Я наверное не смогу ничего сделать.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Кариандр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 14:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я наверное не смогу ничего сделать.

Сообщение Кариандр »

 
Привет. Даже не знаю с чего начать. Проблем много. Мне 19 лет. Студент. Начнем по порядку:
1. В детстве мать меня мать(иногда и учителя) постоянно обзывала "жирным, толстым, страшным и тд.". Из-за этого у меня развилось куча комплексов по моей внешности. С 16 лет я похудел (причем вообще не затратив ни одной капли энергии), конечно я и сейчас не худой, но по сравнению с тем что было тогда-это небо и земля. Но все же сейчас я считаю себя толстым. И дело в том что я чувствую себя вполне комфортно в своем теле. Да оно немного уродливо, но я боюсь что окружающие будут сыпать на меня оскорблениями, отпускать обидные шуточки и все в таком духе. А это ОЧЕНЬ больно. Физически слаб и невынослив. Тоже боюсь это показывать.
2. Плавно переходим во вторую проблему. Мнительность. Я постоянно переживаю что обо мне кто-то будет думать плохо, или сделает мне замечание. Мне постоянно кажется что окружающие только на меня и смотрят и видят все мои недостатки.
3. Неуверенность в себе и низкая самооценка. Вообще я достаточно замкнутый человек, и сильно застенчивый. На парах я боюсь отвечать. Даже если догадываюсь что за ответ. Даже если никто не знает.
4. Низкий интеллект. Да, я достаточно тупой. А мои знания ничтожные. Я мыслью достаточно примитивно. Память тоже не великолепна. В детстве мать буквально заставляла меня учится. Я сидел и решал математику или что либо еще, а она стояла надо мной и пугала ремнем, если делал ошибку могла ударить. Отсюда у меня идет боязнь делать ошибки. И проблема в том что сейчас хочу, очень хочу учится, заниматься наукой, но мне очень сильно лень.
5. Лень и отсутствие силы воли. Я сильно ленивый. Могу весь день лежать на диване и слушать музыку. Ничего не делать вообще. Только фантазировать весь день. Сложно заставить себя делать что либо. До 18 лет страдал от гиперопеки матери. И любого подавления моей самостоятельности. (Сейчас активно борюсь с этим). Вообще отношения с матерью холодные. Не могу сказать что люблю ее, отца еще можно сказать что люблю, а вот мать нет.
6. Социофоб. Не умею общаться с людьми. Даже голос меняется. Практически всегда в одиночестве(хотя одиночество люблю, но нужно всего в меру-поговорить с кем нибудь тоже считаю что иногда полезно, но боюсь).
7. Близких людей нет. Не доверяю никому.
8. Девушки тоже нет.(И никогда небыло) Хотя минус ли это? Ненавижу когда спрашивают знакомые "Девушку себе нашел?". Это понижает самооценку. Девушкам я как таковым не нравлюсь. И из-за этого начинаю чувствовать свою ущербность. Конечно хочется любви, хочется дарить цветы, целовать и все такое прочее. Но у этой проблемы есть и обратная сторона медали-СВОБОДА. Хотя сейчас я влюблен в одну девушку. Но она никогда об этом не узнает.
9. Пессимист. Везде вижу плохое.
10. Мне 19 лет. Ощущаю себя лет на 30.
11. Отсутствие каких-либо талантов. Пишу неинтересно, пою плохо, русую убого, аналитическим складом ума тоже не обладаю, и тд.

Эти проблемы(а скорее всего это не все, ибо я наверное что-то забыл). Эти проблемы очень мешают жить. Хочется быть другим. Совсем другим. Я хочу жить и достичь чего-то(я не про деньги, машины, телок и все то что сейчас интересует большинство). Ну например, стать ученым и получить нобелевскую премию, или стать отличным политиком, оратором. Для первого нужно быть умным, для второго наглым и разговорчивым. Ни того, ни другого у меня нет.
И вот из-за всего этого мне очень часто хочется просто закончить жизнь. А зачем жить так? Есть ли в этом смысл? Сидеть и ничего не делать? Так хочется пойти и совершить суицид. Но с другой стороны умирать не хочу, так как думаю "А вдруг у меня что либо получится? Вдруг я что-то сделаю." Вот скажите, есть ли выход из этих комплексов? Как думаете?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я наверное не смогу ничего сделать.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Надо просто почаще вставать с дивана, заниматься спортом, чтобы окрепнуть физически и поднять самооценку, больше читать полезной в том числе научной литературы, чтобы возвысится интеллектуально, а под лежачий камень, как известно, вода (и что-либо другое) не побежит, другими словами к вам на диванчик не упадёт девушка красавица, и премия Нобелевская тоже :)
Если вам нравится фантазировать, почему бы не попробовать написать фантазии на бумаге (или в электронном виде), может быть из вас получится хороший писатель-фантаст, кто знает? Я бы не сказал, что ваш пост не интересный, определённо, свои мысли выражать умеете, пишете без ошибок, а значит мнительность о слабых знаниях слишком преувеличена, не надо быть пессимистом, измениться в противоположную сторону не так сложно, было бы желание.
А вдруг у меня что либо получится? Вдруг я что-то сделаю.
не вдруг, а точно получится, надо только встать и начать делать, добрые дела делать, маме помочь по дому, не грубить родителям, слушать мнение опытных людей, хорошего держаться, плохое - отметать, ну и конечно же со всеми стараться жить в мире, не осуждать и не завидовать, а самому стремиться к совершенству, у вас вся жизнь впереди, всё самое интересное, увлекательное и счастливое вы не упустите, если будете с рассудительностью подходить к каждому делу и соблюдать законы (юридические и духовные) общества, в котором живёте. Это если вкратце, а в целом, жизнь вас сама научит, надо только выбирать жизнь.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я наверное не смогу ничего сделать.

