сын алкоголика

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
Добрый день
Хочу попросить вашего совета и помощи в решении проблемы.
Мне почти 30 и я сейчас стою на распутье.
Вырос в семье, где отец все время пил, а семья страдала.
Честно говоря чувства одиночества, тоски, неопределенности и непонимания себя со мной были всегда, сколько себя помню. Наконец, я дошел до такой точки, где надо сделать какой-то выбор, ибо дальше жить в неопределенности больше нет сил. Спустя долгие годы мучений, я выяснил, что все проблемы из-за алкоголизма моего отца. Мне попалась на глаза одна книга про детей алкоголиков, читать без слез было невозможно. Я осознал, что всё, что со мной происходило и происходит сейчас, является лишь последствиями. Это и плохая успеваемость в школе, и постоянная замкнутость, неумение общаться и выражать свои чувства, постоянная критика и непонимание себя. Вечный поиск "правильного" какого-то решения...боязнь совершить ошибку, невозможность что-то начать делать, вечная неуверенность, непринятие себя и недовольство, неумение доверять и открываться людям, что привело к безумному одиночеству. Единственное, с чем научился бороться - жалость к себе. Очень губительная штука, стараюсь держать её подальше.

Сейчас невероятная злоба на родителей за это. Такое чувство, что вся моя жизнь была спущена в унитаз еще до моего рождения. Не это ли есть судьба? В общем, я не знаю, что мне сейчас делать? Иногда жить просто не хочется, иногда хочется бросить всё и напиться до беспамятства...принять себя таким, какой есть?...а что потом? заново ничего не прожить и не вернуть детство и юность... куда дальше идти с этим вагоном боли и отчаяния? такое чувство, будто у меня украли всю мою жизнь. Учиться жить с этим всем в одиночестве до конца дней, зачем? какой в этом-то смысл? Я совсем в замешательстве. простите, если написал слишком сумбурно, зато как есть. Спасибо за ваше терпение, если дочитали до конца

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Marietta_7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение Marietta_7 »

 
Добрый день! :hi:

Я Вас прекрасно понимаю. У меня примерно тот же возраст, и мой отец тоже алкоголик, и даже буквально сегодня из наркологии выписался (из запоя выходил). Как про себя прочитала. И точно Вы заметили, ощущения - как будто бы жизнь спустили в унитаз. Мне кажется, я знаю о какой книге речь.

Алкоголизм - это болезнь. Да, зачастую от удовольствия и эгоизма, но болезнь. Почти такая же, как ангина или грипп. Только, если человек во время эпидемии заразится, ему никто не читает нравоучения, что, мол, доходился, досиделся, прививку не сделал в очереди и т.д.
Понимаю, что Вы можете не согласиться с этим, и даже когда это писала, у меня у самой в душе тихо поднимается бунт. :2: Недавно читала исповедь алкоголички, где она просит таких, как она, не судить, говорит, что им самим хочется не пить, но они уже не могут. Честно говоря, я допустила каплю раздражения. Но все-таки, наверное, та женщина права, алкоголики - больные люди. Но это надо принять, потому что это, действительно, так.
Поэтому попробуйте отнестись к алкоголизму Вашего отца как болезни, а к его выходкам, - которые, наверняка, имеются, и от выходок моего отца мало чем отличаются, - как к симптомам болезни. Как при простуде бывает кашель, так и при алкоголизме бывают запои. Постарайтесь его простить. Если кто-то гриппом заразится из близких, мы тоже может заболеть, но не сердимся же за это. И тут точно так же - мы со-зависимые, но вот почему-то не сердиться не получается. но надо постараться. Это очень сложно, понимаю, но это надо нам, а ни им. Я сама с собой борюсь до сих пор.

Только Вы сами не пейте ни в коем случае, понимаете ведь к чем это приводит. Нельзя становиться причиной чей-то испорченной жизни.

