сын алкоголика

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Вера П »

 
Все же, в глубине души мне его тааааааааааааааааак жалко, мне кажется, я его даже понимаю,
Мне нравится ход ваших мыслей!
Ещё такое помогает: подумайте о том, что у вашего отца в его возрасте уже не будет другой жизни: скорее всего, другой квартиры; другой жены, другой профессии, не будет дочери, не будет других сыновей (только вы). То есть - это почти итог, последнее.. У вас - будет, у вас ещё жизнь впереди. Понимание этого как-то смягчает сердце.
--

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Marietta_7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение Marietta_7 »

 
Да, подзадоривает еще мягко сказано, в моем случае, будто издевается...глупо так всё это. Обидно до безумия, как человек своими руками похоронил семью, я лично не представляю , что создам здоровую свою семью...надеюсь, у меня никогда детей не будет. Я на 100% уверен, что не смогу воспитать приличных людей после такого ада в собственной семье. Наркологию искать и уговаривать его лечиться дело гиблое, пусть пьет дальше. Я лишь хочу как-то отстраниться, да хоть до конца жизни его рожи не видеть мне было бы легче. Ничего не потеряю, с мамой бы только что-нибудь придумать
Как же я Вас понимаю! Алкогольные семьи разные, но все-такие такие похожие.
Думаю, Вы абсолютно правы. Пусть пьёт дальше, если ему так хочется.
Быть может, Вам поможет мой опыт? Мой отец тоже себя больным не считает, у него ещё мания величия. Он тоже пропил все наше с сестрой детство. Я помню даже, как он пьяный валялся на газоне нашей же школы, и все видели, и знали, кто его дочери. "Это не ваш ли батька там дрых?" - смеялись потом во дворе. В подростковом возрасте я у него, идиотка, полезла отбирать бутылку, и мы с ним подрались. Понятно, кто вышел победителем. :2: У меня появилось после этой потасовки появилось хроническое заболевания на фоне травмы. Сейчас он продолжает пить. Никогда не кодировался, потому что считает, что он, во-первых, великий, во-вторых, кодирование, по его словам, насилие над хрупкой душой пьяницы. Честно говоря, мне тоже приходили такие же мысли, как и Вам. Но я частенько остаюсь без работы, и со спортом не дружу. Так что Вы – молодец. Морально всегда спасалась в творчестве и в хобби (коллекционирование, вернее, собирательство). Может быть, Вам тоже близко какое-то творчество? Как Вы смотрите на литературное хобби – мне кажется, у Вас прекрасный слог?

О! Вы молодец, что с ним поговорили. :) Мне не хватило бы смелости.
Мне кажется, съехать было бы идеальным решением. Сразу становится легче.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Вера П »

 
уговаривать его лечиться дело гиблое, пусть пьет дальше. Я лишь хочу как-то отстраниться, да хоть до конца жизни его рожи не видеть
Хорошо, такая позиция. А как жить потом с этим? Есть родительские долги, есть сыновние и дочерние. За свои неоплатные дочернии долги расплачиваться придётся перед Всевышним! Мне вот - не хочется. У христиан правило - ответ держать за самого себя, на чужие поступки не заглядываться.
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 06 дек 2017, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп
--

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: сын алкоголика

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Хорошо, что истерику не закатили и сдержали себя "на уровне". Молодец :11: Касательно разговоров между отцом и матерью. Думаю, проще пообщаться и скооперироваться с матерью сначала. Одна голова хорошо, две лучше, а три - так вообще Змей Горыныч. Я так понимаю, вы и на неё срываетесь, в чём причина то хоть?

Так он же может долго не пить, если бежит в стакан от проблем, то постарайтесь объяснить, что стакан и есть его проблема, а как снимется с него, так и остальное станет легче. По доброму желательно, иначе он вас не послушает и точно шансов не будет, чтобы он хоть чуть-чуть раскрылся и свои проблемы вывернул, а не пошёл их опять стаканом давить. А то что взрослые люди бывают как маленькие, вообще-то ничего удивительного. У них опыта намного больше вашего и помочь то они могут. А вот характер штука такая, что и в 50 можно быть большим ребенком. На характер на удивление сильно образ жизни и окружение влияют.


Если сам не может избавиться, пускай закодируется и больше не возвращается к этому, а когда ему будет делать нечего и захочется расслабиться, сами то вы как поступаете в таких случаях? Вообще, с ним в такой период нанькаться как с ребенком придётся,желательно чтобы жена ему помогла в такой момент, а не играла в "перепелиху", тяжело ему будет, как заново родился. У меня такого опыта нет, слава Богу, а вот по отцу было заметно, что он как подводник с дальнего плаванья, впервые на берег выбрался.

Брат старший не с вами живёт и насколько старше?

