Как научиться не бояться жить?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Как научиться не бояться жить?

Сообщение Viacheslav »

 
лнс писал(а): Да, наверное, всё перечисленные в какой-то мере оказывает влияние. Но последнее в большей степени. Очень боюсь, что меня обидят. Я трудно переживаю неудачи. Если что-то получается не так, как мне бы хотелось, я терзаюсь мыслями по этому поводу целыми днями. Ничего не могу делать. Чувствую себя очень плохо. Могу подолгу плакать от обиды на саму себя или на человека, который грубо со мной обошелся.
Что помогает мне - спустить себя на землю и напомнить себе, что я просто человек, а человек склонен ошибаться. Второе - и других спустить на землю и напомнить себе, что они тоже люди, тоже могут ошибаться, в т.ч. в отношениях со мной. Все люди разные, но слабости у нас в общем-то одни и те же, так что по крайней мере в этом мы не одиноки, а значит можем друг друга понять и простить. Кроме того, не все зависит от нас, так что оно и не должно все время получаться так, как мы хотим. Да и по почему, собственно, все должно быть, как я хочу? Что я, пуп земли, центр мира, лучший человек на свете?.. Нет. Иду себе и иду по жизни, ошибаюсь, стремлюсь к лучшему.

Диагностика предрасположенности к суициду
лнс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 18:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как научиться не бояться жить?

Сообщение лнс »

 
VYT писал(а): Когда-то и сходить в магазин было страшно. Мы растём и наши страхи растут. Это наверное болезнь роста! С начала боишься бабайку-магазин-отношений....Может быть это всего лишь сопутствующие чувства от которых не скрыться, и может быть страшиться нужно, может быть так закаляется сталь человека.
Хм. Да, абсолютно согласна. Всё-таки все мы чего-то боимся. Страх - в какой-то мере это даже нормально и научно обоснованно.
Но страхи у всех тоже разные. Один консервативен и боится жизни в социуме: боится общаться, находиться в публичных местах. А другой боится, скажем, змей. И в то время, как другой может просто отказаться от похода в лес или террариум, первому же от своего страха убежать никак не получится. А учитывая тот факт, что живем мы в то время, когда бешеный поток информации сметает все на своём пути, мир постоянно находится в динамике, движении, бешеном ритме, основные требования предъявляемые человеку на сегодняшний день: коммуникабельность, активность, стрессоустойчивость, способность быстро ориентироваться... получается жизнь - борьба, жизнь - вечное сражение на грани нервного срыва.
Может это и закаляет человека, но точно не делает счастливым. А хотелось бы все-таки знать: как жить так, чтобы было спокойно и радостно на душе?

лнс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 18:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как научиться не бояться жить?

Сообщение лнс »

 
Viacheslav писал(а): Что помогает мне - спустить себя на землю и напомнить себе, что я просто человек, а человек склонен ошибаться. Второе - и других спустить на землю и напомнить себе, что они тоже люди, тоже могут ошибаться, в т.ч. в отношениях со мной. Все люди разные, но слабости у нас в общем-то одни и те же, так что по крайней мере в этом мы не одиноки, а значит можем друг друга понять и простить. Кроме того, не все зависит от нас, так что оно и не должно все время получаться так, как мы хотим. Да и по почему, собственно, все должно быть, как я хочу? Что я, пуп земли, центр мира, лучший человек на свете?.. Нет. Иду себе и иду по жизни, ошибаюсь, стремлюсь к лучшему.
Согласна. Прямо в точку. Наверное, надо просто проще ко всему относится. Хотя это ну оооооочень сложно для меня лично)
Но мысли ваши мне очень импонируют. Хотя как это часто бывает, думаешь одно, чувствуешь другое. Пишу я здесь скорее от избытка этих самых чувств, которые все равно оставляют неприятный осадок. Но спасибо за совет!

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Как научиться не бояться жить?

Сообщение Viacheslav »

 
лнс писал(а): Согласна. Прямо в точку. Наверное, надо просто проще ко всему относится. Хотя это ну оооооочень сложно для меня лично)
Но мысли ваши мне очень импонируют. Хотя как это часто бывает, думаешь одно, чувствуешь другое. Пишу я здесь скорее от избытка этих самых чувств, которые все равно оставляют неприятный осадок. Но спасибо за совет!
Да для меня, собственно, это тоже сложно, и я тоже чувствую иначе, чем думаю. Но это, по-моему, у всех так. По крайней мере, у многих. Чувства можно исправлять. Я верующий, поэтому пользуюсь тем, что дает мне вера - молитвой и чтением книг. Молитва - чтобы Бог помог, книги - чтобы усвоить светлый образ мыслей и чувства их авторов.
Ну и вообще, если каждый раз стараться поставить себя на место и понять других, то со временем вырабатывается привычка, и она помогает справляться с дурными эмоциями.
Еще ручной труд помогает. Опрощает. Потому что избыточное чтение, особенно научной литературы, надувает человека, питает его гордыню. А гордыня - причина всех обид и раздражения.

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как научиться не бояться жить?

Сообщение VYT »

 
лнс писал(а):А хотелось бы все-таки знать: как жить так, чтобы было спокойно и радостно на душе?
Если только о душе то наверное помнить, что она вечна и мало что её может поранить. Так что из мира людей ей мало что страшно, может даже она и не видит наших магазинов и потоков информации.

лнс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 18:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как научиться не бояться жить?

Сообщение лнс »

 
VYT писал(а): Если только о душе то наверное помнить, что она вечна и мало что её может поранить. Так что из мира людей ей мало что страшно, может даже она и не видит наших магазинов и потоков информации.
Было бы здорово! Наверное, все так и есть. Если взглянуть на свои страхи с позиции не одного конкретного дня, а целой вечности, то сразу же приходит понимание, как мелочны обиды, как ничтожны переживания. Единственное, жить с этим пониманием сложно. Люди смертны. А потому жизнь наша на этой земле наполнена многими пустыми желаниями и волнениями.

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как научиться не бояться жить?

Сообщение VYT »

 
лнс писал(а): Если взглянуть на свои страхи с позиции не одного конкретного дня, а целой вечности, то сразу же приходит понимание, как мелочны обиды, как ничтожны переживания. Единственное, жить с этим пониманием сложно. Люди смертны. А потому жизнь наша на этой земле наполнена многими пустыми желаниями и волнениями.
Сложно, думаю потом что все мы воспитаны в культуре единоличного правления тела человеческого и его потребностей. У нас в головах записано, что человек это тело. И так учат в школах, институтах. Но ведь зачем тогда нужен человек если он все тело? Зачем этот синоним? Раньше считали что человек это совокупность тела, души, духа. А сейчас наверное "человеку" трудно усидеть в одном "теле" и он периодически "вываливается" за рамки вызывая всякие сложности. Так что дело скорее всего за нашим мировоззрением.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»