Я себя ненавижу

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Nathan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я себя ненавижу

Сообщение Nathan »

 
В общем, я себя ненавижу. Учусь хорошо, поступил на грант в ВУЗ. В семье всё хорошо, никогда не было конфликтов, сколько себя помню. В школе, кроме 2 класса, никто никогда не обижал. Можно сказать, рос в "оранжерейных условиях". Но сейчас жалею, что жил так. Лучше бы учился постоять за себя. А так, год потерпел, уже собрался мстить, но в 3-м классе обидчик ушёл. И с тех пор вся злоба и негатив хранился в глубине души, накатываясь в огромный ком, который сейчас способен навредить окружающим. Я этого боюсь. Не хочу никому вредить. Не хочу быть причиной горя. Потому понимаю, что суицид - не вариант. Но жить не охота. Совсем.

Я пытался развивать в себе хоть что-то. Но в итоге не вижу никакого результата. Играю на гитаре явно не лучше, чем хотелось бы. В знаниях стал сомневаться. На парах ответы глупейшие пошли. Читал много - ни одна книга не зацепила. Из-за всего этого кажется, что я ничтожество. Я знаю, что надо взять себя в руки и просто делать. Все так говорят. Но у меня куда-то пропала воля. Я признаю поражение, едва поняв, что у меня нет преимуществ. Я понимаю, что я высокомерный, бесхребетный тряпка, и мне стыдно за себя. Сто пудов из-за таких, как я сейчас и говорят, что мужчины какие-то слабаки пошли. Из-за этого чувствую вину. Просто невыносимо. Родители, друзья, все знакомые верили в меня. Они поддерживали и надеялись на меня. А я их подвожу. Поражение за поражением. Не хочу больше видеть разочарование в глазах кого-то. Особенно тех, кто мне дорог. В школе нас учили основам нравственности, общечеловеческим ценностям, приучали к любви, к миру, ненасилию, праведному поведению. И кто же я? Никто. В итоге - просто впустую потраченная биомасса. Больше пользы от меня было бы, если бы я кормил червей в земле.

Только, пожалуйста, не говорите, что вся жизнь впереди. Я перестал верить во что-либо. В Бога, в себя, в будущее. Мне это уже говорили не один раз. Мне просто хочется верить, что не всё так безнадёжно. Что я могу избавиться от этих мучений. И желательно чётко, пошагово, систематично объяснить как мне это сделать. Надеюсь на вашу помощь и советы.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я себя ненавижу

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Причина ненависти неясна. Обидчик из 3-го класса?
В школе нас учили основам нравственности, общечеловеческим ценностям, приучали к любви, к миру, ненасилию, праведному поведению.
ну, тогда либо вас плохо учили, либо вы плохо учились, не хотели получать знания.
И кто же я? Никто.
вы человек, личность, творец своего счастья, "кормить червей" это не ваше призвание.
Я перестал верить во что-либо. В Бога, в себя, в будущее.
а раньше была вера?
желательно чётко, пошагово, систематично объяснить как мне это сделать.
чётко, пошагово, систематизированно можно только компьютерную программу написать или для робота в микрочип, чтобы он совершал определённые движения, у людей же немного по другому происходит. Вы постарайтесь смягчить условия для помогающих, у нас здесь нет кукловодов и вы не "кукла", советы и мнения помогающих на форуме основаны на личном опыте прожитых лет, ошибок, падений и взлётов и то, что было поводом для возрождения, оздоровления и развития одних людей вовсе не означает, что по шаблону будет и у всех остальных. Для начала давайте попробуем разобраться в причинах ненависти, в чем она конкретно заключается? расскажите немного подробнее.
накатываясь в огромный ком,
что там у вас в этом "коме"?
Не хочу никому вредить. Не хочу быть причиной горя.
каким образом этот вред и горе может проявиться?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я себя ненавижу

Сообщение Ewe »

