Не хочу жить

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Елизавета Ф
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не хочу жить

Сообщение Елизавета Ф »

 
Уже несколько лет по разным причинам в голову то и дело в лезут мысли о суициде, когда я, например, могу сделать что-то не то или просто, накручиваю себя из-за всяких мелочей. Первая причина, пожалуй, - нелюбовь к себе. Как бы я не пыталась меняться, я не устраиваю себя во всем. Внешность, характер, поведение, слова, сказанные мной, все это меня не устраивает и мне всегда хочется изменить то, что уже сделано. Из-за этого я одинока, есть, конечно, пару друзей, которые изредка обо мне вспоминают, но когда я с ними общаюсь, в их обществе чувствую себя лишней, дабы не обладаю теми качествами, которые им интересны, например, чувство юмора и умение поддерживать беседу. Несколько же месяцев назад у меня не было и этого, я вообще ни с кем не общалась и не выходила из дома, но мне пришлось сменить школу, и здесь я стала более открытой. Но все же я не могу быть в той степени открытой, в которой требуется нормальному человек, во время разговора мне сложно говорить, поэтому многие просто предпочитают либо провести время с телефоном, либо просто переключиться на кого-то еще. О парнях, разумеется, и речи быть не может, потому что вряд ли кому-то может понравиться девушка, зацикленная в себе. .
Далее семья. Здесь тоже не все гладко, даже я бы сказала, вообще все не гладко. Мама, с которой у меня частые ссоры, и с которой у меня просто нет общего языка, иногда мы более или менее ладим, но в такие моменты я боюсь сделать что-нибудь не то, что бы опять мы не начали конфликтовать. Затем отчим, который довольно раздражительный, и я просто стараюсь его избегать, дабы меня очень задевают его придирки, так что рядом с ним я молчу или стараюсь делать то, что от меня требуется. Еще последнее время в семье очень накаленная обстановка из-за очень крупных финансовых проблем, все очень серьезно. Мама постоянно расстроена, а отчим злиться на нее. Дома постоянные ссоры, а я чтобы этого не видеть задерживаюсь в школе или сижу безвылазно в комнате.
Еще очень много причин так или иначе влияющих на то, что я не хочу жить. Но описывать их я считаю ненужным. Как-то я уже пыталась покончить собой, (способ суицида) Сейчас я иногда жалею, что не проинформировала себя обо всем заранее, но и рада, что все было сделано безрезультатно, хотя не малый ущерб здоровью я себе нанесла. Так же было время самоповреждений, но я так и не нахожу ответов тому, зачем я вообще это делала. Сейчас же я часто думаю всерьез о суициде, потому что есть некая неопределенность в будущем и нужно ли мне это будущее вообще. Не знаю даже, с одной стороны родители, у которых и так проблемы, и поэтому мне не хочется доставлять им их еще больше, с другой невыносимость окружения и самой себя. Что же мне делать в данной ситуации?
Последний раз редактировалось Alex71 11 ноя 2017, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9.

Психологический тест онлайн
Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочу жить

Сообщение Вера П »

 
Какое имя у тебя красивое и - нераспространённое :11:
Несколько же месяцев назад у меня не было и этого, я вообще ни с кем не общалась и не выходила из дома, но мне пришлось сменить школу, и здесь я стала более открытой.
Т.е. жизнь улучшилась? А почему школу пришлось сменить?
Еще последнее время в семье очень накаленная обстановка из-за очень крупных финансовых проблем, все очень серьезно.
Надеюсь, ваша семья благополучно справится. Цени, что пока это "не твои проблемы", в силу возраста.
есть некая неопределенность в будущем и нужно ли мне это будущее вообще.
Зачем брать функции Господа Бога на себя? Будущее не только тебе определять.
--

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не хочу жить

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
У меня будет несколько несложных вопросов для вас, с помощью которых надеюсь помочь вам разобраться в данной ситуации.
Когда вам дарят подарок на день рождения в большой, изумительно красивой упаковке, разве вам не хочется развернуть его и посмотреть что находится внутри? Так вот и с жизнью то же самое, жизнь - это подарок вам, постарайтесь не только с благодарностью принять, но и более того, найти смысл этой жизни, а пока не нашли цель и смысл, то и не торопитесь выбрасывать свой подарок на свалку (так и не посмотрев, что внутри).
Еще очень много причин так или иначе влияющих на то, что я не хочу жить. Но описывать их я считаю ненужным
Почему не считаете нужным назвать хоть насколько причин нежелания жить? Пока я не вижу ни одной причины расставаться вам с жизнью, поскольку ваши формулировки о неопределённом будущем не могут быть причиной суицида, это у каждого человека такая ситуация каждый день и каждый час, мы не знаем, что будет завтра, через неделю, месяц, но это не должно быть поводом для плохих мыслей, а наоборот, сохраняется некая интрига, таинственность и от этого незнания будущего должно быть только интереснее жить.
Что же мне делать в данной ситуации?
немного успокоиться, собраться с мыслями, почитать или посмотреть интересные книги, материалы, например о смысле жизни, в свою очередь это занятие (чтение) отвлечёт вас от плохих замыслов, займёт ваше свободное время и самое главное, чтение книги, статей, классической литературы расширяет кругозор, увеличивает лексикон (словарный запас), у вас появятся интересные темы для разговоров и бесед со сверстниками, с вами будет интересно общаться... закончите школу, поступите в ВУЗ, получите диплом, устроитесь на интересную работу, найдётся достойный молодой человек в которого вы влюбитесь и создадите семью, воспитаете детей, обретёте счастье и любовь близких, познаете красоту мира в разных путешествиях, умиротворение и благодать в осознании чудесного мироздания и всего бытия.... как вам такое будущее?