Касательно вас, далеко не все рождаются миллионерами или окружены счастьем с детства, всем так или иначе непросто, но "Никто кроме нас" это по своему и проклятье - так больно жить, мучатся и тянуть лямку-жестянку. С другой, это и великий дар. Ответ на вопрос, зачем это делать, и кроме того, тем, кто видел самое дно, уже ничего не страшно. Живите и ростите над собой. Вам даже ваша злость, если её держать в берегах, в этом поможет. Во первых, вам будет и лучше и проще влиять на семью, во вторых, это самое лучшее, что вы можете сделать своим родителям. У них будет ребенок, которым можно гордиться. Не унывайте, успехов :hi:
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
Вера П писал(а): Есть родительские долги, есть сыновние и дочерние. За свои неоплатные дочернии долги расплачиваться придётся перед Всевышним! Мне вот - не хочется. У христиан правило - ответ держать за самого себя, на чужие поступки не заглядываться.
не знаю, что-то не наблюдаю я роли всевышнего во всем этом...ни воли Его, ни милости...

yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
Marietta_7 писал(а): Может быть, Вам тоже близко какое-то творчество? Как Вы смотрите на литературное хобби – мне кажется, у Вас прекрасный слог?

О! Вы молодец, что с ним поговорили. :) Мне не хватило бы смелости.
Мне кажется, съехать было бы идеальным решением. Сразу становится легче.
Мне знаком ваш опыт, вечно боялся пригласить в дом друзей, еще в далеком детстве. Всё время сгорал со стыда даже при одной мысли, что меня заметят рядом с пьяным отцом. Честно говоря, я не очень творческий человек, к сожалению. Как-то не сложилось у меня открыть в себе какие-то таланты, могу только восторгаться чужими работами и немного втихаря завидовать) Да уж, зависти во мне навалом) В основном это касается каких-то чужих успешных или благополучных историй. Когда что-то подобное читаю или кто-то рассказывает, внутри какое-то чувство несправедливости зреет, обида, что у меня этого в жизни не бывало никогда. Ну, что тут поделать, стараюсь бороться с таким ядом внутри))) Я сейчас активно учу английский, не знаю отчего , но всю жизнь хотел понимать иностранную речь, а сейчас появилось время и занимаюсь когда могу с хорошими успехами. Оказывается, память, которая раньше почти не работала, сейчас вполне себе неплохо себя показывает. Иногда так хочется обратно в школу...у меня проснулся такой дикий азарт к знаниям, хочется прожить жизнь заново) ну, это мечты, само собой. Сейчас учиться очень тяжело, возраст дает о себе знать, как и неразвитый интеллект. Спасибо за комплимент, кстати, но, по правде говоря, я редко могу связать два слова. Просто здесь тема такая, что есть что высказать, много накипело...может, и не правильно даже вываливать на вас столько всего...

А по поводу разговора с отцом, это очень редкое явление, сродни солнечному затмению) Мы крайне редко говорим, в основном утром, уже после дела и жарких баталий накануне вечером. Это не назвать смелостью, по-моему, я лишь изредка настолько выхожу из себя, что не могу не высказать ему все свои мысли. И я понимаю, что он едва ли задумается всерьез, чувствуя дикое похмелье)

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Вера П »

 
yellowsub писал(а):
Вера П писал(а): Есть родительские долги, есть сыновние и дочерние. За свои неоплатные дочернии долги расплачиваться придётся перед Всевышним! Мне вот - не хочется. У христиан правило - ответ держать за самого себя, на чужие поступки не заглядываться.
не знаю, что-то не наблюдаю я роли всевышнего во всем этом...ни воли Его, ни милости...
А то что вы живы-здоровы - за одно лишь это нет благодарности? Мало что ли милиция на пьяные выезды ездит?
Если бы были женаты, вы бы также на поведение отца по-другому взглянули. У причин пьянства могут бы такие нюансы, которые вы в расчёт, по жизненной пока неопытности, не берёте.
--

yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
Вера П писал(а):
yellowsub писал(а):
Вера П писал(а): Есть родительские долги, есть сыновние и дочерние. За свои неоплатные дочернии долги расплачиваться придётся перед Всевышним! Мне вот - не хочется. У христиан правило - ответ держать за самого себя, на чужие поступки не заглядываться.
не знаю, что-то не наблюдаю я роли всевышнего во всем этом...ни воли Его, ни милости...
А то что вы живы-здоровы - за одно лишь это нет благодарности? Мало что ли милиция на пьяные выезды ездит?
Если бы были женаты, вы бы также на поведение отца по-другому взглянули. У причин пьянства могут бы такие нюансы, которые вы в расчёт, по жизненной пока неопытности, не берёте.
Соглашусь, что , возможно, я многого не знаю о причинах пьянства родителя. Он никогда об этом не говорил...думается мне, что и сам не знает, ведь его жизнь просто сказочная. Я серьезно...у него была жена, которая тащила на себе всю семью: готовила одна на всех, убиралась в доме, мыла посуду, стирала белье, ходила в магазин, заботилась сама о нас с братом! собирала нас в школу, отводила в дет.сад (отец меня в садик отводил раза 3-4, не больше), покупала нам одежду, когда были младше...да, она еще и работала с 6 утра до 5 вечера, терпела побои и крики, вытаскивала отца из вытрезвителей, ездила к нему на работу, чтобы забрать хоть какие-то деньги от зарплаты, которую тут пропивал, выгоняла алкашей-собутыльников из дома...я маме бы памятник поставил, честно. И знаете, среди всей этой адовой ответственности, она ни разу за всю жизнь не была пьяна до беспамятства, как отец. Вот уж у кого было полное право хорошенько выпить, но нет.

