Справедливость, удача, жизнь?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Wtf_is_this
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 12:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Wtf_is_this »

 
Добрый день!
Я зарегистрировался здесь и создал тему, так как хотел попробовать разобраться в своих вопросах (а вдруг здесь найду ответы..), да и форум вроде бы не мертвый.
Вкратце о себе: муж, 26 лет, не женат и ни разу не был, атеист.
Периодически возникают мысли о суициде, хотел (способ суицида), но животный страх остановил. Собственно говоря я подозреваю, что не способен просто из-за страха совершить, но порой хочется.
В нашем современном материалистическом мире меня вечно напрягает вопрос некой "справедливости".. дело в том, что на практике я все чаще убеждаюсь, что если не все, то львиная доля решена на стадии рождения: какие у тебя гены, родители, как внешне ты будешь выглядеть, как тебя воспитают, какие у тебя финансовые возможности для роста, страна и так далее. И вот не понимаю я зачем вообще что-либо делать, когда кому-то надо в поте лица трудиться чтобы получить что-то, а другому это по сути поднесено на блюдечке. Да, я понимаю, что термин "справедливость" он расплывчатый, то от этого мне не легче. Я вижу мир, вижу людей в повседневной жизни, общаюсь, и ответов для себя не нахожу. (...)
В целом меня сильно печалит факт, что есть вещи, которые ты не можешь изменить совсем, да.. я не могу это принять. И это внутреннее недовольство не угасает, словно естественный барьер тыкает в сторону могилы.
Последний раз редактировалось Alex71 23 сен 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 3.9.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Ewe »

 
Сочувствую Вам: с позиций атеизма эти вопросы неразрешимы. А Вы не пробовали поисследовать свое атеистическое мировоззрение? Может, оно не так уж и незыблемо? :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

Wtf_is_this
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 12:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Wtf_is_this »

 
Ewe, когда заходят разговоры про Бога, то у меня нутро наизнанку выворачивается. Принятие этого должно проходить естественным ненасильственным путем, я полагаю? Иначе одно замещать другим, когда я принять это не могу.
Может есть труды мыслителей, о которых я просто не знаю, но которые смогу почитать, принять.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Ewe »

 
Понятно, значит, до веры еще не доросли.
Никакие философские теории не могут решить эту проблему - наделить смыслом жизнь, не имеющую продолжения в вечности. Поэтому вряд ли что-то Вам тут можно посоветовать. Ну, экзистенциалистов почитайте, что ли. Может быть, Кьеркегор Вас заинтересует.
Боже наш, помилуй нас

Wtf_is_this
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 12:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Wtf_is_this »

 
Спасибо за наводку, посмотрю. Могу уточнить, в моем случае считаете только религиозный путь поможет?

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Миртеб »

 
Добрый день! Мир не соответствует Вашим ожиданиям. Но есть правда, счастье, любовь.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Wtf_is_this
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 12:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Wtf_is_this »

 
Также как и ложь, горе, ненависть. В том-то и дело, что почему-то я должен играть по чьим-то правилам.
Видимо ответа не найти либо все сводится к религии...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Миртеб »

 
Wtf_is_this писал(а):В целом меня сильно печалит факт, что есть вещи, которые ты не можешь изменить совсем, да.. я не могу это принять.
Вам и не нужно это принимать. Зачем Вам акцентрироваться на недостатках мира? Пусть не все, но многое можно выбрать. Можно выбрать о чем думать и что делать, пусть не в диапозоне возможностей Бога, но человека. Любовь и ненависть присутствуют в этом мире, но их присутствие в душе человека зависит больше не от богатства или страны, а от выбора и стремления человека любить или ненавидеть.
Вера в Бога - это тоже выбор.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Ленинградка »

 
Wtf_is_this писал(а): В целом меня сильно печалит факт, что есть вещи, которые ты не можешь изменить совсем, да.. я не могу это принять. И это внутреннее недовольство не угасает, словно естественный барьер тыкает в сторону могилы.
День добрый.
А что вас лично не устраивает в мире?Факты тоже разные.себя вы в состоянии изменить всегда :)
Wtf_is_this писал(а):. Да, я понимаю, что термин "справедливость" он расплывчатый, то от этого мне не легче.
Он не расплывчатый не правда,вы же в состоянии отличить добро от зла.

Справедливость- понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания.
(википедия)

Все четко и понятно-в СЕБЕ! а не там где то и у кого то..
Wtf_is_this писал(а):Может есть труды мыслителей, о которых я просто не знаю, но которые смогу почитать, принять.
Есть.Подскажу-какая тема больше интересует вас?
Wtf_is_this писал(а):когда заходят разговоры про Бога, то у меня нутро наизнанку выворачивается.
Что сказать..бабушка моя таких людей называла *бесовские*.
Wtf_is_this писал(а): Могу уточнить, в моем случае считаете только религиозный путь поможет?
Да лучше и жить будите спокойней и четко понимать что есть хорошо а что плохо.Но путь очень трудный.Вы крещены?
Wtf_is_this писал(а): В том-то и дело, что почему-то я должен играть по чьим-то правилам.
Зубы чистите по каким правилам?На работу по правилам устраивались?Дорогу по правилам переходите?О каких правилах речь сейчас идет?Что плохо лгать-бить-хамить-воровать и т.д.Это тоже же по правилам общества хотя бы.
Wtf_is_this писал(а):Видимо ответа не найти либо все сводится к религии..
А ваши варианты справедливости, в чем еще можно найти?Как пример хотя бы.
Рада знакомству- :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Wtf_is_this
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 12:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Справедливость, удача, жизнь?

Сообщение Wtf_is_this »

 
Я так понимаю все местные люди, которые охотно помогают, верующие?
Ленинградка писал(а): Есть.Подскажу-какая тема больше интересует вас?
Почему кто-то родился красивый, кто-то инвалид. Кто-то в семье где идиллия, кто-то у матери-одиночки... и что говорят мыслители по поводу такой справедливости..
Ведь очень многое зависит от твоего начала. У кого-то идет все по маслу, а я мучаюсь такими вопросами, что здесь зарегистрировался.
Ленинградка писал(а): Да лучше и жить будите спокойней и четко понимать что есть хорошо а что плохо.Но путь очень трудный.Вы крещены?
Да, крещеный. Только повторюсь, что религия не притягивает меня совершенно.
Ленинградка писал(а): Зубы чистите по каким правилам?На работу по правилам устраивались?Дорогу по правилам переходите?О каких правилах речь сейчас идет?Что плохо лгать-бить-хамить-воровать и т.д. Это тоже же по правилам общества хотя бы.
Ну почему я например должен был выучиться, работать усердно, чтобы скажем приобрести крышку над головой. Ведь она очень нужна для создания семьи - а это общепринятое благо и все стремятся к нему?
А кому-то достаточно из бюджета отрезать кусок и в миг все приобрести. Где спрашивается справедливость? Ах, их поди мучает совесть, они плохо спят..
Ленинградка писал(а): А ваши варианты справедливости, в чем еще можно найти?Как пример хотя бы.
Да нет ее, справедливости. Иначе бы и жизни не было.
Все обладают одинаковыми стартовыми данными (внешность, характер, потребности...) и действуют одинаково, т.к. их ничто не отличает. Звучит невесело, зато справедливо, как по мне :D

Раз знакомству)

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»