 
Наверное, Вы привыкли в школе быть заметной фигурой, а в вузе стали одним из многих. Может, Вам стоит начать бороться со своим желанием "быть кем-то" в чужих глазах? Сместить фокус своего внимания и усилий на приобретение реальных навыков и качеств, в меру своих сил. Найти интересное и важное дело и поучаствовать в нем.
Боже наш, помилуй нас

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: Я себя ненавижу

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Тааааак, дружище. Оранжерейные условия, воспитание в условиях человеколюбия........Да дайте два!!!! Я хоть и любитель книг и тонких материй, но мне видимо на роду написано общаться по-пацански с простыми суровыми мужиками. "Манеры" у меня такие, ещё школой воспитанные. И вот то что о тонких материях об этом не с кем поговорить, напрягает :27:
(...) С ВУЗом хорошо, но где, на кого и на кого бы хотел - тоже важный вопрос. Да и как далеко уже продвинулся тоже важно.

Во первых.
И кто же я? Никто.
ТЫ это ТЫ. Ни больше, ни меньше. Со всеми своими ДОСТОИНСТВАМИ, но и НЕДОСТАТКАМИ ТОЖЕ. И не надо тут приуменьшать. Многим попасть в ВУЗ - не судьба. Тем более, по гранту. Так что тебе уж точно есть ради чего бороться. И главное, есть с чем..
Что я могу избавиться от этих мучений
Ага, мечтай. Но вот избавляться от них всю жизнь не так уж и грустно в общем-то :D
И с тех пор вся злоба и негатив хранился в глубине души, накатываясь в огромный ком, который сейчас способен навредить окружающим. Я этого боюсь. Не хочу никому вредить.
Зачем вредить кому-то? У тебя же куча недостатков, на которых ты и можешь выместить злость, стерев их в пыль и забыв о них, или я не прав? Только это, истерик не надо, ни-ни. :veto: Если уж совсем не клеится, передохни немного, творческий кризис, он такой. :2:
Я признаю поражение, едва поняв, что у меня нет преимуществ
Умный стену лбом не бьёт. Умный стену обойдёт. Ты уверен, что это недостаток? Другое дело, надо понимать разницу между "отступить, чтобы собраться" и "бросить". Тут главное четко отвечать на вопрос "Зачем мне это нужно и что я от этого получу?" И если правда было бы хорошо этого добиться, то вперед, следующий вопрос, "как мне этого добиться и что надо делать уже сейчас". Ну и не надо уж прям слишком любить себя. Всё равно нас будут ценить по нашим внешним делам, а не нашему внутреннему миру и всем даже не плевать на наши страдания. Ещё хуже. Их никто не видит и никогда не поймёт.
Сто пудов из-за таких, как я сейчас и говорят, что мужчины какие-то слабаки пошли.
Кто-то конкретный говорит? А если в общем....та забей, собаки лают, караван идёт. Кто бы там себе своего идеального мужика не фантазировал. Как раз настоящие мужики - это мы. :3:

Во-вторых. Хочешь детальных шагов прямо? Если, ну прям, всё так сложно и совет нужен, говори уже, кто таков, чем занимаешься, что конкретнее не клеится и беспокоит. Тут как раз такими вещами и пытаются заниматься. Но жди только общее направление, мы не ты и всей картины не увидим, даже если сильно захотим. Так что с "дьяволом в мелочах" тебе разбираться самому. Но что-то интересное и не очевидное из своего опыта может и подскажем.

Если физически не очень прям развит, можешь в тренажерный походить, здорово помогает в таких вот случаях. И чаще всего учебу в ВУЗе в одиночку не потянешь как бы ты не надрывался. Делить надо, шпаргалки там писать вместе с ребятами. Если время и желание есть на все билеты самостоятельно помимо практических работ, пока будешь писать, в голове что-то отложится. Опять же вместо заседаний с книжками перед экзаменом, советую заседания с старанием понять что вам втирают на лекциях. Штаны хоть так, хоть эдак тереть, а так можно потереть их с пользой, и препод будет лояльнее и может и с книжками сидеть не надо будет, так всё запомнишь. И ещё, я был в пятерке лучших студентов на потоке, но и я иногда "тупил". Ничего страшного в этом нет. Исправляться и разбираться надо, но тупить может любой.
Играю на гитаре явно не лучше, чем хотелось бы.
Да уж, моя игра на гитаре уже который год висит на уровне "думаю купить гитару" . :20:
(...)
Если честно, очень повеселил.
И напомнил, что тяжесть наших проблем мы сами себе надумываем по большей части и нет ничего такого с чем бы нельзя было справиться, пока ты живой
Последний раз редактировалось Alex71 20 ноя 2017, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 6.2.
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Nathan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я себя ненавижу