Я бы могла написать, что Вы уже взрослый, что 30 лет - это не три годика, и надо брать ответственность за свою жизнь, отвечать за свои ошибки и тому подобное, но не стану, потому что с моей стороны это будет выглядеть как "чья бы корова мычала".
Чем Вы увлекаетесь? Займитесь собой, подумайте: о чем мечтаете, поставьте себе цель. Быть алкоголиком - это выбор Вашего отца, спасать его - выбор Ваших родных (мамы?). Но у Вас есть своя жизнь. Вы не заставляли его пить. Кто бы что не говорил (может быть, Вам говорили), но Вы причиной его пьянок не стали. Вы ему не наливали, его собутыльником, наверняка, никогда не являлись. Так почему же Вы должны сейчас думать о собственной смертной казни, подписывать самому себе приговор?

yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
Marietta_7 писал(а):Добрый день! :hi:

Я Вас прекрасно понимаю. У меня примерно тот же возраст, и мой отец тоже алкоголик, и даже буквально сегодня из наркологии выписался (из запоя выходил). Как про себя прочитала. И точно Вы заметили, ощущения - как будто бы жизнь спустили в унитаз. Мне кажется, я знаю о какой книге речь.

Алкоголизм - это болезнь. Да, зачастую от удовольствия и эгоизма, но болезнь. Почти такая же, как ангина или грипп. Только, если человек во время эпидемии заразится, ему никто не читает нравоучения, что, мол, доходился, досиделся, прививку не сделал в очереди и т.д.
Понимаю, что Вы можете не согласиться с этим, и даже когда это писала, у меня у самой в душе тихо поднимается бунт. :2: Недавно читала исповедь алкоголички, где она просит таких, как она, не судить, говорит, что им самим хочется не пить, но они уже не могут. Честно говоря, я допустила каплю раздражения. Но все-таки, наверное, та женщина права, алкоголики - больные люди. Но это надо принять, потому что это, действительно, так.
Поэтому попробуйте отнестись к алкоголизму Вашего отца как болезни, а к его выходкам, - которые, наверняка, имеются, и от выходок моего отца мало чем отличаются, - как к симптомам болезни. Как при простуде бывает кашель, так и при алкоголизме бывают запои. Постарайтесь его простить. Если кто-то гриппом заразится из близких, мы тоже может заболеть, но не сердимся же за это. И тут точно так же - мы со-зависимые, но вот почему-то не сердиться не получается. но надо постараться. Это очень сложно, понимаю, но это надо нам, а ни им. Я сама с собой борюсь до сих пор.

Только Вы сами не пейте ни в коем случае, понимаете ведь к чем это приводит. Нельзя становиться причиной чей-то испорченной жизни.

Я бы могла написать, что Вы уже взрослый, что 30 лет - это не три годика, и надо брать ответственность за свою жизнь, отвечать за свои ошибки и тому подобное, но не стану, потому что с моей стороны это будет выглядеть как "чья бы корова мычала".
Чем Вы увлекаетесь? Займитесь собой, подумайте: о чем мечтаете, поставьте себе цель. Быть алкоголиком - это выбор Вашего отца, спасать его - выбор Ваших родных (мамы?). Но у Вас есть своя жизнь. Вы не заставляли его пить. Кто бы что не говорил (может быть, Вам говорили), но Вы причиной его пьянок не стали. Вы ему не наливали, его собутыльником, наверняка, никогда не являлись. Так почему же Вы должны сейчас думать о собственной смертной казни, подписывать самому себе приговор?
благодарю вас за понимание и ответ

дело в том, что в ходе такого "воспитания" во мне что-то сломалось...я не доверяю своим чувствам, не понимаю своих желаний, буквально не понимаю каков я на самом деле. Постоянно ищу мнение чужих людей, ищу авторитетов, боюсь делать собственные шаги, боюсь принимать решения ( кстати, тут заслуга мамы, она такой человек, что контролировала буквально всё. думаю, это тоже последствия пьянок отца, мама пыталась контролировать всю нашу жизнь, но ей это не удавалось). Короче, я отчетливо понимаю , что он болен и не пытаюсь ни вылечить его, ни напоить. Единственное, что я осознаю - страх. Я боюсь остаться таким, какой есть сейчас. Боюсь, что долго так не протяну.

У нас в семье была политика молчания. Пьянки - скандалы, все кричат, а потом тишина, замалчивание. И ни одного разговора утром о том, что было вечером. И я овладел этим искусством побега на 120%, я ни на секунду не могу остаться наедине с собой, иначе точно сойду с ума или сброшусь с крыши. Я устал от этого безумно. Вечно приходится делать всё, чтобы мое внимание было где-то там: фильмы, книги, сериалы, работа, радио, музыка, фантазии, всё на свете, лишь бы не думать ни о чем своем. В итоге я вообще не умею расслабляться и не знаю что это такое. Единственный вариант - выпивка, действительно чувствую себя легче во всех смыслах, когда изредка что-то выпиваю.

