сын алкоголика

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
Вера П писал(а):А вам зачем нужно от лица мамы рассуждать? Я бы поостереглась категорично судить супружеские отношения: это такой тёмный лес!
А знаете, что самое интересное, отец - самый здоровый человек в семье.
Кроме алкоголизма.
Ну как бы Господь вознаграждает Там, а не здесь. А здесь он самым лучшим для каждого человека способом жестокое человеческое сердце превращает в доброе. Согласно православному учению "Благополучные Царства Божия не наследуют" - одно из условий, которые сложно принять.
А в каком месте от лица мамы я рассуждаю? Это лишь мои наблюдения и память, всё, что я увидел в отношениях между родителями и в семье. Мои собственные выводы...да, я согласен, что судить нельзя других людей. Думаю, их пример в любом случае меня сделал таким, какой я есть. Считаю, что самое важное в семье, что бы ни случилось, всегда надо разговаривать, а не замалчивать никакие проблемы или радости. Всё надо обсуждать, всем делиться, чтобы понимать о чем думает твоя суженая или твой ряженый))) Разделять эмоции и чувства, мне кажется, что это правильно и такие отношения будут крепки. Хотя, как знать, опыт у каждого свой

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Ol_2011 »

 
В счастье, все семьи разные, а в несчастии одинаковы.
Ваша семья - созависима. Все крутится вокруг алкоголика, тем более он не один в семье. Вы думаете, что брат не алкоголик? Вы глубоко заблуждаетесь. Так вот, все начинает с того, как сейчас вы задумались, что что то делаете не так. Как только вы оставите алкоголика один на один с болезнью, только тогда он начнет задумываться, стоит ли бороться за трезвость.
Дорогой друг, тут нет никаких секретов и вариантов: поговорить с мамой, снять жилье и оставить алкоголиков одних. Что они там с квартирой сделают - это уже ничего не изменит. Лучше бы оформить квартиру не в долевую собственность, а хотя бы на маму. И пусть делают там, что хотят. Почему возникает созависимость, потому что подспудно можно всегда обвинить алкоголика в пьянстве, а себя посчитать почти идеальным (идеальной). Созависимые со стажем, даже могут прогнозировать запои, чувствуют и увы поощряют , нет, не так, провоцируют действие на выпивку.
В беде надо научится разбираться. Возьмите и сходите с мамой на группы со-зависимых. Не знаю , как у вас, но у нас в наркологической клинике есть занятия с такими семьями. Дорогой, именно этим и может закончится -мордобитием. Как следствие , еще не хватало испортить свою биографию какой ни будь статьей. Да, конечно жалко, только это будет для отца лучше. Это его выбор. Чем быстрее вы все это сделаете, тем больше здоровья сохраните себе и маме.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Вера П »

 
Соглашусь, что , возможно, я многого не знаю о причинах пьянства родителя. Он никогда об этом не говорил...думается мне, что и сам не знает, ведь его жизнь просто сказочная. Я серьезно...у него была жена, которая тащила на себе всю семью:
Есть такая психологическая конструкция: "Жена - святоша. Я - подлец". А поскольку созависимые жёны склонны демонстрировать сверх-героизм супер-женщины, о которым их никто не просит, то это ещё больше набивает оскомину. Настолько, что хочется напиться, чтобы этого не видеть. Какому человеку, особенно мужчине, хочется чувствовать себя ничтожеством? Это я даю один из возможных вариантов созависимых отношений. Просто наблюдала такое демонстративное поведение. :net:
--

Аватара пользователя
Marietta_7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение Marietta_7 »

 
Я сейчас активно учу английский, не знаю отчего , но всю жизнь хотел понимать иностранную речь, а сейчас появилось время и занимаюсь когда могу с хорошими успехами. Оказывается, память, которая раньше почти не работала, сейчас вполне себе неплохо себя показывает. Иногда так хочется обратно в школу...у меня проснулся такой дикий азарт к знаниям, хочется прожить жизнь заново) ну, это мечты, само собой. Сейчас учиться очень тяжело, возраст дает о себе знать, как и неразвитый интеллект.