Сообщение Nathan »

 
Причина ненависти неясна. Обидчик из 3-го класса?
Нет, после 3-го класса никто не обижал. Во втором классе просто был задира один. А я за себя постоять не мог. Пытался дать сдачи, но он был сильнее. Поэтому постоянно жаловался классному руководителю. Мне обидно, что было вот так. Слабаком был, так и сейчас, походу, слабаком остался.
ну, тогда либо вас плохо учили, либо вы плохо учились, не хотели получать знания.
Не думаю, что нас плохо учили. У остальных-то всё нормально. Знаю, потому что общались хорошо и затрагивали подобные темы. Но и насчёт того, что я не хотел учиться и получать знания я сомневаюсь. Может быть, я просто пропустил какой-то урок и не знал об этом. Тем не менее, я понимаю, что многое не усвоил. Мне от этого стыдно перед учителями и родными. Но я молчу, ибо считаю, что всю жизнь и так плакал и жаловался. Какой из меня мужчина тогда, если я плачу по пустякам?
вы человек, личность, творец своего счастья, "кормить червей" это не ваше призвание.
С этим согласен. Но вопрос в том, какой я человек? Хочу быть хорошим, но у хороших даже мысли должны быть светлыми и добрыми. А у меня сплошная тьма. И отогнать её из головы не получается. Сколько раз пытался - бесполезно. Я не могу понять, почему у меня такие мысли. Ведь у меня есть семья, дом, мы не бедствуем. Вроде как должен быть счастливым, а в итоге - нет...
а раньше была вера?
Да, раньше верил во всё, что назвал. Но со временем я начал сомневаться. Я не могу верить в то, что не подтверждается фактами. Доказательств того, что Бог существует, я не видел, не слышал и не чувствовал. Касательно веры в себя: Мне часто говорили "верь в себя и всё получится". Я так и делал, и часто проигрывал. А когда наоборот, опускал руки - удача улыбалась мне. Но сейчас ни то, ни другое не помогает. Идет поражение за поражением. Не вижу, что у меня может быть то будущее, которое я считаю хорошим.
чётко, пошагово, систематизированно можно только компьютерную программу написать или для робота в микрочип, чтобы он совершал определённые движения, у людей же немного по другому происходит. Вы постарайтесь смягчить условия для помогающих, у нас здесь нет кукловодов и вы не "кукла", советы и мнения помогающих на форуме основаны на личном опыте прожитых лет, ошибок, падений и взлётов и то, что было поводом для возрождения, оздоровления и развития одних людей вовсе не означает, что по шаблону будет и у всех остальных. Для начала давайте попробуем разобраться в причинах ненависти, в чем она конкретно заключается? расскажите немного подробнее.
Да, понимаю. Хорошо, начнём с ненависти. Я корю себя за свои действия, характер и мысли. Я тормоз и в этом меня часто упрекают окружающие. В школе я заставлял себя голодать, когда получал плохие оценки или разочаровывался в себе. Мне совесть не позволяла кушать. Сразу всплывали мысли типа "Почему такие жалкие ничтожества как я заслуживают еды, в то время как те, кто еле как сводят концы с концами - голодают". Я много раз подводил своих друзей. На выступлениях косячил часто. А про спортивные соревнования вообще молчу. Поэтому сейчас не хочу опять подводить тех, кто мне дорог, и не проявляю инициатив. Но хочется себя показать. Ненавижу себя за то, что не уверен в своих силах. Я высокомерен, молчалив и скучен. Не смотрю сериалов, мало фильмов знаю, музыку мало кому известную слушаю. Каждый день идёт так: проснулся - учёба - пришёл домой - поел - домашка - сон. Когда меня спрашивают о том, что я делаю в свободное время, я не знаю что сказать, кроме игры на гитаре. Для друзей осталась неразгаданной загадкой причина того, что я оооочень долго делаю домашку, из-за которой я часто не спал всю ночь. Всё из-за того, что я часто уходил в себя. Я начинал вспоминать свои провалы, прокручивать их до мелочей и корить себя за ошибки. Но я не мог остановиться. И до сих пор не могу. Не знаю, может быть мне это нравится. Может, мне нравится подобная боль и желание плакать. Но это не приемлемо. Я же должен быть мужчиной, а не плаксой. Ненавижу себя и за это.
что там у вас в этом "коме"?