И получается у меня нет ничего, что мне нравилось бы. У меня нет своих желаний ,я их не знаю и никогда не знал. Мои эмоции подавлены где-то глубоко, в нашей семье было под запретом показывать радость или смех, быть собой - я не знаю , что это такое. Я не могу сказать с уверенностью, что вот это моё , а это нет. Всё из-за постоянной критики любых мои поступков в детстве. Грубо говоря, меня будто уже нет. Я не имею собственного "Я" с желаниями и амбициями или стремлениями. И ни малейшего понятия о том, зачем я живу. Безумно больно это осознавать.

Но тем не менее, в последнее время я очень стараюсь держаться. Бросил курить, занялся спортом...вот только для чего? Делать вид, будто я взрослый ответственный человек? Это не так, за эти годы сильно свыкся с ролью жертвы. Раньше пытался с кем-то знакомиться , это было очень глупо, если честно. Сейчас думаю, что лучше быть одному и не мучить никого своим странным поведением, тем более, что быть откровенным и решительным это точно не про меня. Я не знаю как стать нормальным человеком, если вырос в такой обстановке. Просто не представляю

Аватара пользователя
Marietta_7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение Marietta_7 »

 
Короче, я отчетливо понимаю , что он болен и не пытаюсь ни вылечить его, ни напоить.


Ну, и правильно. :) А он сам пытался лечиться? Ему мама вызывает мед-службы по выводу из запоев? А когда он трезвый, у Вас с ним какие отношения? Вы вместе живете?

У нас в семье была политика молчания. Пьянки - скандалы, все кричат, а потом тишина, замалчивание. И ни одного разговора утром о том, что было вечером. И я овладел этим искусством побега на 120%, я ни на секунду не могу остаться наедине с собой, иначе точно сойду с ума или сброшусь с крыши. Я устал от этого безумно. Вечно приходится делать всё, чтобы мое внимание было где-то там: фильмы, книги, сериалы, работа, радио, музыка, фантазии, всё на свете, лишь бы не думать ни о чем своем. В итоге я вообще не умею расслабляться и не знаю что это такое. Единственный вариант - выпивка, действительно чувствую себя легче во всех смыслах, когда изредка что-то выпиваю.
Могу представить, что Вам приходилось переносить в детстве, и что приходится переносить сейчас. Все, что Вы пишете, мне очень знакомо.
У Вас есть интересы какие-то. Вам нравится музыка, Вы читаете книги. Не многие люди даже из обычных семей могут похвастаться этим. Вы большой молодец.
И получается у меня нет ничего, что мне нравилось бы. У меня нет своих желаний ,я их не знаю и никогда не знал. Мои эмоции подавлены где-то глубоко, в нашей семье было под запретом показывать радость или смех, быть собой - я не знаю , что это такое. Я не могу сказать с уверенностью, что вот это моё , а это нет. Всё из-за постоянной критики любых мои поступков в детстве. Грубо говоря, меня будто уже нет. Я не имею собственного "Я" с желаниями и амбициями или стремлениями. И ни малейшего понятия о том, зачем я живу. Безумно больно это осознавать.
Да, я представляю, просто отлично представляю. Могу представить себе даже отдельные фразы.
Какие у Вас отношения сейчас с родными?
Мне кажется, вокруг Вас собрался кокон чужих желаний и планов. Вам надо выбираться из этого кокона. Вы имеете на это право.
Но тем не менее, в последнее время я очень стараюсь держаться. Бросил курить, занялся спортом...вот только для чего? Делать вид, будто я взрослый ответственный человек? Это не так, за эти годы сильно свыкся с ролью жертвы. Раньше пытался с кем-то знакомиться , это было очень глупо, если честно. Сейчас думаю, что лучше быть одному и не мучить никого своим странным поведением, тем более, что быть откровенным и решительным это точно не про меня. Я не знаю как стать нормальным человеком, если вырос в такой обстановке. Просто не представляю
Вы - большой молодец, и уже многого добились. Чтобы бросить курить и заняться спортом, надо большую силу духа. А для чего? Для себя. Мне кажется, Вы не привыкли, что делать, что-то для себя - это естественно и позволительно. Вероятно, в Вашем детстве весь семейный мир крутился вокруг отца. Я это могу себе представить.
Вы не жертва, Вы - человек, выросший в дисфункциональной семье. И вы нормальный, поверьте в это.
Вашей вины в выборе отца стать алкоголиком нет и не было никогда. По каким причинам, они делают именно такой выбор, не знаю. Но это - его жизнь, и его здоровье. Знакомым общаться с Вами, а ни с Вашим отцом, поэтому заводить новые знакомства - совсем не глупо. :) Вы занимаетесь споротом дома, или в зале? Попробуйте пообщаться на форумах и сообществах в соц-сетях выросших детей алкоголиков.

yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
А он сам пытался лечиться? Ему мама вызывает мед-службы по выводу из запоев? А когда он трезвый, у Вас с ним какие отношения? Вы вместе живете?
Он кодировался несколько раз, но это можно сравнить с побегом от проблемы, вместо лечения. С отцом я не общаюсь уже лет 10, но живем в одной квартире. Вот такие прекрасные "отношения" у нас в семье. Так всегда было, трезвый он невыносим не меньше ,чем пьяный. Раньше я его боялся, но сейчас уже нет, мне просто все равно стало в один момент.
Вы не жертва, Вы - человек, выросший в дисфункциональной семье. И вы нормальный, поверьте в это.
Спасибо за вашу поддержку. Наверное, мне не хватало именно таких слов.
Единственное, что меня пугает сейчас, надо учиться жить буквально заново. Пробираться через такие дикие джунгли внутри себя, чтобы вытащить наружу хоть какие-то остатки человечности, если они там есть. Столько страхов, стыда и гнева надо перебороть, не опустив руки и не слушая голос, который постоянно говорит "уже поздно для всего"... Да , это куда тяжелее, чем просто сдохнуть.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Вера П »

 
Привет!
yellowsub, только по вашему тексту я не поняла про выбор: вы сейчас между чем и чем выбираете?
Вот вы сейчас написали сюда - вы же открылись нам, вы - откровенны, вы смелы, вы описали себя. Это замечательно!
Вы боитесь остаться "таким как сейчас" - это ещё никому не удавалось ))) Меняются все - под давлением возраста и обстоятельств.
Да, вы - взрослый человек, сомневаетесь? В вашем возрасте под ребёнка косить уже не получится.
Вы никогда не пробовали довериться воле Божией? Жизнь в церкви меняет человека, обогащает, удерживает от глупостей.
Почему вы продолжаете жить вместе с родителями, если это мучительно? Возраст - замечательный. Ещё есть время менять свои обстоятельства. А знаете, какая главная ваша задача? Смочь простить родителей (насколько возможно), тогда придёт внутреннее освобождение. Как это сделать - я, честно, не знаю.
--

yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
Вера П писал(а):Привет!
yellowsub, только по вашему тексту я не поняла про выбор: вы сейчас между чем и чем выбираете?
Вот вы сейчас написали сюда - вы же открылись нам, вы - откровенны, вы смелы, вы описали себя. Это замечательно!
Вы боитесь остаться "таким как сейчас" - это ещё никому не удавалось ))) Меняются все - под давлением возраста и обстоятельств.
Да, вы - взрослый человек, сомневаетесь? В вашем возрасте под ребёнка косить уже не получится.
Вы никогда не пробовали довериться воле Божией? Жизнь в церкви меняет человека, обогащает, удерживает от глупостей.
Почему вы продолжаете жить вместе с родителями, если это мучительно? Возраст - замечательный. Ещё есть время менять свои обстоятельства. А знаете, какая главная ваша задача? Смочь простить родителей (насколько возможно), тогда придёт внутреннее освобождение. Как это сделать - я, честно, не знаю.
Я просто в очередной раз ищу какой-то...правильный способ, верное решение, которое поможет мне не совершить ошибку, но его попросту нет. Думаю, основной мотив к изменениям - это одиночество. Безумно не хочется быть одному, а строить отношения с людьми не получается. Просто не выходит из-за моих комплексов, зависти, непонимания, раздражения. Вот в чем дело...я боюсь, что не избавлюсь от этого негатива внутри и не смогу измениться к лучшему, стать нормальным. Люди этому учатся с детства в нормальных семьях, а у меня детства и не было...я будто ребенок в шкуре взрослого человека, которому надо вдруг научиться соответствовать своему возрасту. Я ни в коем случае не прикрываюсь своими проблемами. Зарабатываю сам, содержу себя сам и ни от кого по сути не завишу, но остаюсь по-прежнему беспомощным и брошенным во взрослую жизнь, не научившись ничему.