Мне кажется, Вы к себе не справедливы. Интеллект не недоразвитый. Это точно. И я тоже два слова связать часто не могу, особенно в живой речи, письмо легче дается. Думаю, таких много, просто у кого-то язык подвешен, а у кого-то нет. Мне говорили, это нормально. А иностранные языки - это вообще прекрасно. С Вас надо брать пример! :)
А по поводу разговора с отцом, это очень редкое явление, сродни солнечному затмению) Мы крайне редко говорим, в основном утром, уже после дела и жарких баталий накануне вечером. Это не назвать смелостью, по-моему, я лишь изредка настолько выхожу из себя, что не могу не высказать ему все свои мысли. И я понимаю, что он едва ли задумается всерьез, чувствуя дикое похмелье)
Да, мне тоже кажется, вряд ли он задумается всерьез. Наверное, они сами должны чего-то осознать. Но Вы не должны ждать, пока у них начнутся изменения в лучшую сторону. :) Поэтому надо как-то от них абстрагироваться. Мне тоже кажется, группы взаимопомощи, которые посоветовал Ol_2011 - это отличная идея. Кажется, там 12 шагов. Если будет желание, возможность, время, если Ваша мама согласится, наверное, это было бы прекрасно. А потом, и правда, как-то переехать, если появится возможность. Вы главное не отчаивайтесь, и будьте к себе снисходительнее) Вы - прекрасный человек, раз и маму не бросаете, и отца порою жалеете. Все наладится.

Я как-то спросила свою маму, почему она всегда на стороне отца, и она ответила, что человек всегда надеется, что другой исправится. Наверное, Ваша мама так же. :2:
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 06 дек 2017, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Ewe »

 
yellowsub писал(а):я не знаю ничего про Бога, который ничем хорошим не вознаграждает таких людей, как моя мама, зато таких алкашей, которые в храме не были никогда, бережет от всего на свете.
Не знаете? У Вас есть прекрасная возможность узнать. Прочитайте притчу о богаче и Лазаре: https://www.na-gore.ru/articles/bogach_i_lazar.htm.
Боже наш, помилуй нас

yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
Ewe писал(а):
yellowsub писал(а):я не знаю ничего про Бога, который ничем хорошим не вознаграждает таких людей, как моя мама, зато таких алкашей, которые в храме не были никогда, бережет от всего на свете.
Не знаете? У Вас есть прекрасная возможность узнать. Прочитайте притчу о богаче и Лазаре: https://www.na-gore.ru/articles/bogach_i_lazar.htm.
и что? теперь бедные перестали завидовать богатым? угнетенные стали вдруг радоваться своей участи на земле, лишь бы на небесах оказаться?
это сказки , причем очень странные

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Ol_2011 »

 
Можно вопрос?
- Если бы вы аборигену сказали, что нельзя пихать пальцы в розетку, убьёт. Он вам поверил бы?
Теперь про сказки. У многих народов мира есть сказки, свои герои, много храмов видели в честь таких?
Знаете ли вы хоть одну сказку , ну 12-13 века?
А сколько лет Христианству, знаете? А теперь сравните.
Сказка в чем, в том что завидовать глупо?
Есть определенные физические законы, которые действуют на земле. Точно также действуют законы духовные.
Если вы подумаете, то поймете их правильность и незыблемость. Иначе вам будет очень не просто в жизни.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Лето_лето
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 17:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Лето_лето »

 
Милый автор, я Вам очень сочувствую. Но по Вашему сообщению видно, что Вы взрослый и разумный и уже вправе жить самостоятельно. К сожалению, мы дети,90-х, родившиеся у родителей в тяжёлые времена. Мне лично жалко подителей нашего поколения. Как у нашего поколения наркомания, у них алкоголизм. Я не знаю что подкосило Вашего папу, но я точно знаю, что его душа такое не выбирала. Это действительно болезнь.Он не хотел делать намеренно Вам зло. Вам надо просить его и жить своей жизнью. Судьбу Вы сами себе уже строите лет 10 как. Вы чётко видите свои проблемы, так работайте сами над ними. Не обвиняйте и не осуждайте папу. Хотя возможно детская боль и обида есть. Больше не ищите оправдания во вне. Обратитесь к Богу за помощью. Так и скажите в молитве, что хотите несмотря на все свои переживания и тяжелое детство, хотите жить в этом мире как полноценный человек! Главное, не унывайте и никого не обвиняйте! По Вам видно, что Вы сильный. Я желаю Вам достойно пройти это испытание! Храни Вас Бог!
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
я вам удивляюсь. вы всерьез считаете, что если миллиард раз помолиться, то алкаш перестанет пить, а болезнь сама излечится? мне стоит только рожу эту пьяную увидеть, как хочется его тут же и убить на месте. я не понимаю о каком всевышнем благе и любви вы говорите, но люди ,которые причиняют зло никуда не исчезнут, что ни делай. и жить с этим еще черт знает сколько лет

Лето_лето
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 17:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Лето_лето »

 
Автор, я пишу Вам о том, чтобы Вам свою жизнь налаживать и идти дальше, не акцентируя внимание на негатив а прошлом. У Вас то есть же сейчас возможность. Вот Ее и используйте! А то, что из детей алкоголиков и т д получаются вполне достойные люди, с этим уже не поспоришь. Много таких примеров есть, Я желаю Вам сил в Вашей нелегкой ситуации.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»