слишком ли низко Вы цените свою жизнь?
А вы полагает жизнь человека, который ничего не достиг, стоит многого? Это же живой мусор, баласт, от которого следовало бы избавиться. И коль скоро я сама таким балластом стала, на меня не распространяется исключение.
Alex71 писал(а):Для того, чтобы сохранить себе жизнь и не повредить психологическое здоровье вашего ребёнка, вам надо выйти замуж за пожилого и богатого мужчину
Интересное умозаключение. Но боюсь Вы не вполне верно восприняли предоставленную мной информацию. Я не хочу связывать жизнь ни с кем, ни с богатым, ни с бедным, ни с молодым, ни со старым, ни с мужчиной, ни с женщиной если уж на то пошло. Любые отношения налагают обременения и ограничения которые вновь принять я не готова.
Что касается богатства, то я думаю никто бы от него не бежал и здесь я пожалуй не буду исключением из правил.
Что касается переноса или закрытия темы, если Вы полагает это необходимым то я возражать не стану. Хотя, должна сказать, что сколько нибудь вразумительных и подходящих мне путей решения проблемы, включая и Ваше предложение "выскочить замуж", я не дождалась, но возможно, и не дождусь.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мой ребёнок сломал мою жизнь

Сообщение Alex71 »

 
...подходящих мне путей решения проблемы....я не дождалась, но возможно, и не дождусь.
На этом форуме сложно найти таких помогающих, кто угождал бы эгоизму ради каких-то корыстных целей.
дружба, отношения, дети, я действительно не думаю что это самоцель моего существования.
Я не хочу связывать жизнь ни с кем,
если продолжить рассуждения, то удовлетворила бы вас жизнь в полном одиночестве в богато обставленной пещере или таёжной избушке, где вероятность встретить человека, друга... равна нулю?
Заниматься саморазвитием и самореализацией можно как одинокой девушке, женщине, так и матери с 10 детишками на руках. Дети здесь не помеха и тем более внешние формы.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»