Сообщение Ewe »

 
Все хорошее достигается только трудом. Причем совсем необязательно безрадостным - труд может приносить удовлетворение и даже удовольствие.
Вам нужно поменьше фантазировать и побольше действовать.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я наверное не смогу ничего сделать.

Сообщение Мамочка »

 
Вот скажите, есть ли выход из этих комплексов? Как думаете?
Конечно есть. Я в Вашем возрасте имела те же комплексы, что и у Вас. Общение с людьми стоило мне огромного нервного напряжения. Годам к 20-21 я это преодолела. Как? Да просто общалась с людьми. Они же не знают, что Вы переживаете, комплексуете,не знают, какой Ваш обычный голос. И они и близко не думают о Вас ничего такого, что Вам мнится, что Вы сами о себе думаете. Старайтесь быть непосредственным. Топчите свою гордыню, она Вам мешает получать радость от общения. Гордыня требует восхищения, любви, признания Вашего ума, талантов, превосходства над другими. А нервная система не выдерживает ее требований. Примите себя таким, какой Вы есть и люди Вас будут принимать доброжелательно. Безусловно Вам (как и всем людям) необходимо себя совершенствовать и в духовном, и в эмоциональном, и в интеллектуальном, и в физическом плане. Но и сейчас, вот такой какой Вы есть, Вы можете рассчитывать на приятие Вас окружающими людьми, на их доброжелательность. Будьте сами открыты, отзывчивы, приветливы, доброжелательны и Вы получите соответствующий отклик тех, с кем Вы общаетесь. Вы в детстве получили негативный опыт восприятия своих ошибок. Поймите, Вы имеете право на ошибки. Все их совершают. И люди относятся к этому нормально. Никто не подумает, что Вы хуже других, если вдруг на занятии Ваш ответ окажется неверным. Вы же учитесь, рассуждаете, выдвигаете версии. А вот то, что Вы все время молчите, как раз может навести на мысль о том, что Вы либо ничего не знаете, либо не заинтересованы предметом. Смирите гордыню, разрешите себе быть неидеальным, ошибаться, чего-то не знать. Поверьте, окружающие отнесутся к Вам с бОльшим великодушием и терпимостью, чем Вы сами. Главное, сами будьте приветливым, общайтесь, предлагайте свою помощь. И такому классному парню все снисходительно простится. Никто даже не вспомнит, когда и где Вы ошиблись. Ну ошибся, ну и что? Мы его любим и нам на это наплевать! Главное, чтоб человек был хороший.
На маму не сердитесь. Мама желала Вам добра. Возможно и ее когда-то так же воспитывали. Она стала мамой, когда родились Вы. Педагогического опыта не было. Простите ее. Она ведь Вас растила, любила, заботилась о Вас. И сейчас любит. Мама не может не любить своего сына. Возможно устает. Ждет от Вас помощи по дому, не получает ее и раздражается, обижается (Вы ведь уже взрослый человек, наверняка выше ее ростом, и едите больше, чем она). Вы должны ей помогать, взять на себя какие-то обязанности. Люди, проживающие в доме, должны совместными усилиями содержать его в порядке. Вечером, когда мама уже устала, после ужина уберите посуду, помойте ее, наведите порядок на кухне. Не единовременно, а регулярно. Маме будет приятно. Помогайте ей закупать продукты, нести тяжелые сумки. Раз в неделю пропылесосьте полы во всей квартире - это не займет много времени. Вам надо наладить отношения. Нехорошо это - не любить маму. Да и жить в такой обстановке неприятно обоим. Начните помогать, пусть поначалу без желания и любви. Мама потеплеет и Вы со временем оттаете.

Кариандр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 14:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мне 21. Ничего немогу, и ничего не умею.