А по поводу веры в Бога...не знаю, я не чувствую, что это поможет изменить мою судьбу. Прощение - большая благодетель, я слышал, но и в этом пока не преуспел.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Ol_2011 »

 
Очень понимаю ваши проблемы. Это действительно накладывает определенные рамки на ваше воспитание, на формирование личности. Кто же спорит? Только вам для себя надо очень четко сейчас определить: вы уже взрослый человек, уже сейчас ОБЯЗАНЫ принимать за себя решение. Отца не переделать в его пристрастии до тех пор, пока пока в семье его будут поддерживать. Это Очень не просто принять. Пока вашему алкоголику живется неплохо, о нем как то заботятся, он не один. Выбор вашей мамы был в том,чтобы жить с отцом, превратив жизнь вашу в вот такой бред, бред со-зависимости. Но обвинять её в этом не стоит, потому что есть и противоположные примеры, но это зависит только от самого зависимого.
Бывает так, что ничего не помогает, и тут вашей вины нет.
Изменять свой характер конечно трудно, это как алкоголику прекратить пить, в этом вы похожи. Поэтому, если вы понимаете, что так больше продолжатся не может, съезжайте от родителей и живите отдельно. Это будет первый этап вашего формирования. Психологически это будет очень не просто, но другого пути нет. Всё правильно: спорт, работа, увлечение - все это хорошо. Попробуйте поискать группы со-зависимых. Такие тоже бывают. В обсуждении своих проблем и мыслей, многое начинается пониматься на другом уровне. И не забывайте, что вы сами находитесь в зоне риска от алкоголя и сами постарайтесь в обще не пить.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

yellowsub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 12:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: сын алкоголика

Сообщение yellowsub »

 
Ol_2011 писал(а):съезжайте от родителей и живите отдельно
всё не так просто, у нас дикая ситуация вообще
у меня еще есть брат, старший, тоже любит выпить , кстати , и умом большим не блещет
я просто не могу её одну оставить наедине с ними, она не сможет за себя постоять
уйти с ней вариант неплохой, но оставить квартиру на двух алкашей? они превратят её в притон и спалят. отец уже чуть на даче себя не сжег, успел в окно выпрыгнуть. один жил летом.

где тут варианты? продавать наши доли в квартире?...кому эти доли нужны? за копейки купят, но нет сейчас таких средств, чтобы добавить и купить новое жилье. всё очень, очень не просто. Да и я зарабатываю недостаточно, чтобы снимать квартиру одному и не нуждаться.
Да, всё упирается в средства.

И тут опять меня выбешивает момент, когда я работаю как могу и зарабатываю непостоянной работой. Я всю жизнь винил себя, думая, что я идиот, хотя учебу я любил, мне легко давались предметы до определенного момента. Но просто ситуация была дома такая, что успешно учиться было невозможно, развиваться было нереально, искать себя...КАК? я помню, что еще с детского сада себя стеснялся и не любил, боялся шаг сделать. Буквально, мою судьбу решили взрослые люди, которым дети были, видимо, совсем не нужны. Отцу уж точно. А что сейчас? Сейчас я должен принять взрослое решение, осмысленное и осознанное, основываясь на ...на чем? ни чего же нет, нет стержня, да и откуда в таком хаосе...короче, это замкнутый круг. Я чувствую свою беспомощность, в которой виноваты родители. Это действительно так. Мне сейчас надо или уйти в работу(искать вторую ,может) с головой и воспитать себя заново...я такое не потяну просто.
И меня вся эта ситуация дико напрягает

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: сын алкоголика

Сообщение Вера П »

 
Понятно, погано.
Насколько я читала, первый шаг в дисфункциональной семье - выйти из неё. Иначе получается, что вы "принимаете дорогие лекарства продолжая оставаться в центре эпидемии" - т.е. ваши усилия по исцелению личности сводятся на нет.
Обида - она непродуктивна, она забирает энергию, необходимую на эффективные действия.
Да, плохой пример перед глазами вас гневит. Пожелаю вам, чтобы вы смогли быть в полезном окружении.
Знаете, нет ну ни одного ребёнка, который бы "решал своё детство сам" :6: . До совершеннолетия мы под ответственностью/безответственностью родителей. Если детям предоставить свободу действий, представляете, что произошло бы? :udivlen: :D
Можно на Всемогущего Господа опереться. Вы не верите, что сотрудничество с Богом "может изменить судьбу"? Он и есть - Судьба ))) Ваша жизнь - в Его руках. Мудрых, добрых, неневолящих.
--

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»