Елизавета Ф
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не хочу жить

Сообщение Елизавета Ф »

 
Не сказала бы, что именно такое будущее я хочу. Да, иногда, когда я все же строю какие-то планы на будущее, то уж точно не такой расклад событий. Семью я создавать не хочу, потому что мне хватило видеть с самого детства как многие поколение женщин нашей семьи заканчивали свою жизнь в самых прескверных обстоятельствах из-за мужчин (здесь я имею ввиду бедность, сломанное психическое состояние и т.п). Дети меня никак не интересуют, и я не отношусь к такому модному течению, как чайлдфри, а просто это мои взгляды на жизнь. В какой-то мере мне нравиться одиночество, но не такое, как сейчас. Даже не знаю как это объяснить. Читать я люблю, но все чаще понимаю то, что мало молодых людей интересуются тем же, что и я, например, мало кому интересно беседовать на тему антиутопии, потому что, увы, это нынче не в моде.

Елизавета Ф
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не хочу жить

Сообщение Елизавета Ф »

 
Школу пришлось сменить, потому что мы с семьей переехали. На это нас вынудили опять-таки финансовые обстоятельства, отчиму пришлось искать новую работу. Что же на счет будущего, то это не обычная неопределенность, а то что наша семья все никак не может остановиться на одном месте, и скорее всего нам надо будет в ближайшее время переезжать и при том в другую страну, а мне в этом году экзамены сдавать. И вот не знаю к чему и готовиться даже. В бога я не верю, и полагаться кроме как на саму себя я не могу.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не хочу жить

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Елизавета!
Я бы вам посоветовал сменить жанр читаемой литературы. Неудивительно, откуда у вас такие пессимистические взгляды на жизнь и будущее в целом. антиутопия – это изображение «будущего без будущего», фантазии и взгляды авторов с такой проекцией, что в них нет и никогда не будет счастливого финала, такие книги мне не нравятся своей предсказуемостью, какой бы сюжет не был разыгран, конец всего уже известен, всё будет плохо для героев или мира. Пример, рассказ Л. Петрушевской «Новые робинзоны» - ложь, насилие, страх, жестокость... полагаю вы это тоже читали.
...мне хватило видеть с самого детства как многие поколение женщин нашей семьи заканчивали свою жизнь в самых прескверных обстоятельствах из-за мужчин
т.е. по вашим словам мужчины вашей семьи виноваты во всех бедах, они не давали зарабатывать деньги своим женам или сами много тратили? Не хотите ли изменить ситуацию, выйти замуж за олигарха? Думаете богатство сможет изменить ваши взгляды на жизнь?

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: Не хочу жить

Сообщение Антон_Бродяга »

 
(...) Вы живая, но вы закатаны в асфальт и почти не видите лучиков света, но у вас многое впереди и пока вы живы, вы этот асфальт пробьёте, рано или поздно. Главное расти, так чтобы этот асфальт трещал под вашим упорством, трещинка за трещинкой, камешек за камешком, находить где пустить корни, чтобы найти в себе силы давить сильнее. Потом будет лес, где вы будете маленькой и слабой, и вам придётся бороться с другими, гораздо большими деревьями за место под Солнцем... Вы девушка и вас свои дороги, но они совершенно точно есть. Не бойтесь быть сильной, сильные люди всегда притягивают к себе, только быть сильным, это отстаивать себя и свои интересы, а не просто гнобить всех, потому что это тебе нравится, вот это как раз боязнь своей немощи и что тебя кто-то обойдёт.
Рано или поздно вы станете полноправной Хозяйкой своей жизни и только Вы будете решать, как она сложится. Да, ничто не будет даваться просто так, но либо дастся, либо рано или поздно вы придёте к тому, что гоняться за этим просто глупо. Надо искать что-то другое.

Что меня привело сюда, нужно всё же найти гармоничный темп, потому что раньше я как-то был в режиме который задавала учёба, а сейчас я иногда "выгораю" эмоционально и впадаю в депресс и безделье, которое меня угнетает ещё больше, так как я начинаю заниматься самобичеванием из-за своей немощности, что меня угнетает ещё больше. Но ничего, перетрём. Пока жив, всё разотру. И это важно.

Верьте, что рано или поздно получится и у Вас получится. Оно того стоит, заявляю это смело. :hi:
Последний раз редактировалось Alex71 12 ноя 2017, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 6.2., офф-топ
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»