Сообщение Кариандр »

 
Здравствуйте. Не знаю где ещё написать. В свои 21 я понимаю что абсолютно ничего не умею и ничего не могу. Абсолютно никчему не приспособлен, и не умею жить. Я не умею даже общаться с людьми. Два года практически в социальной изоляции. Институт-дом и так каждый день. Дома в основном слушаю музыку весь день и фантазирую. Я очень ленивый. Немогу заставить себя выполнить даже домашнюю работу. (Как меня ещё с института не выгнали я не знаю). Так устал от одиночества, но просто не понимаю как общаться с людьми. Последний год меня одолевают сильные депрессии. Много суицидальных мыслей, т.к. не верю в то что можно что либо сделать. Один раз даже была попытка суицида, но ничего не получилось. Я незнаю чего хочу от жизни и чем мне заниматься. Хочу много, но в тоже время ничего. Просто лечь на кровати и умереть. Полностью отсутствует мотивация делать что либо.
Я пробовал заниматься многим. Но моя неуверенность в себе все рушит. Плюс ко всему депрессия. Из-за неё начал много курить и подсел на кофе. Помогает, но я понимаю что эффект временный.
Возможно у меня какой-то психический диагноз (я честно подозреваю аутизм или синдром Аспергера, очень схожие симптомы), но если диагноз подтвердиться то что тогда, я никогда не смогу выбраться из этой ямы? Аутизм же не лечится.
К психиатру сходить на приём не могу, т.к. в нашем городе приём платный. Бесплатно только по направлению. А денег у меня пока что нет. Что делать незнаю. Единственное что сдерживает от суицида - это бессмыслие самого суицида в 21 год, т.к. ещё есть надежда что-либо сделать. Я не понимаю как найти мотивацию учиться, и как понять то чего хочешь на самом деле. Иногда медитирую, немного помогает отвлечься от всех негативных мыслей...

y4i
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 23:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я наверное не смогу ничего сделать.

Сообщение y4i »

 
Кариандр писал(а): Абсолютно никчему не приспособлен, и не умею жить. Я не умею даже общаться с людьми.
...весь день фантазирую.
Так устал от одиночества, но просто не понимаю как общаться с людьми.
Я незнаю чего хочу от жизни и чем мне заниматься.
Полностью отсутствует мотивация делать что либо.
..моя неуверенность в себе все рушит.

Возможно у меня какой-то психический диагноз (я честно подозреваю аутизм или синдром Аспергера, очень схожие симптомы)
Это не аутизм. Симптомы похожи на то, что у вас или "избегающее расстройство личности" или "зависимое расстройство личности". Детство у вас было таким, что психика сформировалась именно так. Родители и другие авторитетные взрослые, много критиковали, говорили что вы ни на что не способны, мало уделяли внимания. Теперь это расстройство является основой вашего характера. Но вам всего 21 год, и чем раньше обратитесь с этой проблемой к толковому психотерапевту, тем больше шансов с этой проблемой справиться. Полностью избавиться от этого нельзя, но можно хорошо компенсировать. Для точного диагноза нужно обратиться к психотерапевту.
Последний раз редактировалось Alex71 07 окт 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

y4i
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 23:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я наверное не смогу ничего сделать.

Сообщение y4i »

 
К психиатру сходить на приём не могу, т.к. в нашем городе приём платный. Бесплатно только по направлению.
Сходите к терапевту, он выпишет направление.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я наверное не смогу ничего сделать.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Физкультура, как Вам писали 2 года назад - да, поможет! Не панацея, но вещь очень полезная. Знаю по себе - когда видишь, как изменяется твое собственное тело в лучшую сторону, самооценка меняется неизбежно. Нет желания заниматься? Надо себе перебарывать! Надо себя заставлять. Надо над самим собой стоять с виртуальным "ремнём"... первое время, а потом тренировки войдут в привычку и станет легче.

Диагнозы самому себе ставить не надо, а вот работать над собой - необходимо!

Вместо медитации же рекомендую православные молитвы читать!
Всё проходит, и это пройдёт

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я наверное не смогу ничего сделать.

Сообщение varan »

 
Здравствуйте!
Не надо ставить себе диагнозы, это правда, хотя и очень хочется. По крайней мере, на какое-то органическое поражение это не похоже. А вот на мощную психологическую самоизоляцию - вполне. Но и мои слова не воспринимайте как истину, я просто что-то похожее тоже переживал.
Мне тут посоветовали смотреть видеозаписи Андрея Курпатова. Там и про мотивацию, и про мышление. Мне понравилось, хотя не надо все сразу пытаться просмотреть, он и сам об этом говорит. Информацию надо переваривать.
Не опускайте рук, Вы все правильно говорите про надежду. Как раз после Вашего возраста я только начал что-то понимать о своей жизни.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»