Вот такая жена у моего отца и двое детей, на которых он ни секунды своего времени не тратил, кроме как постоянно критиковать за всё буквально. Это не так, то не так, сидите тихо, говорите тихо, никого чтобы дома не было и всё такое...А знаете, что самое интересное, отец - самый здоровый человек в семье. Они с мамой ровесники, обоим по 57, так вот у него только насморк раз в год, и то не всегда. Человек просто со стальными нервами, а чего волноваться? всегда весело, всегда расслаблен и пьян. А мама ночами еле спит, пьет кучу таблеток от давления и мучается с больной поясницей и кучей комплексов, чувством вины и еще много чего.

Я зол на нее за то, что не послала всё к черту и не бросила этого алкаша лет 30 назад, когда он пьянущий держал на руках моего старшего брата, меня тогда еще не было даже в планах. Поверьте, прожила бы счастливо. Я иногда смотрю фото мамы в молодости - здоровая, красивая - с ума сойти. Она сама деревенская, у нее было тяжелое детство, много надо было работать, есть было нечего, но! она никогда не чувствовала себя несчастной, как это было с мужем все 35 лет совместной жизни. Короче, я всё это к тому, что ... я не знаю ничего про Бога, который ничем хорошим не вознаграждает таких людей, как моя мама, зато таких алкашей, которые в храме не были никогда, бережет от всего на свете. Так что вот, у него причины пить....а какие? какие причины у него пить? заботливая жена, здоровые дети, работа, никаких проблем вообще, в чем дело-то? Думаю, у него было слишком мало трудностей в жизни, может от безделья пил или от глупости. В любом случае, такие люди всех нас переживут запросто, таков этот мир.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Вера П »

 
А вам зачем нужно от лица мамы рассуждать? Я бы поостереглась категорично судить супружеские отношения: это такой тёмный лес!
А знаете, что самое интересное, отец - самый здоровый человек в семье.
Кроме алкоголизма.
Ну как бы Господь вознаграждает Там, а не здесь. А здесь он самым лучшим для каждого человека способом жестокое человеческое сердце превращает в доброе. Согласно православному учению "Благополучные Царства Божия не наследуют" - одно из условий, которые сложно принять.
--

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: сын алкоголика

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Я зол на нее за то, что не послала всё к черту и не бросила этого алкаша лет 30 назад, когда он пьянущий держал на руках моего старшего брата, меня тогда еще не было даже в планах. Поверьте, прожила бы счастливо. Я иногда смотрю фото мамы в молодости - здоровая, красивая - с ума сойти
Любовь зла...... Я на мать тоже был зол и говорил иногда, что нужно уходить. Нас держали родители отца, они жили в соседнем районе города, и хорошо помогали семье. Мать - совсем бедный медик, она сама бы вряд ли потянула бы жильё и ребенка. Хотя даже родители отца говорили, чёрт с ним, съезжайте, мы вас не бросим. После одного случая всё понял и перестал её пенять совсем.
Никогда не ловили родителей, когда они думали что одни? Я как-то влетел домой удачно, когда они не ожидали, что я появлюсь, сидели вдвоём на кухне и целовались, как какая-нибудь молодая парочка на лавочке.
И это после того, как он её бил и семью она тоже тащила как могла. Не сразу после побоев, конечно, но было это в самой середине моих "чёрных времен", когда отец просыхал только время от времени на день-два.

Не сказать что я до конца смогу это понять когда-либо. Но с тех пор укорять мать мне как-то стыдно.
ак что вот, у него причины пить....а какие? какие причины у него пить? заботливая жена, здоровые дети, работа, никаких проблем вообще, в чем дело-то?
Нашли кому завидовать <...>. Что тут хорошего в том, чтобы пить бесконечно? Да, какое-то время хорошо, но потом то что? В итоге вся жизнь потеряна бесполезно и бездарно.

Говорить с ним лучше, как закодируется, если он регулярно кодируется, то дождаться - не проблема.
Последний раз редактировалось Ewe 04 дек 2017, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: грубость
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»