Вся злость и обида за все моменты жизни, которые мне хотелось бы забыть. Обида и злость на себя и свои действия, ошибки. Я боюсь спускать пар сейчас, потому что думаю, что окружающим от этого станет плохо.
каким образом этот вред и горе может проявиться?
Разочарование в глазах тех, кто имеет для меня большое значение. Я не хочу, чтобы друзья превращались в знакомых а родственникам было стыдно, что я для них родной. Это ведь ранит их сердца.

Nathan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я себя ненавижу

Сообщение Nathan »

 
Ewe писал(а):Наверное, Вы привыкли в школе быть заметной фигурой, а в вузе стали одним из многих. Может, Вам стоит начать бороться со своим желанием "быть кем-то" в чужих глазах? Сместить фокус своего внимания и усилий на приобретение реальных навыков и качеств, в меру своих сил. Найти интересное и важное дело и поучаствовать в нем.
Да, вы правы. В школе на меня обращали внимание. Я этого не ценил. Жалею об этом.

Я понимаю, что надо быть собой. Но так хочется быть героем хоть на минуту и хоть для кого-то. Да и потом, я совсем забыл кто я. Так долго менял маски, подстраиваясь под других и адаптируясь под окружающую среду чтобы было легче жить, что я уже не помню каков я на самом деле.

Я и ищу интересные дела. Просто во всём терплю неудачу. И от этого быстро теряю интерес.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я себя ненавижу

Сообщение Swetushka »

 
Ну скажите верили ли вы на самом деле в Бога? Надо вот понять, что здесь мы временно и вполне понятно, что у нас может многое не получаться.А Бог нам на то и нужен, чтобы помощи просить , быть с ним, чувствовать Его любовь к нам.И мы нужны Богу, Он ищет нас и зовет к себе. Каждая неудача ваша это зов Бога:"Обратись ко мне и я помогу тебе, сын мой!"
Помоги Господи почувствовать Твою любовь и заботу. Научи, Господи верить Тебе. Аминь.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я себя ненавижу

Сообщение Ewe »

 
Nathan писал(а):В школе на меня обращали внимание. Я этого не ценил. Жалею об этом.
Не ценили, но, видимо, привыкли, как к чему-то само собой разумеющемуся. :ulibka: Не стоит жалеть. Слава в глазах людей - эфемерна: сегодня помнят - завтра уже нет, - потому и называется тщетной, а состояние человека, стремящегося к похвале, известности и т.п. - тщеславием.
Nathan писал(а):я уже не помню каков я на самом деле
Добрый, неконфликтный, разносторонне развитый, чуткий, умный - это то, что можно сказать даже на первый, поверхностный взгляд. Склонность к самокопанию и неуверенность в себе проходят с возрастом, и тем быстрее, чем меньше им уделять времени и сил. :ulibka:
Nathan писал(а):Просто во всём терплю неудачу. И от этого быстро теряю интерес.
Надо воспитывать в себе упорство в достижении цели. На одном интересе добрые дела не делаются, нужно еще терпение, умение преодолевать трудности, самодисциплина.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»